^

Ужас Амитивиля / Культурная ценность игр

1 2 3 4 5 6
# 29 октября 2011, 20:09     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

В ходе обсуждения японского симулятора знакомств для портативной консоли возник совершенно закономерный вопрос: а имеют ли игры эту самую ценность?

По отзывам наших форумчан, некоторые считают, что такие игры как Silent Hill, ICO, и даже Fahrenheit сформировали определенный художественный и культурный пласт. Но другие игры и серии вроде GTA и Call of Duty обвиняются в бездушности, да и вообще не имеют права на существование, как развращающие молодежь.

Многие вопросы хочется задать по этому поводу:

1. Реально ли названные и другие игры «не для всех» обладают такой ценностью?
2. Стоит ли забывать, что игры — это прежде всего — развлечения, а все участие игрока в игровом процессе, называемое геймплеем, придумано лишь для того, чтобы, собственно, и развлекаться? С точки зрения определения игры Silent Hill перестает отличаться от шахмат.
3. Нужно ли свести выпуск «бездушных игр» к минимуму? Реально ли Modern Warfare, например, отупляет наше поколение.
4. А что у них? Рассмотрим примеры других наций?

...
# 30 октября 2011, 00:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Если бы это был троллинг, то было бы гораздо легче. И жалеть надо не том, что подрастающее поколение играет в ГТА, а то, что вполне взрослые люди говорят такое на полном серьезе. Ну и с гораздо более старшим человеком общался с такими мыслями. Это уже страшно.

Увлечение играми, особенно японскими, доводит до такого! Отгородите своих детей от этого! Хотя умный человек и сам способен осознавать это.

# 30 октября 2011, 00:11

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Ну наверное из примеров можно привести Half — Life? Там помоему уже без разницы — нравится игра, не нравится, все равно вывела шутеры на новый уровень)

Сейчас сложно сказать. Half-Life как шутер является вроде как культовым. И привнёс в жанр какую-то революцию вроде как. Правильно, нравится, не нравится, но равнодушным игра некого не оставит. Вне зависимости от расы и вероисповедания. И является ценным для жанра. Ценен ли он для всей игровой индустрии, я не знаю. Для кого-то наверное нет.

 

# 30 октября 2011, 00:11

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Odin писал:

Engeri, это поймут тока мы, а не все. Мне всё-таки кажется, что культурная ценность это то, что поймут все народы. А не конкретный человек или группа.

Тебе правильно кажется)))
Если бы так не было,не пытались бы даже в школах долдычить труды дядей,ставщих всемирнопризнанными классиками,а их труды достояниями))
А то,что до кого-то не дошло из онного,или,как в б.случаев просто-напросто не хотелось понимать,естественно будет хафном в его глазах)
С возрастом многое переосмысливается))
П.с.Дамииииииии,кулллл даууун))Все-все,спать он пошел)))
Не злюкайтесь,ребят)Есть сорт такой яблок,который даже если и знает что не прав,все ж будет доказывать ее(правоту).Тут уж селяви)"Смирись" Dameon(c)

# 30 октября 2011, 00:15

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@dameon писал:

Увлечение играми, особенно японскими, доводит до такого! Отгородите своих детей от этого! Хотя умный человек и сам способен осознавать это.
главное, чтобы это увлечение не стало фанатизмом)
# 30 октября 2011, 00:16

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

главное, чтобы это увлечение не стало фанатизмом)

Уже опоздали. Не реанимировать.

# 30 октября 2011, 00:19

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Поциент скорее мертв, чем жив ^_^

# 30 октября 2011, 00:20

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

ха, субъективное мнение моей жены после прочтения этой темы)

+29
# 30 октября 2011, 00:22

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Хорошо когда есть любящая семья, которая поддержит. Счастливый ты человек.

+2
# 30 октября 2011, 00:23

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@BlindHawkEye писал:

ха, субъективное мнение моей жены после прочтения этой темы)

LOL,Жене +10))))
Ибо в б.мере ее суб.мнение,а данной теме тянет на обьективное ХД Недальновидноость уй как бросается в глаза,как я это уже и конкретизировал ранее,увы

# 30 октября 2011, 00:25

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

От меня все +20)

# 30 октября 2011, 00:51

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Engeri писал:

Культурной ценности игр как таковой нет.

Очень печально, что моё поколение, которое даже не может объяснить своё мнение, так думает. Только вот реальность, она другая.

P.S. Быдло-папа БлайндХокАй, передай своей жене от меня счастья и здоровья. Чмоки-чмоки.

# 30 октября 2011, 00:55

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Увлечение играми, особенно японскими, доводит до такого! Отгородите своих детей от этого! Хотя умный человек и сам способен осознавать это.

