^

Отзыв к игре Mass Effect 2

AGITatOr 23 января 2024, 22:02

Как суровый мужик решил не изменять Лиаре и продолжил с ней отношения, начатые в первой части. Шепард как положено посмотрел на фотографию Лиары перед суицидной миссией, с Келли были все шуры-муры налажены для приватного стриптиза и лежанок (легальная измена, нужна для трофея). Но не дали ни трофея за продолжение отношений, ни трофея за измену. Трофей за измену делается только с такими персами, как необязательная Келли и др. С игровыми персами это уже не измена считается, а как бы смена любовного интереса и новые отношения. Короче придется переиграть. Забавно, что у Келли Чэмберс по ходу несколько разных танцев у стенки есть. Я бы не заметил, если бы несколько раз не юзал эту опцию.

  

И с Лиарой нет секса толком, чисто посиделки после длц про Серого Посредника. Хотя там можно додумать, что у них был секс и просто не показали. Потому что это буквально между строк читается.

 

Забавно, что если выбираешь в Убийственной миссии командиром Заида — это провал сразу. Кто-то погибнет. Потому что у Заида и Касуми не полная лояльность (у этих двоих её никак не получить, поэтому ставить их на важные роли в миссии не рекомендуется). У них нет даже своих миссий. Они тупо уже автоматом с разблокированным третьим навыком. Это недоработка, имхо. Какие-то обрубки, а не персонажи. Хотя из обоих могла бы выйти годнота. Не доделали их арки, вобщем.

 

Ещё всю игру ждал Иди в человеческой форме, а потом вспомнил, что она в такой форме только в третьей части. Ппц конечно там у нее внешность. Кортана в мире Масс Эффект. Материал для влажных фантазий юных геймеров.

 

А вот МЕ2 оказался не очень развит по отношениям. Хотя раньше казалось, что там вообще много всего. Но щас переиграл заново, спустя 10+ лет с релиза, когда играл первый раз,- и короче печально что эти моменты ссоры Джек с Мирандой, Тали с Легионом итп — это тупо скрипты.

 

В детстве думал что Джек и Лиара из-за Шепа кусаются XDD 

 

Круче всех продумана Тали, потом Келли Чэмберс. Ну и длцшная Лиара. Со всеми остальными девчонками там рудиментарные отношения. Более того кумир детства Миранда из-за своей страшной моськи вообще не катит. Жуткое лицо, отдает зловещей долиной за версту.

 

Да и мужик Шеп всю игру глазами косит сверху вниз, и вечно нахмурен как мужик, который комп выкидывает в мусорку в меме.

 

Короче из этого Легендари Эдишен по графике и моделькам лучшим показался МЕ1. По сюжету и нововведениям в плане сай-фай сеттинга и разных проблем социума в космическом будущем — МЕ2 лучше чем МЕ1.

 

Вобщем везде есть свои плюсы и минусы. Андерсон конечно ппц в МЕ2 этом ремастере — смотреть страшно, цвет лица как у зомби. В МЕ1 его хоть ремастернули конкретно, лучше выглядит.

 

Щас начну играть на днях в МЕ3. И посмотрим как там с графикой и сюжетом. Ну и эти изменения финала я не видел ещё. Там же добавили 2-3 концовки. Я играл в релиз на пс3, когда там 2 варианта ответа было этому Conduit'у шкету. И я выбрал вариант, где там все технологии в жэпу улетели, люди откатились в каменный век по космическим достижениям, но зато все живы остались, просто межзвездные перелеты теперь хз как делать. Да и Шеп вроде в этой концовке выжил, были намеки, показали его разбитый шаттл.

 

Собираюсь закрывать гештальты. Спецом поэтому все у меня выжили в МЕ2. Собираюсь всех найти в МЕ3. Собрать армаду против Жнецов. В первое прохождение в релиз МЕ3 у меня там Лиара чёт была злая, потом с Тали все удачно было, Мордин погиб, Урднот жив, ну и так далее. Щас буду пытаться найти вариант, где смогут выжить и Мордин, и Рексар. Хз есть такой или нет. И Джек надо бы найти. Слышал что там она миссэйбл. Но с моей дотошностью найду изи. Это раньше я в релиз ее вообще не увидел в игре. Хотя там говорят что её превращают в монстра, если не завербуешь вовремя. Ради интереса надо будет сэйв сделать отдельный, чтобы посмотреть на хаска-Джек.

 

Прикольно конечно продумали в МЕ2 что там приходят разные люди из первой части и благодарят, или наоборот убиваешь квестодателя из первой части. Надеюсь в МЕ3 ещё больше будет таких связей с прошлыми частями. Блин я бы с Джек мутил, потому что там сложный роман и раскрывается только в длц, которое я не играл (Цитадель, длц для МЕ3). Плюс в МЕ3 Джек соска, кучнее чем во 2 части (там она страшненькая). Но раз уж решил Лиару все три игры мейнить, то продолжу. Тру сингл мужик Шепард )) в 3 части вроде там вообще норм с Лиарой отношения. Я вот в релиз МЕ3 там играл и чёт Лиара была злая, не вербовалась, обещала помогать, была как будто загружена по самое не хочу. Короче это тоже часть детского гештальта. Посмотреть на добрую влюбленную Лиару в 3 части, когда во 2 части мой Шеп пообещал ей совместную старость и кучу детишек.

 

Самое эпичное в плане лицевой анимации, что можно увидеть в МЕ2, — это когда Джокер кривляется и беззвучно пародирует Легиона XDD Для того времени это просто пушка. Просто ещё в голове держишь, насколько это кривоватый движок у МЕ 1-3. И как там сложно такое запилить. И тут прям видишь по красоте максимально правдоподобное пародирование эмоций в мимике и пантомиме. И это просто поражает. Для того времени было пушечно. Я уже и забыл что тогда ощущал. Но если даже сейчас кайфно и смешно, правдоподобно, то тогда вообще шокировать должно было.

 

А вот детское разочарование — это мелкие сиськи Самары. В детстве казалось, что у нее больше объем. Но оказалось, что там небольшой размер. И ладно бы это. Но на ее лице сделали норм фильтр текстур, а сиськи вечно блестят, будто маслом намазаны. Из-за этого смотреть не очень приятно. Будто потная грудь по жизни. Ну или попала под дождь. На борту Нормандии, ага..

 

Ещё одно разочарование детства — тихие голоса Кроганов. Они на Тучанке вообще там чуть ли не хрипят. Из всех 3.5-4 актеров, которые говорят за кроганских нпс (Гататонк, Рексар, Шаман, Окирк и Грюнт не в счёт), — только один актер прям норм играет и громкая озвучка. Остальные все хрипят, сипят что-то еле слышно. Я аж громкость на 4 единицы прибавил, чтобы слышать что они там лопочут.

 

Ещё разочарование, провал детских впечатлений: голос Легиона. В детстве казалось, что у него такой эпичный голос кибернетизированный. Помню как офигел, когда он появился, помню как было интересно с ним общаться, ну и помню как он погиб тогда в Суицидной Миссии (в этот раз выжил, наконец-то закрыл гештальт гибели Легиона на свое второе в жизни прохождение МЕ2). И голос тогда слышался супер. Но щас играю и чёт не нравится. Не всегда у него годно с интонациями. Хотя есть моменты, когда стебет его озвучка. Когда он говорит про свои хобби или про Шепарда, у него всегда окончания фраз с паузами и таким глуховатым голосом. Это фишка Мордина Солуса (когда он в конце любой фразы вздыхает через нос шумно втягивает воздух, а потом с понижением голоса какую-нибудь фразу короткую говорит в стиле «Но эффективно» или «Никто не выжил» или «Я бы повторил без колебаний»). Ну и Легион тоже периодически использует эту фишку. Думаю при озвучке актер Легиона подсмотрел это у Мордина и тоже применил.

 

Ну и конечно самый эпик был вспомнить как Мордин ПОЁТ XDD это эпично просто. В детстве смеялся до колик. Ну и сейчас тоже.

 

Вообще самые лучшие персы в трилогии — это Тали, Мордин и Рексар, имхо. Гарруса не считаю, потому что он нытик и пессимист. Хотя его можно понять, эка его харю разворотило в МЕ2, плюс потерял 9 бойцов, друганов. Вроде в МЕ3 он получше лицом стал, частично кибернетизировался. Лиара тоже норм. Но у нее есть минусы. Если например сравнивать с Мерриль (или Меррин забыл, короче эльфийка из Эльфинажа в Драгон Эйдж 2, сравниваю с Лиарой, потому что похожие характеры, у меня даже было в детстве мнение, что это одна актриса озвучки, до сих пор не проверил кстати) — то Мерриль выиграет Лиару без проблем. Не хватает глубины Лиаре. Зря ее вырезали в МЕ2, в длц она там тащит. Самара какая-то унылая, имхо.

← вернуться к отзывам

Ответы

Я пробовал во 2-ой части остаться верным Лиаре, посмотрел как Гаррус воркует с Тали и переиграл нахрен, захапав Тали себе. Зато в 3-ей весело ставить Тали и Лиару в одну команду: если в 3-ей замутил с Тали, то Лиара говорит, что она не в претензии, если с Лиарой, то Тали вздыхает о том, что было :)

XDD хотел бы тоже так сделать с кем-то. Может чёт угарное сгенерируется в МЕ3 )) удобно что в этом Легендари сразу по очереди начинаешь все эти игры и сэйвы с прошлой автоматом подрубаются со всеми выборами итп. Помню на ПК в релиз это был лёгкий гемор. Несложно, но чутка возишься. В МЕ3 жаль не удалось, потому что она на пс3 была у меня на диске. А МЕ1-2 на ПК играл.

 

Кстати с Лиарой забавное двойное дно. В каюте Шепа планшет, по которому он вызывает Келли на стриптиз, лежанки и посиделки, стоит рядом с фото Лиары в рамке XDD Так и представляю себе, как Шеп смотрит на фото Лиары и в это время вызывает Келли к себе))

 

Тали вообще охеренно сделана во всей трилогии. У нее не ускорена озвучка (вообще не замечал ни разу), четкие интонации, актриса вообще супер изображает как Тали смущается, не знает как выразить чувства итп. Короче романс с Тали это удовольствие, если нравится такой стиль как в годных визуальных новеллах. В МЕ3 в релиз я как раз Тали романсил. В МЕ2 Миранду. В МЕ1 тоже Лиара вроде была. Когда играл в ремастер — все вспомнил про Лиару рут. 

 

Щас пока Лиару сингл сделаю. А потом может через год-два созрею на переигрывание МЕ2-3 на Джек. На какой-нибудь гиперизи сложности.

 

 Кстати в переиздании бои поставил на «обычные». Но все равно валят всякие Атласы, хаски-"поганища", мелкие хаски если толпой окружат, ну и так далее. Короче помереть можно. Наверное 20-25 раз помирал за все прохождение. Я уж хз как там люди играют на сложности кошмар или как ее. Там за это вроде медаль дают в игре, а насчёт трофея Плейстейшн — скорее всего тоже есть. Я думаю люди просто нг+ с сохранением лвла и оружия начинают и на этой Макс сложности. И тогда это не так хардово. Тем более там можно не париться с полосками и миссиями камрадов. Хотя лучше бы париться, чтобы проще было в МЕ3, ну и все живы остались.

 

Я тут удивился что был выбор между Самарой и Моринт. В детстве когда играл у меня не было парагона и отступника, не хватало очков на это, ну и Моринт меня подчинила, а там автоматом Самара выбирается. Я не знал что можно Моринт выбрать. ПОРАЗИЛСЯ. Стопудово романс с Моринт убивает Шепарда XDD ещё я тут намедни услышал, что Шепард может «не допрыгнуть» в миссии последней. Это просто ПОРАЗИТЕЛЬНО. В сайфай РПГ есть две плохие концовки )) Воистину МЕ2 опередила свое время.

 

Я помню что и в релиз МЕ2 разозлил Призрака отказом сохранить технологии Коллекционеров. Сейчас ещё размышляю, что будет, если сохранить. Как это повлияет на МЕ3, если учесть, что Призрак и Цербер там стали (спойлер) со Ж(спойлер)ми. Но в этот раз я тоже уничтожил базу. Не стал ничего менять. Потом как-нибудь ещё через 10 лет отыграю отступника. Когда опять подзабуду игру достаточно, чтобы реран был с кайфом. Мне тогда под 50 будет, лол. Хорошие игры должны по идее aged lile a fine wine. Проверим. Хз какие игры вообще будут через 10 лет. К этому времени по идее должны очень сильно модернизировать и объединить понятие игры-сервиса с сингплеером.