^
# 18 апреля 2006, 22:27     автор темы

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
"Мир не существует,а поминутно творится заново."
Дейсвительно на ЗЕМЛЕ много удивительного и уникального,достойного изучения и познания человеком.
Каждую секунду Мир обновляется и его история пополняется новыми фактами и открытиями.
В общем,Увыжаемые Форумчане,в этой теме я предлагаю делится интересными фактами,с последующим их обсуждением или без него.
Что я подразумеваю под "интересными фактами":Выдающиеся достижения человеческой мысли,Природные явления,Космос,Строение Человека,Спорт,История и многое другое,без чего наш мир не был бы таким насыщенным и удивительным.(Некоторые Материалы для темы будут взяты из Книги"Знаете ли Вы?"-Шалаева и Коровкина)
Дабы данная тема не превратилась в Сборник оффтопа и флуда,призываю не выкладывать сюда небылицы и свои фантазии.И не надо думать,что эта тема для заумных(я беру информацию из книг,интернета и ТВ),она для всех,кто жаждет знаний.Заранее Спасибо всем Участникам и надеюсь "Наш Мир" расширит наш кругозор и пополнит знания об Окружающем.
Ну что,начнёмс:

Самой тяжёлой породой среди собак считается сенбернар,самый упитанный экземпляр которого в возрасте 5 лет весил 140.6 кг.

Слух кошки в 3 раза совершенн слуха человека,а её зрение в 6 раз острее нашего.

Человек приручил собаку в 10-м тысячелетии до нашей эры.

Человек способен распознавать только пять запахов:цветочный,спецефический(лимон,яблоко и т.д.),
жжёный(кофе и т.п.).гнилой(тухлые яйца,сыр и т.п.) и эфирный(бензин,алкоголь).

Врервые золото в морской воде было обнаружено в 1872году.

Первые зимние Олимпийские Игры состоялись в 1924 году в Шамони(Франция).В них приняли участие 293 человека из 16 стран.

Первая пересадка сердца у человека была произведена в 1967 году южно-африканским хирургом Кристианом Барнардом,родившимся в 1922 году.
Отредактировано 21 апреля 2006, 17:31
...
# 11 октября 2007, 13:02

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Может быть, молчать?
# 11 октября 2007, 22:10

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
Или спать?..^^
# 15 октября 2007, 17:20

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Ну вы ребята даете!!!
Я что по вашему вечно сплю и молчу???
Ммммм. классно. Наверное я лунатик.
Прикольные ответы, но неверные.
Будете еще отвечать?
Если да, то вопрос остается активным.

Для начала
А Вы знаете что?
В наскальной живописи мужчины обычно изображались худыми, в то время как женщины — тучными.

Микеланджело Буаноротти писал женские изображения, используя натурщиков мужского пола.

Дизайнером военной формы, которую носят охранники в Ватикане, считается Рафаэль (Рафаэлло Санти).

Леонардо да Винчи был незаконнорожденным сыном нотариуса и крестьянки. Он родился в маленькой деревеньке под названием… Винчи, конечно!

Леонардо да Винчи вообще-то работал военным инженером. Сам себя он считал специалистом в гидравлике, архитектуре и военном деле.

Знаменитая статуя Давида была сделана Микеланджело из куска белого мрамора, оставшегося от другого скульптора, который безуспешно пытался с этим куском работать и потом бросил его.

а теперь, новый вопрос.
*****************************************************

Почти никто из американских продюссеров не решались браться за фильм "Троя". Один из них сказал: "Чтобы экранизировать "Илиаду", надо найти как минимум нового…". После он произнес имя человека, которого американцы узнали в 1968 году. Кто это?
# 15 октября 2007, 17:56

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Может это Гомер??) ХЗ...
# 17 октября 2007, 05:29

Le.xX

Гражданский 13 уровень
1104 сообщения
26 SFP
Насчёт вопроса о Сакрате:
Может быть, писать?
# 17 октября 2007, 18:31

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
@Le.xX писал(а):
Насчёт вопроса о Сакрате:
Может быть, писать?

Или модерировать?.. )))
# 18 октября 2007, 01:54

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP
@FallenOne писал(а):
Сократ, будучи приговоренный к смерти, был счастлив, что в загробной жизни сможет вечно ДЕЛАТЬ ЭТО. В романе Голдинга Пифия жалеет, что ЭТОГО ДЕЛАТЬ не может. И я когда-нибудь прекращу ДЕЛАТЬ ЭТО. О чем идет речь?

Может быть, думать ???
# 18 октября 2007, 02:09

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Не скрою, повеселили вы меня!
Особенно про "думать", и стану безмозглым-жаждущим плоти Зомби!
Ххрррр…
И про модерить тож неплохо, особенно представляю Сократа, рыскающего по колизеям и амфитеатрам, выглядывающего и наказывающего флудеров.
Определенно, у вас есть чувство юмора, молодцы,..
но неверно. За находчивость Derfas13, DarkSerge, Necroliant, Le.xX — бонусы.
# 18 октября 2007, 17:31

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP
Тогда мой второй вариант ответа - Спрашивать.
# 23 октября 2007, 12:33

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Отлично!!!
Derfas13, ты пораскинул мозгами, и ответил правильно, в десятку!
Согласитесь, ответ был прост и очевиден.
Тем не менее, только ты заслуживаешь награды.
Молодец!

*Конечно же, Неотвеченный вопрос переходит на новый этап.*

А вы знаете что?
Начиная с тридцатого года жизни, у человека уменьшаются основные размеры мозга. У мужчин вес мозга максимален в 20-29 лет, у женщин — в 15-19.

Вопреки легенде, SOS не является сокращением от английского Save Our Souls ("Спасите наши души"). Радисты выбрали эти три буквы в начале прошлого века просто потому, что их легко передавать: три точки, три тире, три точки.

Всего 2 процента волос, которые растут на человеке, приходится на голову.

Крыс на планете в два раза больше, чем людей. По одной из версий эти грызуны виноваты в гибели динозавров: они якобы высасывали яйца, прекратив тем самым продолжение их рода.

Основатели компании "Роллс-Ройс" Фредерик Генри Ройс и Чарльз Стюарт Роллс вышли из разных социальных слоев и имели разное образование и карьеру. Фредерик Ройс был сыном бедного мельника. Он родился в 1864 году, и начал работать с 10 лет продавая газеты. Чарльз Роллс был аристократом по происхождению. Он родился в 1877 г. в семье лорда Лленгаттока.

После восхваления машин Rolls-Royсe на чаепитии у Генри Ройса одна аристократка спросила: "Сэр Генри, что будет, если завод в Дерби, произведет бракованный автомобиль?" Генри ответил: "Мадам! Человек на воротах просто не выпустит его наружу".

Так то!
А теперь, новая партия вопросов.
*****************************************************
Дуплет. Отгадайте названия сказок.
а) Детектив. Старый полицейский, вышедший на пенсию, соглашается расследовать последнее дело о таинственном захоронении на ферме. Вынужденный вновь вернуться к работе, герой понимает, что без семьи ему не обойтись.

б) Авторский фильм. Нетороплива и неспешна жизнь в небольшом городке, типичной глубинке. Именно здесь поселяется в заброшенном доме ребенок, страдающий аутизмом. Он сбежал из семьи, надеясь провести остаток дней в обществе двух найденышей. И только благодаря самоотверженной душевной работе социального работника-психоаналитика, мальчику начинают открываться радости мира.

Вопрос прост. просто чтоб отдохнули мозги.
Отредактировано 23 октября 2007, 16:26
# 23 октября 2007, 14:50

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
Чето я не догоняю, в чем вопрос то заключается?
# 23 октября 2007, 18:08

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
@FallenOne писал(а):
Отгадайте названия сказок


Kalipso
Вот в чем вопрос…)
# 23 октября 2007, 18:32

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
@Sergeant Sagara писал(а):
@FallenOne писал(а):
Отгадайте названия сказок


Kalipso
Вот в чем вопрос…)

после 15:26 я и сам догадался.
б)похоже на "трое из простоквашено"
# 23 октября 2007, 18:51

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Второе - точно "трое из простоквашино".)
# 23 октября 2007, 18:53

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
Kalipso, ясно все.

А) Называется — "Репка" вроде. *umnik* %)
# 24 октября 2007, 11:53

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
А прикольная задумка так сказки описывать.
Вот — отгадайте еще одну:
он получеловек полу еще чтото,о нем никто ничего незнал но его существование было очевидно.Он как супер герой нес справедливость верхние слоя населения,и лиш один человек знал его лично и что его сущность вовсе не паранормальная что перечило мнению общественности!
# 24 октября 2007, 12:00

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Kalipso, это карлсон?
# 24 октября 2007, 13:14

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
@Timekiller писал(а):
Kalipso, это карлсон?

да )) .Если кто замутил подобную загадку — выкладывайте. только наверное не здесь,незнаю может тему отдельную создать
# 24 октября 2007, 14:38

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Да, лучше не здесь. Отдельная тема будет более чем уместна. а пока результаты предыдущего вопроса.
Necroliant +1
Sergeant Sagara +1
Kalipso +1
Молодцы, однозначно, хотя и вопросы были шуточно-простые, тем не менее, ответы верны.

Пока что,
А вы знаете что?

Чудачества великих.
Байрон приходил в крайнюю степень раздражения при виде солонки с солью.
Диккенс каждые 50 строк написанного запивал глотком горячей воды.
Брамс без надобности чистил обувь, считая, что это способствует вдохновению.
Ньютон однажды сварил карманные часы, держа в руках яйцо и поглядывая на него.
Бетховен ходил постоянно небритым, считая, что бритье препятствует творческому вдохновению.
Эйнштейн относительно хорошо играл на скрипке.
Франклин садясь за работу, запасался огромным количеством сыра.
Вольтер выпивал до 50 чашек кофе в день.
Гете работал только в герметически закрытом помещении, без малейшего доступа свежего воздуха.

итоги:
LucK (16)-Вещающий Истину

Necroliant (10)-Прорицатель

SkiF (9)-Мыслитель

Sergeant Sagara (9)-Мыслитель

DarkRose (8)-Мыслитель

Ex-Soldier (7)-Знаток

Darkness (7)-Знаток

Feleaorn (5)-Знаток

Risen (4)-Первокурсеник

Timekiller (3)-Первокурсеник

Snowman (3)-Первокурсеник

Atreides (2)-Новичок

Ritsuka (2) — Новичок

FireVampire (2)-Новичок

Defras_13 (2)-Новичок

Wattye (1)-Новичок

Aura (1) — Новичок

Turbo2k (1) — Новичок

FallenOne (1)-Новичок

LU (1)-Новичок

Nevangelion (1)-Новичок

Kalipso (1)-Новичок

AkiraYamaoka (0)-Абитуриент

Kamikadze_3 (0)-Абитуриент

Panzer-28 (0)-Абитуриент

И собственно, вопрос:
*****************************************************
Вопрос-Картинка:
Карикатура. Из рисунка видно, творец Буратино говорит, что он не папа Карло. А кто?

Карикатура. Из рисунка видно, творец Буратино говорит, что он не папа Карло. А кто?
Карикатура. Из рисунка видно, творец Буратино говорит, что он не папа Карло. А кто?

# 24 октября 2007, 15:53

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
Возможно это автор - Алексей Толстой
# 24 октября 2007, 16:55

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Подсказка:
Этот человек реален.
Подумайте, о том кто творит.
О людях творческих.
Которые ищют всегда новое в старом.

(и это не Толстой)

И еще. Дополнение.
Ответы после правильного будут мной засчитываться, только при наличии более менее толкового обоснования.
Или…
В общем не скажу точно, но "поддакивание" теперь будут приносить толкьо СФП и редко когда ПЛЮСЫ.
Отредактировано 24 октября 2007, 17:06
# 24 октября 2007, 17:01

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Возможно, Зураб Церители??)
# 24 октября 2007, 20:21

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
*FallenOne, я надеюсь, можно тебя "подменить" разок?*
Наткнулся на очень интересный вопрос:
Средневековая Европа оставила нам множество памятников архитектуры. Среди них, однако, нет ни одного, датированного второй половиной Х века. Попробуйте ответить, почему? Вопрос сложный, а ответ интересный.
# 27 октября 2007, 21:23

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Некро прав, как всегда. Приятно, с интересным человеком общаться. Молодца!!
Очень жаль, что таких эрудированных как ты мало, или просто форумчане стесняются раскрыть свои знания???
Все вместе, народ, вперед на осаду моих вопросов. Вместе ВЫ СИЛА!!!

Да уж.
Итак, с вашего позволнения я продолжу свой нелегкий труд.
Но перед этим,
Timekiller задал интересный вопрос, и странно, что никто на него не ответил. Он сложен. Не спорю, но подумав вы спавитесь с ним. За этот вопрос автор получает + в зачотке. И награждение в виде 100 сфп. При этом, вопрос еще остается активным.
Могу дать подсказку. Если Timekiller не против? Либо отвечу сам. Ответ я знаю. Память у меня хорошая, и учебные годы помню "на ура!" они то и пригодились. Я подожду с решением ТаймА. А пока.
А Вы знаете что?

Рею Кроку было 52 года, когда он основал компанию "Макдоналдс". До этого Рей Крок тридцать лет проработал коммивояжером, прежде чем успех сопутствовал ему. Все началось с необычного заказа. Владельцы провинциальной закусочной заказали Кроку 8 миксеров! Пытливому коммивояжеру стало интересно, кому это вдруг понадобилось 40 молочных коктейлей одновременно, и отправился в город Сан-Бернардино, откуда поступил заказ. Так состоялась историческая встреча братьев Мака и Дика Макдоналд с человеком, котрый увековечил их имя, превратив его в товарный знак. 15 аперля 1955 года в городе Дес-Плэнз штат Иллинойс, Рей открыл свою первую "золотую арку".
Сегодня в 121 стране мира открыто более 29000 ресторанов "Макдоналдс".

У полярников существует давняя традиция: разбавлять чистый спирт до градусов той параллели, на которой они пьют. То есть на Северном Полярном круге это будет 72, на Северном Полюсе — 90 и т.п. Москва, как известно, находится на 56-м градусе северной широты. Отсюда появилась московская водка 56 градусов.

Жираф — это "немое" животное. Он не в состоянии издавать никаких звуков. И еще. Несмотря на то, что у жирафа очень длинная шея, шейных позвонков у него столько же, сколько и у мыши, — семь.

Психологи пришли к любопытным выводам о влиянии цвета упаковки или этикетки на раскупаемость продуктов. Так, красный цвет возбуждает аппетит, поэтому этикетки на консервных банках часто делают красными. Продукты с белой этикеткой воспринимаются как низкокалорийные. Зеленый цвет раньше считался неподходящим для упаковки продуктов, но теперь он воспринимается как символ экологической чистоты и пользы для здоровья. Оранжевый цвет символизирует недорогие продукты, нередко — сласти или напитки с запахом и вкусом апельсина. Черное с золотом — символ высококачественных и дорогих продуктов, например, эту комбинацию часто используют на этикетках дорогих вин и коньяков.

Не знаю как вам, а мне было интересно это узнать.

Но, время вопросов настало.

*****************************************************

Эти земляки Абрама Ганнибала прописались в России специальным указом Петра I. Кто они?
# 28 октября 2007, 15:57

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Земляки…. Арапы, видимо?

****************************
Давай я лучше подсказку дам. Итак, еще раз:

Средневековая Европа оставила нам множество памятников архитектуры. Среди них, однако, нет ни одного, датированного второй половиной Х века. Попробуйте ответить, почему?

Подсказка: это напрямую связано с учениями (точнее, суеверными убеждениями…) католической средневековой церкви.
# 19 ноября 2007, 22:52

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Ну вот человеку и приболеть нельзя чтоли??
хех. запустили тему без меня, хотя б подхватили кто-нить.
Лан. С завтра снова берусь за сей неблагодарный труд по продвижению знаний и интеллекта, а заодно и смекалки и интуиции.
# 21 ноября 2007, 13:56

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
>Эти земляки Абрама Ганнибала прописались в России специальным указом Петра I. Кто они?

Абрам Ганнибал был негром, если я, конечно, ничего не путаю… Значит негры?
# 21 ноября 2007, 14:40

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Он эфиопом был, если конкретнее.))
# 21 ноября 2007, 14:59

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Еще конкретней, вы оба неправы… в ответе на вопрос ессно.
Ганнибал был же эфиопом, правильный ответ, но не по теме.

В общем он остается на следующие туры и вы можете на него отвечать.
А сейчас я продолжу вопросы:

***************************************
Анекдот. Начальник хвастается своей секретаршей: "Она у меня красивая, современная, и умная такая! Знает три команды: "Сидеть!", "Лежать!" и…". Скажите, что за третья команда, она совпадает с названием предмета оргтехники.

а вот что я вам расскажу о..
А Вы знаете что?

После Второй Мировой Войны свастика, ассоциировавшаяся с эмблемой Третьего Рейха, была выведена из употребления в большинстве цивилизованных стран, за исключением пожалуй Финляндии, где она входит в государственную геральдику. В странах Востока, где свастика являлась древним религиозным символом, на ее употребление не было наложено никаких табу. Автор книги "Свастика: священный символ" Роман Багдасаров категорически утверждает, что фашизм и свастику следует окончательно разделить. Главная причина отторжения свастики — утрата культурной преемственности прошлого. Отторжение свастики имело глубокие социальные и психологические корни, изучение которых дело будущего.
В книге приведено много интересных и неизвестных фактов. Мало кто знает, что свастику использовал в качестве личного герба автор "Маугли" английский писатель Редьярд Киплинг. Для него она воплощали Силу, Красоту, Оригинальность и Озарение. Книга богато иллюстрирована. Интересны фотографии Жаклин Кеннеди в платье украшенным крупными свастиками и Льва Толстого на смертном одре укрытого одеялом с орнаментом из свастик.
Заслуживает внимание изображение рекламного брелока компании "Кока — Кола" в виде свастики с надписью: "Пейте Кока-колу в бутылках за 5 центов". Свастика изображалась на значках бойскаутов вплоть до 1940 года. Основатель скаутского движения Роберт Баден-Пауэлл объяснял, что она изображает схематическую карту Атлантиды с четырьмя реками, вытекающими из единого центра.

Рею Кроку было 52 года, когда он основал компанию "Макдоналдс". До этого Рей Крок тридцать лет проработал коммивояжером, прежде чем успех сопутствовал ему. Все началось с необычного заказа. Владельцы провинциальной закусочной заказали Кроку 8 миксеров! Пытливому коммивояжеру стало интересно, кому это вдруг понадобилось 40 молочных коктейлей одновременно, и отправился в город Сан-Бернардино, откуда поступил заказ. Так состоялась историческая встреча братьев Мака и Дика Макдоналд с человеком, котрый увековечил их имя, превратив его в товарный знак. 15 аперля 1955 года в городе Дес-Плэнз штат Иллинойс, Рей открыл свою первую "золотую арку".
Сегодня в 121 стране мира открыто более 29000 ресторанов "Макдоналдс".
Отредактировано 21 ноября 2007, 16:54
# 21 ноября 2007, 15:04

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
"Сидеть!", "Лежать!" и… ФАААААААААКС!!!!!!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Для комментирования необходимо авторизоваться