^

Ужас Амитивиля / Нужна ли смертная казнь?

1 2 3 4
# 12 октября 2007, 21:24     автор темы

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Несколька дней назад у меня по праву была презентация-дискуссия на тему "За и против смертной казни". Разумеется, мнения разошлись и как всегда "ничья".
В последнее время ведется весьма интересная дискуссия вокруг проблемы смертной казни. Является ли она фактором, сдерживающим преступность? Нарушает ли она права человека? Принять ли ее в современный период развития или отказаться от этого? Может ли государство оправдать или доказать необходимость подобной карательной меры для поддержания и охраны правопорядка?
В Украине она отменена, в России существует до сих пор, однако на неё уже как 10 лет наложен мораторий. Интересно ваше мнение о том, в чем заключаются задачи и цели смертной казни как вида наказания. Разумеется, расматриваем не любое приступление, а действительно тяжёлые и ужасные вещи.
...
# 8 марта 2008, 15:41

Aura

Гражданский 5 уровень
322 сообщения
9 SFP
@Darkness писал(а):
Гхм… *_*
Я конечно тоже "за", но… Когда ты убираешься в квартире, ты же не сжигаешь мусор не донеся его до ведра?! Они — такой же мусор. От них надо просто избавляться, без лишних заморочек и эмоций. Они их не стоят, ни одной. Ибо заслужившие казнь — не люди и даже не животные. Они просто недоразумение, которое не должно существовать. имхо..


Я вообще обеими руками за принцип "око за око". То есть расчленил ты, допустим, свою жертву на кусочки — знай, попадешься, сам будешь прикончен таким же способом. Хотя, это, конечно, нереально. Потому как должны ведь быть люди, которые все это будут претворять в жизнь — то есть професионыльные маньяки, находящиеся на службе у государства. А это уже слишком…)
Насчет эмоции… Хорошо так вот трезво и хладнокровно рассуждать о том, какой они мусор, и чего они стоят или не стоят, когда тебя эта проблема ни коим боком не касалась. Нет, среди моих близких людей слава всевышнему, жертв подобных изуверств тоже не было, но я воображаю себе свои чувства по отношению к гипотетическому маньяку, который не дай бог вздумал бы покуситься на кого-то из моих родных. Убила бы собственными руками. А ты говоришь, "без лишних заморочек и эмоции…".
# 8 марта 2008, 19:08

angel yumi

Гражданский 12 уровень
1191 сообщение
43 SFP
Я против смертнй казни.Да есть люди заслужившие смерти.Но вдруг человека ложно судили и он погибнет ни за что?В чём тогда будет смысл правосудия?Пусть лучше один невиный будет спасён,цной продления срока нескольких убийц.
# 9 марта 2008, 00:48

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
@Aura писал(а):
Я вообще обеими руками за принцип "око за око". То есть расчленил ты, допустим, свою жертву на кусочки — знай, попадешься, сам будешь прикончен таким же способом. Хотя, это, конечно, нереально. Потому как должны ведь быть люди, которые все это будут претворять в жизнь — то есть професионыльные маньяки, находящиеся на службе у государства. А это уже слишком…)

Слава ангелам, этот принцип уже стал историей. Варварский принцип. Особенно, если это касается убийства. Ибо убийство, а точнее освобождение организма общества от поселившейся в нём заразы методом самой же заразы, означает, что она лишь продолжает распространяться.

@Aura писал(а):
Насчет эмоции… Хорошо так вот трезво и хладнокровно рассуждать о том, какой они мусор, и чего они стоят или не стоят, когда тебя эта проблема ни коим боком не касалась. Нет, среди моих близких людей слава всевышнему, жертв подобных изуверств тоже не было, но я воображаю себе свои чувства по отношению к гипотетическому маньяку, который не дай бог вздумал бы покуситься на кого-то из моих родных. Убила бы собственными руками. А ты говоришь, "без лишних заморочек и эмоции…".

