^

Остальные игры / Trigger or Cross...

1 2 3 4 5 6
# 19 ноября 2006, 23:37     автор темы

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
Хотелось бы обсудить два вопроса:
1. Что же всё-таки лучше — легендарный Chrono Trigger или неистовый Chrono Cross? Просьба высказать и обосновать свое мнение. (Кстати, споры на эту тему ДО СИХ ПОР ведутся на паре-тройке америкасских форумов, седня видел)
2. Выйдет ли третий Chrono (Radical Dreamers не в счет), и если да, то когда и что от него ждать?! :confused:
...
# 25 ноября 2013, 13:01

Rey

Гражданский 1 уровень
5 сообщений
1 SFP

Хроно Тригер однозначно лучше. В ней сюжет намного лучше да и сама она затягивает покруче, чем Кросс. Так что отдаю свой голос за Тригер.

# 27 ноября 2013, 17:23

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

так-то Крос для меня лучше. Возможно, потому что я в него раньше триггера поиграл.

Но общественное мнение всегда превозносит больше триггер и считает ее одной из самых лучших рпг

# 27 ноября 2013, 17:27

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@7777 писал:

так-то Крос для меня лучше. Возможно, потому что я в него раньше триггера поиграл.

Но общественное мнение всегда превозносит больше триггер и считает ее одной из самых лучших рпг

Кросс красивее в плане графики, но Триггер мне всегда нравился больше….

# 27 ноября 2013, 18:18

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3208 сообщений
24611 SFP

Тема альтернативного мира в Кроссе не раскрыта до конца, как мне кажется. Да и вообще много сюжетных линий оборвано, добавлено очень много бессмысленных персонажей, убраны классные фишки боевой системы, что были в Триггере. 

Тем не менее до сих пор одна из любимых игр, хотя и Триггер занял свою нишу в этом списке. Пускай и позже. 

# 27 ноября 2013, 19:01

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

Я тоже отдам голос именно за Trigger. Уж слишком много приятных впечатлений получил именно от этой игры (к слову, считаю её одной из лучших jRPG, в которые когда-либо сыграл).
Да, Cross многим радует… но скорей радует пасхалками к Trigger (те же аранжировки мелодий — помню как сильно удивился, когда услышал впервые знакомые до боли треки).

И надежды на выход третьей (верней четвёртой) части нет, так как вовремя(?) остановили работу над тайтлом — многие игровые серии сейчас… опускаются на дно. Так что, быть может, к лучшему?

# 27 ноября 2013, 19:07

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Ле Ренар писал:

И надежды на выход третьей (верней четвёртой) части нет, так как вовремя(?) остановили работу над тайтлом — многие игровые серии сейчас… опускаются на дно. Так что, быть может, к лучшему?

Полюбому к лучшему. Лучшие игры Сквера вышли в период с 1997 по 2000 год.

А то не дай бог сделали бы рельсовым дерьмом вроде фф10.

# 27 ноября 2013, 19:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Триггер дерьмо. Типичная японская хрень про спасающих вселенную подростков. Кросс круче хотя бы из-за загадочности и мистики.

+19
# 27 ноября 2013, 19:31

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1155 сообщений
7814 SFP

Что-то не Хронно как-то, Хрон. ^_^ Попробуй еще раз.

Но плюсик держи.

# 27 ноября 2013, 19:36

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Да фиг знает, чо так вышло. Но реально, Триггер хуже Кросса. Может, не совсем и дерьмо, особенно для того времени, но если брать чисто литературную часть, то замут с альтернативной реальностью, в которой динозавры выжили и превратились в разумных рептилий, мне нравится куда больше, чем замут про живой метеорит, угрожающий всему живому на Земле.

# 27 ноября 2013, 19:43

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1155 сообщений
7814 SFP

В хроноверсе не было динозавров. Были рептиты, которые уже тогда были разумными. А реальность, в которой Лавос вообще на планету не падал, какая-то из ничего взятая. Колючка заблудился в одном из созвездий?

+20
# 27 ноября 2013, 20:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Channard писал:

А реальность, в которой Лавос вообще на планету не падал, какая-то из ничего взятая

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мультивселенная

Но Лавос падал в обоих мирах в Хроно Кроссе же, не?

# 27 ноября 2013, 20:25

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Channard писал:

Колючка заблудился в одном из созвездий?

Мне непонятен этот вопрос, сорри.

# 27 ноября 2013, 20:41

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Chronos писал:

Мне непонятен этот вопрос, сорри.

Лавос затерялся где-то в космосе?

# 27 ноября 2013, 20:43

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Chronos писал:

Но Лавос падал в обоих мирах в Хроно Кроссе же, не?

В мире Рептилий они выжили, потому что Лавос не падал на Землю, не?

# 27 ноября 2013, 20:47

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

В мире Рептилий они выжили, потому что Лавос не падал на Землю, не?

Я либо не знал это, либо забыл. Но не суть.

# 27 ноября 2013, 21:06

damеon

Гражданский 4 уровень
25 сообщений
6 SFP

Как вообще можно сравнивать эти игры. Триггер — вылизанное, законченное произведение, эпичная история на протяжении миллионов лет буквально. Кросс — какой-то огрызок его вселенной с понадерганными оттуда кусками, и такой же дырявый. Первое время радует и графика и события, но уже с середины это набор бессмысленного сценария, оканчивающегося ничем

+23
# 27 ноября 2013, 21:08

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1155 сообщений
7814 SFP

@Chronos писал:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мультивселенная

Это, конечно, хорошо, но представь, какой был бы кавардак, если бы все Вселенные беспорядочно влияли друг на друга. Для взаимосвязи пары Вселенных требовалась причина, причём очень существенная. Например, для образования Home и Another миров их было целых две: 1. команда Хроно отпинала Лавоса. 2. Серж был спасён прилетевшей из будущего Кид. Из-за этого между мирами можно перемещаться. Окей, а для того, чтобы не только расколоть Вселенную на Рептитовую и Человеческую, но и сблизить их для возможности взаимовлияния, достаточно сделать так, чтобы Лавос вообще на планету не падал. Именно не подобрать реальность, в которой он не падал, а именно сделать так, чтобы он до планеты не добрался. Кто и как это сделал? Ну да, Бальтазар разработал «проект Кид», это хорошо, но он не настолько крут, чтобы управлять небесными телами и менять их координаты. Если Лавос и правда в некоторых случаях просто тупо не падал на планету, а терялся в космосе, то не могло быть и речи о эпической битве Динополя и Хронополя. То, что дух Земли просто перетасовал всё и вся — типичный Deus ex Machina.

+1
# 27 ноября 2013, 21:51

Зефа

Гражданский 4 уровень
36 сообщений
87 SFP

Кстати, в хронополисе если почитать записи судьбы, то увидим что параллельных вселенных никак не две. Там можно просмотреть диалоги Кид и совсем других персонажей(цитируется вроде обращение Кид К Сержу, но вместо него совсем другой человек).

Может это все и так знают, но разъясните, прав ли я в догадке о параллельных вселенных помимо Родного и Другого мира?

И по теме обе игры значимы для меня в полной мере.

# 27 ноября 2013, 21:53

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Зефа писал:

Там можно просмотреть диалоги Кид и совсем других персонажей(цитируется вроде обращение Кид К Сержу, но вместо него совсем другой человек).

Это пасхалка к Radical Dreamers вообще-то.

И обращение это к Сержу все-таки.

+1
# 27 ноября 2013, 21:54

Зефа

Гражданский 4 уровень
36 сообщений
87 SFP

@XoRo писал:

@Зефа писал:

Там можно просмотреть диалоги Кид и совсем других персонажей(цитируется вроде обращение Кид К Сержу, но вместо него совсем другой человек).

Это пасхалка к Radical Dreamers вообще-то.

Ааа… всего то… Жалко.

А у меня(видать из за русской версии) юыл какой то Мишель что ли… Уже не помню..

# 27 ноября 2013, 22:00

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Зефа писал:

А у меня(видать из за русской версии) юыл какой то Мишель что ли… Уже не помню..

Ну, там 3 персонажа: Кид, Серж, и Магил.

# 27 ноября 2013, 22:02

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

А я поддержу мнение Dameon. Не так критично отозвался бы о Cross (в нём много интересных моментов… но это пасхалки, пасхалки, пасхалки!), конечно, но мысль у него правильно направлена. Я устал от первого прохождения Cross, а вот New Game+ Trigger спокойно раз пятнадцать подряд прошёл. У сценаристов была в распоряжении сюжет Trigger, но вместо того, чтобы написать ещё более масштабный аналог, они решили ограничиться лишь частью мира (пусть теперь концентрация событий на квадратный сантиметр больше, но это действительно утомляет).

На одной Kid игра не вытянет (хоть полюбилась она мне с Radical Dreamers).

# 27 ноября 2013, 22:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Ле Ренар писал:

мысль у него правильно направлена

Нет. В Хроно Кроссе повествование вполне целостное. Единственный косяк Кросса — персонажи-болванчики (кроме Кид и Арли). А косяк фанов Триггера в том, что они пытаются воспринимать Кросс как канонический приквел/сиквел Триггера, а не как спин-офф, в котором общий с Триггером только факт существования Лавоса. Это…глупо. Это то же самое, что пытаться прилепить Фэйт/Экстру к Фэйт/Стэй Найт. Я проходил Кросс до Триггера, и мне не показалось, что сюжетная линия Кросса огрызочна. Есть два таймлайна (мир динозавров и мир людей), которые из-за экспериментов с пространством-временем начали накладываться друг на друга, сталкивая два логически несовместимых вида. Зачем пытаться приплести Кросс к Триггеру, если это отдельная тема? В Кроссе вообще главное миры, их история, их наполнение.

# 27 ноября 2013, 22:30

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Chronos писал:

Нет.

Да. Ты в слепой жажде обгадить его мнение уже не пытаешься даже разглядеть рациональное зерно в ходе его мыслей?

@Chronos писал:

косяк фанов Триггера в том, что они пытаются воспринимать Кросс как канонический приквел/сиквел Триггера, а не как спин-офф, в котором общий с Триггером только факт существования Лавоса

А кто говорил о том, что это сиквел/приквел? Или ты так воспринял слова «Кросс — какой-то огрызок его вселенной с понадерганными оттуда кусками, и такой же дырявый.»?
Я уверен в том, что под этим подразумевалось нечто другое. Был сценарий Триггера, разработаны основные понятия, термины, образы и прочее. А Кросс уже дёргал оттуда весь категориальный аппарат. Две разных истории, которые одни и те же ресурсы использовали. Нет?

@Chronos писал:

Я проходил Кросс до Триггера, и мне не показалось, что сюжетная линия Кросса огрызочна.

Именно в этом аспекте я с ним не согласен. Она полноценна, но масштаб не тот (я под «огрызком» это слово увидел). Идея тоже не так глобальна у Cross.

@Chronos писал:

В Кроссе вообще главное миры, их история, их наполнение.

А в Триггере нет? Заменяешь слово «миры» на «времена» и ещё добавляешь к этому предложению «взаимосвязь событий» (ведь действия в прошлом там влияют на будущее — и в этом гениальность Trigger, в том КАК это вкусно преподносят).

@Chronos писал:

Единственный косяк Кросса — персонажи-болванчики (кроме Кид и Арли).

Во-во. Слишком много — я же говорю, утомляет. Переизбыток много чего в игре чувствуется.

# 27 ноября 2013, 22:38

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Ле Ренар писал:

Ты в слепой жажде обгадить его мнение уже не пытаешься даже разглядеть рациональное зерно в ходе его мыслей?

Я просто не пытаюсь прилепить Кросс к Триггеру.

@Ле Ренар писал:

Был сценарий Триггера, разработаны основные понятия, термины, образы и прочее. А Кросс уже дёргал оттуда весь категориальный аппарат.

Что в этом (в самостоятельных/законченных произведениях по мотивам) плохого?

@Ле Ренар писал:

Она полноценна, но масштаб не тот (я под «огрызком» это слово увидел). Идея тоже не так глобальна у Cross.

Что в этом (в отсутствии вселенских масштабов) плохого? Ну и, лол, в Кроссе замут про параллельные вселенные. Куда ещё глобальнее-то?

@Ле Ренар писал:

А в Триггере нет?

В Триггере нет мистики и приключения. Там есть хорошие подростки и плохой пришелец.

@Ле Ренар писал:

Во-во. Слишком много — я же говорю, утомляет. Переизбыток много чего в игре чувствуется.

Что в этом (в большом количестве персонажей) плохого? Лучше, когда пустые города и два-три НПС на весь мир? Проблема персонажей Кросса не в том, что их много, а в том, что они пустые. В Кросс интересно играть как раз потому что там живой мир, который интересно исследовать.

# 27 ноября 2013, 23:06

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Chronos писал:

Что в этом (в самостоятельных/законченных произведениях по мотивам) плохого?

Перечитываем тему треда. Тут, как бы, нужно выбрать что для человека лучше. Я высказал свою мысль и поддержал идею dameon'а, так как его взгляды пусть и не полностью, но совпадают с моими. Problems?

@Chronos писал:

Что в этом (в отсутствии вселенских масштабов) плохого? Ну и, лол, в Кроссе замут про параллельные вселенные. Куда ещё глобальнее-то?

Есть игра, которая использовала ресурсы и создала один мир с событиями в 6 эпохах (65 млн лет назад, 12000 лет назад, 600, 1000, 1999 и будущее; можешь опустить год появления Лавоса) которые взаимосвязаны.

Там цикл взаимосвязанных событий, которые ты пытаешься изменить. Но всё, что ты не делаешь, лишь приводит к очередному зацикливанию (пошёл в Zeal остановить королеву — отправил Януса в 600 AD и раскидал трёх Гуру по разным временам). Эта концепция куда интересней, чем параллельные миры. Меня прёт такое, так как тут нужно хорошо думать и анализировать («Конец вечности» А. Азимова — годная научная фантастика; «Машина времени» Г. Уэллса — пусть не совсем то, но всё же; Т3В (пусть и ляпов дофига, но идея мне понравилась); Final Fantasy I (да, именно поэтому я её в лидерах в серии считаю); Final Fantasy Type-0; Final Fantasy Dissidia/Final Fantasy Dissidia 012; список можно продолжать…). Понятно почему масштаб глобальнее для меня?

@Chronos писал:

В Триггере нет мистики и приключения.

Что ты подразумеваешь под мистикой? Если это «тайна», «интрига», то в игре она есть. Ты узнаёшь, что в 1999 году Лавос почти полностью стёр с лица земли человечество. В 600 году ты узнаёшь слух, что Магус призвал Лавоса и пытаешься ему помешать, из-за чего янусу не удаётся уничтожить ненавистного врага. Потом ты всё же узнаёшь, что 65 млн. лет назад метеор, уничтоживший рептилий — это и есть Лавос. Блин, да там интрига интригу погонят. Повороты сюжета невменяемо интересны. История Глена, Януса, Скалы, трёх Гуру Времени, Мазамуна — всё под ареолом тайны…

Приключений нет? Ну я это даже комментировать не хочу. Бродишь по всему миру в 5 разных временах, куча сайдквестов — и нет приключений. ОК.

@Chronos писал:

В Кросс интересно играть как раз потому что там живой мир, который интересно исследовать.

В Триггере он ещё живей (на фоне того, что я описал). Интерес узнать как всё взаимосвязано не пропадает вообще. Live with it…

@Chronos писал:

Лучше, когда пустые города и два-три НПС на весь мир?

Если там для тебя пустые города с двумя-тремя NPC… то ты играл в пиратскую китайскую обрезанную версию? Мы точно говорим о двух одинаковых CT?

С тобой бесполезно что-то обсуждать. Мне хватило

Там есть хорошие подростки и плохой пришелец.

С твоей узколобостью(?)/желанием поспорить смысла этого делать нет. Так как я могу свести сюжет CC до «там есть хорошие подростки и плохой пришелец»…

+1
# 28 ноября 2013, 13:05

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Ле Ренар писал:

Мазамуна

Кстати, объясните кто-нибудь, как Масамун стал злым.

Я устал от первого прохождения Cross, а вот New Game+ Trigger спокойно раз пятнадцать подряд прошёл.

А я наоборот: раз пятнадцать Кросс прошел, а Триггер все не могу себя заставить второй раз пройти.

# 28 ноября 2013, 14:43

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1155 сообщений
7814 SFP

@XoRo писал:

Кстати, объясните кто-нибудь, как Масамун стал злым.

Его кто-то своровал и перерезал им часть населения Гардии. Масамунэ обиделся.

+6
# 28 ноября 2013, 14:49

damеon

Гражданский 4 уровень
25 сообщений
6 SFP

Для меня Кросс был уныл еще в начале второго перепрохождения. Сложность там нулевая, развилок всего ничего, а магия первого знакомства, которая действительно была (это моя вторая JRPG на PS после Persona) — отсутствует.

# 28 ноября 2013, 14:56

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3208 сообщений
24611 SFP

@damеon писал:

Для меня Кросс был уныл еще в начале второго перепрохождения.

В начале да, ну а впоследствии? Разве возможность проникнуть в особняк Вайпера тремя разными путями не пьянит, иллюзией нелинейности (и черт побери, это действительно нелинейность)? Попытаться не согласиться работать вместе с Кид, а отшить ее и получить за это не одного, а сразу двух других персонажей в команду? Точно также отказаться спасать ее и не идти в Логово Гидры…

Не проходить квест с островом Водяного Дракона, пройти весь Вулкан обжигая себе пятки на водопадах лавы и постоянно замазывать себя мазью от ожогов, а потом наткнуться на входе в Форт Драгунии на неслабенького такого Наездника? Нет, при втором прохождении игра все же была для меня интересна…

Обожаю ее, пускай сейчас я вижу в ней кучу тех недостатков, которые не замечал даже года три-четыре назад. 

1 2 3 4 5 6

Для комментирования необходимо авторизоваться