^

Castlevania: Rondo of Blood

Альтернативные названия Akumajou Dracula X: Chi no Rondo
Разработчик Konami
Платформа
Дистрибуция
Жанр
Год выхода игры 1993
Релизы      
Рейтинг 3426 место (7 SFP)



Нужна помощь?

Вы можете задать любой вопрос или попросить совета по этой игре. Это займет совсем немного времени.

Задать вопрос



Описание игры

Хотя Super Castlevania IV на SNES ввела серию в новое поколение шестнадцатибитных игр, ей все-таки не хватало тех новаторских идей, которые были у предшествующих игр. Куда делись разные персонажи, альтернативные пути, различные окончания? Изначально игра Dracula X вышла только в Японии для приставки PC Engine Super CD-ROM (также известной в Америке как Turbografx-16/Turbo Duo), тем не менее, это не помешало ей получить признание фанатов Castlevania во всем мире. Ибо это одна из лучших игр в великой вампирской саге, она обладает не только выверенными графикой и звуком, но и большим размером самой игры.

В 1788 году благодаря последователям одного темного культа Дракула вновь воскрес. На этот раз он жаждет отомстить наследнику фамилии, что так часто отправляла его в небытие – Рихтеру Бельмонту. С  этой целью Дракула похищает возлюбленную Рихтера – Аннет. И Рихтеру ничего не остается, кроме как отправиться на ее спасение навстречу своей судьбе.

Одно из самых больших преимуществ формата CD-ROM – это то, что на него можно записать огромное количество информации и, конечно же, этот факт не мог не отразиться на графическом оформлении игры. Dracula X невероятно красива. Проникнутая аниме-духом графика, великолепные спец. эффекты, яркие, насыщенные цвета, – все вызывает восхищение. Сразу бросается в глаза великолепная детализация фонов, персонажей и даже врагов.

Благодаря новому формату в игре появились аниме-заставки, а вся музыка приобрела CD-качество. Впервые в серии Castlevania музыка была записана в формате CD-Audio, что позволило композиторам KONAMI создать невероятно качественный саундтрек.  Наряду со старыми и полюбившимися композициями представлены и новые мелодии, включая великолепную Opposing Bloodlines, которая звучит в начальной заставке и на первом уровне.

Хотя высокое графическое и звуковое оформление в Dracula X очень впечатляют, все же это не самая главная причина того, почему все считают игру такой невероятной. Dracula X – это просто огромная игра. Всего вам нужно пройти семь уровней, чтобы победить, но ведь там есть еще и пять секретных уровней, которые весьма хитро запрятаны. Большинство из них не так уж и трудно найти, однако можно пройти игру, даже не догадавшись об их существовании. Множество уровней сами по себе обладают альтернативными путями прохождения. Но и это еще не все! Чтобы получить лучшую концовку в игре, вам нужно будет отыскать четырех пленников, а для этого придется облазить каждый уровень вдоль и поперек.

Сами уровни очень интересные и разнообразные: идете сквозь старые города из Castlevania II, полыхающие огнем; прокладываете себе путь ко входу в Castlevania’ю; убегаете от преследующего вас гигантского демона-быка; спускаетесь с горы на плоту; уклоняетесь от шипов и других ловушек в подземелье – и все это лишь малая часть игры.

Один из самых удивительных моментов в игре – это когда один из пленников присоединяется к вам. Маленькая Мария Ренард, блондинка в розовом платьице, вооруженная различными прелестными животными-помощниками, присоединится к битве Рихтера против Дракулы. Хотя несоответствие между игровой тематикой ужасов и маленькой, беззащитной милашкой кажется поначалу довольно странным, вскоре для вас станет обычным зрелищем то, как 12-летняя девочка уничтожает орды зомби. Играя Марией, пройти игру значительно легче. Ее атаки не такие сильные, как у Рихтера, но ее двойной прыжок позволит избежать многих опасностей. К тому же Мария имеет в своем арсенале атаки, позволяющие вам с легкостью расправляться с врагами. Плюс Мария обладает весьма мощными и полезными заклинаниями. Биться с Дракулой, играя ей, одно удовольствие. Но никто не заставляет вас играть именно Марией. Если вы прожженный фанат Castlevania и предпочитаете настоящий вызов, то тогда вы можете спокойно переключиться на Рихтера после любого экрана Game Over.

Изменения коснулись и управления. Здесь все скромно, но со вкусом. Изыски, присущие Super Castlevania IV, ушли – больше нельзя хлестать по всем направлениям, также как и крутить кнутом. Однако появились некоторые новшества, например, Рихтер теперь умеет делать сальто назад (для этого нужно нажать кнопку прыжка дважды) – это очень полезно и спасает от множества козней врагов. Появилась совершенно новая возможность, называемая “Item Crash”, она использует ваше спец. оружие и позволяет провести мощнейшие атаки, при этом отнимая у вас обильное число сердец. Еще разработчики сократили время задержки после того, как вас атаковали, теперь вы получаете контроль над вашим персонажем практически мгновенно. В целом игра не очень сложная, по крайней мере, в сравнении с ее предками на NES. Dracula X – это одна из лучших Castlevania старой школы. Даже если вы Castlevania-профи и одолеете игру за один присест, там останется еще много чего интересного.

В июле 1995-ого года игра была портирована на SNES под названием Castlevania: Dracula X, при этом подвергшись значительной переработке. А в 2007-ом году на PSP вышел современный ремейк игры под названием Castlevania: The Dracula X Chronicles.