^

Отзыв к игре Phoenix Wright: Ace Attorney — Justice for All

kvd 29 сентября 2022, 02:34

Ну что тут сказать. Это было не менее круто, чем первая часть. Правда игра мне показалась короче предшественницы.

Полностью согласен с FlyOfFly. Действия дочки Кармы действительно выбиваются. Это просто какой-то абсурдный акт насилия который никому неприятен, но все терпят. И даже никак не пытаются её остановить. Тут однозначная дичь.

Больше минусов не наблюдал, только так — замечания. Появляется всё больше и больше персонажей с другой стилистикой — «главврач», дрессировщица и чревовещатель.

Эх, немного не хватало «Абжекшн», ибо играл с типо оригинальными именами. Вместо этого звучит японское «Йой». Сначала казалось странным, то потом привык. И по поводу имён — кароче переводчик во всех версиях с ними играется. Тут просто есть Акро и Бат — братья акробаты. После того, как появилась инфа о том, что вообще существует Бат, я расстроился. Рили думал что имя персонажа — Акро. 

Забавно, что дело 3 связанно с цирком, но самим цирком является 4 дело. Пока что самое шикарное расследование. Как обычно появляется что-то новое в геймплее. Очень понравилось как в нём держится напряжение, но я кое-что не понял…

Спойлер

Суть дела была обвинить человека в убийстве, но вопрос — что считается убийством прежде всего. Замысел или действие? Лично я считаю, что именно действие, поэтому моё мнение сходится на том, что Рюити мог спокойно защищать подсудимого. Но это в любом бы случае не убирало факта, что он преступник. Элементарно основываясь на всех имеющихся фактах можно было его повторно затащить в суд и там уже выдвинуть полноценные обвинения о найме киллера. 

 

 Но не смотря на действия Кармы, я понимаю почему она здесь нужна. Большую часть игры этот персонаж создаёт максимальный дискомфорт для того

Спойлер

чтобы не смотря на напрягу в четвёртом заседании игрок чувствовал себя немного комфортно. Серьёзно, когда появился Реиджи мне было до безумия приятно. Даже если бы он не помогал Рюити тянуть время во время финального заседания, мне бы всё равно было бы гораздо приятнее находиться с ним в зале суда, чем с Кармой.

 Пока проходил, наткнулся на фильм 2012 года. Причёски конечно уморительные у героев, но всё равно интересно как перенесли всю первую игру в один фильм. Ну, и хочу потом начать смотреть аниме-адаптацию. 

И ура! Наконец-то у игры адекватный возрастной рейтинг — 12+. Я вообще не понимаю какой гений поставил на первую часть 7+. Там мало того что довольно жестокие убийства. Мне кажется, что ребёнок такого возраста просто не сможет нормально в это играть.

 

← вернуться к отзывам

Ответы

Не люблю вторую часть по многим причинам, мне попросту неинтересно было большую часть времени через нее пробираться, а новую механику я нахожу дико бесячей.

Мне слишком лень сейчас прописывать/протыкивать блокквоты, поэтому буду просто отвечать по порядку. Вторая игра-таки не короче первой. Не знаю, чем ты занимался в первой игре, честно, но если взять лонгплеи обеих игр максимально без затупов, просто чтение с протыкиванием нужного — то первая игра за счет дополнительного пятого дела делает себя одинаковой по длине со второй.

Вот господи, я несколько человек таких встречал, которым общий абсурд Атторнеев норм, ужасная их юридическая система норм, как сажают первых подозреваемых толком без разбирательств из-за сумасшедших прокуроров норм, как адвокатов вечно в угол загоняют норм, как феня в суде допрашивал…

Спойлер

попугая

норм, поведение бати фон Кармы норм, постоянно врущие свидетели которые так-то должны быть под присягой норм, и еще много-много чего норм, а вот классическое проявление японского юмора в виде кэрэктер трейта дочурки — это не, это надо остановить, это абсурд.

Не «йой», а «ИГИАРИ!». А то что переводчик немного с дурцой, это не новость.

Фильм нормальный. Местами, конечно, вылезает «ряя никанон и нито», но в целом посмотреть можно. А вот аниме не надо. Оно плохое.

Не «йой», а «ИГИАРИ!».

Сто раз переслушал, но так и не пойму где в японском протестую Г, А и Р. Но это именно в игре. А вот, кстати, гугл выдаёт похожее произношение. 

Не знаю, чем ты занимался в первой игре

Хммм, а действительно. Если судить по стиму, то на вторую я потратил на 4 часа больше, но это время можно и не учитывать. Не знаю, вот почему-то чисто по ощущению так показалось, может это из-за того, что в этой части не 5, а 4 дела. 

Вот господи, я несколько человек таких встречал, которым общий абсурд Атторнеев норм, ужасная их юридическая система норм, как сажают первых подозреваемых толком без разбирательств из-за сумасшедших прокуроров норм, как адвокатов вечно в угол загоняют норм, как феня в суде допрашивал…

Не, меня тоже поражают все эти моменты, но ко второй игре уже принял это как данность. Всё равно этот абсурд никуда не денется. 

kvd, играла давно, плохо помню. Но…

По обвинению в одном и том же преступлении в большинстве стран судить человека дважды нельзя. Если один раз оправдали, то даже появление железных доказательств позже не позволит его еще раз потащить в суд.

Насчет безумия судебной системы. Оно доведено до абсурда, но подвох в том, что японская система реально сильно отличается от привычной нам. Когда-то из-за этой игры слегка покопалась в вопросе. В общем, там действительно всё оч-чень интересно: начнем с того, что если дело дошло до суда, то приговор где-то на 99% будет «виновен». Прокуроры так копаются, что без гарантии приговора дело просто не попадет в суд. Отсюда и отношения к прокурорам/адвокатам. Вторые нужны только для декорации (в спин-офф «Якудзы» Judgement, например, тоже ведь все начинается с того, что ГГ выиграл криминальное дело, что навело шороха по всей стране). В зале суда всё тоже отличается: нам знакомая система строится на состязательности сторон, тогда как японская — инквизиторский процесс. Первое — это когда стороны сами за себя высказываются, вторая — когда на суде лежит задача установить правду, а не просто рассудить по представленным докам две стороны.

Собственно, одна из проблем в Японии — это длительность следствий. Чтобы иметь 99% «виновен», дело будут мутыжить годами, пока не найдут железные доказательства (мне нравится пример, что даже признание не относится к таким). И долгие расследования — больная тема для японцев. Вот в мире АА и решили её «решить», «приняв» закон о трех дня суда и следствия до окончательного приговора, отсюда и «хватают первого встречного» и торопятся впереди паровоза. Все ради динамичности игры и повышения градуса абсурда и фана.

P.S. Аниме смотрится очень дешево, пыталась смотреть несколько раз — не заходит.

По обвинению в одном и том же преступлении

Так я и говорю — а считается ли найм киллера и само убийство одним и тем же преступлением? 

начнем с того, что если дело дошло до суда, то приговор где-то на 99% будет «виновен».

О как. 

дело будут мутыжить годами

Ха, а вот это забавно, учитывая содержание игры. Заседания всего в 3 дня, а разгребать приходится зачастую что-то связанное с прошлым. 

В зале суда всё тоже отличается: нам знакомая система строится на состязательности сторон, тогда как японская — инквизиторский процесс.

Вот живут же культурные цивилизованные люди — не то что в этой вашей, фу.

Так я и говорю — а считается ли найм киллера и само убийство одним и тем же преступлением? 

В российском УК РФ — да. Как организатор (ст.33) пойдешь как соучастник. По ч.3 ст.34 УК РФ ждёт та же возможная мера пресечения, что и исполнителя.

В российском УК РФ — да.

О, значит всётаки верная мысля пробежала. 


P.S. Аниме смотрится очень дешево, пыталась смотреть несколько раз — не заходит.

Если бы оно только дешевым было… Так оно ж еще абсолютно никак ощущается, ни духом, ни юмором, ничем. ЗАТО ЛОВИТЕ «СМИЩНЫЕ» ИЗМЕНЕНИЯ… ну и пару филлеров среди которых даже можно чето найти.

Argento, Неуж-то с аниме настолько всё плохо? Просто как раз начал просмотр и по первым эпизодам пока что приятное впечатление. 

Ну тип, а чего хорошего? Выглядит мегадешево, 3д суд просто bruh, 2д кадры иной раз отдают тем самым КАЧЕСТВОМ, которое все мемят. Уж не знаю откуда этот мем пошел, но звучит круто. И ведь там реально порой по глазам ТАКОЕ КАЧЕСТВО бьет, что смотреть откровенно больно. Попытки умещать двух-трехчасовые дела неизбежно ведут к Ножницам, из-за которых местами возникают дыры. Ладно, третья игра, ей хоть целый сезон, хоть и с целым филлерным делом, отдали, но то, как первые две игры запихнули в один 24-серийный сезон… не, спасибо. Юмор выкинули, абсурд теперь не от комичности происходящего а от тупости, а ЭПИК бытия адвокатом под Pursuit вяленько заместили… порывами ветра, да. Я уж молчу, что драма тут и вполовину не ощущается, тип.

Argento, пускай и так, но всё равно посмотрю, ибо интересно как именно мои 80 часов в двух частях Суда ужали до несчастных двадцати четырёх серий.