^

Ужас Амитивиля / Принцип достаточности / максимализма

1 2 3
# 10 сентября 2012, 19:28     автор темы

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Наткнулся на одну статейку.

«Психлоги выделяют 2 разных принципа рационального принятия решений: принцип достаточности и принцип максимализма. Человек, который руководствуется «достаточностью» придя в магазин, купит первый же диван, подходящий по размерам / цвету и материалу. Другой же объездит 20 торговых центров в поисках идеального варианта. При этом утверждается, что «Достаточники» более счастливы в жизни: диван нормально встанет и будет долго служить, а «Максималисты» убьют кучу времени, нервов, впадут в отчаяние, наконец, купят диван, поставят, разочаруются в нём и лучше под горячую руку им не попадаться».

 

Собственно, вы кто?

+2
...
# 11 сентября 2012, 12:42

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

если вас интересует просто статистика, то обратитесь в росстат! Есть правда, есть ложь, есть статистика…. или социологам так будет вернее.. если хотите знать чужое мнение так вот они в этой теме.. вы их просто с презрением отвергаете и не считаетесь переходите на личности и ищете подвох…. где его нет.

+3
# 11 сентября 2012, 12:43

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Azraili писала:

вы не знаете с кем имеете дело.

@Artz писал:

Так вы еще и угрожаете (.^)

Это не угроза, а обычная фраза. Просто реально, прежде чем спорить, нужно узнать, кто твой собеседник. А то получится, что всякие хроносы будут разговаривать с дипломированными статистиками на темы, в которых они не разбираются, да еще и считать себя правыми.

Впрочем, вы оба видимо профаны в психологии, поэтому в таких случаях рекомендуется просто не продолжать. А то уже на оскорбления снизойдете.

+2
# 11 сентября 2012, 12:45

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

@dameon писал:

@Azraili писала:

вы не знаете с кем имеете дело.

@Artz писал:

Так вы еще и угрожаете (.^)

Это не угроза, а обычная фраза. Просто реально, прежде чем спорить, нужно узнать, кто твой собеседник. А то получится, что всякие хроносы будут разговаривать с дипломированными статистиками на темы, в которых они не разбираются, да еще и считать себя правыми.

Впрочем, вы оба видимо профаны в психологии, поэтому в таких случаях рекомендуется просто не продолжать. А то уже на оскорбления снизойдете.

Спасибо) нет, до оскорблений я не опущусь… это глупо и безнравственно, просто меня не понял АРТЗ, видимо не так объясняюсь…. считайте как хотите правда у каждого своя.

+3
# 11 сентября 2012, 12:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

К слову, как сюда можно приплести статитстику?

Берем большую группу людей из РФ, например. 500 тысяч хватит. Опрашиваем всех, к какому типу они себя относят. Затем их же опрашиваем, хорошо ли они живут.

Получаем два столбика, считаем какой-нибудь скорректированный коэффициент детерминации, если видим 0.6-0.8, говорим, да! тип поведения влияет на то, как человеку живется.

Только это статистика, а не психология. Последняя наука этим не занимается, она вообще таким не занимается, не позорьте ее.

Спойлер

Никакой явной связи между типами указанных личностей и как кому живется нет.

 

+2
# 11 сентября 2012, 12:53

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

@dameon писал:

К слову, как сюда можно приплести статитстику?

Берем большую группу людей из РФ, например. 500 тысяч хватит. Опрашиваем всех, к какому типу они себя относят. Затем их же опрашиваем, хорошо ли они живут.

Получаем два столбика, считаем какой-нибудь скорректированный коэффициент детерминации, если видим 0.6-0.8, говорим, да! тип поведения влияет на то, как человеку живется.

Только это статистика, а не психология. Последняя наука этим не занимается, она вообще таким не занимается, не позорьте ее.

Никакой явной связи между типами указанных личностей и как кому живется нет.

 

Логично, самое главное все понятно и правильно написал)

+3
# 11 сентября 2012, 12:58

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Да да да;) (.^)

спрашивают вы хотите на ягуаре кататься или на додж вайпере? Мы вам можем одну вещь отдать за спасибо.

