^

Отзыв к игре Trials of Mana

GenMin 28 мая 2022, 22:59

впечатления от римэйка исключительно положительные. Попробую в двух словах. На протяжении всей игры не перестаёшь удивляться этой кропотливой работе передачи римейку аутентичности дизайна оригинала. Перевод мира Seiken densensu 3 в трехмерное измерение сделано очень гармонично и умело. Но надо понимать, что никакой ностальгией здесь не пахнет: SD3 и сейчас выглядит невероятно красиво, — и тот уют, который от неё исходит, римейку создать не удалось, — например, зайдя в какой-нибудь дом в SD3, ты обращаешь внимание на весь дизайн, мебель и фурнитуру, горящий огонь в камине, качающийся маятник настенных часов, солнечный свет, проходящий через окно, на сладко спящего в кровати человека, а в римейке, вроде, всё красиво сделано, но не ощущается тот уют оригинала. То есть, когда меня снова будет терзать ностальгическая ломка, я не пойду погружаться в оригинал, а не в римейк.

По части боевой системы оригинал, конечно, проигрывает своей однокнопочностью; теперь боевая механика заточена под механику боя трехмерных зельд: таргет цели -> удар, удар -> уворот -> удар, удар -> прыжок. По итогу данная механика очень сильно добавила разнообразия, изменив в принципе всю оригинальную поведенческую схему как мобов, так и боссов.

Следующее очень хорошее нововведение — экипировка баффов; раскидывая очки повышения уровня, можно увеличивать перманентно статы, а так же получать баффы, которые могут быть либо персональными, либо универсальные; сначала доступно лишь два слота, но после каждого повышения класса становятся доступны два новых слота (8 слотов на 4 класса). Это всё очень облегчает жизнь, особенно, когда забиваешь все 8 слотов; как примерно это выглядит: у Шарлоты есть универсальный баф, увеличивающий базовую атаку на 30%, данный баф отдаем самому мощному ДПС, например, Дюрану, а Дюрана в свою очередь есть 3 бафа на шанс критического урона, в сумме дающий 80%, и 3 бафа на увеличение критического урона, который в сумме повышается до 80%, и на добивку уникальный бафф на увеличение 40% атаки мощного удара, — в итоге получился невероятно мощный билд, который убивает всё, что шевелится, за секунду. Бафы можно получить не только путем прокачки статов: после каждой главы (обычно после убийства босса) необходимо поговорить с ключевыми персонажами, — но иногда совсем не очевидно, с кем надо поговорить, чтобы получить бафф: это может быть обычный моряк в гавани или вообще пёс.

Невероятно порадовала переработка механики AI команды: теперь они сами используют магию, и эту частоту использования можно спокойно регулировать в настройках. Это значит, что теперь не надо постоянно переключаться на лекаря, чтобы отхилиться, или на мага, чтобы он был хоть как-то полезен в бою. В оригинале пачка «шарлота — анжела — Hawkeye» была бы сущим адом, тк постоянно надо крутиться-вертеться между персонажами, иначе урона не будет никакого.

В римейк завезли возможность прокачать коробку для посадки зерен: 5 уровень максимальный, -с увеличением уровня шанс выпадения хороших предметов увеличивается, и вместе с ним увелиивается шанс выпадения зерен с мобов. Я не знаю, задумано ли было это игрой, или это глюк какой словил: у меня была горшок 3 уровня, и с него сыпался всякий хлам, но как только я перевел одного персонажа во второго ранговый класс, мне стали сыпаться даже из простых зерен последние пухи и экипировка, которые можно получить только из радужных семян, а эти семена падают только перед финалом, — поэтому я почему-то был очень рано в имбовом обмундировании.

Еще одна очень полезная вещь — поиск кактусов: почти в каждой локации спрятан один кактус (а в некоторых и два), — за каждые 5 найденных кактусов получаешь какую-то очень полезную пассику: например, рандомное увеличение боевого опыта в два раза, бесплатные ночевки в гостиницах, числовой индикатор сокровищ и прочее.

Прошёл пока игру на сложности Normal за пачку «Duran — Reiz — Charlotta», потом пройду за остальных трёх: проходя за конкретного персонажа сюжетку, в New Game Plus становится доступна пассивка, увеличивающая какой-то стат, — найдя оптимальный баланс персонажей, хочу попробовать пройти игру на максимальной сложности «No future», в которой и боссы толстенные, и лимит вещей в бою порезан.

← вернуться к отзывам

Ответы