^
# 25 января 2006, 11:39

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
В этой теме,уважаемые форумщики,я буду выкладывать(надеюсь,и вы тоже) полезные изречения древности и современности,
Афоризмы,Парадоксы,Шутки и Эпиграммы Выдающихся МЫСЛИТЕЛЕЙ и ФИЛОСОФОВ .Надеюсь обсуждение и анализ смысла данных ИЗРЕЧЕНИЙ помогут вам
в повседневной жизни и поднимут ваш духовный уровень на новую высоту.
1.Одного философа спросили:"Кого можно считать умным?"
Он ответил:"Того,чьи планы в большинстве случаев осуществляются."(АБУ-ль-ФАРАДЖ)
2.Говорят,что на кольце Пифагора был выгравирован следующий девиз:"Кратковременная неудача лучше
кратковременной удачи"(АБУ-ль-ФАРАДЖ)
3."Как ты опустился!Ты готов учиться у первого встречного!"-упрекали одного философа.
«Знание-столь драгоценная вещь,что его не зазорно добывать из любого источника»-ответил филосов.(АБУ-ль-ФАРАДЖ)
4.У мудреца спросили:"Каким неоценимым богатсвом люди пренебрегают?"
Он ответил:"СКРОМНОСТЬЮ".(ПЕРСИДСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
5."Кого можно считать по-настоящему сильным?"-cпросили одного мудреца.
«Того,кто уберегает себя от сетей обжорства и разврата»-ответил он.(ИНДИЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
6."Некто сказал:"Не надейся на вспыльчивого друга,даже если по натуре он добрый человек".(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
7.Мудрец сказал:"Большой порок Юности-УПРЯМСТВО-приводит ИНОГДА в зрелые года к большому достоинству-СТОЙКОСТИ.(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
8.У мудреца спросили:"Чем отличается СТРАХ от УЖАСА?"
Он ответил:"СТРАХ бывает перед ИСКУШЕНИЕМ,УЖАС-после того,как поддашься ему".(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
9.Некто сказал:"Пока СЛОВО не произнесено,оно-УЗНИК того,кто собирался его сказать.Когда же
СЛОВО сказано,его ПЛЕННИКОМ становится тот,кто произнёс его".(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
10.У одного врача спросили:"Какое время удобнее всего для еды?"
Врач ответил:"Тот,кто имеет её,пусть ест,когда проголодается,тот же,кто не имеет,-когда раздобудет".(ГРЕЧЕСКИЙ ЛЕКАРЬ)
11.Некто,бывший в прошлом художником,бросил рисовать и стал лекарем.Когда его спросили о причине этого,он ответил:
«Ошибки,допущенные при рисовании,все видят и все критикуют,ошибки же допущенные врачём,скрывает земля».(ГРЕЧЕСКИЙ ЛЕКАРЬ)
12.Врач сказал больному:"Не ешь рыбы и мяса."
Больной ответил врачу:"Если бы я имел возможность питаться рыбой и мясом,я бы,вероятно,не заболел."(ГРЕЧЕСКИЙ ЛЕКАРЬ)
13.Некий шут,придя к себе домой,застал у своей жены мужчину,причём дверь в комнату была открыта.
И сказал этот шут мужчине:"Ты рехнулся,что ли?Допустим,что женщина не соображает,что хорошо и что плохо.
Но ты-то,безумец,должен был знать,что дверь следовало закрыть!".(ИСТОРИИ О ШУТАХ)
14."ИЗ НИЧЕГО БУДЬ ВСЁ!"-веленье божьих слов.
Всё превратить в ничто-Закон войны таков…(Фридрих фон ЛОГАУ)
15."Да,бой с самим Собой есть самый трудный бой.
Победа из побед-победа над Собой."(Фридрих фон ЛОГАУ)
16."Не будь у нас недостатков,нам было бы не так приятно подмечвть их у ближних."(Франсуа де ЛАРОШФУКО)
17."Наши прихоти куда причудливее прихотей судьбы."(Франсуа де ЛАРОШФУКО)
18."Не доверять друзьям позорнее,чем быть ими обманутым."(Франсуа де ЛАРОШФУКО)
19."Нашему Уму свойственно Верить,а Воле Хотеть;и если у них нет Достойных Предметов для Веры
и Желания,они устремляются к Недостойным."(Блез ПАСКАЛЬ)
20."Во всякой Вещи скрыт Узор,который есть Часть ВСЕЛЕННОЙ.В нём есть Симметрия,Элегантность и
Красота-Качества,которые прежде всего схватывает всякий Истинный Художник,запечытлевающий мир.
Этот Узор можно уловить в смене сезонов,в том,как струится по склону песок,в перепутанных ветвях
креозотового кустарника,в Узоре его листа.Мы пытаемся скопировать этот Узор в Нашей Жизни и в
Нашем Обществе и потому любим Ритм,Песню,Танец,различные Радующие и Утешающие нас Формы.
Однако можно разглядеть и Опасность,таящуюся в Поиске АБСОЛЮТНОГО СОВЕРШЕНСТВА,ибо очевидно,
что Совершенный Узор-НЕИЗМЕНЕН.И,приближаясь к Совершенству,Всё СУЩЕЕ идёт к Смерти."(ФРЗНК ГЕРБЕРТ-"ДЮНА")