Написал человек с обычной японской школьницей на аве, лол.

# 30 октября 2011, 00:59

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

В реальности игры вообще бессмысленны, на них разве что зарабатывать можно, да и то только тем, кто лет 10 назад подсуетился.

По крайне мере, обывателю, работающему 5 дней в неделю по 10 часов, которому есть о ком думать и заботиться, игры очень нечасто занимают какое-то место в жизни. Те, кто еще не дорос, реально считает набор картинок и текста искусством. Когда же реальность, о которой подросток не имеет представления, все же настигнет его, он все же изменит свои взгляды на эти игрульки.

# 30 октября 2011, 01:00

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Chronos, я высказал и обоснавал свою точку зрения в том же посте откуда ты взял цитату.

dameon имел ввиду то, чо у детей не окрепшая психика в отличии от нас с вами. Уже было много холиваров на тему «Аниме убивает» и т.д. (вспомним Рен тв), но если у ребенка вполне окрепшая психика, то почему бы и нет?

# 30 октября 2011, 01:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

@dameon писал:

Увлечение играми, особенно японскими, доводит до такого! Отгородите своих детей от этого! Хотя умный человек и сам способен осознавать это.

Написал человек с обычной японской школьницей на аве, лол.

Как банально. Если ты хочешь обсудить, сколько можно сказать о человеке по аватару (правильный ответ: ничего), мы можем обсудить это в отдельной теме. Такие сообщения писать не нужно в обсуждении культурной ценности.

Отрадно, что твои аргументы деградировали уже окончательно. Что еще нас ждет?

Кстати, она не такая уж обычная, да и ты все равно без понятия кто это)

# 30 октября 2011, 01:11

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
Мхахаха,Кронос уже исчерпал свой словарный за..понос,и снизошел даже до личностных,ответных оскарблений,хых,как быстро меняются люди хд….Спугнули сон у человека ж епт ХД….
Не злите Эстета =_=…..
# 30 октября 2011, 01:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

В реальности игры вообще бессмысленны

Да ваще.

@dameon писал:

Те, кто еще не дорос, реально считает набор картинок и текста искусством.

Прикинь, картинки и текст по отдельности считается искусством. Поразительно!11

@dameon писал:

Когда же реальность, о которой подросток не имеет представления, все же настигнет его, он все же изменит свои взгляды на эти игрульки.

Это смотря какой подросток. Те, кто работает в индустрии, думаю, не сильно поменяли своё отношение к играм после начала работы.

@dameon писал:

Если ты хочешь обсудить, сколько можно сказать о человеке по аватару (правильный ответ: ничего)

Как это «ничего»? Если человек презирает японские игры и аниме, но ставит на аву аниме-перса из японской игры, то это противоречит ненависти этого человека по отношению к японским играм. Или нет?

Кстати, так никто и не написал, почему, например, книги и картины могут иметь культурную и художественную ценность, а игры нет.

+2
# 30 октября 2011, 01:21

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Chronos писал:

Кстати, так никто и не написал, почему, например, книги и картины могут иметь культурную и художественную ценность, а игры нет.

 

Может по тому, что искусство (картинки и текст, как ты выразился) общеприняты? Не думаю, что наши бабушки и дедушки будут считать игры искусством. Картины, романы, музыкальные произведения это им не чуждо. Я это все к тому, что люди всех возрастов считают все выше перечисленное искусством. И после нас будут считать таковым.  Это как прописная истина. А наше поколение выступает за игры. Перевес явно в другую сторону.

 

# 30 октября 2011, 01:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Прикинь, картинки и текст по отдельности считается искусством.

Наверно далеко не каждая картинка. Да не сама она, а ее содержание.

@Chronos писал:

Это смотря какой подросток. Те, кто работает в индустрии, думаю, не сильно поменяли своё отношение к играм после начала работы.

 

Думать не вредно. Нам ли только говорить о работниках индустрии, если мы ими не являемся?

 

@Chronos писал:

Если человек презирает японские игры и аниме, но ставит на аву аниме-перса из японской игры, то это противоречит ненависти этого человека по отношению к японским играм. Или нет?

 

Я думаю, это необязательно) Даже в таком случае, человек может поставить аватар, который увидел в каком-то видеоролике. Много примеров можно привести. Ну или тупо поставить, потому что ему понравилась баба. Девушка остается девушкой, а потом уже персонажем аниме или еще откуда.

 

@Chronos писал:

Кстати, так никто и не написал, почему, например, книги и картины могут иметь культурную и художественную ценность, а игры нет.

 

Да, мне тоже интересно. Я вот не считаю Мону Лизу шедевром, потому что для меня она ничего не значит. А что она значит для тех, кто считает? И почему считает?

# 30 октября 2011, 01:28

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Engeri писал:

Может по тому, что искусство (картинки и текст, как ты выразился) общеприняты? Не думаю, что наши бабушки и дедушки будут считать игры искусством. Картины, романы, музыкальные произведения это им не чуждо. Я это все к тому, что люди всех возрастов считают все выше перечисленное искусством. Это как прописная истина. А наше поколение выступает за игры. Перевес явно в другую сторону.

может, лет через 100-200 и видеоигры будут считаться культурой) хотя, сомневаюсь, ни одна карточная игра так и не стала общественным культурным достоянием)

# 30 октября 2011, 01:33

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Engeri писал:

Может по тому, что искусство (картинки и текст, как ты выразился) общеприняты?

Да, скорее всего. Но ведь то, что виды искусства стали видами искусства, ведь не кто-то сказал наверху. Наверное, раньше тоже думали «ааа, как какой-то текст может быть искусством?». И это не значит, что и игры тоже не могут быть искусством. Даже озвучивание персонажей требует немалого умения. Так чем же книги/картины/кино/музыка/etc лучше-то?

@dameon писал:

Наверно далеко не каждая картинка. Да не сама она, а ее содержание.
Но содержание в форме картинки. То есть интересная идея в форме картинки может быть искусством, а интересная идея в форме игры — нет?

@dameon писал:

Нам ли только говорить о работниках индустрии, если мы ими не являемся?
А если кто-то из нас станет?

@dameon писал:

Я думаю, это необязательно)
Наверное поэтому ты смотришь аниме по Персоне, играешь в японские игры и пишешь о них на этом сайте.

@dameon писал:

Я вот не считаю Мону Лизу шедевром, потому что для меня она ничего не значит.
Но это не ликвидирует её ценность как художественного произведения. Ваша проблема в том, что вы смотрите на мир только с одной стороны — со своей, и не учитываете мнение и ситуацию остальных. Это было понятно ещё из темы про кард каптор.

@BlindHawkEye писал:

школота
И это всё, что может написать женатый отец… Роися точно в очке.
# 30 октября 2011, 01:37

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Кстати, пендосы официально признали, что видеоигры - это искусство, и охраняются соответствующими законами.
# 30 октября 2011, 01:42

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Кстати, пендосы официально признали, что видеоигры — это искусство

Американцам виднее)

# 30 октября 2011, 01:43

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Ну если честно, то в отличии от картин и литературы игры сравнительно молоды, что бы претендовать на статус искусства.

# 30 октября 2011, 01:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

То есть интересная идея в форме картинки может быть искусством, а интересная идея в форме игры — нет?

Вот доказательства, примеры, обоснования второго и хотелось бы видеть. Тут кстати явно не достаточно «интересной идеи». Компьютерные игры — самый молодой вид творчества, по сравнению с живописью и литературой. Достойна ли игра, вышедшая 5 лет назад, а не несколько веков, считаться искусством и закладывать пласты в культуре?

@Chronos писал:

А если кто-то из нас станет?

Прямо как вызов, брошенный в детском саду. Мне не очень нравится «если».

 

@Chronos писал:

Наверное поэтому ты смотришь аниме по Персоне, играешь в японские игры и пишешь о них на этом сайте.

 

Я не смотрю аниме по Персоне, на сайте пишу только ради сайта, а в игры очень сложно играть, когда у тебя куча занятий в университете, а еще приходится просматривать до 500 новостей в день, да еще и отбирать что-то. В общем-то, я пишу о том, о чем стоит написать, мне все равно, какая там игра. Просто новости о японских играх более доступны, в то время как вся эксклюзивная информация об остальных поступает игровым изданиям, которые и публикуют их в журналах. Тут не инсайдеру просто ловить нечего.

 

@Chronos писал:

Ваша проблема в том, что вы смотрите на мир только с одной стороны — со своей, и не учитываете мнение и ситуацию остальных.

 

А ты учитываешь? Тебе написали несколько десятков мнений про ГТА. А ты что? Много учел. Может быть и за собой тоже будем следить?

# 30 октября 2011, 01:51

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

«ОДИН ТОЧНЫЙ УДАР В ЧЕЛЮСТЬ ЗАМЕНЯЕТ ТРИ ЧАСА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ БЕСЕДЫ» @

+8
# 30 октября 2011, 02:03

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Engeri писал:

Ну если честно, то в отличии от картин и литературы игры сравнительно молоды, что бы претендовать на статус искусства.

Ну это да. Но опять же, это не аргумент за то, что игры не могут быть искусством. Даже одна связь с музыкой и литературой делает игры искусством.

@dameon писал:

Вот доказательства, примеры, обоснования второго и хотелось бы видеть.

Опять же, примеры чего? Вон, например, Хэви Рэйн получил награду БАФТА (британская академия кино и телевидения) в трёх номинациях. Не особо какой показатель, да, но всё-таки показатель. И, кстати, никто не может доказать, что игры это не искусство. Отсутствие опровержений есть доказательство.

@dameon писал:

Достойна ли игра, вышедшая 5 лет назад, а не несколько веков, считаться искусством и закладывать пласты в культуре?

Почему бы и нет, если эта игра требовала высоких навыков для своего создания и несёт некую эстетическую ценность?

@dameon писал:

Прямо как вызов, брошенный в детском саду. Мне не очень нравится «если».

ОК, когда кто-то станет, его мнение не будет подвергаться сомнению?

@dameon писал:

Я не смотрю аниме по Персоне

Я верю тебе.

@dameon писал:

А ты учитываешь? Тебе написали несколько десятков мнений про ГТА. А ты что? Много учел. Может быть и за собой тоже будем следить?

Я-то как раз учитываю. Поэтому и задаю вопросы ,чтобы вы объяснили своё мнение. Вы же сказали как отрезали даже без объяснения: «игры это не искусство», «игры не могут обладать культурной и художественной ценностью». Я хоть и утверждаю определённые вещи, но не настаиваю на них. Вы считаете, что игры — просто игры, без смысла и ценности? ОК. Но почему? И давайте без всяких «мне это неинтересно» или «смысл и ценность для каждого своя» и т.д. и т.п.

# 30 октября 2011, 02:14

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Chronos писал:

Я-то как раз учитываю. Поэтому и задаю вопросы ,чтобы вы объяснили своё мнение. Вы же сказали как отрезали даже без объяснения: «игры это не искусство», «игры не могут обладать культурной и художественной ценностью». Я хоть и утверждаю определённые вещи, но не настаиваю на них. Вы считаете, что игры — просто игры, без смысла и ценности? ОК. Но почему? И давайте без всяких «мне это неинтересно» или «смысл и ценность для каждого своя» и т.д. и т.п.
ты вообще читаешь, что пишут?

и приведи, наконец, пример «культурного достояния игры», а не своё: «я прав и точка!»

@Chronos писал:

Отсутствие опровержений есть доказательство.

вот и опровергни
# 30 октября 2011, 02:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Отсутствие опровержений есть доказательство.

Не нужно делать революции в точных науках. Нет такого метода.

@Chronos писал:

Вон, например, Хэви Рэйн получил награду БАФТА (британская академия кино и телевидения) в трёх номинациях. Не особо какой показатель, да, но всё-таки показатель.

 

Ты же сам сказал, что мнение каких-то людей не делает факт реальностью. То есть если Бафта признала искусством, а вдруг кто-то не признает, так кому верить?

@Chronos писал:

Почемц бы и нет, если эта игра требовала высоких навыков для своего создания и несёт некую эстетическую ценность?

 

Каких навыков требовала игра, мы все же не знаем обычно, а вот про ценность и ведется разговор. Какую именно эстетическую ценность несет та или иная игра?

 

@Chronos писал:

ОК, когда кто-то станет, его мнение не будет подвергаться сомнению?

 

Мне остался примерно год быть на сайте, поэтому если ты станешь, к сожалению, я этого не узнаю. Но надеюсь, что другие пользователи смогут это оценить.

Но самом деле, любой может подвергать мнению любого сомнению. И будет это делать. Это суровая действительность интернетов.

 

@Chronos писал:

Я верб тебе.

 

Я смотрел его только в окне редактора. К сожалению, полноценно насладиться сериалом у меня нет возможности. Ну да, я отписался о своих впечатлениях.

 

@Chronos писал:

«игры не могут обладать культурной и художественной ценностью»

 

Ну так человек по определению не может согласиться с маловероятными и новыми для него вещами. К тому же не популярными. Можно ведь сказать, что коровы не летают. Прав человек или нет? Но скорее ведь все же прав, чем нет? Поэтому, чтобы доказать, что игры оказывают влияние на общество, закладывают культурные пласты, необходимо доказывать все же это.

Вообще, разговор ведется о культурной ценности игр, а не о том, являются ли они искусством. Мона Лиза — искусство, но никакой ценности для человечества не имеет.

# 30 октября 2011, 02:17

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Мона Лиза — искусство, но никакой ценности для человечества не имеет.

Имеет же… Как раз культурную ценность.

1 2 3 4 5 6

Для комментирования необходимо авторизоваться