^

Отзыв к игре Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors

Finjas 30 августа 2012, 14:23

Прошел на днях со всеми концовками эту новеллу.

Впечатления неоднозначные.

Во многом на формирование таковых повлияло знание того, кто работал над игрой, а именно — Kotaro Uchikoshi, сценарист Ever 17, что плавно подводит нас к факту что в дальнейшей мини-рецензии будут океаны спойлеров.

Спойлер

C одной стороны, конечно, мне понравилось. Интересный сюжет, неплохие персонажи (особенно после ужасно нереалистичных, гротескных штампов в Эвер17, которые лично мне казались неживыми.).

С другой стороны… концовка. Со всех сторон, как на нее не взглянь, она, конечно, остросюжетная и интересная сама по себе но, во первых, она просто неуместна.

Нельзя просто так взять и ввести Time travel без единого упоминания о нем до этого. Выглядит искусственно и рояльно.

Во вторых, концовка является явным повторением, причем в очень открытой и наплевательской форме, если учитывать ее неуместность. Автор просто использовал тот же самый сюжетный ход что он использовал в Ever17.

Я, конечно, ожидал чего-то похожего на infinity series, но я не думал что будет такая копирка.

Вот этот факт серьезно подпортил мне впечатление от данной новеллы, так же как и искусственность диалогов.

Если в том же Ever 17 необходимая для понимания дальнейшего сюжета информация о 4ых измерениях, легенда о Пигмалионе и прочие вставки выглядели органично и уместно, сбивание персонажей на техно-баббл и внезпные рассказы о научнофантастических теориях  первому встречному Главному герою, который оказался в одной комнате с ними в первый раз в своей жизни… как-то оно смешно, не говоря уже о правдоподобности.

Отдельно стоит упомянуть об Alice — к чему вообще о ней было рассказано в игре, я так и не понял. Кстати, и не только эта тема не была раскрыта.

Что насчет Аканэ? Кто она вообще, что за существо, каким образом она связалась с сознанием Джунпея на 9 лет перед и если она мертва, то каким образом она Зеро в настоящем. И если она зеро, то получается она похитила 12 человек и вынудила одного из них убить троих (Не говоря уже о том, что это в одном только тру-роуте).Этих тем вообще никак не касаются.

Так или иначе, игру я оценил довольно высоко. Было в ней много и хорошего… хотя почему-то на ум приходят одни недостатки.

Удовольствие я все же получил и потраченного времени не пожалел.

 

← вернуться к отзывам

Ответы