^

Ужас Амитивиля / Эмоции животных: миф или реальность?

1 2 3
# 24 февраля 2011, 14:09     автор темы

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
Испражняйтесь на здоровье :) Мое мнение остается прежним. Все действия животных (кроме приматов) обусловлены рефлексами.
...
# 25 февраля 2011, 23:05

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP

@Chronos писал:

То есть ты не имеешь собственного логичного мнения? Это так…современно.
Собственное мнение может быть основано только на реальном опыте, а иначе оно то, чем занимаешься ты, а именно — словоблудие и казуистика.
+12
# 25 февраля 2011, 23:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Kalipso писал:

Хронос я уверен ты все прекрасно понимаешь
Ошибаешься. Возможности людей ограничены (пониай это как хочешь). Поэтому я не могу ничего, кроме как показывать, что мнение людей ошибочно. Если они не понимают или не хотят понимать то, что я им показываю — это их проблема, а не моя.
# 25 февраля 2011, 23:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@жур писал:

Собственное мнение может быть основано только на реальном опыте

Это из разряда эмоциональности животных. То, что основано не личном опыте — знание. Личное мнение может быть и ложным (не иметь доказательств). Но это не запрещает иметь личное мнение. Или, скажем, ты не считаешь, что Земля вращается? Ведь ты сам лично этого не видел. А движение других небесных тел можно объяснить, тем, что они вращаются вокруг Земли, а не наоборот.

@жур писал:

словоблудие и казуистика

Больше всего не люблю то, что бросаются красивыми словами, к теме обсуждения не относящимися.
# 25 февраля 2011, 23:30

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP

@Chronos писал:

А движение других небесных тел можно объяснить, тем, что они вращаются вокруг Земли, а не наоборот.

Вообще-то как раз ошибки в расчётах первых астрономов, в частности Птолемея, основанных на теории геоцентризма, и расхождение этих данных с реальными наблюдениями указали Копернику на несостоятельность этой теории. Проблемы со школьным курсом Астрономии?
# 25 февраля 2011, 23:33

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP

@Chronos писал:

@жур писал:

Это в действительности разновидность эмоций, но низших, примитивных

Нет «низших, примитивных» эмоций. Это как раз всё те же инстинкты.
Это почему это нет?) Вы сами только что отменили биологические основы и знания медиков?) Это если я посмотрю на милого ребенка и просто порадуюсь его беззубой улыбке, то это всего лишь мои инстинкты?) С таким успехом все чувства можно подогнать под инстинкты и всякие там химические реакции. Но ведь нелепо и грустно тогда получается)
# 25 февраля 2011, 23:42

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@жур писал:

Проблемы со школьным курсом Астрономии?

Заговаривание зубов — не лучшая тактика для того, кто считает, что его собеседник неправ. Причём здесь астрономия? Не выдирай слова из контекста. Я писал о наличии личного мнения, а не про то, кто там оказался прав.

@Айону писала:

Это почему это нет?)

Потому что определения нужно читать. Эмоция — более сложное явление, чем инстинктивное поведение. Если так более понятно, то эмоция — конечная стадия в цепочке развития психического поведения. Она по сути не может быть «низшей» или «примитивной».
# 25 февраля 2011, 23:50

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Chronos писал:

Она по сути не может быть «низшей» или «примитивной».
откуда же тогда появились выражения: примитивные эмоции? я такие слышал, ешё когда Вы, Хронос, под стол пешком ходили.
# 25 февраля 2011, 23:54

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP

Потому что определения нужно читать. Эмоция — более сложное явление, чем инстинктивное поведение. Если так более понятно, то эмоция — конечная стадия в цепочке развития психического поведения. Она по сути не может быть «низшей» или «примитивной».

Молодой человек, ну вы действительно не желаете понимать других) Эмоции спокойно могут быть примитивными и не обязательно уж такими осмысленными. Как тогда быть с внезапными, так сказать, эмоциями? Например, с неконтролируемыми, которые могут захлестнуть в один момент?

# 26 февраля 2011, 00:27

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@BlindHawkEye писал:

откуда же тогда появились выражения: примитивные эмоции?
Кто сказал, что понятие «примитивная эмоция» обоснованно и имеет смысл быть? По-твоему это вообще нормально, называть эмоции примитивными? Как ты объяснишь это? Какие это «примитивные» эмоции? В чём вообще заключается примитивность некоторых эмоций? Как определяется эта примитивность, т.е. по какому принципу различаются примитивные эмоции от сложных? Эмоции, как я уже написал, высшая ступень развития психического поведения. Они де-факто не могут быть «примитивными», иначе это противоречит самой логике развития психического поведения.

@Айону писала:

Молодой человек, ну вы действительно не желаете понимать других)
Что я не понимаю? То, что вы утверждаете, что животные могут испытывать эмоции, при том, что это утверждение противоречит сути самих эмоций? Или то, что вы не хотите признавать ошибочность своих утверждений? Или то, что вы не можете или не хотите более детально обдумать сабж, ограничиваясь какими-то стереотипами и «исследованиями», результаты которых можно понимать по-разному?

@Айону писала:

Эмоции спокойно могут быть примитивными
Тот же вопрос: какие это эмоции и почему они «примитивные»?

@Айону писала:

Как тогда быть с внезапными, так сказать, эмоциями? Например, с неконтролируемыми, которые могут захлестнуть в один момент?
Это называется аффект. Аффект и эмоция — такие же разные понятия, как эмоция и инстинкт. Они являются разными ступенями развития одной и той же вещи. И то, на какой ступени находится организм, определяет его психическое развитие, то есть то, что он может испытывать. Блин, как ещё мельче разжевать это всё, я уже не знаю.
# 26 февраля 2011, 00:34

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Мне кажется, или все говорят о предмете удобными ими понятиями, а Хронос даже не пытаясь кого-то понять разбирает в течение всей беседы только определения слов?)
+6
# 26 февраля 2011, 00:45

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Darkness писал:

а Хронос даже не пытаясь кого-то понять разбирает в течение всей беседы только определения слов?)
А как ещё связать явления, если не через их определения/суть?
# 26 февраля 2011, 00:49

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP

@Chronos писал:

А как ещё связать явления, если не через их определения/суть?

@Chronos писал:

Я немного неправильно выразился, но, думаю, суть понятна.
+6
# 26 февраля 2011, 11:27

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP

@Chronos писал:

Заговаривание зубов — не лучшая тактика для того, кто считает, что его собеседник неправ. Причём здесь астрономия? Не выдирай слова из контекста. Я писал о наличии личного мнения, а не про то, кто там оказался прав.

Вообще-то там речь шла об употреблении терминологии при описании эмоциональных процессов животных, если ты забыл))

@Chronos писал:

То есть ты не имеешь собственного логичного мнения? Это так…современно.

Кончились аргументы?? Или балабол?
# 26 февраля 2011, 12:31

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@жур писал:

Вообще-то там речь шла об употреблении терминологии при описании эмоциональных процессов животных, если ты забыл))
В твоём высере про Коперника и школьный курс астрономии?

@жур писал:

Кончились аргументы?? Или балабол?
Что? -_-
# 29 марта 2011, 01:31

Cloud_Strife21

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 62 уровень
205 сообщений
5304 SFP

Думаю, у человека одна душа на одного, а у них одна на всех)))) Эмоции животных это реальность, Как еще объяснить преданность собаки, она что опираясь на инстинкты привязывается к хозяину?))))

1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться