^

Отзыв к игре The Grinch

Brunestud 12 декабря 2015, 02:03

Очень хорошая экшн-адвенчура с псевдо-открытым миром. Интересные загадки, атмосферный саундтрек, разнообразный геймплей — все это тут есть. Но и без огрехов не обошлось.

Во-первых, баги. То зависнет (почаще сохраняйтесь!), то Гринч в текстуре застрянет, то ходить отказывается, а на псп еще и фризы адские иногда появляются — не критично, но все же неприятно.

Во-вторых, проблемы движка. Иногда придется, что называется, «долбиться в пиксели», чтобы добиться желаемого. Например, если попробовать взаимодействовать с объектом в той части, которая не запрограммированна на ответ, то, соответственно, ничего и не произойдет. А потом ходи и думай — а что же надо сделать, ведь я все уже перепробовал? Управление тоже такое себе, и в финальном испытании с Сантой оно себя показывает во всей красе. 

Ну и напоследок — дизайн уровней и логичность некоторых загадок. Тут я, пожалуй, все опишу по каждой из локаций.

Хувилл - первая (не считая горы) и самая лучшая из всех областей. Отличный дизайн, прекрасные и понятные головоломки. К сожалению, самая маленькая. 

Хулес — на фоне города смотрится достаточно уныло, но, тем не менее, есть неплохие загадки.

Дамба/Электростанция — самая большая локация из всех со своеобразным индустриальным дизайном. Пожалуй, худшие испытания, ну и надоесть успевает. 

Хуозеро — очень скучный дизайн, но интересные загадки и забавный момент со скунсом и Максом.

В общем-то, я не стал бы говорить, что это критические минусы, так как, возможно, многие проблемы в прохождении были связаны с моим тугодумием. Огромное спасибо некоему Cabdriver524 за прохождение на геймфаке, ведь без него я бы бросил игру, как сделал когда-то давно в детстве.

Геймплейно, на мой взгляд,  игра является помесью MediEvil (но меньше экшена) и Sheep, Dog 'n' Wolf (менее сложные загадки) — такая вот золотая середина. Сюжет для галочки, шутки в стиле буффонады — с этим у нее, в общем, посредственно. Тем не менее, плюсы значительно перевешивают все недостатки, и очень жаль, что столь интересная адвенчура не получила своей доли популярности, ведь она действительно хороша. Твердая четверочка.

← вернуться к отзывам

Ответы

А хуозеро мне очень понравилось. Особенно саундтрек. Хулес неожиданно порадовал открывающимися локациями и какой-то уютной атмосферой. Вообще, надо бы как-нибудь закачать себе на эмулятор и снова пройти. Отличная игра, можно даже сказать, непризнанная классика.

Вот уж что непризнанная — это точно.