^

Инди на заметку #001

+112

Я часто играю во всякие инди игры, поэтому о них и буду писать. В каждом выпуске я буду рекомендовать вам пять инди игр для ознакомления.

Итак, в первый выпуск попали: Broken Dimensions, Against the Wall, Nothing, Insidia и Where is 2012?.

Broken Dimensions | Team Twisted | Сайт игры

Скачать: Win / Mac | Играть: Unity

Цена: Free
Продолжительность: Около часа
Жанр: Puzzle, Adventure
Режим игры: Сингл
Дата релиза: 28.03.2011

В один из дней праздника Хэллоуин мальчик в костюме курицы выбрал не самый удачный дом для визита за конфетами, а точнее совсем даже не дом, а целую пирамиду неизвестного происхождения. Войдя в нее, наш герой оказался взаперти. Что ж, нужно как-то выбираться. И в этом нам поможет необычная способность, которую получил паренёк, а именно возможность перемещать силу тяжести на любую из поверхностей комнат. При таких перемещениях гравитации, естественно, все незакреплённые объекты в комнатах будут стремиться упасть на новый пол и ненароком могут убить мальчика, но с таким же успехом они могут и помочь открыть путь к выходу. Используя такую способность, нам предстоит собирать огромные конфеты и добираться до дверей, ведущих в новые комнаты пирамиды. При этом нам будет помогать, давая советы, дружелюбное на вид приведение женщины.

P.S. Мне удалось найти одну секретную комнату.



>>>>> ВИДЕО <<<<<

Against the Wall [alpha 0.35] | Michael P. Consoli | Сайт игры

Скачать: Win / Mac | Играть: Unity

Цена: Free / Демо
Продолжительность: Около часа
Жанр: First Person Puzzle
Режим игры: Сингл
Дата релиза: 27.11.2011

Игра является лишь альфа версией, так что не ждите от неё многого. Весь мир игры представляет собой бесконечную вертикальную стену, на которой умудряется существовать целая цивилизация. Нам нужно помочь нашему персонажу вернуться в свою деревню, которая осталось далеко наверху относительно начальной точки путешествия (в альфа версии естественно до деревни нам не дадут дойти). И тут возникает главный вопрос, как же мы сможем забраться наверх по стене. Для этого у персонажа есть, кхм, некое кольцо на палке, короче некий посох, с помощью которого он может манипулировать блоками в стене. Нажатием левой кнопки мыши мы можем выдвинуть (или вернуть обратно в стену) практически любой (кроме красных) блок из стены, после чего, если он не слишком высокий, на него можно забраться. Таким образом, нужно строить некоторое подобие лестницы, чтобы добираться до всё новых и новых оставленных цивилизацией объектов и строений на стене. Посох также обладает способностью останавливать блоки в процессе их движения (правая кнопка мыши), не давая им таким образом выдвигаться слишком далеко. Изначально стена нам предоставляет только белые блоки, которыми можно манипулировать без каких-либо проблем, но чем выше мы поднимаемся, тем больше новых типов блоков, с которыми гораздо труднее справляться, нам преграждают путь наверх.

P.S. Обязательно чаще используйте кнопку F5 (сохранение), т.к. если вы упадёте, то до пола вы можете не долететь никогда. Но даже если вы и приземлитесь куда-либо, проделывать весь путь наверх снова будет очень обидно. Также учтите, что сохранение работает только в течение одного сеанса игры, если вы выйдете из игры, сохранение пропадёт. И да, ещё отмечу, что игра явным образом напишет вам, когда вы её пройдёте, так что не сдавайтесь раньше времени.

P.S.S. Есть небольшое продолжение, демонстрирующее новый тип блоков. Правда, оно только в виде браузерного Unity.



>>>>> ВИДЕО <<<<<

Nothing [Demo] | Logan Ames | Сайт игры

1326020838.png

Скачать: Win

Цена: Free / Демо
Продолжительность: Два часа
Жанр: Platformer, Exploration
Режим игры: Сингл
Дата релиза: 2007

Сыграть в эту игру, а точнее демо версию, стоит хотя бы ради того, чтобы оценить плавность анимации поворота персонажа (а ещё у него задние лапки свисают, когда он стоит на краю платформы), очень давно я ничего подобного не видел в 2D играх. В остальном же игра, прямо скажем, не слишком блещет. Как я уже и сказал, это лишь демо версия, которая была выпущена аж в 2007 году (при этом также была обнаружена демо версия, датируемая 2005 годом), и ни о какой дальнейшей судьбе проекта я ничего найти не смог. Но если учесть, что игру разрабатывает один человек (не считая музыку, с которой ему помогли), то может быть мы когда-нибудь и дождёмся полной версии. И да, в демо версии вы не найдёте практически ничего из того, что показано в трейлере, который расположен ниже.