Дами: мне нужно чтобы вы мне отдали 2 машины так как я не могу себя классифицировать. И вообще как можно делить людей и классифицировать их! Психология ничего не может, а мнение создавших эту науку не авторитетно)(.^)

Да-да-да(.^)

я со стула упал, пора садиться за работу)

+2
# 11 сентября 2012, 13:00

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

Успокойтесь)))) Надеюсь когда падали, ничего себе не сломали???

+3
# 11 сентября 2012, 13:05

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

Предлагаем Вам принять участие в исследовании процесса выбора, которое проводится факультетом психологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

http://www.wday.ru/psychologies/tests/mgu/

+3
# 11 сентября 2012, 13:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

спрашивают вы хотите на ягуаре кататься или на додж вайпере? Мы вам можем одну вещь отдать за спасибо.

Этим занимаются методы Data Mining: на основе предподчтений покупателей удачно подбираются скидки, подарки, специальные предположения. Ужасно интересная тема, много ей занимался.

@Artz писал:

Психология ничего не может, а мнение создавших эту науку не авторитетно)(.^)

Не жги. Никакие команды людей науки не создают, чтобы иметь авторитетные мнения. Более того, ни в одной науке не может быть никаких авторитетных мнений, они все должны быть основаны на ее аксиомах. Короче, мнение должно быть непротиворечивым, а не верным. Ибо непротиворечивость доказать можно, а некую правильность — нет.

Наука формируется веками сотнями ученых. А то мне уже стали представляться картинки о команде людей, придумавших психологию, ла-ле-лу-лей-ло.

1347360622.jpg1347355493.jpg

В свое время занимался изучением развития математики в России, так там на протяжении веков площадь прямоугольного участка земли считали через жопу на 10 страницах. Затем были ученые из Европы, преподававшие в стране, и только к 19 веку начали появляться умы, оказавшие способными переосмыслить достижения почти 10 веков.

+2
# 11 сентября 2012, 13:21

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

Дамеон.. у человека нет логики, т.к. выводы делает просто ошеломляющие, непонятно из чего…. @Artz писал:

Дами: мне нужно чтобы вы мне отдали 2 машины так как я не могу себя классифицировать. И вообще как можно делить людей и классифицировать их! Психология ничего не может, а мнение создавших эту науку не авторитетно)(.^)

При чем здесь статья в журнале и наука??? при чем здесь мнение по конкретному вопросу и целая наука психология.. не надо сравнивать жо… с пальцем.

+3
# 11 сентября 2012, 13:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Azraili писала:

Дамеон.. у человека нет логики

Не страшно, человек-то хороший. Логики ту на самом деле почти у всех нет, но это не что-то плохое, а просто наука логика — не что-то там, а серьезная и сложная вещь. 

Своя логика есть у каждого, но она не подчинятся тому, что принято в самой науке. Именно поэтому на протяжении веков люди конфликтуют и спорят. А сближаются те, у кого мышление совпадает. Тут важно понять, что если с вами кто-то согалсен, это значит, что у вас общие мысли, но они не обязательно (и почти никогда) правильные.

Самое главное, что заявление «таким-то людям лучше живется» имеет место, и я уже даже привел пример, как его можно доказать математически. Но ответа, почему же людям из первого сообщения живется лучше так и не увидел. Будет ли? Что говорит нам психология, надо вызвать ее дух.

+2
# 11 сентября 2012, 13:32

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

могу предположить что тем и другим живется хорошо, потому что потребности свои они удовлетворили в выборе вещи и в конечном итоге счастливы от полученного результата или от затраченных усилий (самого процесса выбора).

+3
# 11 сентября 2012, 15:12

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Azraili психолог?:3 

З.Ы. Только веселее все. Я, вот, песенку такую хорошую нашёл. Сразу солнышко засветило и легко стало, как послушал^^

+2
# 11 сентября 2012, 15:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

З.Ы. Только веселее все. Я, вот, песенку такую хорошую нашёл. Сразу солнышко засветило и легко стало, как послушал^^

Как это относится к теме о принципе достаточности и максимализма?

