^

Хранители снов

+137

1353809223.jpg

СТАРЫЙ БЛОГ — РЕБУТ: Меня зовут Ледяной Джек! Я — Хранитель. Как я об этом узнал? — Луна мне сказала.."

Последние две недели у меня сплошной бэйби-бум. Вожу всех своих маленьких племянников и двоюродных братишек-сестренок на мультики. . .

Сегодня довелось племяшку малую сводить на «Хранителей снов». Поделюсь впечатлениями.

Главный герой — Ледяной Джек.

1353700334.gif

Обычный парнишка с белоснежными волосами и белоснежными зубами (Зубная Фея от них без ума), но с необычными способностями — может замораживать все вокруг с помощью особого посоха. Кто он, откуда взялся, в чем его предназначение — Ледяной Джек не знает. Даже имя ему подсказала Луна. Луна в мире мультфильма — своеобразный поводырь-проводник, на ней живет некий «Человек на Луне» (Странник), который выбирает будущих Хранителей. Согласно книжкам из серии «Rise of the Guardians» («Хранители снов») Человек на Луне сам был первым хранителем, но позже вознесся на Луну и стал помогать Хранителям. Ледяной Джек невидим для окружающих и его это очень угнетает, хотя виду он не показывает и проказничает только так (создает вихри, ледяные горки, замораживает, поднимает вьюгу и прочие зимние шалости). Так длилось 300 лет. Все это время Джек непрестанно думал над своим происхождением и спрашивал Луну об этом. Но Луна молчала.

Второстепенные персонажи:

Для Хранителя самая главная ценность — дети. Пока дети в них верят, хранители продолжают свою работу, чтобы сбывались детские мечты. Зубная фея живет в своем замке, ее армия маленьких фей-помощников каждую ночь собирает молочные зубы детей, которые они кладут под подушку, оставляя взамен золотую или серебряную монетку. Это очень милый ритуал. Но он имеет важную функцию: вместе с зубами феи уносят счастливые воспоминания детей и хранят их в особом месте, чтобы, когда дети станут взрослыми и захотят вспомнить детство, помочь им в этом. Зубная Фея большая болтунья, импульсивная и похожая на амфибию-попугая своей чешуей и расцветкой.. Итак, Зубная Фея — Хранитель Воспоминаний.

1353692963.gif

Самый старый и самый добродушный из Хранителей — Песочник. Он выглядит комично — такой пухлый пуфик из песка. И разговаривает он знаками, рисуя их над головой с помощью песка. Внешность бывает обманчива — это прямо про Песочника сказано. Хоть и кажется он милым простаком, но на деле — сильнейший из Хранителей. Его сила — создавать из своего магического Золотого Песка мечты-сны и передавать их детям в сновидения. Каждую ночь он распространяет по всему миру волны песка, которые проникают в дома, прокрадываются до детской кроватки и навевают хорошие сны.

1353694842.gif

Пасхой заведует.. конечно же Пасхальный Кролик! У него есть свое особое подземное царство, которое охраняют похожие на тотемы гигантские каменные яйца. В этом царстве роятся миллионы пасхальных яиц. Все они — маленькие смешные белые чучела на ножках. Но перед Пасхой Кролик раскрашивает их с помощью цветочной пыльцы и радужных вод.. Кролик похож на Робин-Гуда. Высокий, статный, ушастый, мускулистый, ходит на задних лапах. У Кролика большое самомнение, он отлично владеет парными бумерангами, а снятся ему морковки-каратисты. Одним словом, еще один смешной Хранитель. Пасхальный Кролик перемещается по миру с помощью особых нор. Он может создавать их где угодно, даже в комнате, где спит ребенок и стоит корзинка в ожидании пасхального яйца.

1353700353.gif

Последний и самый колоритный из Хранителей — Северянин. По сути — Дед Мороз. Только с татуированными волосатыми руками. И дерется двумя мечами. Дед Мороз в стиле «модерн». Разговаривать он любит присказками и оправдывает свое имя (Игорь Северянин — один из тех русских поэтов, кто отличался подчеркнутой музыкальностью своих стихотворений и не чурался неологизмов), постоянно упоминая в своих комментариях русских композиторов двадцатого века. У него есть целый дворец, где бок-о-бок соседствуют йети и эльфы. Причем, ломая традицию, эльфы представлены лопоухими недотепами, все ломающими, а йети с их здоровенными лапищами делают подарки для детей к Новому Году. Северянин на примере матрешки объясняет Ледяному Джеку глубинную суть назначения хранителя, лихо управляет санями, легко протискивается в печные трубы (при своей комплекции-то) и постоянно выкидывает разные прибаутки. Все это очень к месту и ни капельки не ломает ход повествования.

1353696386.gif

Вся эта четверка Хранителей оказалась бессильна перед лицом новой угрозы. Бугимен вернулся! Злой Бука (книжный перевод) из детских кошмаров, которого когда-то победил и изгнал Лунный Малыш (Странник), вернулся и горит желанием отомстить. Он долго страдал в одиночестве, его никто не видел и не мог почувствовать его присутствие. И вообще — Бугимен, при всей своей злобе, может показаться несчастным. С Ледяным Джеком у них много общего. И главный мотив — одиночество. Бугимен научился превращать сны Песочника в ночные кошмары и создал армию черных, сотканных из самой злобы коней (почему коней? — фантазия такая у Бугимена).

1353700438.gif

Хранители обратились за советом к Страннику и он указал, что им может помочь только.. Джек Фрост! (английский вариант имени Ледяного Джека) Человек на Луне выбрал Джека в качестве нового Хранителя, пятого по счету. Но Джек совсем не хочет такой ответственности. С этого начинается приключение, которое многим запомнится. Фильм очень семейный, добрый, не сложный, дети все хорошо поймут. Анимация замечательная (от авторов «Как приручить дракона»), ни капельки не режет глаз. За свои полтора часа фильм многое рассказывает, многому учит детей. «Если это не мой кошмар, почему я должен его бояться». Поверь в мечту — не прекращай верить, и тогда тебя всегда будут оберегать Хранители Снов..

Автор AGITatOr 29 августа 2015, 01:06 (4934 просмотра)
Комментарии

Как-то весьма незаметно появилась данная публикация.

Мнения о фильме как токового в записи не заметил…

Мнение о фильме — вся статья. Больше нечего добавить — иначе будут спойлеры. Фильм с самого начала начинает сюжетную развертку, без вступления (оно есть, но очень короткое) и заключения (тоже есть, но от силы 3 минуты экранного времени). Сам фильм по сути — большой экшн для детей. Очень добрый.

надо будет посмотреть)

Отличный мультфильм! Мне даже очень понравилось, в последнее время таких хороших картин мало было! 

 Если кто хочет снова вспомнить, что такое детство, то неприменно посмотрите.

p.s. Главное- Вера!

Последние две недели у меня сплошной бэйби-бум. Вожу всех своих маленьких племянников и двоюродных братишек-сестренок на мультики. . .

Вранье. Ходил один. Было интересно. Рядом сидели вполне себе взрослые ребята — студенты итп. Хотя я думал, что один буду самый старший, а в основном будут дети и родители. В тот день мне было нечего делать и я решил сходить в кино — смотрю а там одни мелодрамы, фильм с Заворотнюк, буээ, еще что-то там.. Было только один вариант. Не пожалел. Русская озвучка очень хорошая.

добренький мульт =))

Мне понравился.