^

Отзыв к игре Gears 5

Victorique 21 октября 2019, 19:24

Наиграл уже часов 6, но сказать пока особо нечего. Катание на саночках очень круто реализовали, но локации уж слишком пустые, и ходьбы слишком много. Еще режет глаза визуальный фильтр в лесу: идешь по локации в синем цвете, пролезаешь через щель и картинка резко становится холодно белой. В целом зря такие большие локации сделали, так как большинство эффектов на них не применяются. Но отдельные моменты очень хороши, особенно рой пьявок.

← вернуться к отзывам

Ответы

В целом, хорошо. Ожидал больше постановочных моментов, но разработчики решили не увлекаться кинцом, сосредоточившись на медиативном перемещении по миру и крутых, как и всегда, перестрелках. Зато в последней главе оторвались по полной, пару моментов я сидел с открытым ртом, как в каком-нибудь боге войны. Жаль, что концовка такая же, как и в прошлой части.

А мне четвёрка больше зашла.

Ну, и раз так, выскажу своё запоздалое имхо. Да, тут нет унылого начала сюжета, нудных перестрелок с роботами и странного Tower Defence… Но есть почти половина игры, которая нафиг не нужна, как в плане геймплея (спасибо что хоть гринда не завезли, думаю припасли на следующую часть), так и в контексте истории. Дрон, пара стычек с роем и кое-какое взаимодействие с окружением это конечно хорошо, но мало, плюс у меня было ощущение, что стрельбу из некоторого оружия похерили, имею ввиду стандартный Лансер. Да и постановка, если не сделала шаг назад, то очень близко к этому, в четвёрке один пролог был круче чем много чего здесь, а забери то самое «кинцо» — останется геймплей почти из 2007 года, (блин, они до сих пор даже гранаты на отдельную кнопку не повесили), который сколь бы хорош ни был, но приедается, да и челлендж один на всю игру (в ледяной пещере), при том что я проходил на харде, и то он вызван скорее грузностью персонажа и не очень отзывчивым управлением, плюс адовой тупизной бота, я не представляю насколько было бы легче, если играть в коопе. Зато на саночках дают покататься по открытым локациям, это да. Финал разочаровал, мало того что снова не конец (ну понятно, метят в новую трилогию), так ещё и этот выбор по сюжету, не понятно на кой он нужен и какой вариант разрабы оставят за канон в следующей игре. И тот же самый босс из третьего акта, и убивается примерно так же, и блин ты его ещё и не сам добиваешь! 

При этом, базовый геймплей всё-таки на последнем издыхании, но плюс-минус тащит, иногда игра вполне себе красиво выглядит (и на PC оптимизация отличная), местами сюжет очень неплохо ударяется во всякие детали лора и прошлого персонажей, доставляют секции с мирными прогулками. Ещё бы главные герои (Кейт и Диаз) не были бы настолько унылы, а то мне как-то за очкастой президентшой (даром что её там минут на 5) наблюдать было интереснее, не говоря уже о старичках серии.

Короче, я не знаю, наверное я просто зажрался и ничего в геймдеве не смыслю… Игра в целом неплохая, но серия идёт куда-то в дебри. Такое чувство, что парням из The Coalition дали денег, но в то же время работают над серией они из-под палки. Тем не менее (интересно кстати что там с продажами, с таким-то распространением игры, большинство знакомых, и я в том числе, играли в неё за копейки по геймпассу), жду триквел, и надеюсь, что он не станет хотя бы хуже.

Э, не, четвертая часть тянет разве что на «сойдет», и то в коопе. Не представляю, как скучно проходить ее соло. Пролог в ней действительно шикарный, но кроме него толком ничего и нет запоминающегося(кроме ужасных тавер дефенсов). Новый каст слабый, это да, вроде я еще к четверке уже это писал, и тут ровным счетом ничего не поменялось. Вообще, коалишн не такие уж хреновые, просто их заставляют делать не то, к чему у них лежит душа, это очень заметно. Желаю им отстреляться с гирзами — увы, на данный момент на франшизе можно ставить крест, оставив добрую память — а после им могут дать сделать что-то свое, и вот это уже будет интересно.

Не знаю, может я тогда просто по серии соскучился и потому мне четвёрка лучше зашла. А может из-за «кинца» ) Но вообще, после появления роя, у меня проблем с игрой не было вообще, она мне лишь больше нарвалась, жаль конец расстроил.

Так и я не говорил, что сами по себе разрабы какие-то там «плохие». А серии Майки вряд ли дадут покой, хотя действительно уже пора.