^

Metal Gear / Как включить Metal Gear и как в него играть?

1 2
# 8 августа 2015, 09:38

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP
Здравствуйте!
Я тут решил пройти всю серию Metal Gear, начиная с первой части, скачал две версии с эмуляторами для ПК. Одна из них на английском, но раз так хвалят сюжет, я не хочу проходить её не на русском. Не могу включить игру :\

Ну так вот, пытаюсь включить ту, что с переводом (скачал отсюда — http://small-games.info/?go=game&c=3&i=2653), там выползает заставка «MSX main RAM: 512 kbytes», потом синий экран с следующим белым текстом (а-ля БИОС):
MSX BASIC version 4.1
Copyright 1990 by Microsoft
25272 bytes Free
Disk BASIC version 2.01
Ok
(и, спустя десяток пустых строк, в самом низу)
color auto goto list run (при удержании shift сменяется на color load" cont list. run)
С Metal Gear 2 та же ерунда. Скажите, пожалуйста, как включить?

Пробовал запустить английскую версию с другим эмулятором, она, вроде, работает, но я не уверен, что правильно. Впрочем… Как там сохраняться? И можно ли сохраняться вообще?
Просто я в жизни не играл ни на каких консолях, включая Денди и первые Соньки, не видел их даже.
# 8 августа 2015, 09:47

Hayato

Fighter клана Ретро геймеры 11 уровень
139 сообщений
184 SFP

В 3 части игры есть обе части с msx так что можно просто поиграть в них либо на ps2 с 3 частью, либо в hd colectione на ps3.

# 8 августа 2015, 09:55

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Была у меня такая мысль, только почему я от неё отказался?… Может, потому что запутался: третья часть — это переиздание Metal gear Solid 3: Subsistence?

# 8 августа 2015, 10:01

Hayato

Fighter клана Ретро геймеры 11 уровень
139 сообщений
184 SFP

Да оно самое, там обе части из главного меню выбрать можно.

# 8 августа 2015, 10:07

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Спасибо, попробую, хотя 9-гигабайтный торрент у меня будет качаться несколько суток (хотя, 4 гигабайта, вроде как, занимает фильм, так что можно не париться) :\ А туда входят первые две части или еще и первые два Metal Gear Solid?

# 8 августа 2015, 10:44

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
986 сообщений
1010 SFP

@Лобстер писал:

А туда входят первые две части или еще и первые два Metal Gear Solid?

В HD переиздание? Нет, там только вторая, третья, пис волкер и две классики с msx

# 8 августа 2015, 10:55

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

А впрочем нет — никак не могу найти русифицированную версию, так что вариант с комплектом пока отпадает

# 8 августа 2015, 11:17

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
986 сообщений
1010 SFP

На пс2 играй если есть

# 8 августа 2015, 11:20

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

У меня есть только компьютер. Я нашел две версии первой игры, одна их которых на английском, а вторую я не могу включить.

# 8 августа 2015, 11:36

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Так, я нашел таки нормальный эмулятор (http://tv-games.ru/emulator/open/bluemsx.html — тот же самый, но рабочий), который запустил русскую версию первой части, вот только я не понимаю: у меня игра начинается с момента, где человек вылезает из воды рядом с танками и с ним связывается Биг Босс, но ведь должно начинаться там, где люди прыгают с парашютами?

Отредактировано 8 августа 2015, 11:47
# 8 августа 2015, 12:05

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Как раз таки с вылезания из воды она и начинается. Что английская версия MSX, что русская.

# 8 августа 2015, 12:08

Hayato

Fighter клана Ретро геймеры 11 уровень
139 сообщений
184 SFP

С парашютами прыгают на nes'е там вобще жутко кривой порт и не канон, там даже метал гир заменен суперкомпьютером.

# 8 августа 2015, 12:32

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Фух, спасибо, а то я уже испугался А как пройти вначале после лифта: я вышел в комнату с двумя камерами, направо комната с неоткрывающейся дверью и двумя охранниками; внизу (прямо оттуда, откуда я вошел в комнату с камерами) два охранника, еще одна неоткрывающаяся дверь и комната со стулом и каким-то ящиком, который каждый раз респавнится. Он как-будто бы берется, но в инвентаре его нет. Не понял также, как пользоваться сигарами. Какое управление в игре? Я знаю удар (M и N), паузу, снаряжение, оружие, рацию (F1-F4) и стрельбу (пробел). Ну и движение, само собой, и по рации переключение частот и вызов (хотя никто мне не отвечает). Есть еще что-то? Просто я раньше не играл в такие игры — Metal Gear старше меня на десяток лет Черт! Выключил — ничего не сохранилось. Что с этим делать?

Отредактировано 8 августа 2015, 12:43
# 8 августа 2015, 12:48

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

@Лобстер писал:

Я знаю удар (M и N), паузу, снаряжение, оружие, рацию (F1-F4) и стрельбу (пробел). Ну и движение, само собой, и по рации переключение частот и вызов (хотя никто мне не отвечает). Есть еще что-то?

Да ты в принципе все перечислил, по крайней мере тебе этого хватит для прохождения большей части игры. 

Почти любую часть серии MG и MGS можно пройти только используя клавиши управления и кнопку действия) 

@Лобстер писал:

который каждый раз респавнится.

Давно играл, но это могут быть например рационы (аптечки). По идее любой подобранный предмет отображается в инвентаре, может просто выглядит там иначе.

Вообще, почти любой предмет сразу же респавнится как только ты выходишь из комнаты и заходишь обратно, так легко можно набить себе кучу аптечек и патронов.

