^

Отзыв к игре Rune Factory: Guardians of Azuma

FlyOfFly 4 июня 2025, 23:58

Такс поиграл я некоторое время. И приятно удивился. В Диалогах наконец-то появился log и пропуск их.

20250604235646_8386d7dc.png

Да…такие вещи удивляют после RF5. Правда не понял почему они решили сцену знакомство и сцену появление гг в доме у японки пересказать её диалогам. И почему таймскип на полгода.

20250604235709_baffbede.png

Надеюсь это будет понятно по ходу сюжета, а то ощущение лени разработчиковю

Впрочем момент с упоминание того, что гг упал сквозь крышу. Это разве не отсылка на прошлые части? А вернее на RF4?(Может и раньше было) .

И да графика приятная. хоть и играю через эмулятор свитча…Приятнее чем на скринах 

← вернуться к отзывам

Ответы

Понравилась система с тем, что жителям нужны деньги и поэтому каждый день они у тебя их забирают. . Так же разделение опыта на два вида. Первый опыт дают за использование оружие или священой фигни, а второй дают за сон, покупки, сбор ресурсов и прочие мелкие вещи. 

Первый опыт можно потратить на специализированные вещи. А второй опыт уже на более общие вещи. Фермерство…да в некотором плане деградация. Теперь нет здоровья у почвы, но с другой стороны теперь нельзя создавать 999 грядок везде где можно. Это во первых не выгодно, ибо постройка домиков занимает это же пространства и они дают бонусы, во вторых надо создать сначала нужную землю. Из травы и деревьев с камнями, и только потом уже из этой почвы создаёшь грядки 

В игре 10 уровней отношений, базовых, как минимум….При переходе на новых уровней отношений появляется специальный диалог. И знаете что? Он уже на 2 уровне начал повторяться. Сузу и на 1 и на 2 уровней говорит:"Добро пожаловать в фанклуб Сузу". 10 уровней это не так уж и много.Всего 10 фраз написать лень было? ._.

Ах да…Разработчики хвалились новой системой с кучей вариантов взаимодействия. И они есть. Но знаете как выглядит любой talk about X? Персонажи просто говорят стандартную фразу ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ГОВОРЯТ. При первом диалоге они тупо молчат с анимацией разговора. 

Перенесли набор пати в меню вместо поиска каждого персонажа и отдельного приглашение его в группу

20250605235925_696fb322.png

Явный дисбаланс в соотношение романсабельных персонажей на остров. Все что я выделил(5 персонажей) даются в деревни весны. 1 персонажа дали в деревни лета и оставишйся 9 я как понимаю дадут в деревни осени и зимы.

Да и в целом деревня лето ощущает как-то более…как-бы сказать…Нам дают контроль над деревней и сразу нас уже отправляют в другую. Какого Х?!

Я не преувеличиваю:

1.Стань старостой и востанови деревню

2.Молодец ты построил два домика, продолжай дальше

3.Не могу, мне пора в деревню весны. 

Мини-игру в совместных действиях заменили на тупо ролик.

В РФ5 в время совместной готовки, рыбалки и прочего тебе показывали ролик где надо было нажимать в время кнопки, тут же это просто превратили в маленький короткий пресный ролик без интерактива. 

Если будете проходить рут Хины. то обязательно до этого стоит пройти полностью(И когда я говорю полностью я имею виду посмотреть все эвенты)  рф5. Потому что на этом моменте я явно флешбеки словил

20250606211534_ff0a431a.png20250606211542_414f7d4c.png

Она явно повторяет действия своего дяди, в одном из ЕГО ЭВЕНТОВ из рф5. Где маленькая Хина и Джулиан не могли решить кому принадлежит куклу и он как раз предложил такое решение….20250606212325_22c44a63.png

Дети в отличие от хины и джулиана как-то мало захотели куклу рвать. Хина с джулианом же начали тянуть куклу в рф5 

20250606212516_c0a3500d.png

Рубрика косяки перевода: оказывается полгода это не бред сценаристов, а бред переводчиков. ГГ прожил в деревни всего 15 дней.

Что интересно. Многих даже не удивило что крышу не починили за полгода в игре под комментариям об этом косяке(немец вообще говорит про то что у них бы на это ушло 10лет)…Впрочем. меня тоже мало это удивило