^

Отзыв к игре Shantae and the Seven Sirens

Щепыч 21 июля 2020, 23:00

Прошел игру за 18 часов. Понравилась вполне. Ничем не хуже и не лучше предыдущих игр серии. Теперь еще красивше, с анимироваными роликами и кучей девиц в купальниках.

Та же минималистичная метроидвания, с минимальным набором элементов. Ходим по локациям, получаем новые умения и забираемся в новые места.

Но на этот раз разработчики решили сильнее угодить фанатам. Разбивку на отдельные уровни-локации заменили полноценным миром из взаимосвязанных локаций. Почти каждую комнату наполнили различными секретами, доступ ко которым открывается в разные моменты прохождения. И вот с этим явно переборщили. Из-за этого каждая новая способность почти обязывает обходить вообще всю доступную карту мира. И если по началу это еще увлекательно, то ближе к середине удовольствия от такого обхода мира за сокровищами сильно убавляется.

Концепт способностей Шанти тоже претерпел преобразование. Теперь прямых превращений через танец не стало. Превращения идут через магию Слияния, и срабатывают автоматически при совершении определенных действий. Погружение под воду превращает героиню в лягуху; погружение в песок превращает ее в ракушку спиральную; выполнение дэша превращает в тритона, цепляющегося за стены; заряженная атака превращает в черепаху, пробивающую камни; а двойной прыжок превращает в кальмара. Все эти звериные формы традиционно очень мило выглядят.

Танцы же тоже остались. Но они стали чем-то вроде массовой магии. Магия всевидения показывает места с секретами в пределах чуть больше экрана. Магия жизни может вылечить героиню и оживить увядающие растения, больных людей, очистить ядовитую воду или нанести урон мертвецам. Магия электричества может активировать разные механизмы или нанести урон врагам. А магия землетрясения может открывать заваленные проходы или доставать из земли, стен и потолков всякие скрытые штуки.

Вот каждая новая магия слияния или новая магия танца позволяет на просторах всей карты найти что-то новое и ценное. Это конечно круто, но вот ценность находок быстро становится нулевой.

В первую очередь деньги. Их явно выдают в избытке. Если в предыдущих играх мне приходилось на все покупки копить где-то две трети игры, и даже фармить для ускоренного обогащения, то тут никуда уже не нужные 999 камней-денег приходится таскать с собой примерно с середины прохождения.

Другой вид сокровищ — это сердечковые осминожки, четыре штуки которых дают одну дополнительную ячейку НР. Изначально у Шанти всего 3 сердечка здоровья, но осминожками можно их расширить аж до 12. Но быстро начинаешь замечать, что такого кол-ва НР в игре просто не нужно. Среди врагов нет ни одного, кто б мог нанести много урона разом. А лут из врагов полностью представляет собой лечащие предметы. Их настолько много выпадает, что помереть от обнуления НР в игре практически невозможно становится. В общем со сложностью разрабы тоже не угадали.

Третьим видом сокровищ являются золотые слитки. Их нужно собирать для обмена у NPC на особые карты монстров-боссов. Карты боссов достаточно полезны и их нельзя достать каким-либо другим способом. Но учитывая общую полезность этих самых карт, радость от нахождения этих золотых слитков быстро пропадает.

В плане карт, то это еще одно новшество в серии. Из каждого монстра в игре можно выбить его уникальную карту, которая будет давать Шанти определенные пассивные бонусы. Каждая карта имеет свой собственный эффект. Да и выбивать эти карты из врагов не составляет труда — шансы большие. Но вот эффекты этих карт ну прям совсем не значительные. Это практически всегда усиление/удешевление/ускорение какой-либо магии или магического танца. Хотя есть более полезные карты, дающие неуязвимость для падения в пропасть или шипы, усиление атаки или снижение получаемого урона или даже регенерацию маны (единственная реально полезная карта). Выбивать новые карты вроде бы и хочется, но каждый раз расстраиваешься полученным результатом.

Низкая сложность затронула и бои с боссами. Из-за обилия НР всех без исключения боссов можно затанковать, не стараясь даже уклоняться от их атак. Хотя большая часть из них все же потребует совершить некоторые действия, чтоб открыть уязвимое их место. Боссы вроде и интересные, но низкая сложность все портит.

Еще в этой игре сильно заметен упор на фансервис для удовлетворения похотливых фанатов. Все без исключения NPC женского пола одеты в купальники, а их кожа блестит, как от масла. У главных персонажей есть по три вариации картинок с разных ракурсов. Еще и в катсценах анимированных часто камера «случайно» берет крупным планом грудь или бедра. В общем мне понравилось.

Хорошая игра для фанатов серии, если они не ищут челенджа, и им нравится жанр метроидвании. Иначе же можно и разочароваться.

← вернуться к отзывам

Ответы

В общем мне понравилось

 

20200722000856_d6a31df8.jpg