^

Отзыв к игре Return to Castle Wolfenstein

Vamp 25 апреля 2022, 05:39

PS2 версия в части стрельбы полнейший мусор. Если Xbox Original неплохо управляется и сильно похожа на ПК, вплоть до бага с стрельбой из присяди. То PS2 заставило меня проклясть Сони. Прицел при движении автоматически центрируется. Даже во время стрельбы, потому держать кого-то в перекрестье почти невозможно. Автоприцел срабатывает так, что патроны летят вокруг врагов. Что на сложности инкарнация смерти просто выбешивает. Ты не можешь стрелять в голову, что по настоящему необходимо! И самое главное — эти функции не отключить в настройках! Xbox версия все это дает и позволяет выбирать уровень и сложность в любой момент. На PS2 если ты выбрал неправильно, то все заново начинай.

Мне нраится. Как я люблю — по мазохистски.

← вернуться к отзывам

Ответы

В консольных версиях, вроде, есть дополнительные уровни до побега из Вульфенштейна, с которого начинается оригинальная версия, да?

Да. Уровни пролога в Египте. PS2 и Xbox уровни там идентичны с поправкой на пару секретов и графику. Но PS2 версия имеет отличия в дальнейшем. Xbox версия после пролога идет точно также как и ПК. Там только дробовик в деревне появляется, который в ванильном Вольфе отсутствует на ПК. В RealRTCW его добавили с остальными.

Я нашел где вырубается автоцентрирование и автоприцел. В настройках управления там, где меняется раскладка. Неочевидно спрятано, но можно теперь хоть играть спокойно. Еще пара отличий PS2 версии. Стартовая локация в подземельях замка  расширена до целого уровня. И в деревне имеется изменение рядом с входом в раскопки.

На пк обе части лютый топ. Особенно кстати первая. Ох умели же раньше делать игры.

Обе части? На ретерн выходили только неофициальные моды типа Time Gate, Железный крест и т.п. Или 2008 года который?

Да я чет погнал. Почему-то показалось, что есть еще вторая часть где другой финальный босс кроме Вильгельма. 2008 я не играл но охота. Это же начало про Бласко. Надо сыграть. Там и эта Кэролайн есть, ей же именно там в спину попали и она стала в экзоскелете ходить, который потом Бласко надел.

Игра 2009 года, если вы про неё, увы она… Про другое немного.

В целом хороша, но после этой части на контрасте, как-то ну вообще не зашла. Обычный консольный шутан тех лет, ещё и с респавном врагов, который очень удручал.

Аги совсем про другое. Про новые Вольфы. Этот старый, 2001-2002 годов.

Этот старый я давно в студенчество играл. Топ вещь — имхо лучшая часть во всей серии. На втором месте — Вульф Олд Блад. А про Вульф 2009 я просто перескочил на другую мысль в комменте — что игра 2009 года связана с Новыми Вульфами (Олд Блад, Нью Ордер, Нью Колос, Янгблад). То есть игра 2009 года — это начало истории Бласко, Кэролайн итп. Грубо говоря — приквел. Меня это всегда забавляет, когда думаю об этом, потому что разница во времени поразительная — спустя 4 года только вышел Нью Ордер. Смогли сделать целую саб-франшизу про Бласко. Забавно. Очень большая многоходовочка имхо.