^

Остальные игры / Три величайших позора жанра

1 2 3 4
# 8 июня 2009, 13:32     автор темы

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Итак, какие три игры жанра жрпг разочаровали вас больше всего. Скажите, шоб я знал, не качал и никого не слушал :away:
Отредактировано 13 февраля 2011, 14:07
...
# 12 мая 2011, 22:38

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

если не знаешь, сколько лет и кто по статусу твой собеседник, то сразу

можно залезть в анкету =)
А вообще да, конечно, воспитанность и культуру речи стоит отметить как одну из отличительных черт SF, что, к сожалению, встречается в сети всё реже и реже.

Тем не менее, мне, как Президенту Америки, несмотря на свой преклонный возраст, немного неловко слышать в свой адрес обращение «вы» ;)

# 12 мая 2011, 23:17

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP
даже не знаю. в Финалки после 10 не играл, Last Remnant мне понравился *только не бейте)))*
# 13 мая 2011, 11:38

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
FF 12 -это просто убожество. абсолютное.
FF8

FF 10 и 9 я люблю больше всего. в них еще есть дух финалки, в последующих частях на мой взгляд и ощущение…духа этого совсем нет(((испарилсо
# 13 мая 2011, 13:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Если уже восьмая часть отстой (точнее, позор JRPG), то каким образом в 10-ой то появился дух Финалки? И что же это за дух такой тогда?
Я так не каждое предложение критикую, а только показавшиеся мне совсем странные, если что)

# 13 мая 2011, 13:24

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
Я что стою с плакатом и агитирую всех против ФФ8?
я просто ее не люблю и все тут. не цепляет. ни капельки.
значит у меня железное сердце
9 и 10-самые душевные и лишь НА МОЙ ВЗГЛЯД
# 13 мая 2011, 13:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Тема задумывалась, как указание позоров (на чей-то взгляд, конечно) жанра JRPG. Если игра не понравилась, это не делает ее позором. Ну по крайней мере я так считал.

+13
# 13 мая 2011, 13:30

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
для меня это позор, и кончено же здесь огромнейшие будут разногласия,потому что очень много народу любят 8 финалку.
разводить дискуссии я не вижу смысла и спорить с тобой тем более)..
# 13 мая 2011, 13:31

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
Согласен с Дамеоном :) ФФ8 можно назвать по-разному (в зависимости от Ваших предпочтений), но позором всех jRPG... Тут уж простите... Не так уж она и плоха, чтобы засунуть её в один ряд с тем же The Last Remnant.
+1
# 13 мая 2011, 13:33

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Если игра не понравилась, это не делает ее позором.
Понравившаяся игра де факто не может быть позором.
# 13 мая 2011, 13:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Никаких здесь разногласий не будет, народ умный сидит и языком чесать почем зря не будет.
К тому же лично мне хотелось бы увидеть более современные позоры. Пусть FF VIII по вашему мнению позор и отстой, но в нее уже все  поиграли и прошли, как ни странно. На PSX позоры навряд ли есть, раньше с душой игры делали. В наше суровое время таких примеров побольше.

+19
# 13 мая 2011, 13:39

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
Опять верно. Сейчас вошло в привычку жертвовать игровым процессом, сюжетом и прочими няшностями в пользу современных технологий... *печаль*
+8
# 11 июня 2011, 01:31

Drunya

Гражданский 3 уровень
106 сообщений
32 SFP
считаю что нет такой jrpg, которую можно считать позорной(по крайней мере до сегодняшнего момента) но по мне так кажется, «упадок» японских рпгшек начался с 11 части финалки.... тот самый старый Square'овский коллектив (Сакагучи, Уемацу и другие бравые ребята) делали лучшие игры, которые в наше время не сделаешь. Вот и всё(((( тогда всё старались делать на совесть, а сейчас на первом месте деньги=( может быть я банален, но в некоторой степени со мной можно согласится.
+20
# 11 июня 2011, 01:46

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Если Финалка и потеряла дух, то позором жанра явно не стала.
Тоже можно согласиться с в некоторой степени)

# 11 июня 2011, 10:42

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Drunya писал:

тот самый старый Square'овский коллектив (Сакагучи, Уемацу и другие бравые ребята) делали лучшие игры
Почему все считают, что «лучшие игры» делал только старый состав Скворечника? -_- Вон, Гуча ушёл и основал свою студию. Посмотрите, как игры он там делает. Даже его флагманы, навроде Ласт Стори и Лост Одисси, явно не дотягивают до его Финалок. Старые ФФ и по сей день обсуждают, ценят и играют в них. А где находятся его же Голубые Драконы и прочие? Именно, там же, где и новые Финалки от нового состава Скворечника. Считать, что жанр ЯРИ зависит от одних каких-то персон — просто глупо.

@Drunya писал:

Вот и всё(((( тогда всё старались делать на совесть, а сейчас на первом месте деньги=(
Вот тут согласен, да. Однако, именно этого и хотят геймерские массы. Самим геймерам стали важны не игры, а то, какого разрешения полигоны, какое сглаживание и т.п. Именно поэтому разработчики в большинстве своём стараются сделать не интересную игру, а в прямом смысле красивую игру.

@dameon писал:

Если Финалка и потеряла дух, то позором жанра явно не стала.
Категорически не согласен. Если уж что и стало позором, то точно Финалка.
# 11 июня 2011, 14:05

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

По поводу, почему FF популярна, а Blue Dragon и иже с ним нет, это еще одно доказательство попсовости серии. Ну запарены мозги настолько, что не признают до сих пор большинство других игр.
Недостатков везде хватает, но это не значит, что FF VII, например рулит, а Tales of Vesperia — нет.

И, каким образом FF стала позором жанра? Команда, бои, квесты, экипировка, прокачка, магазины — что из этого прям опозорило-то?

# 11 июня 2011, 14:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

По поводу, почему FF популярна, а Blue Dragon и иже с ним нет, это еще одно доказательство попсовости серии.
Но это не доказывает, что Голубые Драконы — хардкорные шедевры =)

@dameon писал:

И, каким образом FF стала позором жанра?
Скворечник положил большой и толстый болт на всё, кроме графики. Даже сам Китасе это признал. Вывод очевиден.
# 11 июня 2011, 14:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Несмотря на то, что болт был положен, какой-нибудь Star Ocean не стал популярнее FF.
Ну а грубо говоря, когда последний раз выходила нормальная RPG, которая не позорила жанр? В ближайшие 5 лет и вспомнить-то нелегко.

# 11 июня 2011, 14:26

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@Chronos писал:

Но это не доказывает, что Голубые Драконы — хардкорные шедевры =)
Не вижу причин для сарказма. Голубые Драконы на порядок интересней ФФ13. На большой такой порядок. А популярней она не стала из-за стилистики чуть более, чем полностью взятой из Драгон Бол Зед.
# 11 июня 2011, 14:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну или не стала потому, что «зачем играть в какой-то Blue Dragon, когда есть крутая FF»

# 11 июня 2011, 14:47

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Несмотря на то, что болт был положен, какой-нибудь Star Ocean не стал популярнее FF.

Качество игры не зависит от популярности. Хэви Рэйн, например, продался всего тиражом в пару миллионов, но эта игра куда более качественная, чем та же ФФ13.

@dameon писал:

Ну а грубо говоря, когда последний раз выходила нормальная RPG, которая не позорила жанр? В ближайшие 5 лет и вспомнить-то нелегко.

Да хотя бы та же Валькирия. Или ТоГ.

@maloiiiiiii писал:

Не вижу причин для сарказма.

Это был не сарказм.

@maloiiiiiii писал:

Голубые Драконы на порядок интересней ФФ13. На большой такой порядок.

О да. В ФФ13 хотя бы графика есть. У Голубых Драконов и этого нет. Загляни на какой-нибудь Метакритик, что ли.

@maloiiiiiii писал:

А популярней она не стала из-за стилистики чуть более, чем полностью взятой из Драгон Бол Зед.

Да ладно? Почему-то продажи Лост Одессеи, стиль которой вообще совершенно другой, ещё хуже, чем у Голубого Дракона, при том, что боксеры так бахвалятся этой игрой, мол, это уникальнейшая ЯРИ поколения. Провал игр МистВокера, и Голубого Дракона в том числе, связан не с графическим стилем, в с тем, что сами игры — мусор в сравнении с другими играми жанра. Вот и «гений» Сакагучи, который сам по себе ничего толкового не может сделать.

# 11 июня 2011, 14:54

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Валькирия — не ролевая игра, что будет в Грациях — это еще посмотреть надо. Ну а сравнивать Хеви Рейн и FF XIII уже точно никак не получится.

Насчет продаж ты хорошо заметил. И тут всплывает другая проблема: одно дело, когда люди признали игру хуже другой, другое — когда она продалась хуже другой. То есть многие просто не покупают какие-то другие игры, ибо есть известная FF. Если обычный человек приходит в магазин и видит рядом Blue Dragon и FF XIII, то обладая минимум информацией, что в играх есть, он с большой вероятностью возьмет последнюю.

# 11 июня 2011, 14:56

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@Chronos писал:

О да. В ФФ13 хотя бы графика есть. У Голубых Драконов и этого нет. Загляни на какой-нибудь Метакритик, что ли.
Ну вот тут-то как раз нужно обойтись без пруфлинков. Зачем мне слушать чье-то стороннее мнение, когда у меня есть свое? Я играл в Блю Дрэгон. Параллельно с ФФ13. Разница эпическая. А лост одиссей мне и самому не понравилась. Хотя и она годнее ФФ13
# 11 июня 2011, 15:17

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Валькирия — не ролевая игра
А я Джеки Чан, ага.

@dameon писал:

что будет в Грациях — это еще посмотреть надо
Уже все всё посмотрели. И признали лучшей игрой серии Тэйлс оф. По крайней мере в Фамицу.

@dameon писал:

Ну а сравнивать Хеви Рейн и FF XIII уже точно никак не получится.
ХР и ФФ13 — это как суп и омлет, разные образцы одного и того же. Деление на жанры — условность. У любой игры любого жанра есть вполне общие характеристики.

@dameon писал:

И тут всплывает другая проблема: одно дело, когда люди признали игру хуже другой, другое — когда она продалась хуже другой
Кто что признал? Мнение боксеров касательно качества Лост Одессеи как ЯРИ такое же объективное, как и мнение ИГНа по поводу японских игр. Им просто не с чем сравнивать. Да и прославляют ЛО только фанатики Х360. Та же Весперия как ЯРИ куда более качественная. Насчёт того, что человек выберет, ФФ13 или ГД, ничего неизвестно. Никто не проводил никаких исследований. Да и тот, кто покупает игры, не будет тратить деньги на кота в мешке — как минимум перед покупкой он прочитает описание и посмотрит скрины.

@maloiiiiiii писал:

Я играл в Блю Дрэгон. Параллельно с ФФ13. Разница эпическая
Даю голову на отсечение, что это только из-за того, что тебе ФФ13 не нравится по дефолту.
# 11 июня 2011, 15:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ты себе противоречишь несколько раз на протяжении поста.

>Уже все всё посмотрели. И признали лучшей игрой
>Кто что признал? Мнение боксеров касательно качества Лост Одессеи как ЯРИ такое же объективное, как и мнение ИГНа по поводу японских игр

То все признали, то уже все необъективно. Грация — лучшая Тэйлс? Это что-то новенькое. Она и в Японии незамеченной на Wii прошла, о чем еще говорить. Именно поэтому ее и не собирались переводить. Только фанаты достали. Но вот они видимо сами не знают, что игра из себя представляет, просто заочно «Tales — значит круто!». Это также хороший пример предвзятости оценки. 
Фамитсу, ага. Уже давно известно, что их оценки выставляются странным образом, любой шлак получает 36-38 баллов.

В Хэви Рэйн также полно людей объективно находят недостатки, как ив FF XIII. То, что от него писаются множество людей также говорит о качестве игры, как то, что многие критикуют FF XIII — то есть никак.

Ну а Валькирия вроде официально носит жанр «стратегия». Приятно конечно, что там есть партия и опыт, но этак Warcraft 3 тоже ролевая игра.

# 11 июня 2011, 15:40

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@Chronos писал:

Даю голову на отсечение, что это только из-за того, что тебе ФФ13 не нравится по дефолту.
Да нет. Как раз на тот момент я очень сильно желал её. Но после прохождения первого диска (тогда у меня еще был хгроб), я почувствовал ужасный баттхёрт. Вернее, я почувствовал его почти сразу после начальной кат-сцены. А вот от Блю Дрэгон я не ждал вообще ничего.

@dameon писал:

Уже давно известно, что их оценки выставляются странным образом, любой шлак получает 36-38 баллов.
ага, ФФ13 39 хапнула. А ФФ12 все 40. И тут же рядышком ФФ7 со своими скромными 38 :)
# 11 июня 2011, 15:44

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
Посмотрел оценки всем последним ФФ. Я ржал, простите... Выходит, ФФ7, 8 и 9 были самыми неудачными за последние 15 лет Х))) Мы нашли три позора жанра :)
+8
# 11 июня 2011, 15:49

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
хотя нет... ФФ14 оказалась настолько УГовой, что Фамитсу ей даже оценку не поставили. Но можно ли её вообще считать финалкой?
# 11 июня 2011, 15:51

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну так и есть. Камеру крутить нельзя, в бою надо думать, карты локации нет, можно заблудиться, сюжет сложный для понимания — определенно, эти игры не достойны называться RPG вообще.

Не мультипости.

# 11 июня 2011, 16:17

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

То все признали, то уже все необъективно.
Ты не так меня понял. Есть разница между теми, кто утверждает, что ЛО — одна из лучших ЯРИ поколения, и теми, кто утверждает, что ТоФ — лучшая игра в серии Тэйлс оф. Разница эта заключается в накопленном опыте, знаниях и стандартах. И даже если учесть, что в том же Фамицу ЛО получила такую же итоговую оценку, как и ТоФ, для меня оценка ТоФ адекватная, в отличие от оценки ЛО. Я не фанат ни Х360, ни Нинтендо, но считаю, что ТоФ лучше ЛО. Чтобы ты не подумал, что я предвзято отношусь к ЛО из-за её эксклюзивности для Х360, отмечу, что у МистВокера был многообещающий и чертовски интересный мне проект, Cry On, тоже эксклюзив Х360. Однако Сакагучи убил игру на стадии зародыша. Почему — до сих пор непонятно. Проект реально был интересным.

@dameon писал:

Грация — лучшая Тэйлс?
По мнению Фамицу да, причём ПС3-версия, а не Вий.

@dameon писал:

В Хэви Рэйн также полно людей объективно находят недостатки, как ив FF XIII
Да я и не утверждал, что ХР идеален. Идеала вообще не существует.

@dameon писал:

Ну а Валькирия вроде официально носит жанр «стратегия».
В Японии такого жанра не существует. Любая стратегия там зовется TRPG. И это, в принципе, правильней — не бывает стратегии без элементов ролевой игры.

@maloiiiiiii
Сорри, но я не могу понять, чем Дракон лучше ФФ13, ни как любитель считать пиксели, ни как любитель интересных историй, ни как любитель инноваций. У меня в равной степени нет желания садиться как за ФФ13, так и за Дракона, но при этом я понимаю, что ФФ13 имеет как минимум один плюс в сравнении с ГД — графику.
# 11 июня 2011, 16:24

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@Chronos писал:

ФФ13 имеет как минимум один плюс в сравнении с ГД — графику.
А в ГД как минимум есть карта мира и (ВНЕЗАПНО) развилки!
1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться