^

Desperate Housewives: The Game

Альтернативные названия Отчаянные домохозяйки: Компьютерная игра
Разработчик Liquid Entertainment
MegaZebra
Официальный сайт web.archive.org/...
Платформа
Дистрибуция
Жанр
Год выхода игры 2006
Релизы        
Рейтинг 10882 место (2 SFP)



Нужна помощь?

Вы можете задать любой вопрос или попросить совета по этой игре. Это займет совсем немного времени.

Задать вопрос



Описание игры

На волне популярности именитых «Отчаянных домохозяек» в 2006 году главный сценарист сериала решил написать десятичасовой квест-симулятор по мотивам детища. Действие игры происходит примерно между вторым и третьим сезонами оригинала. Мы играем за домохозяйку, недавно переехавшую со своим мужем, — успешным доктором, и 14-летним сыном-бунтарём в городок Вистерия Лейн, где ее встречают знакомые многим героини сериала. Загвоздка в том, что у соседей есть свои черные секреты, которые героиня, при желании, должна раскрыть за 12 эпизодов игры. Между тем у нее имеются и свои хлопоты: куча дел по дому и саду, измена мужа с секретаршей, отбивающийся от рук сын и старуха-соседка, приносящая неприятности. В финале игры героиня сможет раскрыть секрет, который потребуют от нее отчаянного вмешательства, вплоть до отбора чьей-то жизни.

Создание персонажа

Перед началом игры мы выбираем имя и фамилию, цвет кожи, причёску, цвет волос и гардероб, который в дальнейшем можно менять. В настройках мужа и сына присутствуют только имя, цвет кожи и один набор одежды.

Геймплей

Игра немного похожа на The Sims: мы создаем себе персонажа, и по ходу игры он взаимодействует с окружающим миром. Нужно налаживать отношения с жителями городка используя различные типы поведения, следить за настроением и состоянием здоровья героини, а также выполнять задания. Персонаж может заниматься декорацией дома и затариванием необходимыми вещами в магазине. Сам игровой процесс разбавлен кат-сценами. В озвучке принимали участие сами актрисы сериала.

Кроме того, в игре встречаются мини-игры:

  • Готовка (с несколькими уровнями сложности)
  • Садоводство
  • Игра в покер
  • Работа за компьютером 

В зависимости от развития сюжета, у игры есть 4 концовки.




Все люди время от времени нарушают правила. При этом они редко хотя бы на секунду задумываются, что могут попасться. (c) Мэри Элис

Пару слов о сериале-первоисточнике. Мне он очень понравился в 2024 году. Несмотря на некоторые спорные сюжетные моменты, которые мне категорически не понравились, например,

Спойлер

смерть Иди Бритт (помню, что её специально убрали с глаз долой), слив Орсона (мой любимый мужчина был, между прочим), отбитая клишированная арка с Майком и амнезией, сценарные издевательства над Заком,

«Отчаянные домохозяйки» все равно имеют свой неповторимый вайб. То, что озвучка полностью соответствует сериалу, — это огромный плюс.

Мне сложно объективно оценить техническое состояние игры для 2025 года, поскольку я скачала её из архива на форуме — версию, адаптированную под Windows 10 (торренты, увы, не помогли). Вылеты у меня происходили только при сворачивании игры. Если по сюжету мне нужно гуглить в внутри игровом поисковике, ведь он поддерживает только русский язык, игру нужно было сохранить и закрыть. Этот игровой элемент также имеет проблемы со строчными/заглавными буквами, например "Всемирная Война” проходит только в таком написании.

Я не играла в сюжетные режимы The Sims, поэтому сравнивать не с чем. В ОД мне категорически не понравилось, что финальные концовки зависят всего от одного выбора в самом конце. Из плюсов — некоторые побочные квесты (например, с Карлом и Девенпортом) получились отличными и предлагают разные варианты завершения. Механика воровства могла бы быть лучше: если вас поймают за воровством, никаких реальных последствий не будет, зато в случае успеха можно неплохо разбогатеть. Да ещё и мужик денег добавит.

20250603211123_29c60e8c.jpg20250603211134_459b4eef.jpg20250603211243_ee18e5f8.jpg

Любопытные моменты:

  • Даниель работала на вебкамах ещё до того, как это стало мейнстримом.
  • Чтобы получить рецепт Чили Майка, нужно сначала поговорить с ним о его блюде, а затем перевести разговор в $екс.
  • Часть предметов можно продать в ломбарде прямо через диалог с владельцем.

Мини-игра Покер — не моя игра, и хорошо, что ее можно пропустить. Дело не в реализации — мне вообще не заходит эта карточная игра, даже в Far Cry покер не вызвал энтузиазма. Симулятор готовки прикольный, правда у меня постоянно проблема с нарезкой была, не понимаю, когда нужно нажимать на кнопку мыши ради заветной пятерки. Классно, что ряд обязанностей (сад, готовка, дом) можно делегировать, причем как платно, так и бесплатно.

Редактор персонажей скудненький. В процессе игры доступны не все наряды, их нужно потом либо покупать, либо получать за халявные купоны. 
Два моих покемона:

20250603210554_7967d550.jpg20250603210559_c86d1f79.jpg

20250603210752_a42419f3.jpg20250603210806_b899fec9.jpg

Подробнее про концовки.

Спойлер

Все претенденты на мое сердце в этой игре «хороши» по-своему: Муж — классический лжец и манипулятор. В альтернативных концовках раскрывается его истинная сущность — психически неуравновешенный. Подобрал «меня» с улицы, 20 лет поддерживал ложь о браке, при этом завел роман с секретаршей-лесбиянкой, в финале делает круглые глаза: «Ой, а что вообще случилось?» Винсент — бандит с нестабильной психикой, как метко подметил “мой” сын, «соракалетний неуравновешенный ганстер». Чуть не убил «меня» 20 лет назад, запирает в доме с ультиматумом «выбирай», как будто есть из кого выбирать… Эрик — казалось бы, нейтральный вариант, но кто знает, какие скелеты прячутся в его шкафу? И его подход тоже поражает, вывалил на меня всё и такой «ну всё, ты будешь со мной». “Слушай а ловко ты это придумал, я сначала даже не понял.” Концовка остаться одной в концепте этой игры тоже не дает ничего хорошего. Я решила остаться с мужем чисто из тех соображений, что Мэри (гг) и так с ним прожила не мало времени, я его мало-мальски знаю, от него знаешь, чего ожидать, а тут два непонятных мужика, и с моей точки зрения два хера с горы. У Мери с мужем есть общий ребенок — это хоть какая-то связь.

20250603211222_e9c1be74.jpg20250603211229_e9eb8271.jpg20250603211304_d1662e45.jpg20250603211308_a59a9c2e.jpg20250603211311_35e5b98f.jpg20250603211315_235a4b01.jpg20250603211324_1acc40b7.jpg20250603211330_93a708bf.jpg20250603211343_c03bb719.jpg

После этой игры появилось желание поиграть в The Sims Medieval. Надеюсь, там можно проводить казни.

Надеюсь, там можно проводить казни.

Можно! И пытать можно. Это моя любимая часть игры