^

Мир Final Fantasy / Final Fantasy vs. Final Fantasy

1 2 3 4 5 6 7 8
# 7 сентября 2010, 19:55     автор темы

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP

Какая финалка лучше выбирайте сами……… FINAL FANTASY 10 VS FINAL FANTASY 12

Отредактировано 1 ноября 2010, 14:03
...
# 16 ноября 2010, 00:25

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Много уже говорилось, что FF потеряла шарм (хотя приключения шизофреника, интроверта и обезьяны под определенным углом обладают сомнительным шармом)), допустим. Но и также говорилось, что нельзя бесконечно выезжать на романтических сказках, как с точки зрения фантазии (хорошую историю долго придумывать нужно), так и с точки коммерческого успеха (целевая аудитория иногда хочет другого).

Поэтому XII часть и получилось такой, какой надо: политика, офигенная графика, много квестов, знакомый мир Ивалиса, и главное, какая-никакая новизна. Получить еще одну слезоточивую историю после FF X-2 — зачем?

# 16 ноября 2010, 08:51

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
Ну тут уж на вкус и цвет. Сюжет в 12-ой развивается с одной стороны вяло, с другой непоследовательно. Мне как человеку далекому от политики, было крайне скучно просматривать сюжетные кат-сцены. Ни слова не скажу про боевую систему, ибо этот холивар уже проел мозг.
Делаем вывод:
«Поэтому XII часть и получилось такой, какой надо» — с пометкой, что это сугубо твое мнение.
«политика» — скорее некое её подобие, основанное на представлении о ней сценаристов после просмотров «Звезных Войн»
«офигенная графика» — а апельсины Вы тоже оцениваете по цвету кожуры?
«много квестов» — согласен
«знакомый мир Ивалиса» — ну кагбэ в прошлых частях весь мир создавался заново и им это совершено не мешало. Кстати я не считаю мир Ивалис самым удачным в серии (кроме Виера там нет ничего примечательного))
«какая-никакая новизна» — вот эта причина и стала яблоком раздора. Внедрение этой самой «новизны» началось с того момента, как Хиронобу Сакагути покинул Скварцов. После этого, ничего не знающие о серии ФФ Эниксы взялись за свое грязное дело. Так как у них уже был опыт работы с жРПГ (хотя бы Стар Оушен), они решили делать так, как делали раньше. Что из этого получается, мы видим и по сей день. Кстати Сакагути продолжает радовать пользователей отличными играми уже из Америки (Блю Дрэгон, на мой взгляд, куда привлекательнее ФФ13)
+15
# 16 ноября 2010, 10:22

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP

Согласна с постом выше на все сто!!! Именно об этом я и говорю… С другой стороны, я не против сюжетов без любви или намеков на оное (уж, мне ли как писателю, этого не знать *косится на пару веток в вп3 и на ДжаСС*), но блин… это тоже нужно качественно продумывать!!!

Нельзя просто отказаться от романтики в игре!! Нужно подумать «чем» её заменить! И выбор скваровцев «политика/война» — не самый лучший! Они слишком ударились в эту идею и в итоге игра получилась узконаправленной! Они попытались разбавить это непомерным количеством квестов, но блин — это опять же не то!

Даже если сюжет завязан на войне и политике, он не должен окунать игрока с головой в этот омут сразу же, как только тот вставил диск. Должна быть логика…. как уже было сказано, последовательность! Я не против флэшбэков в игре + момент с убийством судьи Дрэйс стал для меня откровенно сюрпризом, хоть я и не совсем вкурила почему с ней так поступили.. но всё это должно сочетаться.. заинтересовывать игрока!

Персонажи должны ходить по миру и собирать сюжет как части головоломки. А так… им с самого начала известно «кто/почему/зачем и как» и это, лично мне, было не интересно…

# 16 ноября 2010, 11:54

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Игра не понравилась, в общей части, только русскоязычным «фанатам», скачавшим докуче игру, а вот на западе ее приняли довольно тепло, так что мое «игра получилась какой надо» не такое уж и только мое…

Про то, что раньше мир создавался заново — FF XIII разрабатывали 4 года (мир заново). Если так поступили бы и с XII финалкой, то скорее всего, мы бы ее и не увидели. Если бы она вообще не вышла, вас бы больше устроила?

# 16 ноября 2010, 12:07

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
Всм русскоязычным? Я игру на инглише проходила… из-за напыщенной «светской» речи некоторые диалоги мне были понятны лишь наполовину, но всегда есть чудное изобретение человечества «словарик» — я потом просто просматривала интересующие меня слова там.. а в остальном смысл и суть игры мне были понятны. Кстати зарубежом точно так же существуют двоякие мнения… нельзя говорить, что «на западе всем игра понра» — это не так… я лично знаю нескольких людей, живущих в разных странах и игравших в фф12…90% из них отнеслись к игре с прохладцем.. то есть никак. Прошли потому что серия фф и как её нельзя было не пройти?

