^

Отзыв к игре Marvel's Spider-Man

Стокер 30 сентября 2018, 19:12

Игра хорошая, но играется как дорогой и качественный клон The Amazing Spider-Man 2, который был более современным клоном Spider-Man 2. Формула Treyarch живёт и здравствует даже сегодня!

Что понравилось:

Все сюжетные миссии. Вообще все. Игра знает, когда нужно накалить драйва; режиссер роликов знает как сделать так, чтоб смотрелся как дорогой летний блокбастер (и лучше того же Homecoming); игра знает, что уделяя повествование не только Человеку Пауку, ты сделаешь его лучше. Идеи некоторых миссий (Эм Джей на вокзале) тянут на гениальные. Как сюжетное приключение — игра заслуживает бурнейших оваций. Это ее сильнейшая сторона.

Анимация движений Паука. Я никогда не видел его настолько гибким (не уверен даже был ли), но очень охотно в это хочу верить. Все его удары построены практически на ногах, отскакивает он мгновенно, а уж его пролеты между конструкциями рекламных щитков восхищали всегда. Полеты тоже великолепны и его пируэты, выписываемых вовремя. Сначала хотел поругаться на убранную возможность «каждый рычаг геймпада — отдельная рука для паутины», но передумал. И так хорошо!

Отношение к первоисточнику и адаптация. Выбор Мистера Негатива на роль центрального антагониста — это шик. Злодей новый, с ним как раз нужно было знакомить, а место для конфликта в его истории имеется. Возмущения по поводу несерьёзно стиле злодеев, вероятно, относились к четверке из 3 главы. Ну что ж, эти злодеи сюжеты были же и не нужны. Их ввели лишь как элемент рекламной акции, мол смотрите во втором трейлере Паука Коварная Шестерка появилась! Ух, круто должно было бы выйти. А так, суббоссы, как суббоссы — ничего от них не ждал, да и сложности они не представили. Эм Джей — смесь Эм Джей из мультсериала Ultimate и образа Кирстен из трилогии. И подобный «сплав» не единичный случай для игры. Не раздражала — в ней бушуют феминистские настроения, но в пределах разумного. Кто Тигр в их союзе она прекрасно знает. Мне было приятно наблюдать за ней и Питером.

Выделю прям отдельном пунктом Джей Джея. Это просто потрясающе! Человека из команды, что придумал эту идею заслуживает прибавки. Мало того, что они и про самого веселого персонажа сеттинга не забыли (чем грешат почти все современные Пауки) так ещё и прописали его задорно. Он — настоящая двуличная свинья, но, как и написали на страничке Паука в соц.сети: «Джей Джей, тебя сложно любить. Но ненавидеть тебя невозможно». Идея с социальной сетью тоже хороша, но тамошние посты, в отличие от Джей Джея, начинают повторяться. — Отдельное спасибо за верность канону. Никаких черных Электро, молодых Стервятников и прочих Эм Джей мулаток.

Не понравились:

Практически весь сабконтент, включая дополнительные истории. Предотвращать преступления интересно лишь первые 4-5 раз, потом все начинает повторяться. Зачищать лагеря и блокпосты в последней главе вообще невероятно скучно, ибо все тоже самое ты делал до сих раз 10. Это болезнь вообще open-world игр, но тут она ощутилась как-то островато.

Костюмы. Я как фанат оценил, что тут есть и самодельный из Homecoming, и костюм рестлера из Ultimate, и самый-самый ретро. Но ни один из них не выглядел лучше стандартного сюжетного, на мой взгляд. Я не знаю почему они воспринимались как-то чужеродно, но это так.

Гаджеты, а точнее их бесполезность. Мины-ловушки использовал при стелсе, паутинную бомбу пару раз. Остальные гаджеты, включая анти-гравитационное поле, вообще не пригодились и не смогли заменить стандартную паутину. В горячей точке боя, думы о них скорее только мешают. Тоже касается и функций костюмы (не пассивки) — в SP 2000 в костюмах и их спецах было больше разнообразия. Не мое. Навыки можно было чутка подсмотреть из предыдущих игр: например, не просто вырвать оружие из рук, но и сразу же прилепить его к какой-нибудь поверхности. Лечение тут вообще подлое и неразумное. Лечилка с помощью паутины была куда лучше, чем волшебный Реген.

Квесты. Мне всерьез понравился лишь тот, что был связан с блоггером Чудачка. Вот он хорош. Остальные — скука. Разработчикам, может быть, стоило пойти по пути Бэтмена и сделать на каждого злодея отдельную цепочку квестов? С Надгробием и Таскмастером же сделали! С Хаммелеоном тоже вышло бы.

Болезнь сингловых фильмов, когда герой на весь город якобы один (кроме Мстителей). Тут есть Гарлем, но нет Люка Кейджа. Тут есть Адская Кухня и отсылка к Мердоку, но не хватает патрулирующего район Сорвиголовы. Может, герой прав, и разработчикам правда стоило бы периодически присылать ему «подкрепление»?

Минусы мелочны, и серьёзен из них ток скука связанная с побочками. Исключительно из-за нее игра не попадает в избранное. Ибо как блокбастер она хороша. Ну и да, платина, конечно.

← вернуться к отзывам

Ответы

Погоди скоро сделают игру про молодых мстителей и твои дети будут играть в игру, где есть геи-Мстители Халклинг и Виккан..

Куда катится мир.. летающий Халк-гей и нео-ДокторСтрейндж гей.. 

В глубокую и беспросветную дыру даже не толерантности, а навязывании обществу фальшивых ценностей. И это действительно печально.