^

Hard & Soft / Windows 10

1 2 3 4 5
# 16 ноября 2014, 12:40     автор темы

artmx

Гражданский 5 уровень
24 сообщения
136 SFP

не успели привыкнуть к windows 8 и 8.1, a тут уже 10 маячит, если кто тестировал как впечатления?

...
# 8 сентября 2015, 18:46

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

А, ой. Не, ну про удобство я не спорю (сам юзаю синхронизацию т.к. рассеян), но вот такие функции в моей системе по умолчанию, а их наличие можно понять только прочитав все EULA — ну неправильно это как-то.

# 8 сентября 2015, 19:31

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Но по идее пароли нельзя хранить в одном месте, а еще если у этой программы есть синхронизация базы паролей между устройствами *смотрит на браузеры*

Нельзя. Но если очень нужно, обычно делают специальные зашифрованные контейнеры, где и хранят всю важную инфу. А там уж в зависимости от шифровщика.

# 8 сентября 2015, 19:44

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Arc писал:

Нельзя. Но если очень нужно, обычно делают специальные зашифрованные контейнеры, где и хранят всю важную инфу. А там уж в зависимости от шифровщика.

Юзверь, безусловно, знает эти тонкости, выбирая программу, которая будет хранить его пароли…

# 8 сентября 2015, 19:56

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Rev писала:

Юзверь, безусловно, знает эти тонкости, выбирая программу, которая будет хранить его пароли…

Ну линукс, например, предлагает шифровать всю систему при установке (точный стандарт не назову, ибо, оказывается, каждый дистрибутив имеет свой, но, скорее всего, что-то из 256 AES или Blowfish).

# 8 сентября 2015, 20:05

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Погуглился. Каким-то AESом на линуксе шифруют. Каким — без понятия.

# 8 сентября 2015, 20:57

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

@ShadowScarab писал:

А, ой. Не, ну про удобство я не спорю (сам юзаю синхронизацию т.к. рассеян), но вот такие функции в моей системе по умолчанию, а их наличие можно понять только прочитав все EULA — ну неправильно это как-то.

Почему неправильно? Теперь перед установкой дают прочитать (при небольшом желании можно зайти заранее и прочитать) и там все описано, выбор за тобой ставить или нет. Про законы там тоже указано или ты думаешь юридически там не продумано?

Честно говорю мне непонятно из-за чего так набросились на 10, все тоже самое было уже не раз, кто хочет всегда найдет как заблокировать это или выберет альтернативу.

# 8 сентября 2015, 21:17

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@SolarMaster писал:

Почему неправильно? Теперь перед установкой дают прочитать (при небольшом желании можно зайти заранее и прочитать) и там все описано, выбор за тобой ставить или нет. Про законы там тоже указано или ты думаешь юридически там не продумано?

Потому что мне должны предложить его подключить, а не ставить по умолчанию. Да, юридическеи 100% продумано, только вот наживаются-то даже не на мне (я на 10 просто не перелезаю), а на неграмотном юзвере, который даже этого не понимает. Это немного альтруистично, но ведь методы совершенствуются, и потом уже и с лупой не сыщешь как это отключить.

# 8 сентября 2015, 21:27

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

@ShadowScarab писал:

@SolarMaster писал:

Почему неправильно? Теперь перед установкой дают прочитать (при небольшом желании можно зайти заранее и прочитать) и там все описано, выбор за тобой ставить или нет. Про законы там тоже указано или ты думаешь юридически там не продумано?

Потому что мне должны предложить его подключить, а не ставить по умолчанию. Да, юридическеи 100% продумано, только вот наживаются-то даже не на мне (я на 10 просто не перелезаю), а на неграмотном юзвере, который даже этого не понимает. Это немного альтруистично, но ведь методы совершенствуются, и потом уже и с лупой не сыщешь как это отключить.

Неграмотный юзер который не читает EULA, наказывает себя сам. Всегда и всем говорят перед согласием читайте. Тем более я практически уверен что он даже не заметит, а если даже заметит ничего делать не будет, ему даже удобно что ему рекламируют и предлагает то что он ищет.

Когда неграмотный юзер лезит в настройки системы, результат получается удивительный. Сужу по работе, например, сегодня так и не понял юзер сумел снести активацию Касперского (юзера спрашивать бесполезно, большие глаза и крик я ничего не делал, оно само).

# 8 сентября 2015, 21:49

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@SolarMaster писал:

Неграмотный юзер который не читает EULA, наказывает себя сам. Всегда и всем говорят перед согласием читайте.

Солар, при чем тут грамотность? Я могу хоть учитаться, но все равно же нажму «Да». Это как на той же плойке: тебе дают читать обновлением EULA каждый раз, но так ты и скажешь «Нет» и выбросишь ее в окно, если тебе не понравится строчка-две.

# 8 сентября 2015, 22:46

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

@Rev писала:

Солар, при чем тут грамотность? Я могу хоть учитаться, но все равно же нажму «Да». Это как на той же плойке: тебе дают читать обновлением EULA каждый раз, но так ты и скажешь «Нет» и выбросишь ее в окно, если тебе не понравится строчка-две.

В общем случае я согласен с тобой полностью, но 10 нет, во-первых заставляют сначала купить, а потом читать, во-вторых есть альтернативы, в-третьих возможность откатить обратно, в-четвертых все-таки для большинства функции предусмотрена возможность отказа.

Я понимаю если бы система сама по себе была не функциональна, забагована и т.п., но бескомпромиссный хай, за то что уже было реализовано в другом ПО, нет, не понимаю.

# 8 сентября 2015, 23:18

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Неграмотный юзер который не читает EULA, наказывает себя сам.

Фигня вот только в том, что EULA майков очень туманно написан. То есть, они могут собирать и использовать данные. Предлагаю прочитать на языке оригинала, чтобы лучше дошло

«Finally, we will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to.»

# 9 сентября 2015, 00:34

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP
во-первых заставляют сначала купить, а потом читать, во-вторых есть альтернативы, в-третьих возможность откатить обратно, в-четвертых все-таки для большинства функции предусмотрена возможность отказа.

Можешь бросить пользоваться плойкой и взять бокс или комп. Можешь отказаться и пользоваться старой версией прошивки (новые функции и половина старых работать не будут) и т.п. То же самое у майков, они включают функции, но большинство их не отключат. Плюс Майки же не идиоты они зачем-то это делают, чтобы потом добавить какие-то привлекательные функции, которые будут это требовать…

@Arc писал:

Предлагаю прочитать на языке оригинала

Если честно, это обычно страховочный пункт. Особенно для иностранцев. Из серии «Нельзя сушить кошек в микроволновке». Или там «При обращению в службу поддержки вы соглашаетесь с тем, что агент службы поддержки будет читать и отслеживать логи ваших действий»

Впрочем, даже понимая, что оно все для удобство потребителя, это не повод давать тотал контрол кому бы то ни было.

# 9 сентября 2015, 00:38

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Если честно, это обычно страховочный пункт.

Сразу видно человека не юриста. Законы и постановления государства имеют силу несмотря на лицензионное соглашение и не пишутся в нём, ибо очевидно же.

# 9 сентября 2015, 00:48

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Arc писал:

Сразу видно человека не юриста. Законы и постановления государства имеют силу несмотря на лицензионное соглашение и не пишутся в нём, ибо очевидно же.

«нельзя сушить кота в микроволновке». Казалось бы, очевидно…

# 9 сентября 2015, 00:49

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

«нельзя сушить кота в микроволновке». Казалось бы, очевидно…

Ну это больше к инструкции подходит, чем к лицензионному соглашению. Да и как-то лицензионных соглашений к микроволновкам пока не видел.

# 19 сентября 2015, 02:35

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
986 сообщений
1010 SFP

Новый билд  th2_release Professional 10547, возомжно не для инсайдеров а для всех

# 16 апреля 2016, 18:18

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

Созрел для перехода на десятку. Сейчас 8.1. Что у меня останется при обновлении?

# 16 апреля 2016, 18:32

Xarima Kenji

Infinite Bravery клана Ретро геймеры 37 уровень
710 сообщений
2802 SFP

@Guren302 писал:

Созрел для перехода на десятку. Сейчас 8.1. Что у меня останется при обновлении?

Глупость останется, также в подарок получите головная боль, словарь мата и также желание сломать, также в подарок получите «Линукс для чайников».

+5
# 16 апреля 2016, 18:50

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

@Guren302 писал:

Созрел для перехода на десятку. Сейчас 8.1. Что у меня останется при обновлении?

На выбор: -Ничего (предпочитительно); -Все твои файлы, программы и даже папка windows.old. Мз минусов: часть программ откажутся работать без переустановки и могут быть проблемы со стабильностью системы. Чистая установка делается при помощи MediaCreationTool от Microsoft.

@Xarima Kenji писал:

@Guren302 писал:

Созрел для перехода на десятку. Сейчас 8.1. Что у меня останется при обновлении?

Глупость останется, также в подарок получите головная боль, словарь мата и также желание сломать, также в подарок получите «Линукс для чайников».

Линукс — не панацея. Нет никаких гарантий, что настройка ПК под линуксом будет менее геморной, чем под видой десятой и что вообще там всё будет работать (как, впрочем, и под виндой). Так если разницы нет, зачем вместо ответа на вопрос пытаться насадить своё мнение?

# 16 апреля 2016, 18:50

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Поигрался часик и снёс. Единственное, что понравилось -- дефолтная обоина.

1 2 3 4 5

Для комментирования необходимо авторизоваться