^

Отзыв к игре Far Cry 2

K177ER 23 июня 2026, 11:26
Итак исходя из моего недавнего перепрохождения этой игры но на сей раз вместо PS3 версии версию для 360-й коробки и видя насколько по моему мнению я тогда не дожал качественный разбор этой игры решил вернуться, и тряхнуть стариной переписать старый отзыв на новый более подробный. Расписывать историю знакомства с Далеким Плачем 2 я не буду и так уже говорил в том разборе 2х летней давности потому перейду к делу. Забегая наперед скажу что перепрохождение этой игры на боксе действительно меня разочаровало я наконец то принял тот факт что на фоне первого фк 3 и 4 это убогая игра во многих аспектах но и со своими плюсами перейду к делу. По плюсам можно отметить: 1. Здешнюю атмосферу, все ругали этот коричневый фильтр но мне он пришелся по душе эта атмосфера жаркой Африки закат солнца, бегающие то тут то там животные, разбросанные обломки автомобилей в некоторых местах, кости животных, трупы ОФОТовцев и СНСовцев, обломки машин и самолетов напоминающие о том что когда то они принадлежали простым жителям пока их не снесли и не уничтожили, и тому подобные объекты разбросанные по карте. 2. Разумеется главная фишка этой игры клинка оружия, каждая пушка подобранная с убитого врага ржавая и в плохом состоянии, они клинят от каждого выстрела и упорно отказывают свою работу, бесконечная плавящая жара Африки, постоянный песок и грязь, и редкие дожди делают свою работу пушки изнашиваются, естественно само собой оружие вечно клинит именно в самый неподходящий момент, анимировано все идеально, персонаж агрессивно бьет по стволу, пытается вбить вылетевший не туда патрон обратно в патронник, пытается вздернуть затвор который не поддается пока не нажмешь кнопку в общем он делает различные действия чтобы починить пушку обратно, жаль что анимацию на каждую пушку прописали по одной а не по разных уникальных на каждый ствол было бы круто взглянуть на разные варианты, свежий ствол со временем покрывается небольшим слоем ржавчины и грязи, но чем больше стреляешь тем больше ее становиться, а в один прекрасный момент БАБАХ! Пушка разваливается на кусочки как карточный домик взрывается в руках, признаю специально играл как можно дольше чтобы пушки клинили и умышленно не менял их лишь бы, получить больше сложности и увидеть в конце концов взрыв пушки в руках. Клинки стволов мне действительно что в ФК3 что в 4 пускай и опционально в настройках игры включить/выключить не хватало, однозначно лучшая механика игры за которую я изредка раз в два года возвращаюсь ее перепроходить и по иронии судьбы именно этот Фар Край я и прошел больше раз чем третий, единственные пушки что не клинят это стационарный Браунинг М2 и М249 на транспорте ну и гранатомет МК19, но было бы забавно увидеть как спустя сотни 200 500 выстрелов они клинят также как обычные стволы, каждая пушка в игре имеет свой процент надежности и износа советские пушки надежные как швейцарские часики а вот натовские клинят куда чаще но при этом стреляют точнее, я придерживался именно больше советских вариантов хоть и не брезговал менять всю игру разные пушки, я обожал играть с АК47, ФН ФАЛ, УЗИ, МаК-10, СВД, британский баррет AS-50, М-79, дробовик USAS-12, и особенно мать его MGL-140 с ним было веселее всего. Да с огнеметом поприкалываться я тоже любил, влетать на аванпост и сжигать всех к чертям. Ну и по мелочи стволов в игре хватает их предостаточно как и транспорта, а самому оружию можно прокачивать точность и надежность что безусловно важно. 3. Игра заложила тот самый нужный фундамент для последующий частей перечисляю - Злодей с цитатками из пацанских пабликов есть. Аванпосты? Есть. Вышки пускай и немного не в том виде в котором они были позже? Есть. Покупка стволов через магазины? Есть. Открытый мир и карта песочница где ты можешь себя занять как сюжетом так и побочками? Есть. Все что я видел в третьем Фар Крае здесь уже было залито бетоном на котором строилась дальнейшая серия этой франшизы многие моменты узнаються. 4. Ну и исходя из этого в игре есть хоть какое то подобие вторичных занятий, вон 57 аванпостов которые можно исследовать, вон миссии с вышки где надо устранять каких то типчиков мутных, поиски 221 кейсов с алмазами которые иногда разбросаны так что ты их хер поймешь как достанешь так еще и некоторые чтобы достать нужно еще и дельтаплан найти с его убогим господи божеееееее...управлением, вот тебе атфосферные записи Шакала где тот философствует на тему войны и психологии человека, когда это слушаешь то проникаешься всем ужасом происходящего и понимаешь это психология мужчины прошедшего действительно ад войны в которого веришь а цитатки Вааса о безумии уже не воспринимаешь даже всерьез одно дело грабить всех кто на остров попадает а другое участвовать в конфликте разных войн в Африке где всегда ублюдки дерут шкурку друг с друга а страдают по всем закономерным законам жанра любой войны гражданские мужчины женщины и дети, вон иногда мужики что проверяют тебя перед тем как ты зайдешь в штаб квартиры СНС или ОФОТа дают задания где можно освободить из плена друга, да и друзья сами в баре Марина или в баре у Майка не прочь дать тебе побочки а если репутацию улучшаешь то твои убежища улучшаются к ним прямо как в GTA за сборы мусора разбросанного по миру дают ящик с боеприпасами, ящик с горючим для молотовых или огнемета, ящик со взрывчаткой для гранат, гранатометов, и ракетницы, коробка с медикаментами на стене внутри, и самый сок на 5м уровне репутации внедорожник с гранатометом МК19 который разносит любой блокпост как миленький, а при взятии почти любой сюжетной миссии друзья звонят и предлагают свои варианты как пройти миссию и тем самым улучшить репутацию а еще если не выполняешь как они хотят лови снижение отношений с другом что выглядело весьма комично и забавно, ты не захотел тратить время и езжать на другой конец карты что то там взрывать, заставлять прочесть или достать какую то херню для друга, так он после твоего строгого выполнения задачи поставленного от штаба группировки, тут же звонит надувает щеки и ноет так будто ты отказал пройти лучшему другу миссию с гонкой из Мафии или миссию с Вертолетиком из Вайса, и не справедливо было бы не отметить спрятанные золотые АК47 без приклада 4 на одной локации 4 на другой если не ошибаюсь, сам по себе простой 47-мой купленный с магазина еще и прокачанный на надежность служит крайне долго, а золотой служит в два раза дольше, это самая надежная пушка в игре, но даже она может клинить и взорваться в один момент спустя 1000 лет. И эти пушки не появляться заново на своих местах, кроме того в убежищах иногда можно находит ржавые стволы из второй локации прямо на первой локации но попадаются они редко, а учитывая их фанатизм к клинке, в топку сразу уж лучше свое с магазина. 5. Очевидно что звуковое сопровождение в игре выполнено отлично звуки выстрелов, взрывов, переговоры противников, разные звуки падающих гильз в зависимости от того с какой поверхности ты стреляешь есть даже звуки как гильзы падают в воду, музыка атмосферная хоть и она мне не понравилась никогда ее не любил во второй части всегда ее вырубаю каждый раз слышать боевые треки стоит тебе выстрелить в воздух утомляет, щебечут птицы, обезьяны орут хоть их и нет в игре, сверчки, многие звуки атмосферы на месте. 6. Динамическая смена дня и ночи в игре присутствует и изредка падает дождь бегать в дожде я особенно любил атмосфера от этого была еще круче чем обычно. Из мелочей приятного можно отметить дневник героя с его мыслями в паузе где он описывать его стадии малярии и его репутацию, к слову от уровня репутации чем она выше тем в мирных зонах тебя больше бояться и наоборот. 7. Ну и ясен пень еще две главные фишки этой игры это сумасшедшая проработка к деталям как для шутера от первого лица, помимо сказанного об оружии и отношению солдат к тебе от репутации, здесь есть прострелы через тонкие слои крыши и дерева чего не было в других частях, дырки от пуль остаются, звуки гильз опять же разные в зависимости от того где стоишь и где выстрелил, ВПЕРВЫЕ в играх было показано что пулеметная лента действительно кончается на тех же М249 и ПКМ когда пули обоймы подходят к концу вы заметите что лента с ними кончается и персонаж меняет пустую обойму действительно это несомненно круто, а каждая обойма новая от АК заметно что имеет доверху набитые пули 7.62 в рожок, масса различных анимаций переломов персонажа, вытягиванию арматуры из тела, гвоздей между пальцами, вывиха стопы, пулевых в теле, прижигания раны, ветка дерева застрявшая в туловище, осколки стекла, в общем анимаций здесь гора из то какая она будет зависит от того какой вид урона ты получил когда полоска здоровья упала ниже 2 линии, если взрыв? Получай осколки стекла, гвозди, арматуры, ветки и т.п. упал? Переломы лови. Пули? Держи пулевые и тому подобное. Сами враги не тупые болванчики а часто тебя обходят, редко кидаются гранатами, если ранил его союзника то товарищ тут же попытается его спасти и перевязать раны, а если поблизости нет союзников он отползает прячется с пистолетом и стреляет в тебя до последнего не признавая капитуляции чего тоже не было в последующих частях. У самих врагов есть как снайперы, так и пулеметчики, так и парни с дробовиками, и гранатометчики, ракета РПГ-? может отрикошетить и не взорваться, и то что я нашел в игре в этом прохождения меня признаю удивило выпущенную ракету Густава или РПГ-7 можно взорвать выстрелом пока она летит в тебя был шокирован признаю ни в одном видео на ютубе это не показали. Ну и вторая фишка? Верно система распространения огня возможно до сих пор одна из лучших за всю историю огонь в этой игре сжигает все кинул молотов? Получай выжигание всего что видишь, ветки будут падать с деревьев, а листва спадать пока не останется черный скелет дерева, огонь как твой союзник так и твой противник, особенно когда стреляешь из Карла Густава ракетницы она поджигает сзади тебя траву и создает проблемы. В общем с проработкой мелочей сделано добротно хоть и некоторого не хватает об этом позже. Ну и минусы... О них мне есть что сказать и буду я беспощаден. 1. Абсолютно одинаковые миссии приезжай туда кокни того, взорви то, забери это, очень редко были миссии где не было этого подхода казалось бы игра про наемника они и должны так делать да? Но не проработать хоть как то миссии и кат-сцены это было слишком вся игра однотипная больше сказать нечего. 2. Враги могут стрелять куда то в сторону но не в тебя, ты стоишь где то справа или слева, он шмаляет куда то в небо или в то место где ты был раньше, так магическим образом его пули с радостью и тепло наведением найдут тебя даже когда ты в сторонке от него или сзади! Как же я ржал с этого бреда! Такого абсурда я не видел ни в одной игре, сам читерский Wallhack врагов которые простреливают тебя через 50 стен и видят тебя везде где бы ты не прятался а их аимботовая точность бесила бешено особенно когда спас 12 с конца карты сносит тебе одну полоску с половиной с их идеальной стрельбой в тебя явно переборщили это не вызов а глупость будто играешь колду на ветеране где все 1000 пуль мг42 попадут ровно в тебя стоит тебе вылезти из за стены, так и здесь высунул рожу? Получи в физиономию 10 пуль свд, 100 от пкм, ракету Густава, и желательно еще через все стены мира. их пули достали бы тебя даже на Марсе а слушать его дебильные звуки урона по типу «аааа» раздражало бешено, и что еще хуже сраные снайпера иногда умудряются появиться под камнем и начинают тебя шмалять как бешеные а ты им ничего сделать не можешь их не достанет даже взрыв настоящие читерасты. Когда они вылезают из машин они чудесным образом могут появиться на крыше что сбивает с толку и пока ты среагируешь тебя нашпигуют свинцом, не говоря уже о том что один гребанный удар машиной и это моментальный «Игра окончена» с придурковатым дыханием на фоне если только тебя не спасет друг что я забыл отметить в плюсах и что его можно как вылечить так и добить из сострадания. 3. Самих врагов не видно пока они не попадут в тебя все равно что негра искать ночью сразу ясно почему Юбисофты сделали пиратов Вааса в красном чтобы ты их видел, сливаются с окружением они идеально, иногда даже когда они попадают в тебя ты все равно не понимаешь откуда летит, вся игра это искать негра в стоге нефти как бы это смешно не звучало но так оно для меня и выглядело. 4. За всю игру ты ни разу не увидишь как СНС и ОФОТ воюют друг с другом по миру игры, такое чувство что у них тайный пакт о ненападении друг на друга и убить нужно именно тебя, у самих врагов ржавое оружие но оно никогда у них не клинит что стало главным опущением реализма то есть ты воюешь с завязанной на спиной рукой а они нет, а если у тебя допустим фн фал с магазина новый ты убил врага с такой же пушкой подходишь... и бэмп! Пушка у него не ржавенькая ни разу а новая! Это выглядело верхом издевательства над игроком. 5. Местной живности в игре не хватало из животных, тех же жирафов, крокодилов, бегемотов, львов, тигров, обезьян и многих других ведь учитывая что ты в Африканской Саванне в неизвестной стране их не хватало как и стычки с ними как в третьей части не проработали зверей, зато они валяться как мешки с картошкой от одной пули ПМ или удара мачетой прикольно же. 6. Транспорт который застревает на раз два, боже упаси вас наехать на любой камешек с машиной можете прощаться она застрянет в два счета камни и прочие препятствия это ваш враг номер два на дорогах номер один это патрульные машины избегайте встречи с препятствиями любой ценой потому что застрявшую машину в отличии от ее переворота на крышу увы силенок у персонажа богатырской явно не прописали так что избегать единственное верное решение. 7. Оххххх самый сок сколько нытья было сказано на то что я щас затрону, заслуженно причем, и я тоже поною. Возрождающиеся мать его блокпосты, даже после зачистки всех они продолжают возрождаться, вы будете тупо их стараться обойти лишь бы не мочиться с врагами которых не видно, но ландшафт местный иногда упорно будет настаивать «нет братан давай ка мясной штурм на аванпост тут горы а на них не забираются их объездают» попробуешь проскочить? Хахахахаха! Удачи! Лови две патрульных тачек с пулеметами м249, или на 2 локации браунингами м2 которые за один выстрел на нормальной сложности сносят тебе целую полоску жизней, лови быстро ломающийся транспорт в игре, пол игры ты тратишь на то что чинишь эти сраные тачки раз за разом в надежде на изменение это есть безумие. Я бы понял еще если бы они возродились раз-два подкрепление прислали, а потом ты их снова зачистил и командование такое. «Туда лучше людей не посылать каждый раз теряем бойцов» В итоге они бесконечные а трофей за все исследованные аванпосты не дают на боксе 360, может дают на ПС3 но я точно не помню 8 лет назад на 100% проходил на тройке. Так что аванпосты можете смело игнорировать и объезжать если есть возможность если не то вступать в бой единственный выход. 8. Каждый раз в каждой мать его миссии изменяюсь за мат надо ПИЗДОВАТь на другой конец карты и не спасают даже автобусные остановки а учитывая аванпосты, постоянные патрули, вечную чинку машины, тебя это вы бесит окончательно, я же выгорел дополнительно выполняя все миссии друзей и их варианты прохождения основных миссий прямо мафия на максималках больше езды чем стрельбы. 9. Падение даже с маленькой высоты зачастую приводит к мгновенной смерти упал с 2 этажа на улицу вместо получения урона лови «Игра окончена». 10. Игре явно не хватает кат-сцен и более нормальных миссий с сюжетом, считай сюжета тут нет просто надо грохнуть Шакала та и все в принципе, ведь можно было бы реально выкрутить крутой сюжет за наемника, а выбор персонажа вообще бестолковая штука меняет только модельку рук, и ладно бы главный герой хотя бы говорил а не строил из себя молчаливого Клода из третьей GTA. даже в 2008-м ребята многие уже должны были понять что молчаливый герой скучный и не интересный, а может быть в этом и задумка? Тихий лев куда опаснее лающей собаки верно? Но все же хотя бы герой говорил Джек Карвер хотя бы говорил а любой ГГ второй части молчун до конца игры. 11. Стрельба деревянная и до боли ужасная, отдача нормальная мне очень вкатило как ПКМ летит в небо бешено или то как у других пушек она пониже, но разброс и сама стрельба в игре пластмассовые, как же я ржал когда подъехал на тачке враг вылез из машины я достал ас50 в упор целюсь ему в пузо без прицела и 3 пули летят успешно мимо него в машину в упор ствол прямо ему в живот вставлен это было так угарно, тупо, смешно, что я аж словил удовольствие, разброс в игре уж слишком запредельно недоделан половина пуль летит в молоко даже при стрельбе очередями, не спасает даже прокачка точности, или та же мега точная AR-15 а сами пули летят ниже твоего целика то есть если ты поставил мушку на голову и целик точно на ней - ты туда не попадешь 100% пули полетят мимо или в лучшем случае в торс, хотя стрелял я очередями зная что это не Call of Duty Modern Warfare бездарно слито, отдача отличная а разброс не сделан должным образом, даже когда стреляешь с прицела, уже на средней дистанции бесполезен даже АК47, для меня стрельба в игре один из пунктов моей не любви к ней. 12. Враги терминаторы жрущие сотни боеприпасов калибра 7.62 и отказывающиеся так просто дохнуть, было и такое что выживали даже от прямого попадания М-79, взрыва машины соседней, и даже черт возьми выживали от 50 калибра AS50 в одного урода тебе надо выложить массу боезапаса и это еще нормальный уровень сложности на «Ты Герой» наверное в голову надо 10 пуль AS-50 всандалить чтобы убить. Объясняет почему ни ОФОТ ни СНС не могут победить в войне ведь они сделаны из прочного пуленепробиваемого каркаса Т-850. По итогу можно сказать что для меня Фар Край 2 скорее полное безоговорочное разочарование исходя из моего... 4-го или 5-го перепрохождения этой игры? В ней есть свои плюсы и наверное как и в случае с нижесказанным у kvd парадокс и у меня, игра мне не зашла но при этом и понравилась, но в отличии от него мне она все же больше не вкатила чем да. Технологически и детально да действительно Far Cry 2 не похож ни на один другой шутер что тогда 18 лет назад что сейчас, а в остальном это скучная, пресная, сырая, кривая, много где недоделанная игра где не добавили массу того что должно было быть. На мой взгляд монреальцы не дожали и игра получилась больше убогой чем хорошей, но тем не менее именно ФК2 дал старт прекрасному третьему Фар Краю и.....конвейерским 4.5.6. где больше карта больше контента но в целом та же тройка просто доработанная. А ведь прикрутили бы сюжет исправили косяки добавили массу нового и Фар Край 2 был бы лучшим в серии и пришлось бы бешено стараться чтобы превзойти третьей части вторую. Но иногда нужны и такие провальные эксперименты и неудачи из которых делают выводы умные а глупые нет. Вначале ловишь кайф от игры но когда всплывают ее подводные камни понимаешь что херь полнейшая. А версия для Бокса 360 лично у меня добротно вылетала вечно у поворота в бар Марина или рядом с блокпостом с патронами неподалеку где есть оружейная, очень нестабильная версия если выбирать между ней и ПС3 то Сони тут победители тем более что оптимизация и там и там достойная, а сама версия для тройки не вылетала так часто как эта я даже с трудом помню делала ли она это в таких местах. В общем по сути я восстановил свою старую сохранку с ПС3 где было пройдено все на 100% и собрано все и выполнено все, разве что глючный трофей с Пленками Шакала я там не выбил но выбил здесь на боксе. И если я и вернусь к этой игре то добить этот единственный трофей из одиночки что я не выполнил и закрыть гештальт и трофеи в одиночке, потому что мультиплеер я вертел не сами знаете чем, 10 из 10 сложность платины на стратедже говорит сама за себя. Но зато эта игра идеальная интерпретация закона джунглей сильный жрет слабого так всегда было и так всегда будет, насилие порождает еще большее насилие, доверять нельзя никому, в деле где сначала все стреляют а затем задают вопросы всегда работает лишь холодный расчет никаких друзей и союзников, спасение утопающего дело рук самого утопающего рассчитывать нужно только на себя, в этом мире с агрессором не договариваются его уничтожают решает сила и ствол всегда возможно Шакал умышленно продавал ржавые стволы таким образом увеличивая шансы что ОФОТ и СНС перебьют друг друга «Я был таким же как ты» в каком то смысле это игра где сам Шакал воюет сам с собой из прошлого, в этой игре абсолютно все говнюки и ты и он и офот и снс, все кроме гражданских, а всю игру ты считай то уничтожаешь инфраструктуру и вредишь населению и без того разворованной и уничтоженной страны где то в Африке, под эту игру идеально подойдет цитата Рено Де Шатильона из фильма «Царство Небесное» «Я такой как есть, кто-то же должен им быть?» И эта игра про это ты такой как есть меняться поздно принимай себя монстром и чудовищем потому что грехи не искупить кровью ты и есть грех и смерть на этой грешной стране и богом забытом месте, именно так я лично для себя интерпретировал эту игру, вот это и есть настоящее безумие. ❝ Нельзя сломать человека так, как ломают лошадь или собаку. Чем сильнее человека бьёшь, тем больше он ожесточается. Чтобы сломать его волю, сломать дух, нужно сломать его разум. Люди думают, что можно сражаться с честью, что есть какой-то правильный способ убивать врагов — это ерунда, наркоз для совести. Нужно пережить настоящий ужас убийства, разрушить эту иллюзию. Показать им, как страшно убивать человека. А потом показать, что ты наслаждаешься этим. Ранить, затем добить раненого, сжечь, перерезать горло. Если разрушить их представление о том, что есть человек — станешь их личным чудовищем. Они будут бояться тебя, и ты станешь сильнее, станешь лучше. Но нужно помнить, что это демонстрация. Лев рычит с той же целью. Горилла бьет себя в грудь. И если слишком увлечешься этим, погрязнешь в ужасе — станешь чудовищем, лишишься части себя, станешь меньше, чем человеком. И это может быть фатально. ❞ (с) Шакал. Рекомендовать игру бы не стал уж слишком она раздражающая ее кривизной во многих аспектах пройти разок и забыть.

← вернуться к отзывам

Ответы