^

Homestuck

+11

 1335567416.JPG

Понять что такое Homestuck каждый должен сам для себя. Ведь тут столько всего намешано…

1335607996.JPGОтрывок текста из игры:

Это твой тринадцатый день рождения и, как и во все предыдущие двенадцать, есть ощущение, что-то отсутствует в твоей жизни. Игра, как опытный загадочник, сейчас ускользает от тебя, будто хочет подарить не чувство радости, а чувство ещё большей нехватки. Её грубые схемы, не лучше планов карманника. Её загадка — её отсутствие. Она растворяется, будто слабое отражение луны от брошенного в воду камня. Это самая дьявольская загадка из всех придуманных.

"Разлука ослабляет неглубокие чувства и усиливает большие, подобно тому, как ветер гасит свечи и распаляет костры.»

— Уолт Уитмен

Да, ты уверен что это сказал Уолт Уитмен. На все сто процентов.

Кажется это будет долгий день… 

Homestuck похож и на roguelike RPG (да, да, там иногда проскакивают игры с прокачкой и сбором лута) и интерактивную книгу (ведь большую часть мы просто будем видеть gif или flash над текстом и переход на следующую сцену под ним). Почему она интересная? Потому-что сюжет действительно хорош, а мы сначала видим картинку и пытаемся понять, что происходит. Потом пролистываем страничку ниже и читаем отрывочек текста, который всё это дело объясняет и сравниваем с нашими догадками. И ОЧЕНЬ часто оказывается , что наши догадки были неправильными. Чего только стоит битва с собакой, которая может уничтожить пулю, движется со скоростью света, полностью неуничтожима. Посмотрите сами.

А ещё можно посмотреть очень хороший фан-трейлер к игре\комиксу.

 

imageimageimageimage

 

Сюжет 

1335568808.JPGВсё начинается очень просто и незамысловато: тринадцатилетнему геймеру по имени Дэйв сегодня исполняется 13 лет и одна из его подружек выслала ему копию «просто опупенной» игры Sburb. Дейв, конечно, установил себе клиент (даже не думая, насколько этот поступок окажется роковым). Оказалось, что человек с связанной с клиентом программой может управлять окружением «игрока». Заодно его подруга Роза смогла и поставить несколько устройств, которые были в инвентаре игры. Эти штуки можно использовать как конвеер для изготовления любого предмета, достаточно лишь найти\узнать\прочитать код в виде «капчи» на captchalogue card. Поигравшись с системой, друзья выяснили, что можно объединять карты в одну, создавая при этом новую вещь, которая будет иметь какое-то свойство объединяемых. Одно из устройств после активации включило обратный отсчёт (да, это всегда очень плохо. Всегда) и выпустило существо kernelsprite. После небольшого «исследования» оказалось, что машина ведёт отсчёт до падения метеора. 

Наши ребята совершенно случайно создали предмет, который хоть и спас Джона, но перенёс его и его дом в пустоту. Похоже, Джон «застрял дома»… 

 

Персонажи 

John Egbert aka ectoBiologist [EB] 

1335563765.JPG Наш главный герой (если так вообще можно сказать). Типичный нёрд, который любит программировать, но, в силу собственной криворукости, ничего нормального сделать не мог. Вся комната обвешана постерами из плохих фильмов, а отец страдает запущенной формой чрезмерной любви к клоунским прибамбасам. Джон это недолюбливает, но терпит, все его штучки (особенно он ненавидит выпечку папочки). И вот, на его тринадцатый день рождения 13 апреля 2009 года, он получил свою копию бета-версии одной из новеньких онлайн-игр Sburb. Наконец, он сможет поиграть в эту штуку, которую так расхваливала его подруга. Заодно любить посидеть в аналоге аськи под названием Pesterchum под ником ectoBiologist или просто ЕВ (Джон сменил его, чтобы отвязаться от троллей, которые его доставали). Очень любит «Охотников за привидениями» и ту зелёную штуку, которую команда охотников назвала «Лизун» (даже сделал обоину на рабочий стол себе в таком стиле). Часто бывает неуклюжим, немного трус (с довольно необычными психологическими проблемами, но спойлерить не буду).

Его помощник в игре (kernelsprite) — помесь праха кремированной бабушки и изорванной куклы клоуна, которую ему подарил отец. Получилась бабушка-клоун-привидение. 

Rose Lalonde aka tentacleTherapist [TT]

1335562645.jpgЛучшая подруга Джона, которая уже поставила себе сервер Sburb'а и всеми правдами и неправдами зазывает Джона поставить себе клиент игры. Очень умная, что неудивительно, ведь не у каждого мать — учёный, помешанный на сборе статуэток колдунов. Девочка очень практичная (удар ногой с разворота по гробу, только чтобы освободить место для ноутбука) и не боится таких мелочей как горящий лес у дома или мёртвого кота в деловом костюме под боком. Счастливый владелец ноутбука с WiFi, подключение к которому вечно обрывается в самый неподходящий момент. Пытается разобраться во всех тех поворотах сюжета, которые происходят и, частенько, удачно с этим справляется. Иногда бывает немного жёсткая, но, в целом, добрая девочка (ещё и умеет вязать). 

Ах да, параллельно с происходящим, Роза пишет прохождение Sburb'a на геймфаке:)   

kernelsprite Розы — симбиоз чучела её любимого кота и какой-то куклы Ктулху в свадебном платье. Получился мурлыкающий кот-ктулху в свадебном платье.

Dave Strider aka turntechGodhead [TG]

1335553839.jpgДэйв — само олицетворение крутости из всех фильмов\игр\остальной дребедени. Если вы хотите найти крутость, то ищите её рядом с Дэйвом. У паренька есть ещё и старший брат (он ещё круче Дэйва). Часто бывает злым и резким, но всегда придёт на помощь и поможет. Немного страдает нарциссизмом. Долго не хотел играть в Sburb, но когда Роза попросила помочь, то согласился. Долго не мог её установить, потому-что она упала вместе с вороной-дискокрадкой (которая умерла от передозировки его катаны в своём организме) на крышу другого здания. Как вы уже поняли, владелец дешёвенькой катаны. Любит «замиксовать пару треков» и вечно терпит издёвки своего старшего братика. Как оказалось, может давить на других людей и читить даже в таких «опасных» играх как Sburb.

Ещё парень поставил себе что-то вроде торрент-трекера и и потихоньку выкачивает ресурсы Дэйва, которые довольно таки нужны в игре. 

kernelsprite Дэйва — помесь той самой, неудачливой вороны и непонятно какой куклы. Позже Дэйв начитит и заменит непонятно какую куклу на себя из будущего. Из этого получился тот же Дэйв, но уже с крыльями и проткнутый катаной.

Jade Harley aka gardenGnostic [GG]

1335555917.JPGСамая таинственная особа из всей этой компании. Не сидит в игре, потому не имеет kernelsprite, но знает очень и очень много про всё что происходит или будет происходить. Живёт в дивном домике, где выращивает цветы и остальную дребедень. Очень хорошо подстраивает события так, что в будущем происходит именно то что ей нужно. Постоянно говорит остальной команде, что им нужно проснуться и путается в настоящем и будущем (что частенько наталкивает героев на правильное решение). Домашний любимец девчушки — собака способная к телепортации и целой куче всяких эпических спецэффектов.

Есть ещё несколько персонажей, но, дабы не портить впечатление от истории, я их тут приводить не буду:3  

Музыка

Музыку мы слышим редко, но каждый раз когда мы её слышим, то получаем просто море удовольствия. Это ещё одна причина, чтобы начать проходить (или читать о_О) Homestuck. 

 

В игре мы увидим не только флэш сценки и гиф анимации, но и мини-игры (их можно даже не проходить), которые разбавляют процесс познавания этой огромной и невероятной истории.

Ну и в завершение: сейчас Homestuck насчитывает где-то 6771 игровое событие и увеличивается почти каждый день. Если вы хотите почитать интересную историю с необычными персонажами, которая будет длится ещё долго, то эта вещь точно для вас.

Начало: http://www.mspaintadventures.com/?s=6 

 

Ну и в завершение, я прошёл только первый игровой год и игра увеличивается каждый день, потому никто не застрахован от резких поворотов сюжета в будущем. 

imageimageimageimage

 

image

 

Автор Arc 28 апреля 2012, 17:24 (4049 просмотров)
Комментарии

Есть ещё несколько персонажей

Шутник :)

Хе хе.  Ну это же было до замута с альфа детишками и каллилопой. Троллей не писал просто потому что лень было х)