+1
# 25 января 2006, 15:02

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Это изречение франзцузского философа Франсуа Дэ Лашофуко.
Похвалы за доброту достоин лишь человек, у которого хватает твердости характера на то, чтобы иной раз быть злым; в противном случае доброта чаще всего говорит лишь о бездеятельности или о недостатке воли.
# 25 января 2006, 16:57

Zack

Гражданский 2 уровень
28 сообщений
1 SFP
Люди хотят для себя богатства и славы; если то и другое нельзя обрести честно, следует их избегать.
Тот, кто, дожив до сорока лет, вызывает лишь неприязнь, — конченый человек.
Благородный муж думает о праведном пути и не думает о пропитании. Он может трудиться в поле — и быть голодным. Он может посвятить себя учению — и принимать щедрые награды. Но благородный муж беспокоится о праведном пути и не беспокоится о бедности.
Учитель сказал: «Есть грубую пищу и пить ключевую воду, спать, положив голову на собственный локоть, — во всем этом есть своя радость. А неправедно приобретенные богатство и знатность для меня — что плывущие облака! »
Восточная философия

Буду иногда заходить кидать ещё по чуть-чуть а то офтоп получиться.
# 26 января 2006, 09:15

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
"Трём нашим способностям дано неизменно покорять людей:способности в точных словах выражать идею,для которой только и потребен,что талант;способности их создавать,для которой только и потребен,
что гений;способности пускать в ход силу,для которой только и потребно,что мужество."(Антуан де РИВАРОЛЬ)
# 26 января 2006, 10:23

Evegreen

Гражданский 2 уровень
24 сообщения
1 SFP
А в чем смысл жизни вот не пойму обьясните философы я конечно не загружен этим вопросом не любопытство иногда меня об этом спрашивает
p.s. я не шызофреник
# 27 января 2006, 00:04

Zack

Гражданский 2 уровень
28 сообщений
1 SFP
@Evegreen писал(а):
А в чем смысл жизни вот не пойму обьясните философы я конечно не загружен этим вопросом не любопытство иногда меня об этом спрашивает
p.s. я не шызофреник



Есть вопросы на которые нет ответов. Вот когда всю свою жизнь проживёш тогда и поймёшь какой в ней был смысл.
# 27 января 2006, 00:26

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
@Zack писал(а):
@Evegreen писал(а):
А в чем смысл жизни вот не пойму обьясните философы я конечно не загружен этим вопросом не любопытство иногда меня об этом спрашивает
p.s. я не шызофреник



Есть вопросы на которые нет ответов. Вот когда всю свою жизнь проживёш тогда и поймёшь какой в ней был смысл.