+2
# 11 сентября 2012, 15:19

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Как это относится к теме о принципе достаточности и максимализма?

Песенка?:3 Ну а если я получил кусочек счастья только от того что её послушал?

+2
# 11 сентября 2012, 15:44

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@dameon писал:

Откуда же? В официальной инфе никак не будет сказано, что у девайса, например, отваливается крышка. Только отзывы.

Не забывай про обзоры от авторитетных в этой сфере людей ^_^ Конечно, можно уповать на проплаченось, рекламу и прочие шалости, но сейчас это уже не выгодно.

@dameon писал:

Если бы так было. Сотня разных устройств с одинаковой емкостью будет разряжаться в разное время.

Так и есть :3 Зная ттх устройства и некторые тонскости, я могу предположить время его средней продолжительности работы от того или иного элемента питания. 

+2
# 11 сентября 2012, 15:51

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Engeri писал:

Конечно, можно уповать на проплаченось, рекламу и прочие шалости, но сейчас это уже не выгодно.

А раньше было выгодно? Извини, когда я вижу строку в обзоре «упаковка выполнена выше всяких похвал», я сей обзор сразу и закрываю. Оплачены чуть менее 99% обзоров, ибо после покупки девайс если не оказывается дерьмом, так уж точно там в наличии практически ничего из обещанного.

По сути обзор от любого авторитетного издания — набор букв, подходящий под большинство устройств. Хотя сколько можно обозревать устройства, зачастую отличающиеся лишь числом интерфейсов (можно глянуть и так в характеристиках) и версией ОС. А вот подойдет ли девайс конкретно мне, ни из одного обзора не узнать.

@Engeri писал:

Зная ттх устройства и некторые тонскости

Ну если устройство обладает привычкой включаться по ночам и жрать энергию, причем аппкиллеры не спасают, то ни одно знание характеристик не поможет. Да и в обзорах как-то такое не принято писать. А в отзывах непонятно: то ли автор нуб, то ли реально серьезная проблема.

+2
# 11 сентября 2012, 16:11

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@dameon писал:

А раньше было выгодно?

Раньше не было такой же сильной конуренции на этом поприще, как сейчас.

@dameon писал:

Извини, когда я вижу строку в обзоре «упаковка выполнена выше всяких похвал», я сей обзор сразу и закрываю.

Текстовые обзоры на мобильные устройства уже давненько устарели и не несут в себе никакой пользы. Подобный формат, по моему мнению, себя исчерпал. 

@dameon писал:

Хотя сколько можно обозревать устройства, зачастую отличающиеся лишь числом интерфейсов (можно глянуть и так в характеристиках) и версией ОС.

Даже небольшое изменение корпуса может сильно повлиять на удобство использования, доказанно на своем печальном опыте >_>

@dameon писал:

А вот подойдет ли девайс конкретно мне, ни из одного обзора не узнать.

Конечно, узнать невозможно, но вот сформировать предварительное мнение — вполне. Не знаю, как с этим обстоит в других местах, но у нас можно спокойно прийти в магазин и попросить глянуть и повертеть в руках ту или иную модельку ^_^

@dameon писал:

Ну если устройство обладает привычкой включаться по ночам и жрать энергию, причем аппкиллеры не спасают, то ни одно знание характеристик не поможет. Да и в обзорах как-то такое не принято писать. А в отзывах непонятно: то ли автор нуб, то ли реально серьезная проблема.