Но вернёмся к самой игре. В ней нам дают поуправлять неведомой зверушкой, которая проснувшись, решает отправиться исследовать мир. Но вот незадача, мир довольно велик и запутан как лабиринт, а его карта уж очень неудобная. И это, пожалуй, самый главный минус игры. Тем не менее, наша зверушка умеет прыгать, царапаться когтями, рычать (беззвучно и бесполезно) и даже использовать магию. Магия естественно не доступна вначале, её нужно будет найти. Используя эти навыки, нам придётся исследовать мир в поисках неведомо чего. При этом на нас естественно будут нападать тучи враждебных существ. Как и в любой игре подобного исследовательского типа, здесь присутствуют различные запрятанные улучшения для персонажа. В данном случае это бонусы к максимальному здоровью и манне, а также магия и способность выше прыгать. Но если судить по трейлеру, нас ожидало гораздо больше всяких интересных улучшений для зверушки. В демо версии нам, условно говоря, разрешают побегать по пяти зонам, две из которых очень короткие и ведут к завершению игры. Также в одной из этих зон присутствует небольшой босс.

P.S. В игре очень мало точек сохранения. Так что внимательно следите за количеством своих жизней и не пропускайте сердечки, выпадающие из врагов.

P.S.S. Мне удалось прокачать здоровье до 5 сердечек и ману до отметки 24.


1326020481.png1326021142.png1326025256.png1326021926.png

>>>>> ВИДЕО <<<<<

Insidia | Woblyware | Сайт игры

1326025884.png

Играть: Flash [Kongregate / Newgrounds]

Цена: Free
Продолжительность: Полчаса
Жанр: Platformer, Exploration
Режим игры: Сингл
Дата релиза: 22.12.2010

Ещё один представитель жанра Platformer Exploration, но на этот раз бодрый, удобный и не напрягающий. Если вы знакомы с игрой Knytt, то тут у вас не возникнет никаких проблем. Игра не обладает шибко большим миром для исследования, но, тем не менее, в ней присутствует очень удобная карта. Сюжет игры стандартен. Пришелец летел в своём космическом корабле, в него врезался метеорит, корабль упал на неизвестную планету и теперь нашему герою нужно собрать некоторые предметы, чтобы починить свой корабль и улететь домой. Бегаем, прыгаем, ищем секреты (которые очень удобно подсвечиваются красными точками), предметы для починки корабля и апгрейды способностей. Графика очень приятная, музыка не надоедает, сложность умеренная. Короче говоря, отличная игра, если вдруг понадобится скоротать минут тридцать.

P.S. В игре две концовки, так что если кто пропустит первую, её можно посмотреть вот тут.


1326027826.png1326026554.png1326029614.png1326023167.png

>>>>> ВИДЕО <<<<<

Where is 2012? | Mateusz Skutnik | Сайт игры

1326030106.png

Играть: Flash [Kongregate / Newgrounds]

Цена: Free
Продолжительность: Четверть часа
Жанр: Platformer
Режим игры: Сингл
Дата релиза: 28.12.2011

Ну и напоследок вспомним о новом 2012 годе и попытаемся его найти вместе с маленьким Санта Клаусом. Абсолютно простая игра, в которой нужно, управляя забавным Санта Клаусом, собирать подарки для получения очков (количество очков зависит от того, насколько быстро вы взяли подарок) и решать несложные головоломки, сводящиеся в большинстве случаев к поиску нужного рычага или кнопки. Нельзя не отметить также очень приятные глазу бэкграунды, нарисованные автором игры вручную красками.


1326035916.png1326030212.png1326027810.png1326030157.png

>>>>> ВИДЕО <<<<<

Автор Derfas13 8 января 2012, 17:01 (2973 просмотра)
Комментарии
+6

Когда сразу после публикации видишь большое число просмотров, сразу понимаешь, сколько часов это делалось. Круто!

+1

А я хотел обнулить счётчик.

Герой «Nothing» няшен. *-*

Угу.

Забавно, что про худшую игру подборки я написал больше всего текста xD

Название просто… Вызывающее. Хочется посмотреть, что же это за игра такая, «Ничто».

А может просто самое большое количество информации о ней? о.о 

зачетно! п.с.прошел IJI,оч.понравилось @_@….Еще б такого… Пока за БД примусь ^^

меня игрушка про блоки очень заинтересовала. Что-то странное\интересное такое 

Хочу в последнюю поиграть…

Классно. Я бы тоже за Nothing проголосовал. ))

+18

Красивая чертовка

1326056599.JPG