^

Ужас Амитивиля / Свобода - это иллюзия?

1 2 3 4
# 7 февраля 2007, 17:28     автор темы

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Что для вас означает Свобода?
На сколько она возможна в современном мире и возможна ли вообще?
На какой позиции в вашей жизни стоит эта самая свобода?
Всё что вы думаете по этой теме ?
+1
...
# 3 июля 2009, 11:51

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
А может быть совсем наоборот,
Иллюзия и есть свобода? Лёд
кажется горячим, всё ощущается иначе,
мы думаем чрез эго, субъективно; пассивно созидаем и творим активно,
и создаём в раздумьях свой собственный мирок,
который миром станет, лишь пройдёт тот срок,
когда оковы сбросим страха, свободы крыльями познаем полную длину размаха,
почувствуем глоток неописуемого счастья, и суетой покажутся ненастья, которые нас постигают и от свободы отдаляют, в тревожные оковы заключив,
и стресс, сознанье приютив, из сердца словаря вычёркивает : "свободная душа", и мы всю жизнь дописываем медленно по букве, стараясь вспомнить , что когда — то, будто…были мы свободными, в младенчестве , не тяготили нас стереотипы модные, шаблоны повседневные, ошибки горькие, пути неверные.
Быть несвободными- людской удел, судьба толпы и бремя мира,
Но человек свободным стать сумел, в своих мечтах, и в выборе , ведь сила
Свыше нам дана, свободным стать- это судьба,
которую творишь ежесекундно, каждый миг,
Освободи того, кто в несвободе горести постиг.

2009г.(с)
# 28 ноября 2010, 00:41

babas

Гражданский 2 уровень
15 сообщений
1 SFP
оглянитесь!свободы не было!нет!и не будет!система все попытки достичь ее,блокирует!а ее сломать не в силах,никто!
Отредактировано 28 ноября 2010, 09:28
# 30 ноября 2010, 15:55

Engylizium

Гражданский 3 уровень
41 сообщение
62 SFP
Свободы нету пока мы живы =) Ведь физическое тело ограничивает нас во множестве вещей.
# 2 декабря 2010, 12:42

babas

Гражданский 2 уровень
15 сообщений
1 SFP
ну так,а зачем мертвому телу свобода?)
# 29 марта 2011, 09:27

Cloud_Strife21

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 62 уровень
205 сообщений
5304 SFP

Свобода — ни от кого не зависеть. Но в наше время далеко не все ни от кого не зависят))) Почему животное в клетке которое только что поймали не принимает пищу, думаете потому что оно осознает что оно вне воли?))) Просто оно боится вот и все)))) А свобода  — это понятие придумал человек)))

# 8 апреля 2011, 21:21

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP
свобода - это миф,иллюзия..
+6
# 8 апреля 2011, 21:32

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Kl@ud писал:

Свобода — ни от кого не зависеть. Но в наше время далеко не все ни от кого не зависят))) Почему животное в клетке которое только что поймали не принимает пищу, думаете потому что оно осознает что оно вне воли?))) Просто оно боится вот и все)))) А свобода  — это понятие придумал человек)))

независимым человеком считается тот, кто не знает от кого он зависит.
самый свободный это бомж на улице, он уже никому не нужен.
# 8 апреля 2011, 22:48

Cloud_Strife21

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 62 уровень
205 сообщений
5304 SFP

@BlindHawkEye писал:

@Kl@ud писал:

Свобода — ни от кого не зависеть. Но в наше время далеко не все ни от кого не зависят))) Почему животное в клетке которое только что поймали не принимает пищу, думаете потому что оно осознает что оно вне воли?))) Просто оно боится вот и все)))) А свобода  — это понятие придумал человек)))

независимым человеком считается тот, кто не знает от кого он зависит.
самый свободный это бомж на улице, он уже никому не нужен.
Правда)))) Значит бомж самый свободный из всех)))))
# 9 апреля 2011, 16:17

Skarlett

Гражданский 18 уровень
398 сообщений
1342 SFP

Интересно вы все рассуждаете)

Мне кажется свобода это абстрактное понятие, и оно индивидуально для каждого) Для кого то свобода — это родители на дачу уехали) Делай что хочешь)) Но я бы это свободой не назвала…. А кто стремится к независимости во всем, что я считаю отчасти безрассудным….

Для меня свобода, это стоять где нибудь на обрыве, смотреть вдаль, слышать голос ветра и чувствовать крылья за спиной…. Вот это моя свобода, если образно так сказать….. И достичь ее очень просто)

+5
# 9 апреля 2011, 16:28

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
490 сообщений
84 SFP
..и думать, допустим, о множестве проблем, которые требуют неизвестного решения и которые тут же ворвутся в голову, как только повернешься спиной к обрыву и посмотришь вновь в лицо режущей реальности. Это уже не свобода. Потому что это в первую очередь понятие относительное.
Или, допустим, алкоголь — временное ощущение свободы. Отход от проблем. С одной стороны. С другой же — зависимость. Какая тогда к черту свобода?)) Абсолютной ясное дело не существует. Но каждый может найти много относительных свобод ;)
# 9 апреля 2011, 16:37

Skarlett

Гражданский 18 уровень
398 сообщений
1342 SFP

..и думать, допустим, о множестве проблем, которые требуют неизвестного решения и которые тут же ворвутся в голову, как только повернешься спиной к обрыву и посмотришь вновь в лицо режущей реальности. Это уже не свобода. Потому что это в первую очередь понятие относительное.

Нет, о проблемах я не думаю… К счастью в последнее время я стала очень далекой от реальности…. Поэтому меня мало волнуют проблемы)

А если говорить о свободе не так относительно и образно, то…. Я живу как хочу) И это свобода…. Я не могу сказать, что я полностью независима, а впрочем я к этому и не стремлюсь. Но я знаю, что я сама хозяйка своей жизни. И единственное что мне иногда мешает — это битвы между сердцем и разумом) Они иногда с трудом уживаются…..)

# 9 апреля 2011, 16:52

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
490 сообщений
84 SFP
Интересные взгляды...
# 9 апреля 2011, 16:54

Skarlett

Гражданский 18 уровень
398 сообщений
1342 SFP

Интересные взгляды…

Чем же?) Я вроде бы Америку не открыла)) Сплошной примитив в мыслях и суждениях))

# 9 апреля 2011, 19:45

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
490 сообщений
84 SFP

Нет, о проблемах я не думаю… К счастью в последнее время я стала очень далекой от реальности…. Поэтому меня мало волнуют проблемы)

Ну я бы вряд ли для себя назвал уход от реальности — счастьем. Хотя может мы о разных вещах говорим)

независимым человеком считается тот, кто не знает от кого он зависит

Но ведь зависит же!))

Значит бомж самый свободный из всех)))))

Вот мне прям интересно, в чём заключается его свобода)

# 9 апреля 2011, 19:50

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP
как уже писали выше абсолютной свободы нет, для каждого она своя, и каждый сам ставит себе границы. так что свободный человек - это человек, которого другие не ограничивают больше, чем он сам себя.
+9
# 9 апреля 2011, 19:55

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
490 сообщений
84 SFP

Ух ты как сказано!

# 10 апреля 2011, 23:36

Cloud_Strife21

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 62 уровень
205 сообщений
5304 SFP

@Skarlett писала:

Интересно вы все рассуждаете)

Мне кажется свобода это абстрактное понятие, и оно индивидуально для каждого) Для кого то свобода — это родители на дачу уехали) Делай что хочешь)) Но я бы это свободой не назвала…. А кто стремится к независимости во всем, что я считаю отчасти безрассудным….

Вот это правда — для каждого понятие «свобода» свое))))
# 11 апреля 2011, 01:50

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
490 сообщений
84 SFP

Сейчас подумалось, что свобода это то чувство, когда ты сам можешь сказать себе: «Так здорово… дишится полной грудью… Так легко и… свободно!».
В принципе, то же самое, только чуть другими словами)

# 13 апреля 2011, 20:07

Cloud_Strife21

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 62 уровень
205 сообщений
5304 SFP
Если говорить о свободе, как о чувстве, то я бы сказал, что свободу можно придумать в любой момент. Человек может думать, что он свободен в любой момент времени. Свободен не в смысле физической его оболочки, а в смысле духовном. О еще пришла идея. Человек до смерти заключен в физической оболочке. Аха-ха-ха))) Парадокс. Круг замкнулся))) Человек не будет свободным, пока живет в этом мире)))
# 13 апреля 2011, 20:57

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
490 сообщений
84 SFP

Меня устраивает моя физическая оболочка) Полностью ей доволен и она вовсе не обременяет) а значит и свободы лишать не может.

