^

Отзыв к игре South Park: The Fractured But Whole

Стокер 3 ноября 2017, 17:08

Ок, со второй трети игры сюжет так закрутился-завертелся, что мой внутренний фанат начал радоваться не только мелкому фансервису вроде наименования хлама и содержимому шкафов героев — это было реально круто! Просто невероятно, как авторы умудрились не запутаться во всевозможных сплетениях сюжетных линий такого длинного сериала (чего стоит одна дорога до Канады, её «страж» и сама конечная точка назначения) и по пути простебать и осветить несколько скандалов, которые не нашли места в сериале (тот же самый Джефф «САБВЭЙ», бывший на момент событий сериала известным как лицо не очень честной рекламной кампании, в игре стал полноценным боссом-педофилом, ибо ИР с ним случился подобный скандал). В неописуемом восторге от боссов, с которыми нужно было сражаться (особенно ближе к концу). Да, «тайна ГГ» — блеск. Фаны сериала обязательно оценят.

В первом отзыве (промежуточном), я писал что схваток стало меньше, но они стали дольше. Все изменилось, как только мне предоставили возможность собрать герою свой класс, комбинируя в нем атаки нескольких классов (и чем дальше — тем больше). Это просто нереальная крутотень! Отдельно порадовал тот факт, что одежка героя ни на что не влияет и я мог одевать его так как захочу сам. Давно бы так. Очень оригинально здесь сделана сложность, которую игрок может настраивать сам в процессе игры, «вылепливая героя»: цвет кожи, вероисповедание, национальность, раса — все, что не имеет значения по Конституции РФ, еще какое имеет значение в реалиях игры. Чем ты более «нормален» (ты белый американец-католик с гетеросексуальной ориентацией) — тем тебе проще жить (трофеев дают больше, с деньгами проблем не бывает, а все насмешки окружающих сводятся к главной суперспособности ГГ). Но так играть скучнее и дело не только в сложности, но и в пропущенных фразочках окружающих. В том числе и союзников ГГ, чье отношение (побочное от сюжетки) к нему формируется не из поступков (выполненных квестов), но из его «внешнего вида» скажем так (прям как в жизни). Так что эксперементируйте!

С героями тут тоже все очень круто: во-первых, не только штат расширили, включив туда и сомнительных для сериала личностей (диабетик Скотт Малкинсон — игра, ты серьезно?), но и поработали над каждым из них круче чем в оригинальной игре: теперь уникальны не только их боевые стили (Кенни снова оказался одним из самых интересных союзников), но и над их характерами. Теперь во время боя можно услышать их комментарии, и они ведь правда будут отличаться в зависимости различных факторов (ту же Call Girl очень круто поставить в одну команду с Инструментом и Енотом — любовь и ненависть весьма способствуют выработке классных комментариев). Поэтому имеет смысл менять состав команды почаще и не только для того, чтобы заценить нового перца в деле. К тому же игра избавлена от болезни многих JRPG: сила союзников напрямую зависит от уровня силы ГГ, а уровней у них нет. Так что, слабаков здесь не будет. Да и откровенно бесполезных героев тоже (хотя мне не понравились Твик и Контейнер). Мои фавориты: Call Girl, Мистерион и Енот.

В общем, я боюсь что сообщение с телефона щас слетит, поэтому заканчиваю. Эффект новизны утерян, но это все же отличное продолжение, в чем-то даже превосходящее первую часть и правильное развитие заданных идей. И это вторая игра года для меня (после Persona 5), от которой я ловил кайф с каждой проведенной в ней минутой. Жду продолжения и гадаю, какая игра будет следующей: аниме-ниндзя или пираты? Ну и пора бы задействовать таких злыдней как Барбара Стрейзенд, Дэвид Блэйн и Снеговик. И не забыть о Сатане (вообще Аде) и армии роботов-евреев. О, а может еще не поздно замутить игру по Вооброжляндии?

← вернуться к отзывам

Ответы

>Отдельно порадовал тот факт, что одежка героя ни на что не влияет

Лол, а я всю игру думал, что с помощью нее можно искать секреты (собрать огненный костюм чтобы ходить по лаве и тд) или делать селфи в ресторане в нужном костюме (там требуют определенного супергероя), но как все неинтересно оказалось

 

Насчет селфи, — идея интересная, но так-то наоборот хорошо. Я в таких случаях просто всегда вспоминаю отечественный «Дневной дозор», где героиня, чтобы быть по-настоящему сильной ведьмой, должна была выглядеть как деревенское чучело. Так что я обеими руками «за» вот такую свободу выбора своего гардероба.

делать селфи в ресторане в нужном костюме (там требуют определенного супергероя), но как все неинтересно оказалось

Я не один такой…