Ну почему же, очень даже поможет… Кабель, программатор и вперед :3

А если серьезно, то я же написал, «зная ттх устройства и некоторые тонскости». В эти самые тонкости и укладывается информация об ОС, оболочке, потребностях,\…\ и прочей мелочи относящейся к телефону. Не стоит забывать и об цикле тройной «зарядки-разрядки», которая отлично раскачивает новенький аккумулятор до номинала. Учитывая заводскую нагруженность ОС и остальных факторов вывести вердикт вполне легко ^_^

P.S. Никогда не выключаю на ночь телефон >_> 

+2
# 11 сентября 2012, 19:42

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6921 сообщение
3037 SFP

То, что у нас в России называется статистикой, как писал Дамеон, это зовется аналитикой на западе. У нас в России проводят соц-опросы и собирают статистику. А на западе этим давно занимаются психологи. Причем психологом там может назвать себя каждый — и игрожур, и разработчик с 20летним стажем. Сейчас все рассуждают — куда катится игровая индустрия. Я столького начитался, столько услышал, что боюсь стать однобоким и предвзятым. Пытаюсь выработать свое мнение, но сейчас такая поляризация, что  остаться самим собой очень сложно.

Также и в мире товаров и услуг. Сложно верить однобоким суждениям. А когда этих суждений тысячи — еще сложнее. Максималисты — это бедные люди. Прогресс сделает твой новый ноутбук устаревшим спустя три месяца, так зачем выбирать и мучаться? Купил хороший бренд, устойчивую качественную сборку. Ну если охота — изголился на корпус с подсветкой, с рыбками, да хоть с чем! Какая разница? Технологии развиваются, надо быть гибким и не комплексовать по поводу выбора. У каждого свои плюсы и минусы. Как говорят ассассины, «ничто не истина, все дозволено»=)

+2
# 11 сентября 2012, 19:49

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@AGITatOr писал:

Причем психологом там может назвать себя каждый

Да у нас тоже как бы) ИЧСХ называют.

@AGITatOr писал:

Сейчас все рассуждают — куда катится игровая индустрия

Не рассуждают, а ноют. Вменяемых рассуждений и анализов — единицы. Тем более, когда каждая третья игра норовит стать F2P, а рядом Хронос орет «никакого F2P нет и не будет», то заметить годные сообщения реально сложно.

+2
# 11 сентября 2012, 19:58

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@dameon писал:

Хронос

хватит ему рекламу делать)))

+8
# 11 сентября 2012, 20:00

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Сейчас ОН придёт. 

+2
# 11 сентября 2012, 20:13

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6921 сообщение
3037 SFP

@dameon писал:

Не рассуждают, а ноют

Это в России твиттер пользует молодежь в основном. Аудиоблоги, твиттеры, конференции, facebook — западные журналисты просто монстры мысли, по сравнению с российскими. Lee Alexander: «(в) ..нашей индустрии <..> многие продолжают гнаться за неуловимым призраком прошлого — за тем, что мы якобы потеряли с ходом времени. (в то время, как).. некоторые из самых популярных инди-игр используют ретро-графику и старомодный дизайн, чтобы на их основе сделать что-то революционное (курсив — мой, AGITatOr)» Taig Kelly: «Прошлое не было таким идеальным, как нам кажется теперь. То, что мы помним и считаем наследием — это, скорее, искусственная история, собранная нашим мозгом постфактум. Гнаться за этой историей — значит сражаться с призраками и с поддельной несправедливостью. И хотя на некоторое время этим тоже можно увлечь фанатов, в итоге затея оказывается бессмысленной. Игры, как и любое искусство, оказываются интересней, когда они пытаются двигаться вперед (курсив — мой, AGITatOr). Забудьте про то, чтобы делать «правильно». Делайте неправильно — но только делайте что-то новое».

Иными словами — забудем о Final Fantasy, забудем обо всех игровых сериалах вообще и попытаемся сделать оригинальное, новое. Мы погрязли в прошлом. Пора забыть о клише.

Это все было об играх и малость не по теме, но смысл тот же. В мире устройств доминируют одни и те же компании, одни и те же iOS. Покупают по принципу — чем новее, больше, мощнее, брендовее — тем лучше. Новые гаджеты позволяют то, о чем раньше писали только фантасты. Тотальная глобализация. За этим теряется оригинальная личность человека. О людях судят уже не по качествам личности, а по качеству мобильного телефона у него в кармане.

+8
1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться