^

Отзыв к игре Contra

Sayuki Jill 22 октября 2018, 09:18

Ох, сколько времени было убито. И как же меня однажды удивило наличие инопланетян в игре. Проходилось всё без каких-либо сюжетных вставок, без какого-либо понимания происходящего, но всё равно было интересно. Как мало тогда нужно было…

← вернуться к отзывам

Ответы

И как же меня однажды удивило наличие инопланетян в игре. 

Почему же?

Потому я понятия не имела, что там происходило, и долгое время нам не удавалось пройти далеко, то есть мы сражались в основном с людьми. «Ну, войнушка и войнушка — обычное дело», — думали мы, а потом внезапно выползло оно…

Хе-хе. Я начинал с Super Contra и почему-то воспринял всё совершенно спокойно…

Кстати говоря (уже где-то писал об этом; может дойдут руки написать полноценно когда-то), недавно после марафона контр понял, что первые части гораздо лучше и как-то…выразительнее, что ли. Этот неожиданный переход к алиенам, почти без объяснений гораздо больше способствует получению ощущений от игры, когда в мозгу лишь бесформенная абстракция сюжета без острых углов.

Hard Corps хоть и называют лучшей контрой, на мой взгляд она из-за попытки объяснить происходящее хоть немного частично утратила шарм (хоть и приобрела новый).

Контра Алиен Варс со СНЕС из-за этого не понравилась вообще. Скатили всё до уровня Дня Независимости банального.

Уже не помню, в какую ещё игру серии играла (либо тоже на NES, либо на SEGA: другого у меня тогда ничего не было), но там я вовсе недалеко ушла (мне такие игры противопоказаны в виду знатной тормознутости и синдрома острой криворукости). Но первая «Contra» для меня так и осталась единственной и неповторимой.

Советую попробовать Hard Corps, она не сложная в общем-то. Полегче тех, что с NES

Подумаю над этим. Игр выше крыши, в которые хотелось бы сыграть…

Sayuki Jill,

Спойлер

20181027010137_0f7a3e9f.jpg

Harle, да-да, именно так оно чаще всего тогда и было: нас жестоко обделяли сюжетом и давали в руки автомат.

Харль, в контре вообще катсценок нет до 16-ти битной эры.

ShadowScarab, ну почему же? В японской версии Contra очень даже есть.

Не густо конечно, но всё же))

Спойлер

 

Это точно не какое-то переиздание? Я проходил недавно и не видел этого.

И да, я и японку запускал.

Не, для запада просто вырезали все катсцены зачем-то. Скачал и запустил сейчас оригинальный японский ром, катсцены имеются))

Ну катсцены тут такие что всё равно ничего по сути не объясняют. Всё что написано в роликах ясно было и без них.

Sayuki Jill, 

Потому я понятия не имела, что там происходило, и долгое время нам не удавалось пройти далеко, то есть мы сражались в основном с людьми. «Ну, войнушка и войнушка — обычное дело», — думали мы, а потом внезапно выползло оно…

Очень знакомая история, хоть и обстоятельства разные ) В детстве в попытке пройти первый уровень были неудачи, приходилось иногда делать ресет консоли на кнопку. И при сбросах была очень интересная вероятность, что тебя кинут на самый последний уровень. Вот ты минуту назад был похож на Рэмбо в джунглях, а сейчас — загнанный в угол в какой-то органической каше, где вокруг тебя всё противно движется… И лезут ОНИ. В первый раз было страшно: и от фигни, что там происходит (верните солдат!) или что я картридж как-то поломал.

Сейчас это смешно, а раньше было потрясением )