^

Ужас Амитивиля / Свобода - это иллюзия?

1 2 3 4
# 7 февраля 2007, 17:28

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Что для вас означает Свобода?
На сколько она возможна в современном мире и возможна ли вообще?
На какой позиции в вашей жизни стоит эта самая свобода?
Всё что вы думаете по этой теме ?
+1
# 7 февраля 2007, 17:33

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Свобода для меня это прежде всего некая смесь анархизма с анимизмом, но это для меня. Трудно описать. Я считаю что истинной свободы никогда не будет ни у кого, так как абсолютного ничего нет. свобода полная невозможна ни в наше ни в любое другое время.
# 7 февраля 2007, 17:41

angel yumi

Гражданский 12 уровень
1191 сообщение
43 SFP
В учебнике правоведенья сказано : Свобода-возможность отвечать за все свои действия.
+1
# 7 февраля 2007, 17:42

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Абсолютная свобода невозможна абсолютно...так или иначе, мы от чего то зависим. Мы неможем без еды, воды, воздуха...и т.д. Но чем шире границы свободы - тем лучше. Свобода для меня значит очень много
# 7 февраля 2007, 17:42

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
ОМГ мешать философию и право это сильно ^^
# 7 февраля 2007, 17:43

angel yumi

Гражданский 12 уровень
1191 сообщение
43 SFP
Но сначало ессесено самому выбирать что делать, свобода выбора но это уже близко к анархии. :(
# 7 февраля 2007, 17:44

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
@FireVampire писал(а):
Абсолютная свобода невозможна абсолютно…так или иначе, мы от чего то зависим. Мы неможем без еды, воды, воздуха…и т.д. Но чем шире границы свободы — тем лучше. Свобода для меня значит очень много


видишь, вот и ответ. Даже у вселенной есть границы, хоть она и расширется.

~~~~добавлено спустя 1 минуту 9 секунд~~~~~~~~

@angel yumi писал(а):
Но сначало ессесено самому выбирать что делать, свобода выбора но это уже близко к анархии. :(


Я выразил свое мнение. Анархия в меру тоже иногда бывает полезна..)
# 7 февраля 2007, 17:46

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
angel yumi к сожалению право все выдает не в самом правильном свете .Я лично с удовольствием бы от такой свободы сбежал , как хочеться не отвечать за свои поступки.
# 7 февраля 2007, 17:54

angel yumi

Гражданский 12 уровень
1191 сообщение
43 SFP
Но свобода выбора не существует без ответственности. :( Это уже утопия .

~~~~добавлено спустя 1 минуту 33 секунды~~~~~~~~

Кроме того мораль тоже смотрит однобоко
# 7 февраля 2007, 17:56

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
angel yumi, кхм, утопия это нечто недостижимое…)

а "великая сила(то бишь свобода) налагает великую ответственность", это да…)
# 7 февраля 2007, 18:00

angel yumi

Гражданский 12 уровень
1191 сообщение
43 SFP
но что такое свобода незнает никто. Для кого-то не думать на что завтра кормить семью уже свобода. А кому-то хочется просто быть самим собой...
# 7 февраля 2007, 19:20

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
Как по мне свобода это состояние души,ты просто знаеш что свободен.А если задаеш себе вопрос-"свободен ли я?" то свобода эт уже не про тебя
# 8 февраля 2007, 08:23

Selun

Гражданский 7 уровень
400 сообщений
20 SFP
Свобода - это что-то неощутимое, состояние души. В современном мире как таковой свободы практически невозможно добиться, но человек всё равно может чувствовать себя свободным, выполнив все свои обещания, реализовав все планы.
# 8 февраля 2007, 11:07

Scissormаn

Гражданский 4 уровень
185 сообщений
12 SFP
Да не нужна человеку свобода. Как по вашему, хочет ли человек, просидевший в тюрьме лет эдак 20, вернуться к прежней жизни, к той, которая у него была до заключения?
Отредактировано 4 февраля 2008, 13:01
# 8 февраля 2007, 11:09

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@Scissorman писал(а):
Да не нужна человеку свобода. Как по вашему, хочет ли человек, просидевший в тюрьме лет эдак 20, вернуться к прежней жизни, к той, которая у него была до заключения?

А вот это уже зависит от человека…
# 8 февраля 2007, 11:21

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
За всю мою короткую жизнь остался уверен лишь в том что свобода есть у всех , свобода это выбор , который мы делаем каждый день , она есть у каждого чтобы тот не говорил и все в этом мире в конечном счете зависит только от нас и нашего выбора , мы сами пишем свою историю(чего то я преиграл )
# 8 февраля 2007, 11:36

Scissormаn

Гражданский 4 уровень
185 сообщений
12 SFP
Отредактировано 4 февраля 2008, 13:02
# 8 февраля 2007, 11:45

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Забавный вывод особенно если учесть то что свободны мы или нет ,принимать эту иллюзию или нет решать нам.
# 8 февраля 2007, 12:38

Scissormаn

Гражданский 4 уровень
185 сообщений
12 SFP
Отредактировано 4 февраля 2008, 14:20
# 8 февраля 2007, 14:52

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Scissorman, я думаю ты прав. Свобода все-таки прежде всего субъективное понятие, нежели объективное. Но все равно, все равно абсолютной свободы нет...)
# 8 февраля 2007, 14:58

Scissormаn

Гражданский 4 уровень
185 сообщений
12 SFP
Отредактировано 4 февраля 2008, 13:03
# 8 февраля 2007, 16:48

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Scissorman, любой тебе скажет что абсолютно неограниченна лишь свобода бога. И вообще неограниченное есть только у него. Почитай Шелера ^^
# 8 февраля 2007, 17:14

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Что же видимо я исключение .Свобода бога как раз ограниченна , он бессмертен , а по христианской вере еще и всегда хороший .А человек в своей свободе неограничен , просто не всегда то чего он хочет он умеет достигать.
# 8 февраля 2007, 17:28

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Ограничен. Можешь ли ты прожить без еды, воды, воздуха? А ведь это зависимость. А если ты от этого зависишь, то значит нету неограниченной свободы!
# 8 февраля 2007, 17:34

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Свобода это не чувство что ты можешь прожить без чего то или кого то , это выбор и любой выбор несет за собой последствие .Ты можешь отказаться пить , есть , спать и ты умрешь , но это не отнимает у тебя права от всего этого отказаться, у тебя есть выбор.Но ты ведь хочешь и пить и есть и многое другое , хочешь жить и выбираешь именно это , выбираешь то что кажеться тебе наиболее правильным, но при этом у тебя есть и другой выбор. *DRINK*
# 8 февраля 2007, 17:42

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Свобода выбора и просто свобода - разные понятия...
# 8 февраля 2007, 17:44

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
А по моему одно и тоже , одно подразумевает другое.
# 8 февраля 2007, 18:19

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Свобода…звучит гордо, необузданно, естественно. Пожалуй это одно из самых противоречивых и абстрактных понятий, когда- либо придуманных человеком. Если рассматривать "свободу" как состояние души (в которую многие не верят) или тела (отсутствие которого никто не будет отрицать)- формируются уже совершенно другие представления. Если кто- нибудь думает, что знает что это такое в действительности , и в добавок утверждает — что это именно так- заблуждается, ибо это только его мнение.
"Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого"- абстрактная загадка, не так ли?
Одно сказать можно точно: свобода- явление не материальное, а идеалистическое. "А как же деньги?"- спросит кто- нибудь из вас." Когда их много я могу быть свободен в своих желаниях и потребностях" Это факт, но далеко не свобода- скорее её иллюзия. Ибо если бы ты был свободным, то не нуждался бы не в удовлетворении потребностей, не в исполнении желаний.
С точки зрения Государства и Закона- каждый имеет право на свободу, но позвольте спросить -где её выдают?…
Самое банальное и общепринятое понятие "свободы"- это вседозволенность без границ и рамок. Такое состояние невозможно..хотя бы в силу возможностей человеческого организма, не говоря уже об остальном..это тоже иллюзия.
Если ты не узник обстоятельств и борец с судьбой- ты стремишься к земной свободе. Свобода- луч в конце бесконечного пути стремления к ней.
Истинная свобода в наших мечтах. Именно там мы вольны представлять всё как хочется, визуально ощутить..но не всегда материально осуществить. Да, пожалуй, для меня свобода- это состояние , в котором мы предвкушаем наши мечты…
А в реальном мире- это мои возможности, ограниченные действительностью.
Свобода в мысли, а её степень в реальности.
# 8 февраля 2007, 18:33

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Самое банальное и общепринятое понятие "свободы"- это вседозволенность без границ и рамок. Такое состояние невозможно..хотя бы в силу возможностей человеческого организма, не говоря уже об остальном..это тоже иллюзия

Вот об этом я и говорил)))
# 9 февраля 2007, 17:02

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
@Luck писал(а):
Что же видимо я исключение .Свобода бога как раз ограниченна , он бессмертен , а по христианской вере еще и всегда хороший .А человек в своей свободе неограничен , просто не всегда то чего он хочет он умеет достигать.


Ты ен можешь удтверждать что бог бессмертен…)

К тому же я сказал бог, а не Бог. Так что никакой христианской веры..
1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться