^

Отзыв к игре Dissidia Final Fantasy: Opera Omnia

AGITatOr 21 марта 2018, 04:27

Мда, пока грипповал весь день, прошёл все 6 глав сюжета, собрал 30-31 героев, сразился с Кефкой, Сеймуром, Сефиротом, всякими химерами, гайя бетемотами, муравьиными львами, магитек-прототипами итп. Уже наверное раз 10 лотерею 10х+1 дропов за кристаллы покупал (без доната — просто скопившиеся), собрал почти все пушки уникальные с евент-дропов, только не хватает Brotherhood для Тидуса (у каждого перса можно выбить по 2 уникальные 5* пушки), у меня сейчас Astral Sword на нем.

Также получил все 7 саммонов, прокачаны все от 3 до 8 лвла, сильнее всего Шива, так как она пассивно хасту даёт почти после каждого удачного хода, когда сбиваешь bravery противнику и у тебя больше показатель bravery становится, автоматом передвигает на +6-8% по шкале ATB вперёд перса. Это выгодно. Ну и ульта Шивы хороша — морозит, сбивает чуть bravery всем противникам. Ход при этом не тратится, у тебя есть 5-6 лишних шагов, потом саммон заканчивается. Также все эйдолоны автоматом увеличивают предел bravery при призыве, так что вызывать надо уметь — чтобы у твоей пати была полная bravery (то есть сила атаки), чтобы от души навалять противнику во время призыва.

Максимальный уровень прокачки вроде 15 у саммонов. У персов — 50й, но есть и ещё уровень силы персонажа (я в прошлом сообщении обозвал его рангами), там можно почти у каждого перса на 20 лвле силы (у некоторых позже) открыть второй активный навык, ну и каждые 5 уровней силы — новая пассивка, а в обычные уровни — прирост дефы, хп, атаки, bravery итп.

Сейчас у меня команда — Клауд(7), Саж(13) и Рем(0), прокачаны они 39/22, 42/29 и 43/23 соответственно (боевой уровень/уровень силы). У Рем абилки — Хил и Свап, у Сажа — Айм и Атк Буст на 2 хода, у Клауда — Кросс-слэш и Решающий Удар. Рем лечит и может меняться с любым персом в команде, Клауд бьет серию ударов, которая может пробить bravery врага и сразу в хп финальным ударом все накопленное bravery вмазать в breakнутого врага, а Решающий удар в воронке торнадо подбрасывает врага, как лонч прием. Ну и у Сажа Айм классно идёт против толстых в bravery врагов, ну и летающих тварей, а атк буст можно бафнуть не только себя, а любого в команде на 2 хода (выгодно Клауда с его Кросс-слэшем, ну или самого себя, когда bravery на высоте), а Рем меняется обычно с Сажем, чтобы он с Aim ввел в break противника и команда накопила bravery (каждый пролом даёт очки всей команде).

Ну и вообщем короче игра очень ну ооочень долгая по сюжету в конце 6 главы ясно что это только середина пути, ещё будут тонны обновлений (все, через что японцы проходили в 17 году до нас). Также по ходу ещё до евентов с Эйко и Тидусом были другие раздачи персов, так как щёголяют игроки с Скволлом, Сильфи, Балтье, ну и ещё один раз встретил почти фул 50/50 желтого (5* пуха и шмот значит, причём пуха у него была синяя (иконка желтая но на весь фон ещё идёт синяя аура) — это значит 35 лвла и все три лимит брека) Сетцера Габбиани из 6 финалки, единственный раз, сразу стал последователем, конечно же (чтобы звать в битвы и смотреть на Сетцера в деле).

В игре очень круто реализован кооп — каждым из трёх персов в команде управляет отдельный игрок, у каждого игрока может быть свой саммон (если повезёт и у всех разные (дважды одного и того же не призвать) — то за бой можно увидеть три призыва каких-нибудь Ифрита, Шивы и Одина, пассивные бары от саммонов идут только тому игроку, чей эйдолон, но эффект призыва аукается сразу всем игрокам. Также во время боя можно чатиться смайликами — они с саундом, все в виде Муглов, ну и озвучка купо, купо-оо, купо-по, купо-купо, ну и так далее, с разными интонациями, смайлики оригинальные очень крутые, 4 страницы на выбор внизу экрана строка, открывается при нажатии на иконку).

Напомнило мне чем-то Brave Exvius.