А по поводу остального, действительно, в любой момент можно придумать себе множество самых разных свобод и самых различных замкнутостей =)

# 13 мая 2011, 17:31

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
сейчас уже никакой свободы не хочется..помню как раньше я мечтала..стремилась к тому..чего нет…
теперь уже другие цели
# 20 сентября 2012, 22:56

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

свобода — состояние души) когда ощущаешь себя частью мира.. держишь в руках себя.. свою жизнь и путь и делаешь со всем этим что хочешь… (если не касаться правил и социума). Человек абсолютно свободен. У него всегда в любой ситуации есть выбор…

+1
# 20 сентября 2012, 23:02

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Azraili писала:

Человек абсолютно свободен. У него всегда в любой ситуации есть выбор…

Вот только его постоянно ограничивают. Человек свободен до тех пор пока его свобода не зацепит свободу иных. А если зацепит, то его быстро остановят и вразумят.

+15
# 20 сентября 2012, 23:06

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Arc писал:

@Azraili писала:

Человек абсолютно свободен. У него всегда в любой ситуации есть выбор…

Вот только его постоянно ограничивают. Человек свободен до тех пор пока его свобода не зацепит свободу иных. А если зацепит, то его быстро остановят и вразумят.

УГу,отлично приземлил пред.пост ХД..

# 21 сентября 2012, 09:42

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

@Arc писал:

@Azraili писала:

Человек абсолютно свободен. У него всегда в любой ситуации есть выбор…(если не касаться правил и социума)

Вот только его постоянно ограничивают. Человек свободен до тех пор пока его свобода не зацепит свободу иных. А если зацепит, то его быстро остановят и вразумят.

Вот представь я захочу буду жить согласно принятым морали и нормам, законодательству, а захочу — не буду! пусть меня потом расстреляют или посадят это будет мой выбор… в этом и есть свобода… И никто не остановит… если человек слаб ..его вразумят и т.п.

клип про птичку киви под песню группы элизиум Другие грани понимания свободы))) АРК послушай)

клип про птичку киви под песню группы элизиум Другие грани понимания свободы))) АРК послушай)

http://www.youtube.com/watch?v=VZDoYC2YApg

 

+1
# 21 сентября 2012, 15:52

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Azraili писала:

пусть меня потом расстреляют или посадят это будет мой выбор… в этом и есть свобода… И никто не остановит…

Возможно свобода в этом. Хотя где вообще истинный смысл этого слова? Дальтоникам трава кажется серой, нам зелёной, а кто знает, может мы все, в каком-то роде, дальтоники? Вдруг, на самом деле, «трачу деньги на что захочу, могу убить, но остановят» это просто гротескное отражение настоящей свободы?

# 21 сентября 2012, 15:55

La_Tori_Deymante

Bakaneko SF 33 уровень
290 сообщений
2141 SFP

свобода — для каждого своя…^_^ Такое же абстрактное понятие, как и счастье.

Тут даже рассуждать не о чем…

# 21 сентября 2012, 15:56

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@La_Tori_Deymante писала:

Тут даже рассуждать не о чем…

Рассуждать всегда есть о чём:3 

+6
# 21 сентября 2012, 15:58

La_Tori_Deymante

Bakaneko SF 33 уровень
290 сообщений
2141 SFP

@Arc писал:

@La_Tori_Deymante писала:

Тут даже рассуждать не о чем…

Рассуждать всегда есть о чём:3 

Если соблюдены некоторые условия. ^_^ 

1. Есть кому.

2. Есть о чем.

3. Есть где. 

^_^

# 21 сентября 2012, 15:59

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Azraili писала:

@Arc писал:

@Azraili писала:

Человек абсолютно свободен. У него всегда в любой ситуации есть выбор…(если не касаться правил и социума)

Вот только его постоянно ограничивают. Человек свободен до тех пор пока его свобода не зацепит свободу иных. А если зацепит, то его быстро остановят и вразумят.

Вот представь я захочу буду жить согласно принятым морали и нормам, законодательству, а захочу — не буду! пусть меня потом расстреляют или посадят это будет мой выбор… в этом и есть свобода… И никто не остановит… если человек слаб ..его вразумят и т.п.

Свобода — комплексное всеобьемлюющее понятие,включащее в себя тонну различных факторов и истолкований (материальная свобода,свобода слова итд)

И если ты,хотя бы по 1-му из этих факторов не проходишь — Ты,при всем своем рвении,не можешь быть свободной по факту.

1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться