^

Ужас Амитивиля / Культурная ценность игр

1 2 3 4 5 6
# 29 октября 2011, 20:09     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

В ходе обсуждения японского симулятора знакомств для портативной консоли возник совершенно закономерный вопрос: а имеют ли игры эту самую ценность?

По отзывам наших форумчан, некоторые считают, что такие игры как Silent Hill, ICO, и даже Fahrenheit сформировали определенный художественный и культурный пласт. Но другие игры и серии вроде GTA и Call of Duty обвиняются в бездушности, да и вообще не имеют права на существование, как развращающие молодежь.

Многие вопросы хочется задать по этому поводу:

1. Реально ли названные и другие игры «не для всех» обладают такой ценностью?
2. Стоит ли забывать, что игры — это прежде всего — развлечения, а все участие игрока в игровом процессе, называемое геймплеем, придумано лишь для того, чтобы, собственно, и развлекаться? С точки зрения определения игры Silent Hill перестает отличаться от шахмат.
3. Нужно ли свести выпуск «бездушных игр» к минимуму? Реально ли Modern Warfare, например, отупляет наше поколение.
4. А что у них? Рассмотрим примеры других наций?

...
# 29 октября 2011, 22:25

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@BlindHawkEye писал:

Но отдельно взятая игра культурной ценности не имеет.

То есть ты не считаешь игру Х за такой же источник идей и информации, как, скажем, книгу Х?

# 29 октября 2011, 22:28

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@dameon писал:

Ну вообще ждем, какое культурное наследие оставил после себя Сайлент Хилл для человечества
Chronos, не можешь привести пример, так не мат запрещён

@Chronos писал:

Дамеон, ты даже не понимаешь сути игрового баланса. Что ты можешь знать о том, что важно для человеческой культуры? А, ну да… Статистика, теори игр и вероятности, лол.
начинаешь уходить от ответа

@dameon писал:

трепло

# 29 октября 2011, 22:29

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

А с чем она связана?

Мне кажется с достижением всего человечества. Видео игры это всего лишь часть индустрии развлечения. Не имеющая культурную и духовную ценность.

# 29 октября 2011, 22:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Да, только ты не вкурил его смысл.

Ты настолько крут, что переопределяешь известные термины? Значения «человечества» все же можно отыскать в словарях. Если же тебе захотелось придать ему другое значение, например «Человечество — группа фанатов Сайлент Хилла», то необходимо учесть, что люди не в теме (7 миллиардов человек) могут и не понять.

@Chronos писал:

Не рссчитываемую за пять минут систему в топик про кард каптор

 

Не нужно постоянно писать в теме о вещах, к ней не относящихся. Автору все равно, а остальным непонятно. Это противоречит принципу форума, когда в обсуждении темы участвуют несколько человек. То есть они обсуждают общую и понятную для всех тему.

Название темы: Культурная ценность игр. Как очередное аниме повлияло на человечество, писать не нужно, даже если кто-то захочет это доказать. Можно создать тему «Культурная ценность аниме».

# 29 октября 2011, 22:33

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@BlindHawkEye писал:

Chronos, не можешь привести пример, так не мат запрещён
Пример чего?

@BlindHawkEye писал:

начинаешь уходить от ответа
Ага. Иди лучше играйся с детьми. А то взрослый отец, спорящий с «треплом» как-то смешно выглядит.

@Odin писал:

Мне кажется с достижение всего человечества.
То есть автоматом приравниваем Леонардо, Ван Гога, Рафаэля, Ньютона, Циолковского и прочих к сантехнику Васе? И, кстати, примеры достижения всего человечества в топик.
# 29 октября 2011, 22:38

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Chronos писал:

То есть ты не считаешь игру Х за такой же источник идей и информации, как, скажем, книгу Х?
точно! назови мне игру — источник идей (про клоны игры не надо)и информации (не сюжета игры, а реально полезной информации)
# 29 октября 2011, 22:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

И, кстати, примеры достижения всего человечества в топик.

Мы говорим не о достижениях человечества, а о достижениях, ставшими для него значимыми. К ним не относятся игры, тем более ICO и Сайлент Хилл. Примеры: электричество, водопровод, СМИ.

# 29 октября 2011, 22:42

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Ты настолько крут, что переопределяешь известные термины?

Я настолько крут, что понимаю, что смысл одного и то же слова может быть разным. Но вам, великим стратегам и математикам, это кажется крутизной. Так что там с не рассчитываемой за пять минут системой? Неужели трепло?

@dameon писал:

Не нужно постоянно писать в теме о вещах, к ней не относящихся.

«начинаешь уходить от ответа» (с)

@dameon писал:

Название темы: Культурная ценность игр.

Да ладно?! О_о

@Odin писал:

Видео игры это всего лишь часть индустрии развлечения.

Кино, как и музыка, как и скульптура, как и живопись, как и поэзия, как и естественные науки, для кого-то тоже «всего лишь часть индустрии развлечения».

@BlindHawkEye писал:

назови мне игру — источник идей

Тот же Сайлент Хилл. Только не нужно спрашивать «а чо там такого?».

@BlindHawkEye писал:

и информации

Навскидку: Fate/Stay Night и ксено.

@dameon писал:

Мы говорим не о достижениях человечества, а о достижениях, ставшими для него значимыми.

Один писал, что культурная ценность связана с достижениями всего человечества.

# 29 октября 2011, 22:43

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Chronos писал:

Пример чего?
культурного наследия игры

@Chronos писал:

взрослый отец, спорящий с «треплом» как-то смешно выглядит.
я переживу

# 29 октября 2011, 22:43

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

То есть автоматом приравниваем Леонардо, Ван Гога, Рафаэля, Ньютона, Циолковского и прочих к сантехнику Васе?

Не понял мысли. По мне так это ты приравниваешь гениев своего времени к сантехнику Васи. Как работа Васи влияет на культурную ценность всего мира? Он важный человек для определенного круга. Но его работа не является культурной ценностью. После его смерти не будут вспоминать о его проделанной работе весь мир. Как о работах Леонардо, Ван Гога, Рафаэля, Ньютона, Циолковского и прочих.

И, кстати, примеры достижения всего человечества в топик.

Это легко. Отправка первого человека в космос.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Прям как создать игру, чо.

# 29 октября 2011, 22:47

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Chronos писал:

Тот же Сайлент Хилл. Только не нужно спрашивать «а чо там такого?».
ладно не буду) каких идей?

@Chronos писал:

Навскидку: Fate/Stay Night и ксено.
какой информации?

И что-то пока ни одна игра не является обязательной для ознакомления в общеобразовательной системе.

# 29 октября 2011, 22:57

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Odin писал:

Но его работа не является культурной ценностью.

Для того, чтобы понять, что обладает культурной ценностью, а что нет, нужно понять, что, собственно, есть культурная ценность. Для меня игры — это не просто развлечение, а такая же сфера человеческого творчества, как литература, живопись или скульптура. Я играю не ради убийства времени или ловли лулзов, а ради получения эстетического удовольствия и испытания определённых эмоций, которые могут быть вызваны сюжетом, персонажами и музыкой. Видимо, разница в нашим восприятии игр имеет место быть из-за того, что я больше созидатель, а не потребитель. Творческие люди более эстеты, чем потребляди.

@Odin писал:

Отправка первого человека в космос.

И какая там заслуга, скажем, Нигерии, Намибии или Ватикана? Ссылка ведёт на инфу о Гагарине, но Гагарин — гражданин СССР, а не мира, и продукт двух людей, а не всех семи миллиардов.

@BlindHawkEye писал:

каких идей?

Психокинетическая местность?

@BlindHawkEye писал:

какой информации?

Да хотя бы о Гильгамеше. Многие тут знают, кто это? Или что такое Унус Мундус?

@BlindHawkEye писал:

И что-то пока ни одна игра не является обязательной для ознакомления в общеобразовательной системе.

И чо?

+2
# 29 октября 2011, 23:01

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

@dameon писал:

Мы говорим не о достижениях человечества, а о достижениях, ставшими для него значимыми.

@Chronos писал:

Один писал, что культурная ценность связана с достижениями всего человечества.

То есть это должно что-то значить для всего человечества. Чтобы что-то это было достижением. Как, например «Чёрный квадрат», является культурной ценностью и достоянием человечества. Ценость как искуство. Достяжение как новый стиль - супрематизм.

# 29 октября 2011, 23:05

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Odin писал:

То есть это должно что-то значить для всего человечества.
Если Васе из соседнего подъезда и всему населению Африки плевать на Мону Лизу или Библию, значит это не имеет культурной ценности? Хватит пургу гнать.
+2
# 29 октября 2011, 23:08

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Ладно, сорри, гайс, было неприятно с вами сраться беседовать, но мнение друг друга мы узнали. Больше из этого ничего не выйдет. Посему, вынужден откланяться.

# 29 октября 2011, 23:08

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Chronos писал:

Психокинетическая местность?
это идея, использованная в игре. Сайлент Хилл может быть источником этой идеи, только если до выхода игры она нигде не упоминалась.

@Chronos писал:

Да хотя бы о Гильгамеше. Многие тут знают, кто это? Или что такое Унус Мундус?
если ты узнал впервые об этом из игры, то это минус твоего образования, а не плюс игры.

@Chronos писал:

И чо?

а то, что ни один человек,составляющий обучающие проекты, не считает игры культурным наследием
# 29 октября 2011, 23:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Посему, вынужден откланяться.

Да, я тоже надеюсь, что в теме останутся только люди, не имеющие ограниченных взглядов  и умеющие отстаивать свою точку зрения без увиливания.

+28
# 29 октября 2011, 23:14

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

И какая там заслуга, скажем, Нигерии, Намибии или Ватикана? Ссылка ведёт на инфу о Гагарине, но Гагарин — гражданин СССР, а не мира, и продукт двух людей, а не всех семи миллиардов.

Просто причисляют это к достижению всего человечества. Тогда это было достижением народа СССР (как говорится))). Сейчас человечества.

Если Васе из соседнего подъезда и всему населению Африки плевать на Мону Лизу или Библию, значит это не имеет культурной ценности? Хватит пургу гнать.

Это если придираться к словам.

# 29 октября 2011, 23:17

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Мне кажется. Видео игры, сейчас, особенно сейчас, невозможно причислить к культурным ценностям. Как искусство, например.

# 29 октября 2011, 23:19

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Впрочем, предыдущий мой пост даже неуместен, в том плане, что тема была создана только потому, что один человек стал утверждать, что игры заложили какой-то там пласт. Теперь этот человек уходит из темы. Типа, потрепался, спасибо, все свободны. Н и одного примера, какой же пласт заложили игры, мы так и не увидели. С примера по Гильгамеша поржал. Жаль, что пользователь не знает, сколько действительно интересных цитат великих людей показывается в Call of Duty после гибели, например. По мне так, это гораздо более удачный пример непринужденного самообразования, чем тот набор буков, засунутый в Fate Stay Night. Приятно, что есть люди, осиливающие ЭТО до конца и даже что-то запоминающие, но увы, Гильгамеш и Мумбу Юмбу на человечество никакого влияния ну никак не оказали.

# 29 октября 2011, 23:24

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Если сказать что ты интересуешься живописью, ходишь в театр и т.д. Все поймут, ну хорошо большинство. Не думаю что определённые люди щелкающие семки, это важно. А то, что ты геймер, пойму тока в определённых кругах.

# 29 октября 2011, 23:31

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Odin писал:

А то, что ты геймер, пойму тока в определённых кругах.
точно. меня столько раз переспрашивали: «кто?»)))
# 29 октября 2011, 23:33

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
От вы,плин,даете))) (с)
Дайте тож ляпнуть 5 копеечек))))))))))))
Уууу….Опять весb пол заляпали желчью XD…
Жаль,Дипрейва не было на его голову ХД….
Ну,а так прикольный вар +1,улыбает настроение)
Помойму было очевидно чем все законится))убеждение человека, созвездия «я всегда прав инипет») хи)
И да,Дами,зря это затеял,сам же мне говорил что не стоит подобное….))))

П.с.И все ж ЭТО убило нах,ноу коммент,простите: «И какая там заслуга, скажем, Нигерии, Намибии или Ватикана? Ссылка ведёт на инфу о Гагарине, но Гагарин — гражданин СССР, а не мира, и продукт двух людей, а не всех семи миллиардов.»
А то,что т.е. Нигерийцы,Тулузы,Намибийцы и др.народы — ЭТО все называется ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.и полет Юрка(человека,а не собачки хд) был именно прорывом всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА,шаг к прогрессу,ему не понятно.Какая недальновидность,ппц.
П.С.С.
«Для меня игры — это не просто развлечение,а такая же сфера человеческого творчества, как литература, живопись или скульптура. Я играю не ради убийства времени или ловли лулзов, а ради получения эстетического удовольствия и испытания определённых эмоций, которые могут быть вызваны сюжетом, персонажами и музыкой. Видимо, разница в нашим восприятии игр имеет место быть из-за того, что я больше созидатель, а не потребитель.»

Lol,Кто сказал что развлечение,хобби,получение морал. и эстетического удовольствия это совсем не совместимые понятия….0_0..Если чел так не умеешт все сочетать,это не означает что сие именно так)
Для тупого убийства времени и бабларубства создан масс-плей.Говорить подобные вещи людям на форуме,изначально отведенному к серии именно сюжетных,дущевных игр,вообще нонснссссс))
П.с.с.с.Тут каждый второй — творческая натура,личность,с многогранными талантами и богатым внутренним миром недалекий ты наш.Это 1 из главных причин,по которой я все еще тут,порой)
П.с.с.с.с. Из 100 проц всех реальных людей кого я знаю,число геймеров 4 процента……….)Остальным или не до этого,или не интересно вовсе..)Удручает порой)
+23
# 29 октября 2011, 23:40

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

точно. меня столько раз переспрашивали: «кто?»)))

Ага. На меня еще тока пальцем не показывали. Им не понять.

А то,что т.е. Нигерийцы,Тулузы,Намибийцы и др.народы — ЭТО все называется ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.и полет Юрка(человека,а не собачки хд) был именно прорывом всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА,шаг к прогрессу,ему не понятно.Какая недальновидность,ппц.

Объяснил. Это я имел ввиду. Уф. Плохо я ворожею мысли)

# 29 октября 2011, 23:45

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Культурная ценность игр? А может для каждого она своя? Ведь поиграя в тот же первый Silent Hill не в то время, когда он вышел, а сейчас, вряд ли у вас остались бы теплые чувства о нем. Да игра, да шедевр своего времени, но в первую очередь эта ТА игра из детства, разве нет?

Кал оф дьюти, в первую очередь была именно стрелялкой, но например момент в русской компании, когда на троих выдавали только одну винтовку, я был поражен. Таких тонких моментов было много и игра оставила след в памяти. Согласитесь, такого не было и не будет в Медал оф хонор, но это не значит, что он хуже. У него тоже есть свои ценители (прошу заметить, не фанаты).

Фарегейт… Он вообще не добился массового признания, но я считаю его отличной атмосферной игрой. Плохие отзывы, местами кривой перевод, но ведь это не помешало мне оценить игру. Как вспомню мучения на клавиатуре во время экшен сцен…)

Ценность определяется самим человеком для него же. Культурной ценности игр как таковой нет. Для каждого игра ценна по своему.

 

+30
# 29 октября 2011, 23:50

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Engeri, это поймут тока мы, а не все. Мне всё-таки кажется, что культурная ценность это то, что поймут все народы. А не конкретный человек или группа.

+8
# 29 октября 2011, 23:55

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Но насчет ценности конкретных игр для определенного человека, согласен.

# 30 октября 2011, 00:02

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Odin писал:

все народы

Ну наверное из примеров можно привести Half — Life? Там помоему уже без разницы — нравится игра, не нравится, все равно вывела шутеры на новый уровень)

 

# 30 октября 2011, 00:02

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Odin писал:

Но насчет ценности конкретных игр для определенного человека, согласен.

Да, так и было десятки лет. Но рано или поздно всегда появляется человек, который утверждает, что все ваши стрелялки и ГТА — пустышки, а мои визуальные новеллы — искусство. Как страшно жить.

При этом этот самый «эстет» не стесняется оскорблять других пользователей, не имеет аргументации и не признает чужого мнения. Вы реально хотите, чтобы таких было больше? Играйте в серьезные игры!

# 30 октября 2011, 00:07

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

dameon, разве не это зовется троллингом?)

1 2 3 4 5 6

Для комментирования необходимо авторизоваться