В остальном… если бы она не вышла — я не думаю, что это была бы уж такая большая потеря. Конечно, я бы расстроилась что не смогла бы оценить Сэлику, Голморы или Фейвуд — но это всего лишь локации — я бы пережила тот факт, что не узнала бы о них ^^
# 16 ноября 2010, 12:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Русскоязычным — людям говорящим на русском языке, в большинстве случаев живущих в России. Двоякие мнения существуют по любой игре. Но почти все известные игровые издания поставили игре максимальный балл, а за 5 лет моего чтения иностранных форумов я не разу не встретил отзыва, что игра стала хуже чем X. 

Мнение, что ФФ уже не та, но все равно лучшая РПГ на земле, присуще только русским. Поскольку, основной доход с продаж очередной ФФ приносит только японский и западные игроки, я бы российские рассуждения всерьез и не брал вообще.


# 16 ноября 2010, 13:46

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
Я потом догнала что имелось ввиду, просто лень стало править сообщение…
Мы русские слишком придирчивые — в этом наша трабла…
А насчет мнения… думаю просто нас никто не слышит. Россия самая большая в мире страна, а нас так аццки игнорят…
# 16 ноября 2010, 14:33

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP

@Raven's Heart писала:

пс: Балфьер… динозавры, большие и страшные, были еще в великой фф8! Ти-рэксы в тренинг зале… как я любила их зомбить и опыт получать! Мувахахахаха~
А круглые штуки — это элементалы.. они в фф10 тоже были.. разве что немного меньше и другой формы… мда )))
Я говорю про другие элементы…… у них намного больше жизней и они называются душами………
# 16 ноября 2010, 14:45

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
Всё равно они элементы >.< Хоть как их не называй...
# 16 ноября 2010, 15:27

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@dameon писал:

Поскольку, основной доход с продаж очередной ФФ приносит только японский и западные игроки, я бы российские рассуждения всерьез и не брал вообще.


Клёво, т.к. дохода с нас чуть, значит и мнение ничего не стоит. Далеко пойдёшь.
# 16 ноября 2010, 15:43

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
спор есть спор,что поделать???
# 16 ноября 2010, 15:53

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP

@Darkness писал:

Клёво, т.к. дохода с нас чуть, значит и мнение ничего не стоит. Далеко пойдёшь.
Хыыы.. хорошо сказано!!!! плюспицот!!! ^^
# 16 ноября 2010, 16:07

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@Darkness писал:

@dameon писал:

Поскольку, основной доход с продаж очередной ФФ приносит только японский и западные игроки, я бы российские рассуждения всерьез и не брал вообще.


Клёво, т.к. дохода с нас чуть, значит и мнение ничего не стоит. Далеко пойдёшь.
Нуу… На самом деле в его словах есть некий смысл. Понятное дело издатель (как и разработчик) будет пытаться угодить проверенному потребителю. Именно поэтому множество игр так и не покидают пределов Японии. Однако индекс потребительского спроса будет основан далеко не на количестве проданных копий. Пусть мы и воруем игры в отличии от большей части цивилизованного мира, но наше мнение как потребителя (достаточно искушенного потребителя) нельзя не учитывать.
з.ы. одно могу сказать точно: локализация игр для российского рынка — дело как минимум проигрышное)))
# 16 ноября 2010, 18:43

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Мнение чего-то стоит только в кругу таких же людей. А что, у нас воровство стало теперь уважительным занятием?

Ну, а что стоит однообразные мнения «Финалка XII хуже X, потому что она мне не нравится», «Финалка не та», повторенные миллион раз? Ничего. Далеко пойду? 

Или, Даркнесс, мнение вроде «мимо проходил, дай ка дамеону что-нибудь этакое напишу» — тоже стоит многого? Ну разве что +500.

И пожалуйста, можно ли поменьше сообщений вида «согласен с таким-то автором»? Их ценность равна 0, особенно для обсуждаемой игры. Если вам больше нечего сказать о любимой игре, кроме «она на меня не довит, а другая довит», то пожалуй можно и закончить. 

Отредактировано 16 ноября 2010, 18:54
# 16 ноября 2010, 20:18

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

о_О, ты и правда хочешь об этом поговорить?! =)

@dameon писал:

Мнение чего-то стоит только в кругу таких же людей. А что, у нас воровство стало теперь уважительным занятием?

То с нас низкий доход, то мы воруем. Т.е. нет денег — ты ничто, а вору вырвите язык. История с пиратством в нашей стране вообще больная тема. И в бизнесе такое отношение к нам понятно и издателей тут винить не в чем, но тебе-то чем мнения людей не угодили? Или, по-твоему, сначала мы должны купить миллион дисков и тогда уже мнение будет обоснованным и его можно будет принимать всерьёз? А без этого миллиона, ну никак? Диск не купил, значит, подавись своим мнением, оно убого? А, если у меня куча денег, живу в Германии, покупаю диски, но при этом полный неадеквата идиот. Моё мнение тогда будет ценней того, что пишут Малой и Рейвенс Ха'т?

Ещё позже ты пишешь про всякую односложную однообразщину. Если продолжать следовать твоей логике, то это должен быть ещё один плюс в её пользу. Т.е. такое может встречаться только у нас и это ещё одно доказательство несостоятельности мнения русскоговорящих. Унылая дискриминация, честное слово. Возможно, я покажусь тебе старомодным, но мне кажется, в любой стране есть люди, чьё мнение может быть интересным и в какой-то своей грани даже отражать истину.


Только умоляю, не приписывай сие, как что-то личное, это просто наблюдение и вывод. По-моему, вполне логичный. Может тебе стоит просто за речью следить?

Отредактировано 16 ноября 2010, 20:32
# 16 ноября 2010, 20:39

Dante XIII

Прислужник клана Velvet Room 6 уровень
131 сообщение
21 SFP
Хотел было радостно заорать «Срааааач!», но передумал. Хехе.
Может, не надо переходить на личности? Давайте уж тогда отдельную темку создадим, где будем обсуждать разных людей)))
# 16 ноября 2010, 20:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Если брать меня, то я просто, скажем так мягко, не понимаю людей, которые слепо фанатеют от какой-то игры и не могут объективно смотреть на нее, оценить и недостатки тоже, сравнить по разным критериям с другими играми. 

Поэтому, будет ли интересное обсуждение в этой теме, если общаться здесь будут 2 категории людей: первая говорит «XII лучше X, согласен с постом выше», вторая: «X лучше XII, +500 каменту выше» ? Я думаю, нет. Если ты меня понял, то на этом и закончим, и никто, надеюсь, не в обиде.


# 16 ноября 2010, 21:13

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
Отстаньте от моих +500… чесслово, своих чтоли поощрений придумать не можете?

Согласие с постами нужно, чтобы человек видел, что не один он такого мнения, и что его поддерживают. а то когда с кем-то споришь, иной раз складывается ощущение, что только ты такого мнения и никто больше…

Но это было не в тему сказано…
# 16 ноября 2010, 21:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Полностью согласен согласен с комментарием выше. 


Кстати, у нас действует неплохая система «согласия» с постами в виде возможности нажать на плюс в правом верхнем углу окна сообщения. Впрочем, если кому-то кажется это безличным или же важно, чтобы человек понял, что именно ВЫ с ним согласны, то ради бога.

Отредактировано 16 ноября 2010, 21:26
+4
# 16 ноября 2010, 21:33

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@Dante XIII писал:

Хотел было радостно заорать «Срааааач!», но передумал. Хехе.
Может, не надо переходить на личности? Давайте уж тогда отдельную темку создадим, где будем обсуждать разных людей)))
Не-не, Дэвид Блэйн, я уже однажды чуть не хапнул бан за подобное проявление инициативы :)
Дамеон, а почему именно 10 и 12? Если честно, для меня они практически стоят в одном ряду… ТОлько 10-я чуть-чуть поближе к экрану. Мы не будем вести ожесточенные дискуссии относительно плюсов и минусов других игр серии, ну и сравнивать их с собратьями соответственно?..
# 16 ноября 2010, 21:39

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
Дамеон... нажатие плюсов в углу поста ведет к аццкому уменьшению ОД - оно у меня почти под ноль уже...а до следующего левла еще ползти и ползти... может это только у меня такой глюк.. но оно не восполняется почему-то О_о Ладно... это уже флуд...
# 16 ноября 2010, 21:58

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Так отпишитесь о недостатке ОД для плюсования в тему о улучшении форума, а о невосполнении — в тему багов. Я думал, сегодня баг уже исправили.


Почему 10 и 12 финалки — не знаю, так задумывалось при создании темы.

# 16 ноября 2010, 22:21

Dante XIII

Прислужник клана Velvet Room 6 уровень
131 сообщение
21 SFP
Всё дело в том, что это самые спорные части FF. Или нет?
# 17 ноября 2010, 13:56

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
12 и 10 как раз наравне и создан форум чтобы вычислить какая лучше))))
сюжет или геймплей???? графика или персонажи???
# 20 ноября 2010, 00:47

Squall97

Лидер клана RPG Forever! 15 уровень
228 сообщений
1017 SFP
Сюжет и персонажи важнее))
+4
# 20 ноября 2010, 04:08

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Squall97 писал:

Сюжет и персонажи важнее))
+1
И потому XII будет безнадёжно отставать. Всегда.
+4
# 20 ноября 2010, 17:29

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
Ага))) тогда почему Final fantasy 12,ЕДИНСТВЕННАЯ ФИНАЛКА,которая получила 40/40 баллов от журнала Famistu???
# 20 ноября 2010, 17:52

Squall97

Лидер клана RPG Forever! 15 уровень
228 сообщений
1017 SFP
Потому что она им нравится XD
# 20 ноября 2010, 18:00

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
Ага))) они оценивают по всем параметрам Скволл97,и это не смешно
# 20 ноября 2010, 18:05

Squall97

Лидер клана RPG Forever! 15 уровень
228 сообщений
1017 SFP
у каждого свое мнение, Balfier007))
1 2 3 4 5 6 7 8

Для комментирования необходимо авторизоваться