Совершенно с тобой согласен. Всё верно.
Я лишь высказал кажущийся мне идеальным вариант. Никто и не говорил, что это будет легко. По крайней мере, сейчас, на нашем полуобезьяньем этапе эволюции.
+1
# 9 марта 2008, 00:57

Aura

Гражданский 5 уровень
322 сообщения
9 SFP
Darkness, ты в своем репертуаре^^ Это я насчет "полуобезьяньего этапа эволюции" (:
# 24 августа 2008, 22:42

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Я за это нужное в этом современном мире наказание. Причем как оно было раньше в средневековье.
# 24 августа 2008, 23:00

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Нет, ну про средневековье - это уже перебор) Мы же не варвары, чтобы пытками убивать)
# 26 августа 2008, 22:01

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
смертная казнь....не нужна...тогда чем мы лучше убийц?ничем >_>
# 30 сентября 2008, 17:53

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
@Алиса писал(а):
смертная казнь….не нужна…тогда чем мы лучше убийц?ничем >_>

Мы будем лучше убийц тем, что убивать станем не лично для себя. Это будет лишь способом защиты нашего общества от псевдолюдей.
# 30 сентября 2008, 18:06

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Darkness писал(а):
@Алиса писал(а):
смертная казнь….не нужна…тогда чем мы лучше убийц?ничем >_>

Мы будем лучше убийц тем, что убивать станем не лично для себя. Это будет лишь способом защиты нашего общества от псевдолюдей.


Ну не совсем. Частичка "для себя" всё равно имеет место. А так — полностью согласен.
Если казни будут как в средневековье, то человек трижды подумает, прежде чем решицца на шаг. Насчёт ошибки суда(если посадят невиновного), то ИМХО лучше пожертвовать несколькими, чтобы спасти тысячи
# 30 сентября 2008, 20:28

ZIF

Гражданский 7 уровень
498 сообщений
17 SFP
Я за смертную казнь, единственная проблема — есть люди готовые к смерти, есть даже те кто её ищут. У большинства самоубийц что-то не ладно с головой, что будет если каждый из них будет устраивать резню, зная, что за это его просто убьют? Но это из ряда вон, а вот реальный случай: запись камеры в супермаркете, где проводилось задержание преступника: ему грозило 40 лет заключения, а он просто решил броситься со второго этажа вниз головой. Тогда его буквально за ноги схватил доблестный сотрудник милиции, который потом чуть не свалился вместе с ним.
Значит отсюда вывод: такая смерть не должна быть "легкой". Я бы собрал суд присяжных, в составе которого все в той или иной степени пострадали от убийц, выбирать ему смерть (разумеется, после приговора суда к высшей мере наказания). Если у жертвы данного убийцы были близкие, они станут обвинителями в таком заседании. Резко маньяков поубавится.
@Aura писал(а):
Я вообще обеими руками за принцип "око за око". То есть расчленил ты, допустим, свою жертву на кусочки — знай, попадешься, сам будешь прикончен таким же способом. Хотя, это, конечно, нереально. Потому как должны ведь быть люди, которые все это будут претворять в жизнь — то есть професионыльные маньяки, находящиеся на службе у государства. А это уже слишком…)

По поводу исполнителя: я (между прочим, очень добрый, умеющий прощать человек, каких поискать надо) лично перегрызу горло такому уроду. Думаю моих единомышленников найдётся не мало: психологический тест, что Вы не получаете удовольствия от убийств — и Вы приняты на работу.
Я не жесток, даже наоборот, но если мне скажут, что вооон тот вот человек совершил нечто подобное…
@Andryuha писал(а):
У нас тут в городе помню одну девчонку ножом пырнул один хрен возли МОЕГО подъезда и притом спокойнехонько ушел, а когда опомнились и увидели громадную лужу крови, которая растекалась у неё из под живота, тогда-то и поняли, что этот хмырь не просто её толкнул!

@Dgoitish писал(а):
А ты представь на миг, на один безумно страшный миг, что кто-то лишил жизни твоего самого близкого человека, зверски надругался, даже над самой его смертью.

Хотя… Знаешь, я была на вскрытие 18-летней девушки, забитой насильнком до смерти, очень страшное зрелище.

клянусь, то, что он увидит в моих глазах, будет страшить его куда больше смертной казни. Это будут моральная боль и гнев его жертвы и всех людей, кому она была дорога, ибо я начинаю чувствовать такую боль и такой гнев, просто читая это.
+1
# 3 октября 2008, 09:27

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@ZIF писал(а):
По поводу исполнителя: я (между прочим, очень добрый, умеющий прощать человек, каких поискать надо) лично перегрызу горло такому уроду. Думаю моих единомышленников найдётся не мало: психологический тест, что Вы не получаете удовольствия от убийств — и Вы приняты на работу.


Ты этот тест не пройдёшь. Убив маньяка методом "око за око" ты будешь получать наслаждение восторжествованием справедливости и мести за погубленных людей. Надо уметь это признавать, всё таки от убийств мы получаем удовольствия))) Это в самой природе человека…
# 3 октября 2008, 09:40

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
@FireVampire писал(а):
@ZIF писал(а):
По поводу исполнителя: я (между прочим, очень добрый, умеющий прощать человек, каких поискать надо) лично перегрызу горло такому уроду. Думаю моих единомышленников найдётся не мало: психологический тест, что Вы не получаете удовольствия от убийств — и Вы приняты на работу.


Ты этот тест не пройдёшь. Убив маньяка методом "око за око" ты будешь получать наслаждение восторжествованием справедливости и мести за погубленных людей. Надо уметь это признавать, всё таки от убийств мы получаем удовольствия))) Это в самой природе человека…


Категорически не согласен. Ну или по крайней мере я не понимаю, как возможно получать удовольствие от убийства. Хоть и не приходилось убивать.
# 3 октября 2008, 09:55

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@жур писал(а):
Категорически не согласен. Ну или по крайней мере я не понимаю, как возможно получать удовольствие от убийства. Хоть и не приходилось убивать.


Ты когда нибудь совершал месть?Какого это чувствовать, что ты отдал этот "должок"?) В описанном мною случае именно так всё и обстоит)
А насчёт процесса самого убийства…йа тоже не убивал, но судя по тому, как йа смотрю на Гуро могу только представлять, какие ощущения у меня это вызовет))
Однако людей йа убивать не собираюсь. Те, что потеряли свою человечность — хоть стопками и как можно изощрённей, но, к сожалению, это не исполнимо
# 3 октября 2008, 10:03

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Был глюк и мне хотелось кое-кому отомстить. Готов был на убийство. Но вовремя услышал "стук из под земли". Думаю, выносить приговоры — это не моё.
В контексте мести, мне почти понятны твои мысли, но "Надо уметь это признавать, всё таки от убийств мы получаем удовольствия))) Это в самой природе человека…" — побойся Бога.

~~~~добавлено спустя 3 минуты 11 секунд~~~~~~~~

Человек не может решать жить кому либо или умереть. — Это неправильно.
Правда лишь в том, что если существует некий неодушевлённый элемент, который представляет собой судебная система и казнь, то существует лишь затем, чтобы можно было без лишних эмоций передаться ему. Яснее выражаясь — не думаю, что возможно чувство удовлетворения от того, что приходится кого-то убивать.
# 3 октября 2008, 10:32

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
А как же охота на животных?)
Разниццо не велика, только там жертва быстрее сматываеццо.
# 3 октября 2008, 11:08

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Предпочитаю рыбалку Х))
Серьёзно отвечать не стану — не в ту степь тебя, совсем не в ту. Вспомнилось высказывание о войне одного из персонажей "проклятого романа" Б. Цытовича :
-..Людоеды убивают, чтобы есть, а я что должен убивать и закапывать?..
Есть необходимость. Я не формулирую свою точку зрения в отношении смертных казней. Здесь идёт по сути спор между эмоциями и здравым рассудком. Меня настораживает и то и другое в чистом виде.
"Те, что потеряли свою человечность — хоть стопками и как можно изощрённей"- хотелось бы ещё как можно детальней, что это такое — человечность.
# 3 октября 2008, 11:49

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Тема о человечности — очень долгая и нудная )
В данный момент можно рассмотреть грань о человечности: Человек, умеющий нормально жить в обществе и жить по правилу общества. Маньяков, насильников, гопников можно назвать людьми? Сомневаюсь )
Были бы такие же суровые наказания, как в древнем китае о_О
# 3 октября 2008, 12:03

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Ну да, а тема о насилии и убийствах, безусловно очень весёлая и занятная.
Относительно второго — да вы деспот, батенька.
Относительно третьего — есть и другая сторона. Если общество — это система, оно не допустит отклонений ни в лучшую ни в худшую сторону, тк это повлечёт её нестабильную работу. И кстати, маньяков, насильников и т.д.. порождает эта самая система. Но сваливать всё на общество — слишком унизительно для человеческой сути. Кто-то уже писал, что есть не только права, но и ответственность. Мы ответственны за наши поступки и следовательно заслуживаем наказания — даже смертной казни в случае совершения преступления. Это — юридическая мораль. Проблема в том, что нет высшей инстанции, которая устанавливала бы справедливость. Вот и приходится самим. А это грех. Тот, кто отказывается это понимать- лицемер. Тот, кто понимает — преступник.
# 3 октября 2008, 12:12

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
Ну вообще-то те же гопники и.т.п То же как бы люди))
А такими они не родились а стали)
А вина за это на воспитателях называющих себя-родителями)
Как говориться — мы в ответе за того,кого мы приручили,приучили,или не до дали)
Надо в корень зреть а не на людей пенять все-таки)
Но,так как жить нам всем не легк0 а дать в0спитание нормальное подсилу лишь немногим семьям,следоватнльно дешевле просто выкорчевывать "сорняки" 0бщества а не искать панацею
# 3 октября 2008, 12:59

ZIF

Гражданский 7 уровень
498 сообщений
17 SFP
@FireVampire писал(а):
Убив маньяка методом "око за око" ты будешь получать наслаждение восторжествованием справедливости и мести за погубленных людей. Надо уметь это признавать, всё таки от убийств мы получаем удовольствия))) Это в самой природе человека…

Убивать, тем более получая удовольствие, не входит в природу человека — это всегда было или запрещено человеком, или являлось необходимостью. "Люди по сути своей не являются злыми; просто они слабые и у них есть свобода воли."
И не надо путать удовольствие от свершения справедливости и мести. Я не мстителен, просто понимаю, что само существование людей, о которых я говорил, это преступление против жизни. А жестокие меры нужны для того, чтобы всякая дрянь боялась совершить то, за придётся платить такую цену.
# 3 октября 2008, 13:12

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
@† Nevangelion † писал(а):

А такими они не родились а стали)
А вина за это на воспитателях называющих себя-родителями)
Надо в корень зреть а не на людей пенять все-таки)


Распространённая ошибка. Если рассуждать таким образом, то следовало бы всех преступников оправдать — мол не они виноваты, а общество.
# 3 октября 2008, 13:23

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
@жур писал(а):
@† Nevangelion † писал(а):

А такими они не родились а стали)
А вина за это на воспитателях называющих себя-родителями)
Надо в корень зреть а не на людей пенять все-таки)


Распространённая ошибка. Если рассуждать таким образом, то следовало бы всех преступников оправдать — мол не они виноваты, а общество.

Какая нафиг 0шыбка))
0ткуда такие выводы на счет оправдать,хех))
Вылезли из подола и сразу-гопники хех)
Судить нужно,но в 1-ю 0чередь не отпрысков,а зачинателей)
НЕ можеш воспитать-нех рожать безпризороту и босоту,как следствие бдущих антисоцыалов)
Мда ну жур даеш))
Видно часто попадал в передряги))
# 3 октября 2008, 13:29

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
мне кажется что и пожизенного заключения достаточно…даже у нормальных родителей может вырасти убийца…..
убить можно по неосторожности,насильственно,спланированно….защищаясь…и что всех казнить чтоли?…
# 3 октября 2008, 13:39

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
Алиса в жизни все не определенно))
Сегодня ты — завтра тебя)
# 3 октября 2008, 13:42

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
в моих планах не стоит кого-то убить *_*
просто, я имею в виду,что если и стоит вводить смертную казнь,то лишь на тех кто не защищаясь это делал=(
просто я вообще против этого была…но ведь разве мало пожизненного заключения….
# 3 октября 2008, 13:47

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
@† Nevangelion † писал(а):
@жур писал(а):
@† Nevangelion † писал(а):

А такими они не родились а стали)
А вина за это на воспитателях называющих себя-родителями)
Надо в корень зреть а не на людей пенять все-таки)


Распространённая ошибка. Если рассуждать таким образом, то следовало бы всех преступников оправдать — мол не они виноваты, а общество.

Какая нафиг 0шыбка))
0ткуда такие выводы на счет оправдать,хех))
Вылезли из подола и сразу-гопники хех)
Судить нужно,но в 1-ю 0чередь не отпрысков,а зачинателей)
НЕ можеш воспитать-нех рожать безпризороту и босоту,как следствие бдущих антисоцыалов)
Мда ну жур даеш))
Видно часто попадал в передряги))


Баста! Не нужно переносить всё, что я пишу на мою личность. Думаю, в таких делах нужен взгляд со стороны.
Первое — ошибка тех, кто настолько подавлен, что готов свалить с себя всю вину за содеянное. Вроде как, родился в бедной семье потому и вор. Папа был подонком — потому и маньяк. Ложь это всё. Дешёвые отмазки. Психология пятилетнего ребёнка. (не хотел тут обидеть детей).
Второе (если ты не в курсе)- до определённого возраста за поступки детей уголовную ответственность несут их родители.
Третье — Да. Действительно, от воспитания зависит очень многое. Мы — это в первую очередь те люди, которые нас окружают. Но вот не нужно мешать социальный статус с воспитанием. Подонки случаются и в приличных семьях.
А передряг я знал не так уж много. Просто горжусь своими родителями. И искренне им благодарен за то, каким меня вырастили.
# 3 октября 2008, 13:56

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
Ути-пути)
Да в приличных семьях,это каких!? В которых 0беспечивают материальным воспитанием!?
Именно в Приличных и большой буквы "П" подонков и не бывает жур!
Всему своя причина.
Причем тут роился в бедной или богатой!
Не додают внимания разных слуячаях!
Сам мешвеш соц.статус с воспитанием!
# 3 октября 2008, 14:04

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
1. Тутти-фрути.
2. Нет такого термина "материальное воспитание"
3. Всё относительно.
4. Отмазка.
5. Ни при чём. (внимательней читай)
6. Отмазка.
7. "НЕ можеш воспитать-нех рожать безпризороту и босоту,как следствие бдущих антисоцыалов) " Могу процитироваь ещё пару раз. Для справки — бедность не порок. И тем более не оправдание.
Зы. Научись думать.
Ззы. Прими свои таблетки от бешенства.
# 3 октября 2008, 14:08

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
@† Neva † писал(а):

Именно в Приличных и большой буквы "П" подонков и не бывает


неужто ты с такой стопроцентной уверенностью в это веришь?
если внутри человек чудовище….никакое воспитание не поможет…
ох сколько семей именно с большой буквой П погорело на своих детей-ублюдков,которых они старались воспитать людьми, а фиг вам….таким он родился….есть люди которых увы при всем воспитании не остановишь….(((((((
не бывает 100 процентной гарантии,что да….приличные родители…приличные дети…..всегда есть что-то да не так( :( :(
# 3 октября 2008, 14:12

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
2 Алиса - не родился таким, а скорее сам это выбрал. В остальном солидарен.
1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться