^

Ужас Амитивиля / Мат или нет?

1 2 3
# 8 июня 2015, 05:15     автор темы

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Слово «убогий» — матерное или нет?

Я считаю, что оно относится к категории мата:

в) 'ничтожный человек, ничтожество': пешка, шваль, шушваль, шушера, гнида, ноль без палочки, пустое место, барахло, дешевка, гумызник, мелочевка, фитюлька, хмырь и т.п.

Источник:

http://www.philology.ru/linguistics2/mokiyenko-94.htm

А вы как считаете?

Отредактировано 8 июня 2015, 09:29
...
# 8 июня 2015, 15:26

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Marumaro писал:

Да причем тут нейронная сеть. Без знания языковых принципов ИИ не сможет самого главного — он не сможет обучаться.  Ты еще скажи, что никогда не слышал о лингвистических разработках в IT? -_\

С какого это перепугу не сможет обучаться? Если ты точно знаешь. что такое нейронная сеть, ты должен быть в курсе, как происходит обучение компа. «Акинатор» -знаешь что такое?

@Marumaro писал:

И конечно, тебе бы с ней поговорить, она бы более толково объяснила, что компьютерная лингвистика — это наука, которая изучает проблемы, стоящие на стыке программирования и языкознания.

Я знаю, что изучает лингвистика. Где ты у меня увидел возражение словам, которые я выделил жирным?

@Marumaro писал:

Составляет эталонные корпуса, пишет базовые лингвистические тексты для каких-то прог, какую-то техническую документацию.

Пусть она поподробнее расскажет. Мой компьютерный лингвист вообще начальник компьютерно-технического отдела, и заведует БД универа.

А учится она в МФТИ, если что. Погугли. =)

Молодец какая, только не понятно, причем тут это.

# 8 июня 2015, 15:31

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@ShadowScarab писал:

С какого это перепугу не сможет обучаться? Если ты точно знаешь. что такое нейронная сеть, ты должен быть в курсе, как происходит обучение компа. «Акинатор» -знаешь что такое?

И твой компьютерный лингвист говорит тебе, что лингвистика не нужна при разработках ИИ? =))

# 8 июня 2015, 15:35

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Marumaro писал:

И твой компьютерный лингвист говорит тебе, что лингвистика не нужна при разработках ИИ? =))

Компьютерный лингвист ничего на эту тему не говорил, и ничего на эту тему в лекциях не было. Следовательно, если лингвистика и нужна для ИИ, то только именно как инструмент для разработки универсального языка, на котором можно будет очень просто программировать нейронную сеть.

# 9 июня 2015, 22:27

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

20150609222751_1dcb8c21.jpg

1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться