^

Отзыв к игре Friday the 13th: The Game

Стокер 6 января 2019, 19:18

Проходил оффлайновый режим, на который разработчики затратили «много времени» дабы сделать в будущем выбор между этим и Dead by Daylight. Выбор будет сделан, скорее всего, в сторону последней, ибо эта Пятница весьма-весьма такое себе. Восторг от игры за Джейсона Вурхиса, ненадолго, можно испытать лишь в режиме Испытаний, которые воспроизводят тот или момент из классических фильмов (преимущественно второй-четвертой части), и то играющему придется приложить для сего немало усилий (не считая мастаков игр в жанре steath action — они будут тут как дома).

Казни — вот где кроется настоящее удовольствие. Искупать рожей в кипятке, зажарить спальный мешок в костре, нанизать на шампур через глотку, использовать тело жертвы как проводник электричества — вот это круто! Прямо без дураков, испытываешь наслаждение наблюдая за этим. Но, увы, чтобы добиться сего эффекта, игроку придется вспомнить навыки игры в Manhunt — подкрадись и незаметно устрой экзекуцию. Заметили? Что ж, экзекуцию устроить ты сможешь, вот только они куда менее красочные, да и повторяются частенько. Доходило до абсурда: желая провернуть манер и убить двух голубков во время их «драки подушками», я, на полном серьезе, стоял здоровенной верзилой в углу и молился, чтоб меня не заметили. Хмм…а может Джейсон в фильмах действовал точно также?

Игра в свободный режим оффлайн напоминает какую-то криво перенесенную на экран настольную игру. Слишком большие пространства, много возможностей для маневров, много ограничений, возможностей обойти ограничения и, самое главное, очень медленный темп игры. Пока этих деток выследишь, пока догонишь, пока на одного отвлечешься, еще двое убегут в противоположные углы карты. Вах, рутина-рутина. Две вещи хороши: голос Памелы Вурхис тащит и здесь и тинейджеры тут действительно умирают — никакого дерьма с крюками и прочим.

В остальном же я не вижу смысла садиться за сеанс в игру, настольный вариант которой имеется («Последняя пятница», кажется называлась), играется быстрее, веселее и смекалки проявляется больше. Если же интересна конкретно маньячная тематика по сети, то не лучше ли попробовать игру, в которой маньяков уже больше, уникальных жертв тоже, карты меньше, а веселья, судя по всему, больше?

← вернуться к отзывам

Ответы