# 8 августа 2015, 13:15

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Может быть это патроны, но они не берутся, потому что нет оружия? А как сохраняться так, чтобы при следующем включении прогресс не сбросился? И я так и не понял, как пройти это место. Эти железные двери с решетками и красными прямоугольниками вообще должны открываться? А, теперь понял, не заметил одного коридора до этого.

Отредактировано 8 августа 2015, 13:54
# 8 августа 2015, 14:17

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Ну да, разобрался — для открытия дверей специальная карта, а то были патроны. Но сохранения по-прежнему интересуют.

# 8 августа 2015, 15:07

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

А как использовать рационы? А то здоровья совсем мало осталось

# 8 августа 2015, 15:23

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

@Лобстер писал:

А как использовать рационы? А то здоровья совсем мало осталось

Выбираешь рацион в инвентаре (он по идее так и называется — рацион) и взаимодействуешь с ним. 

Отредактировано 8 августа 2015, 15:49
# 8 августа 2015, 15:29

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Я понимаю, как сохраняться — после поражения можно загрузиться с того же места, но если перезапустить игру, то все — как не было сейвов. А как взаимодействовать то? Я могу его (рацион) в слот добавить только, вместо сигарет или карты там. Ползти, насколько я знаю, во второй так можно — тут не получается

# 8 августа 2015, 15:31

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Эх, ладненько, сейчас залезу в эмуль и повспоминаю.

# 8 августа 2015, 15:45

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Лобстер писал:

как сохраняться

Через рацию вроде.

UPD. Про какую часть речь?

# 8 августа 2015, 15:46

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Так в теперешней версии BlueMSX эмуля (я так полагаю ты через него играешь) быстрое сохранение F8, быстрая загрузка F7. Как в самой игре сохранятся не помню, возможно никак, а возможно по рации на определенной частоте (так было в последующих частях по крайней мере). Так что используй эмуль для сохранения, они кстати, останутся даже если ты выйдешь из эмулятора.

Чтобы хавать рационы, надо нажать F3 для инвентаря и нажать пробел чтобы использовать его. Заметь в начале игры жизней всегда половина, так что используй их только если у тебя меньше половины HP. Иначе потратятся впустую. 

# 8 августа 2015, 15:50

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

@Krasnodalev писал:

UPD. Про какую часть речь?

В данном случае — самый первый MG, версия для MSX.

# 8 августа 2015, 15:50

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Большое спасибо. Я правильно понял, в каждой мисси здоровье сбрасывается до половины, и потому не надо есть лишние рационы?

# 8 августа 2015, 16:05

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

@Лобстер писал:

Я правильно понял, в каждой мисси здоровье сбрасывается до половины, и потому не надо есть лишние рационы?

Вроде бы по другому немного, миссий в MG отродясь не было, там одна большая миссия. Они появились только к MGS Portable если не ошибаюсь. 

Здоровье выше половины поднимается за освобождение заложников — 5 заложей = 1 звезда. Максимально 4 звезды. Звезды повышают максимальное HP и количество предметов, которое Снейк может взять с собой.

# 8 августа 2015, 19:07

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Нда, сейвы слетели уже раза три, если не четыре, но в последний раз, к счастью, не целиком — так уж получилось. Я частично знаю, в чем причина, но все-таки боюсь выключать комп. Сохранения нигде отдельно не хранятся, чтобы можно было сделать резервную копию?

Где найти саперский костюм? По радио Шнайдер сказал, что, дескать, в подвале, но я вроде все исходил (кроме двух дверей в помещении ближе к началу, где двое красных солдат сторожат лифт, а потом уходят — эти двери не открываются моими картами), а подвала нигде нет.

И еще у второго лифта в шахте есть куб с буквой R — как до него добраться и что с ним делать?

Еще в википедии написано, что ранг снижается при гибели заложников. А как они могут погибнуть?

Отредактировано 8 августа 2015, 19:46
# 8 августа 2015, 20:02

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

@Лобстер писал:

Еще в википедии написано, что ранг снижается при гибели заложников. А как они могут погибнуть?

Пристрелить по случайности например.

@Лобстер писал:

Сохранения нигде отдельно не хранятся, чтобы можно было сделать резервную копию?

Можешь сохранится через CTRL+F8, далее просто выбери место куда сохранить. А загружать через CTRL+F7, далее искать файл сохранения где его оставил.  

# 8 августа 2015, 20:05

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

@Лобстер писал:

Где найти саперский костюм? По радио Шнайдер сказал, что, дескать, в подвале, но я вроде все исходил (кроме двух дверей в помещении ближе к началу, где двое красных солдат сторожат лифт, а потом уходят — эти двери не открываются моими картами), а подвала нигде нет.

Вот тут уже не знаю, до конца так эту игру и не осилил, как-то в один прекрасный момент просто снес ром и эмуль. 

# 8 августа 2015, 20:10

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Для этого потребовалось создать ROM-файл, вроде работает. Если все будет нормально, то это просто отличный способ.

Спасибо)

О, нашел подвал — во втором лифте надо на уровень ниже спускаться — так и думал, что не заметил этого.

Отредактировано 8 августа 2015, 20:48
# 8 августа 2015, 21:33

Лобстер

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
16 SFP

Не, так сохранять не получается.

В общем, Снейка посадили в камеру, потому что я по совету одного заложника сдался. Камера без дверей даже. По радио ничего толком не сообщили, только Биг Босс сказал выбраться. Как оттуда выбраться, никто не знает?

1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться