^

Мир Final Fantasy / Final Fantasy vs. Final Fantasy

1 2 3 4 5 6 7 8
# 7 сентября 2010, 19:55     автор темы

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP

Какая финалка лучше выбирайте сами……… FINAL FANTASY 10 VS FINAL FANTASY 12

Отредактировано 1 ноября 2010, 14:03
...
# 15 ноября 2010, 13:44

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Ну почему, почему, нельзя…проста спасти мир?

# 15 ноября 2010, 13:49

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP

Да на любовную линию можно впринципе начхать. Можно забацать игру и без неё… но уходить с головой войну дабы отвлечь внимание от романтики (как я к черту романтика на войне? А?) — тоже не есть гуд.

Нелюблю когда игра навивает аццкий депрессняк от безвыходности той ситуации в которой герои оказались. Всм на протяжение всей игры складывается впечатление, что всё что персонажи не делают всё попусту! Будто зло всегда на один шаг впереди, а герои тупо песчинки затерявшиеся в огромном мире… букашки, которые там чего-то вошкаются и пытаются изменить, но нихрена у них не выходит. И только когда дело подходит к финальному боссу — у них вдруг появляется этот «шанс» переделать весь мир и во всеуслышание заявить «Мы тут!! Мы пришли вас всех спасти и освободить!!».

Да, жизнь она такая противная.. и война скорей всего и должна сопровождаться подобными чувствами, но имхо, это угнетает… хотя б юмора добавили что ли.. <_<

# 15 ноября 2010, 13:58

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Сделать игру, в которой будет ощущение безысходности не очень-то просто, да и не под силу это Square Enix больше. Да и в FF XII безысходность проявляется только, когда босса какого-нибудь не сбить. 
# 15 ноября 2010, 14:29

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
Эм.. я не о том… я про атмосферность игры.. хотя может это просто я такая впечатлительная и дотошная?
К тому же безысходность и безвыходность немного разные вещи, ну да ладно..
# 15 ноября 2010, 14:38

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Ну уж точно «галопом по Европам» в 10 части слабо атмосферно. А в XII хотя бы имеется масштабность, графические технологии наконец. 
+4
# 15 ноября 2010, 15:29

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP

Меня опять не поняли. Атмосферность не исчисляется количеством локаций на один квадратный метр мира и графической крутизной.

Атмосферность — это своего рода духовная наполненность. То внутренне впечатление, которое создает игра в процессе её прохождения. А не то насколько мир мал или велик и как много народу шастает по городам.  <_<

+21
# 15 ноября 2010, 15:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
И какое же впечатление создает разношерстная команда людей из 7 человек, из которых характеры только 2-х людей вменяемо прописаны (Как и почти во всех FF, ну ладно, еще мой любимый Аурон), несущаяся из точки А в Б без нужды куда-то возвращаться?
+4
# 15 ноября 2010, 15:59

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
Мда… я про одно, а мне про другое. При чем тут команда и прописанные или не прописанные характеры?
Короче я вижу, меня так и не поймут. Поэтому дальше в эти дебри лезть не будем. Смысла тупо нет.. Ты не улавливаешь суть слова «атмосферность», так какого **** я тут буду распинаться?
(всё напечатанное я писала абсолютно безэмоционально.. поэтому и восприниматься оно должно как безэмоциональное сообщение)
# 15 ноября 2010, 16:12

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Атмосферность — это довольно расплывчатое понятие, чтобы 2 человека могли сразу понимать друг друга, поэтому я и говорю про компашку бродящую по миру.

Если у любого человека свои понятия об атмосферности, то зачем вообще об этом говорить? И еще удивляться, что тебя не понимают.

+4
# 15 ноября 2010, 16:28

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
К тому, что для меня атмосферность — это общее впечатление в процессе игры. Оно не включает в себя характеры, персонажей, бэкграунды или музыку… оно даже не включает в себя сюжет. Атмосферность это совокупность последовательных событий, которые оставляют определенный отпечаток на душе.
И для меня эти события — эта атмосферность в фф12 пораждают чувство безвыходности, беспомощности, не знаю как описать..
В той же десятой это чувство тоже появилось, но только где-то после побега из Бевеля, а потом вновь исчезло. 12ая же наоборот грузит этим с самого начала и на протяжении всего играбельного процесса.. этим собственно и не нравится мне эта часть.
В игре должны быть моменты, когда можно отдохнуть и глотнуть позитива… в 12ой этих моментов нет.
Надеюсь, теперь я понятно изъясняюсь? Нет?
+27
# 15 ноября 2010, 16:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Понятно конечно, но это все основывается целиком на вашем понимании происходящего, поэтому обсуждению не подлежит. Иначе, все сведется в разным вкусам у разных людей.


А мне вот нравится смотреть на героев, а не на пейзажи, поэтому FF X прошел через силу, ибо герои по характерам проигрывают половине других JRPG. Какая тут может быть атмосфера, если играть вообще не интересно (мне)?

+4
# 15 ноября 2010, 16:46

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP

Ну, я просто пыталась объяснить чем именно меня больше привлекла десятая нежели двенадцатая… и всё.

Персонажи — это конечно хорошо. Я сама люблю качественно прописанных героев, так как стезя писателя к этому обязывает… но когда я играю — я не обращаю на всё это внимания. Да, я согласна, в десятой персонажи прописаны так себе… можно было и получше, если бы скваровцы сфокусировались не только на графике, но для меня важен сам процесс.

Игра должна заинтриговать игрока не персонажами, и не бэкграундами, и даже не сюжетом… она должна заинтриговать его ставящимися перед ним задачами к выполнению. Это не бездумное мочилово боссов или выполнение квестов — это сам процесс прохождения. Играть ради того, чтобы насладиться процессом игры. А всё прочее: сюжет, герои, музыка, мир — это лишь составные части единого целого, которые дополняют впечатление от прохождения.

^^

+17
# 15 ноября 2010, 16:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Так это вам в World of Warcraft надо. JRPG — это все же команда героев, сюжет, прокачка, битвы и боссы. Задача в любом случае — пройтись по сюжету и победить финального босса.

Этак у Фоллаута в разы больше атмосферы постядерной войны, чем у FF — фентезийного мира. В таком случае, средневековье в FF XII впечатляет больше. Или скажем в Xenosaga мир будущего также будет повпечатлительнее. А что вы скажете про FF X?

+4
# 15 ноября 2010, 17:12

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP

Не, онлайн игры — это не тоже самое, что цельная игра для приставки. У онлайн — нет ни начала ни конца — а у серии фф есть смысл! Я же когда говорила, что процесс важен в игре — я имела ввиду, что должно быть осмысленное начало и не менее желанный и осмысленный конец. А не просто беготня и мочилово монстров, коим является Воркврафт… да простят меня фанаты…

Каждая финалка по-своему хороша! Просто 12ая меня угнетает, а вот 10ая наоброт несмотря на гнетущий сюжет в стиле «всё равно все сдохнут» — порадовала меня событиями, которые там происходили. 

Перечислять их долго и не имеет смысла. 

А насчет Ксеносаги… не знаю, меня больше впечатлил Ксеногир — пусть и с маниакальным расчетверением личности главного героя. Эх… переиграть бы… вновь побегать по подземельям в робокостюмах… вот она — атмосферность! ++

+10
# 15 ноября 2010, 17:14

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
Dameon я за ваше мнение.
# 15 ноября 2010, 18:41

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
В Ксеносаге тоже можно бегать в робокостюмах по подземельям, если вам такая атмосферность подходит)

Ну а осмысленные начала и конец есть у многих игр, им не обязательно быть ролевыми и даже финалками.


А вот про смысл серии ФФ — что это такое, и какой же он?

Ну вот например в FF 6 атмосфера апокалипсиса — одно из лучших впечатлений которые мне удавалось пережить в играх. Вот так просто, в одно мгновение мир меняется до неузнаваемости, вы сидите на острове из которого нельзя спастись, друзей рядом нет, только умирающий дедушка…

Стоит ли 10 часть того же? Не стала ли она очередной пустышкой, которые фанаты возвели в культ святых?

# 15 ноября 2010, 18:57

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
Xenosaga,там сюжет похожий не спорю, но в 12 части мир тоже на грани аппокалиписа,так как чуть не завязалась 2 война между сильнейшими коалициями.
# 15 ноября 2010, 19:30

Elue

Гражданский 1 уровень
6 сообщений
1 SFP
А мне FFXII именно за политику нравится, за то, что там нет однозначного и абсолютного зла, а все преследуют свои интересы. Она более реалистична, на мой взгляд. И атмосфера некоторой безысходности её не портит.
Но 10-ка всё равно любимая)
+15
# 15 ноября 2010, 19:34

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
ну да))) магия в фф 10 не является чудесами)))
# 15 ноября 2010, 20:13

Dante XIII

Прислужник клана Velvet Room 6 уровень
131 сообщение
21 SFP
Разве кому-то мало реализма в жизни? По-моему, игры для того и существут, чтоб в них было что-то отличащееся от реальности. Сказки порой хочется, сказки...
+4
# 15 ноября 2010, 20:18

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP

Я не говорю, что 10ая образец крутости и пафосной атмосферности.

Для меня вообще наилюбимейшая фф — восьмерка. Просто в сравнении фф12 с её депрессивным настроем, пустыми персонажами и политическими переворотами, фф10 выигрывает в плане сюжета, драматичности и волшебной составляющей мира.  

Да, фф10 имеет свои недостатки — это факт. Но она была эволюционной, как фф7 в своё время, поэтому она и оставила хорошее впечатление после себя. 

К тому же… если уж говорить о реалистичности к которой фф12 довольно приближена — то фф10 в данном случае опять же выигрывает, по крайней мере лично для меня.

Мне и в жизни хватает политики и всех этих заумных заморочек. Серия фф всегда была для меня таким местом, куда можно было сбежать от посредственности. С приходом фф12 и её зафихреней в области политики — всё поменялось. Я не получила того же наслаждения от прохождения, какое испытала с предыдущими частями.

Мне не интересны интриги и перевороты, я не люблю пафосные войны вызванные сомнительными целями и я на дух не переношу напыщенную речь. Да, дух финалки был утерян с выходом фф10, но там от его еще можно было немного прощупать. ФФ12 же совсем другое… к сожалению это так…

# 15 ноября 2010, 20:18

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP

@Dante XIII писал:

Разве кому-то мало реализма в жизни? По-моему, игры для того и существут, чтоб в них было что-то отличащееся от реальности. Сказки порой хочется, сказки…
О!! Об этом я и говорю!!!
# 15 ноября 2010, 20:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Седьмая часть была эволюционной точно в плане технологий, но в остальном это уже не так очевидно, хотя я согласен. А вот эволюционность FF X еще под большим вопросом. Сюжетно она ничем не превзошла ранние части, а вот геймплей слабоват. В обычной версии вообще нечего делать, 2 секретных монстра, арена, да и то особого смысла их всех бить нет. Чего-то подобного карточным играм, раскопкам на Чокобо — нет и близко. Возьмем «расширенную» версию — темные Эоны, о да! Теперь есть ради чего задрачивать с прокачкой. И все???

То ли дело, 12-ая, где и боссов на все вкусы и куча скрытой экипировки, да и квестов навалом (хотя раскопок на чокобо тоже не нашел). 


А если всем, чем славится финалка — это сюжет, то лучше уж книгу почитать.

+4
# 15 ноября 2010, 20:35

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
Для вас только важен сюжет…… понятно…..
Но я смотрю на все стороны игры. Надо учитывать все малейшие зацепки игре.
+15
# 15 ноября 2010, 20:41

Dante XIII

Прислужник клана Velvet Room 6 уровень
131 сообщение
21 SFP
Да не, тут не только в сюжете дело. Мира хочется нереального, во как)
+4
# 15 ноября 2010, 20:45

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
Чем,не нравится мир в final fantasy 12????
по-мойму,даже интересней,чем в 10 части……
красивые локации,монстры,редкие монстры,чего ещё надо для полного счастья???
# 15 ноября 2010, 20:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
После прохождения Shin Megami Tensei Nocturne мне вообще к фентези не хотелось возвращаться, вот это атмосфера. А FF долго на смазливых историях и сказках не продержится, так что эксперименты с политикой серии только в плюс.
+4
# 15 ноября 2010, 20:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Как раз в XII ощущение мира гораздо больше, чем в X. Там хоть постоянно приходится возвращаться на пройденные локации, бегать по Рабанастру, как-то знаете более жизненно. Если не брать сюжеты, то здесь FF X сос... проигрывает.
+4
# 15 ноября 2010, 20:48

Dante XIII

Прислужник клана Velvet Room 6 уровень
131 сообщение
21 SFP
Так, чувствую я, что всё переходит в войну позиций >_<
Балфир, извини, но моё ИМХО не совпадает с твоим. Наверное, на этом стоит закончить спор.
+4
# 15 ноября 2010, 20:54

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
Эта тема и созданна для того чтобы спорить)
1 2 3 4 5 6 7 8

Для комментирования необходимо авторизоваться