По части сюжета он к 4 главе резко начинает взрослеть, уже подозрения на Мога идут, Шантотто разводит муть, Терру как всегда контролирует Кефка, Галуф устраивает собрание стариков, Шэдоу служит какой-то третьей стороне, Вакка чуть не проболтался о том, что судьба Юны — умереть, Сеймур не хотел быть пешкой богов, ну и так далее. Очень много разговоров, катсцен, они все озвучены какими-то ахами, вздохами, отрывочными словами, иногда почти фраза, разные смешки, хмыки итп, короче сокращённый вариант, вроде бы японская озвучка, у некоторых персов даже узнаешь сэйю (сэйю Тидуса — сэйю Мадарамэ Иккаку из Блича, ну и потом в инфе о персах можно посмотреть имена актеров озвучки), в боях иногда целые выклики идут в моментах когда яростная атака, ну или победная анимация под ff-фанфары.

Короче рассказывать можно бесконечно — я никогда ещё не видел такого аттракциона щедрости от square Enix, полное отсутствие какой-бы то ни было энергии, можно хоть двое суток просидеть, играя, страшная вещь, потенциал огромный, ибо качаться все время хочется, улучшать персов итп.

← вернуться к отзывам

Ответы

У некоторых персов есть просто охрененные вторые абилки на 20м уровне силы — вроде как у Бартца — Ракета, атака имеет два этапа, на первом она атакует на 25% bravery, на втором она эволюционирует и забирает сразу 90% bravery противника.

Ну и вообще обе активные абилки имеют ещё ворох пассивок (как награды за 5 уровней силы), к примеру Хил у Рем идёт сначал сингл, потом даблкаст, потом сила каждого тика возрастает, больше отхила, ну и количество раз сначала 4, потом два раза по +1. А Свап становится быстрее, меньше откидывает Рем по ATB при замене, +1 раз, больше отхила при замене (каждая замена лечит Рем), ну и добавляется эффект bravery up при замене. Короче прокачка очень круто реализована в игре.

Лимит Бреки оружия и брони увеличивают количество уровней прокачки на 5-10 за тик. 4* шмот можно только один раз LB, а легендарный 5* — три раза LB. Чтобы сделать это надо при прокачке использовать (то есть уничтожить, вы поняли) такое же оружие/броню. Мне повезло — на Рем выпало 4 одинаковых кинжала и ещё один крайне редкий на 35ср, я его пока Зидану отдал, а она у меня с другими парными 5* щеголяет, на которые дубли упали, зато полностью все три уровня LB открыты, уровень прокачки поднялся с 20 до 35, ну и стоимость по CP возросла с 20 до 30. Я не представляю, каким надо быть задротом, чтобы полностью LBнуть крайне редкое(12% шанс дропа в 10х+1 draw) второе 5* оружие (тот кинжал Рем в форме молнии, который я отдал Зидану, например). Вообще у меня кроме Зидана больше никто не со своей 5* пушкой не гуляет. Нехорошо это. Мечта собрать все 5* наборы для каждого персонажа.

Очередной повод удивиться качеству игры:

  • У игры есть особая фишка — даже если ты вообще в авиарежим перевёл аккумулятор и поставил телефон на зарядку, игра возобновится прямо с середины битвы или катсцен, где ты свернул игру перед постановкой телефона на зарядку, не будет никакого вылета на стартовый экран итп, дисконнекты почти нулевые (один раз все-таки после авиарежима катсцена не была, стартовый экран аккаунта вместо этого был, но я выяснил причину — сменились игровые сутки, дейлики обновились, колокольчики вызова на кооп итп, поэтому игра встала на стартовый экран аккаунта
  • И вот тот самый очередной повод только что был — с утра в игре была профилактика перед сменой суток в 10 по мск, меня она застала прямо посреди боя с Костяным Драконом в последнем этапе подземелья Шивы, я уже начал жалеть, что зря потратил стамину на это, и лут для прокачки Шивы пропал зря, и вот спустя 6 часов захожу я в игру, меня переводит на стартовый экран аккаунта и появляется.. появляется сообщение «возобновить уже начатую битву?», я такой в шоке жму yes и меня переводят сразу на последний 5 раунд с ласт боссом Костяным Драконом, сверху иконки собранного лута с бомб и магитеков, зу, красного дракона и железного гиганта — все как было до технической профилактики… Минута молчания… Я такого ещё ни в одной ф2п на телефоне не видел. Ну SE, ну молодцы, растут не по годам, уже блин игры уровня хорошего проекта, а не мобильные стройки под маской Ноктиса и прочих из фф15

Когда завалишь каких-нибудь wight priest с свитой призраков в составе партии в коопе — весь чат превращается в сплошные купо-о, купо-о, купо-о и стикеры радостных муглов.

Также добивают ребята, которые ливают, если видят, что в 2 тела бьем, два моих перса и один его. Зато потом, когда забьешь мантикору на все бонусы и без break’о-в, думаешь вот ты лошара ливнул, оставил мне своего перса, а я свалил на все бонусы. Зря ливал ты.