^

Отзыв к игре Record of Lodoss War: Advent of Cardice

tres2 3 ноября 2018, 20:10

Ну что? кто-то расписывает на страничках свои хорошие отзывы после ознакомления с игрой, за что им спасибо.

А меня чаще тянет на нудные кулстори про то, как я ною и ворочу нос от тех или иных игр, часто даже хороших. И здесь наверно что-то такое.

Но дабы не захламлять страницу, остальное под спойлер.

Спойлер

Писал я здесь, когда на сайт пришёл, ещё со старого акка, одну недостатью про Shining Force EXA (стереть бы, да после того как игры позабирал, пароль забыл), там я признавался к своей любви к этой весьма средней игре, кстати, и сейчас своего мнения про неё я не поменял. Ну так вот, упомянул я там почти наобум про то, что серия однажды решила пойти дорогой Дьяблы, и что дилогия на PS2 это развитие Recird of Lodoss War, и на самом деле оказался недалёк от истины.

И однажды, когда EXA мне надоела с концами, а чего подобного хотелось (уж точно не NEO перепроходить), я отчаянно искал чего-то похожего и вспомнил про эту игру. «Хэй, это будет те же самое, ну может чуток похуже». И мои ожидания сыграли со мной злую шутку, кто бы блин мог подумать, ОПЯТЬ! Да, пора бы уже научится на своих ошибках. Только видать со мной так не работает.

Я нашёл хорошо работающую и заботливо собранную сборку Demul с игрой и понеслась. Поначалу всё было правда отлично, но чем дальше, тем больше игра стала утомлять. И в итоге, попытавшись уже три раза подряд, проведя в игре часов 7 наверное, я таки забросил.

Не знаю, в чём тут дело, может мне не хватало многих улучшений из последующих «частей», всё-таки между ними 5 лет разницы, а может дело в куда большей схожести с Diablo, тут и мрачные тона, и давящая музыка, которой к слову мало и она быстро раздражает, и меню, и боёвка недалеко ушла, и даже блин миникарта один в один! Любят всё-таки товарищи из Neverland копировать из чужих проектов и даже у себя, я упоминал про то что EXA во многом буквально копирует NEO, так в неё много чего перекочевало именно отсюда, в куда более изменённом и спасибо что более доработанном виде но всё же. Ай да пройдохи)

К сюжету игры у меня претензий нет, хотя и не знаю, насколько сильно он пересекается с тем, что там в аниме, и тем более в романах. Но подан не так уж и плохо. Ну и в целом надо игру для начала похвалить. Нравится мне и местная мрачность, и магия, и немного замудрённая (наверно из «рурского пеяевода»), но неплохая система крафта, она же система развития героя. А ещё шмотизм. Тут разошлись — помимо стандарта рука-тело-голова есть и пояса, плащи, ботинки, кольца, ожерелья, серьги — боже, сколько напридумывали) Ну и юморит игра порой неплохо.

Но в остальном постепенно всё удручает. Помимо тотального однообразия и скуки разочаровывает боевая система — то, на что я подсел в EXA и NEO. Тут же да, близкое к знаменитой серии заклинивание, и моё любимое «Взять большой дрын и зашибить десяток монстров одним ударом» почти и нет. Да и вообще, попадание по врагам происходит не всегда, да и создаётся впечатление что в общем боёвка багует, не знаю, может дело в эмуляции. И бета-версия системы напарников кстати не помогает. Ну а финальный гвоздь в крышку гроба для меня — местная карта. Не, когда тут шляешься по небольшим локациям всё вполне ок, она удобная и заполняется по мере открытия. Но на глобальных просторах она открыта по умолчанию. И не то чтобы в игре прямо можно заблудится, но немного сбиться с пути ещё как, особенно при размытости текстур, которая именно на глобальной карте наиболее заметна, это при том, что эмуль как бы графен прокачал. Хотя, может я просто разбалован современными играми. К этому добавился сюрприз что некоторые враги на этой самой карте имеют свойство воскресать, даже если вы не вышли из локации, что ещё больше не даёт понимать, где ты был, а где ещё нет, на бесполезной отдельной карте из меню ничего не отображается толком, кроме позиции игрока и выходов к другим зонам. А исследовать всё тут нужно — и плиты с умениями для оружия искать, и гробницы для получения медальонов.

Но возможно я перегибаю палку, и менее прихотливому игроку с этим вполне несложно будет совладать. Да и если мне бы эта игра попалась на глаза на оригинальной консоли, как в своё время было в последний раз упомянутым EXA, счастью моему не было предела, честно. И вообще до меня опять дошла прописная истина, что для знакомства со многими играми — своё время. По крайней мере для с этой уж точно.

А вообще, после этой игры я думаю, наверное пора посмотреть страху в лицо и заценить нормально Diablo III, зря что-ли покупал.

← вернуться к отзывам

Ответы