^

Отзыв к игре Shovel Knight: Shovel of Hope

Ranmabaka 7 апреля 2018, 19:38

 Средненько. Бегаем, прыгаем, собираем алмазики, на которые потом увеличиваем себе здоровье и ману, а также покупаем новую экипировку. Рядовые враги какой-то опасности вообще не представляют, впрочем как и боссы, которые все валятся по одному шаблону (запрыгиванием на голову или тупым забиванием, если у вас много здоровья). Поэтому, чтобы хоть как-то создать хоть какое-то препятствие игроку при прохождении разработчики ничего тупее не придумали, как пытаться сбросить игрока в обрывы или на шипы т.к. при получении урона персонажа отбрасывает в сторону, а врагов любят ставить на самый край. При этом в игре почти в самом начале можно раздобыть кольцо, делающее вас неуязвимым на пару секунд, что позволяет легко пропрыгать через всех врагов, показывая им средний палец. Не то, чтобы я часто падал, но выглядит такое решение довольно глупо и если другие разработчики стараются добавлять в свои игры какие-то интересные решения, новые или более современные механики, то Shovel Knight ничего нового в жанр не принес, а лишь копирует то, что уже было сделано более 25 лет назад. Так что эту игру я могу порекомендовать только тем, кто хочет чего-нибудь ненапряжного или поностальгировать по былым временам.

← вернуться к отзывам

Ответы

А ты ее прошел дальше второго уровня? Или вывод сделал после него?

 За Лопатного всю сюжетку прошел.

Ну так вся суть игр платформеров в «тупом сбрасывании игрока в ямы». Враги в платформерах всегда были простыми и являли собой обычные препятствия, как и сами ямы или шипы. (Собственно врага на краю пропасти тоже всегда можно пройти без урона, нужно просто найти способ. Они там не для повышения сложности, а для разнообразия действий. )

Экипировка разнообразна и дает новые возможности герою, включая новые приемы.

Боссы легко проходятся только на обычной сложности и то из-за обилия здоровья. Но ведь далеко не все они убиваются простым затыкиванием. Как минимум последний босс уж точно.

Да и способности новые все нужны. Одним медальоном неуязвимости все препятствия не обойти и сокровища не собрать. Они все нужны для попадания в укромные уголки, да и вообще разнообразны по эффекту.

Новых решений никто не требует от игр. Главное чтоб то что в них реализовано, было сделано высококачественно. А тут как раз так и есть.

Там скоро выйдет Shovel Knight 64)

  Да дело не в ямах или врагах на краю, а в том, что упор сделан именно на этот самый примитивный способ, вместо того, чтобы развивать другие гейпмлейные идеи (разнообразные враги с несколькими паттернами атак, разные виды атак главного героя, интересные уровни, какая-нибудь особенность главного героя добавляющая разнообразие в геймплей, разнообразная магия с различными способами использования и т.д.) и придумать что-то самим(!). Не то, чтобы я требую от игр уникальности и супер-пупер, но какая-то своя фишка, которая бы выделяла игру на фоне таких же быть должна, но кроме чистого копипаста идей из других игр я так ничего особенного не увидел T_T  Да, скопипастили хорошо, но только за одно это плюсануть я не могу.

В платформерах не делают врагов с несколькими атаками. Все они выполняют функции препятствия, а не противника, которого непременно нужно убить. Продвинутые враги с разнообразными атаками больше свойственны слешерам и другим играм с упором на боевой системе. Здесь же атака героя нужна лишь для преодоления препятствий.

Герой имеет возможность использовать несколько атак. Вперед, вниз в прыжке и усиленную с силовой волной. Этого вполне достаточно для платформера. Разнообразие магии тоже присутствует — обилие реликвий с различными эффектами. Тем более что большинство из них можно применять как для прохождения уровня, так и в бою.

Уровни разнообразны и так. Конечно смены геймплея в них нет, но это и не свойственно платформерам.

Придумать что-то новое сейчас не так просто. Почти все идеи в новых играх когда-либо да встречались ранее. Даже если не в популярных хитах, так в затерявшихся среди них прочих.

И как вообще знатоки отделяют отсылки от копипаста? Да и главное что плохого в том, чтоб использовать удачные решения других разработчиков?

Кто-то пытается в простеньком платформере отыскать Дарк Солс?

 Нет ничего плохого в использовании удачных решений, да и этого не избежать, но нужно еще и добавлять что-то свое или как-то улучшать старое, стараться как-то развивать жанр. Shovel Knight никак не развивает старые идеи и не использует новые, а просто копирует старые, при этом отработав все элементы по минимуму. И это в 2014 году (год выхода игры), когда у разработчиков есть куча возможностей по сравнению с играми 20 летней давности. До этого я проходил Freedom Planet, которая базируется на идеях от ежика Соника, а сейчас играю в Momodora — Reverie Under the Moonlight, которая заимствует идеи из Dark Souls. Так вот, эти игры геймплейно лучше, чем Shovel Knight в сотни раз просто потому, что добавляют что-то свое и стараются развивать старое. Я не говорю, что Shovel Knight плохая игра, но если бы разработчики не были бы такими ленивыми жопами, то игра могла быть заметно лучше и это печально…

 Odin, Можешь смеяться, но одной из игр, которой «вдохновлялись» разработчики является Dark Souls и при смерти персонаж теряет часть денег, которые остаются на месте смерти и которые можно потом подобрать, если сможешь добраться туда живым. Просто хочется видеть как жанр развивается, а не топчется на одном месте, копируя игры 20 летней давности.

если бы разработчики не были бы такими ленивыми жопами, то игра могла быть заметно лучше и это печально…

Да, эти ленивые жопы уже сделали три новых сюжетных линии с отличающимся геймплеем для этой игры, да еще и раздают им всем задаром.

Все б были такими ленивыми, как эти разрабы. А то большинство элиты хватает только на фансервисные костюмы и бесполезные шмотки для героев за цену в половину от стоимости игры.

 Да с таким подходом к разработке они вообще должны были игру бесплатно раздавать (как минимум тем, у кого куплен DuckTales) или продавать за 50руб. А дополнения очередная частичная копипаста с оригинала и других игр за которую уже даже самим разработчикам стыдно деньги брать.

Как минимум с таким мнением не согласны большая часть игравших в игру. Если б она была таким говном как ты ее пытаешься назвать, никто не был бы в восторге. Но игру хвалят практически все.

 Я не говорил что игра говно, я сказал «средненько» т.е. есть и положительные стороны и сам я потраченного на игру времени не жалею, но честные 10/10 я ей поставить не могу. А игру много хвалят просто потому, что она охватывает большую аудиторию. Она зашла ретро фанам (сыграли на ностальгии) и при этом игра веселая и простая так что даже и из современного поколения многие смогут получить от игры удовольствие.

 Ладно, предлагаю завязывать. Каждый все равно останется при своем мнении. Если кому понравился Shovel Knight я только рад за него. Всем лучи добра \(≧▽≦)/