^

Отзыв к игре Doki Doki Literature Club!

Krasnodalev 1 ноября 2018, 01:35

Открывал сразу тру-концовку по гайду. Поскольку она противопоставлялась «плохой», настроен был весьма беззаботно, так что сцена в конце всё-таки завершившегося первого таймлайна стала полнейшей неожиданностью. Уже решил было, что где-то накосячил, но наблюдая за дальнейшим прогрессом, понял, что всё идёт по плану.

Спойлер

Самым сильным моментом для меня стало, как ни странно, составление стихов во втором прохождении -- то, с какой лёгкостью и очевидностью «слова Саёри» начали доставаться двум её оставшимся конкуренткам: «весёлые» -- Кацуне, а «мрачные» -- Юри. Теперь стало невозможно спутать отттенки… Ну а к концу второго таймлайна я начал понимать, что дисклеймер из начала игры предназначался и для меня.

Лучшая шутка:

Спойлер

20181101011201_8056a839.png

← вернуться к отзывам

Ответы

Кстати первый случай на моей памяти, когда интернет настолько массово угорел по какой-то внке, и да, я помню Бесконечное лето.

Но имхо, игра хоть и неплоха в целом, да и ввиду бесплатности грех жаловаться, но уж чрезмерно переоценена. А внутри пустовата, и выезжает в основном на шок факторе, который работает лишь один раз, хотя и неплохо, да и способ «победы» весьма оригинален, признаю.

И ведь в тех же Хигураши и Сае например тоже жести хватает… А по объему контента ещё и тому же лету проигрывает, которое тоже бесплатное, тут же получилась эдакая зарисовка, черновик настоящей визуальной новеллы,который каким образом удачно запрыгнул в тенды.

Ну так-то да. ©

Опыт в чём-то и забавный, да только привязанности к вселенной у меня как-то не возникло (там есть вселенная?). В БЛ тоже было достаточно поползновений в сторону четвёртой стены -- в директорию лезть, правда, не заставляли, зато внутри игры прямым текстом обсуждались последствия вариативности и реиграбельности. Каждый секретный рут так или иначе затрагивал тему выхода за пределы внутриигровой реальности.

И вообще Юри сплагиатили с Лены. biggrin.gif

Спойлер

20181101024535_de18c3fe.jpg

«Ты хотела сказать одномерные?»

Про привязанность — тож самое говорил, у основной игры сие как-то не выходит. Давай конкретнее про предупреждение. Интересно!

Поддерживаю)

Да что рассказывать -- привык я к тому, что подобные плашки приколачивают как крест от комнатных мизулиных на любые мало-мальски серьёзные тайтлы. «Не подходит для детей и женщин» -- в принципе означает, что от игры следует ждать чего-то умного. =) Если создатели поставили целью изобразить повреждённый и глючащий цифровой мир, то непонятно как в это вписывается анимешка с ожившими глазами (на чём, собственно, и наступает пиперебор) и прочая всплывающая муть органического характера. Здесь, как и в основной массе хорроров -- не страшно, а скорее просто душно, с одним лишь недоумённым вопросом по итогу просмотра / прохождения -- нахрена?

Чтобы выделиться и внимание своей работе обеспечить. Фишка, называется. И это сработало.

не страшно, а скорее просто душно, с одним лишь недоумённым вопросом по итогу просмотра / прохождения -- нахрена?

Ты вот сейчас напомнил про Агонию. Ну, бессмысленно-беспощадный шок-контент всегда будет интересовать людей больше, чем всё остальное.

А что там внутри, за этой шок-обёрткой — совершенно неважно, получается.

Ну, хотя та же Агония быстро и за дело получила по щам. Там кстати разрабы вроде как работу над ошибками провели, но так лень уже проверять, настолько игра в своё время оттолкнула.

Важно. Порой шок-контент используется для подчеркивания идеи. Первые две части Postal, например, в которых при желании можно разглядеть манифест против второй поправки к Конституции США (право на свободное ношение и использование огнестрельного оружия простыми гражданами). Вторая часть сей момент подчеркивает особо ярко в одном из монологов ГГ.

Ну, в принципе, хотя Postal вообще толстая сатира, и там конечно важно и содержание. Кстати третью часть создатели оригинала вообще из канона выпилили, так что можно смело говорить «Дилогия Postal»)

Но конкретно в случае Клуба, шок-контент единственный фактор, который может его «продать». И да, получилось ведь. Что необязательно плохо.

А что там внутри, за этой шок-обёрткой — совершенно неважно, получается.

Для многих, если не для большинства. Ту же Агонию ругают только за баги и убитый геймдизайн, а не потому что там есть порнуха от первого лица и прочая дичь. Все же знают, как публика переживала, пустят ли в Стим версию без цензуры? 

Да, помним.

Консольщикам так и вовсе обрезок достался, а Unrated там по-моему вообще не выйдет.

Postal? Но поливочный шланг и петросянская сатира -- это не шок-контент.

Впрочем, наиграл всего тройку дней во вторую часть -- возможно, не в теме.

Все же знают, как публика переживала, пустят ли в Стим версию без цензуры? 

У меня такое недоумение в своё время было от Plague Inc. Пролистал несколько страниц отрицательных отзывов в Стиме -- рецензенты жаловались на баги, затянутость, скучную графику, но ни одного из них не смущала идея игры. Потом свыкся с тем, что люди -- это такое себе и больше ничему не удивляюсь.

Поливочный шланг и шутки — нет. А вот возможность отрубить лопатой голову каждому прохожему и использовать кошек вместо глушителя — вполне-вполне.

Кошки вылетели из головы. С другой стороны, в этой игрушке даже такое воспринималось на уровне мультяшного насилия, недалеко ушедшего от какого-нибудь Крэш-Бэша.

Очень грязного Крэша-Бэша ну и это про вторую часть. Первая-то напротив была вещью весьма психоделиченой.