Но ещё не факт что поймёшь, это если сильно повезёт…)А возможно ты как раз узнаешь что его нет и не было вовсе…)
# 27 января 2006, 09:52

Celestra_aka_SUN

Гражданский 12 уровень
1378 сообщений
70 SFP
"Человек-это лишь тростник,самое слабое создание природы,но тростник мыслящий:если бы Вселенная уничтожила человека,он был бы все равно благороднее той силы,которая его убивает,ибо он знает,что умирает.Вселенная же не знает об этом ничего"
Б.Паскаль
# 27 января 2006, 18:09

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
20.«Человек задумывается о цели своего существования;возможно,устрицы задумываются о том же, только им не открыл этого какой-нибудь официант.»(Станислав Ежи Лец)
# 27 января 2006, 18:10

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
21."Надо любить жизнь больше,чем смысл жизни."(Фёдор Достоевский)
22."Есть ли смысл жизни? Смотря когда «(Давид Самойлов)
23.»Cмысл жизни в Его познании"(Atreides)
# 31 января 2006, 23:51

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
В своих бедах люди склонны винить судьбу, богов, кого угодно, но только не самих себя. (Платон)
# 31 января 2006, 23:55

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
Плох тот народ, котрый не помнит, не ценит и не любит своей истории! (Васнецов В.М.)
# 3 февраля 2006, 17:32

Zack

Гражданский 2 уровень
28 сообщений
1 SFP
Благородный муж живет в согласии со всеми, а низкий человек ищет себе подобных.

Благородный муж стойко переносит беды, а низкий человек в беде распускается.

Учитель сказал: «Я не понимаю, как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно на ней ездить? »
# 6 февраля 2006, 18:28

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
24."Если твоё счастье находится во власти других людей, то ты непременно будешь бояться людей." (Л.Н.Толстой)
25."Лучше испытывать невзгоды, чем страх перед ними." (Персидская пословица)
26."Лучше страшный конец, чем бесконечный страх." (Ф.Шиллер)
27."Кто не боится людей, того и люди не боятся." (Арабская пословица)
28."Бесстрашие-это необычайная сила души, возносящая её над замешательством, тревогой и смятением, порождаемыми встречей с серьёзной опасностью. Эта сила поддерживает в героях спокойствие и помогает им сохранить ясность ума в самых неожиданных и ужасных обстоятельствах." (Ф.Ларошфуко)
# 7 февраля 2006, 10:41

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
29."Природа подарила человеку две могучие системы-пищеварительную и воспроизводящую.
C помощью первой она обеспечивает жизнь личности,с помощью второй-бессмертие рода,
и роль живота у нас так велика,что руки и ноги наши-всего лишь его предприимчивые слуги,
а голова,которою мы так гордимся,является не больше чем его спутником,только
ярче освещённым.Она-фонарь на здании,и только."(Антуан де РИВАРОЛЬ)
+1
# 12 февраля 2006, 01:34

Maho

Гражданский 2 уровень
26 сообщений
1 SFP
А можно притчи выкладывать? Обожаю притчи ;).

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала: «Огонь светит»
Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала: «Он жжётся!»
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
# 12 февраля 2006, 01:50

Wattye

Гражданский 13 уровень
1198 сообщений
198 SFP
Странно, если вы мыслите философски, то попробуйте не цитировать кого то а сказать что то своё, не думаю что надо обязательно излагать красиво, но эта ваша мысль, а мож лет через 50 кто нить скажет что был такой то человек, и он сказал то что надо, в то время когда это было нужно…
Жизнь сурова но если её бояться то зачем вообще жить?
# 12 февраля 2006, 11:28

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
30."Немолящимся грешником надобно быть-
Веселящимся грешником надобно быть.
Так как жизнь драгоценная кончится скоро-
Шутником и насмешником надобно быть."(Омар Хайам)
31.Один мудрец сказал:"Вино сообщает каждому,кто пьёт его,четыре качества.
Вначале человек становится похожим на павлина-он пыжится,его движения плавны и величавы.
Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигривать.
Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным,гордым,уверенным в своей силе.
Но в заключение он превращается в свинью,и подобно ей,валяется в грязи."(Индийское Изречение)
32.Один мудрец сказал:"Земные страсти подобны морской воде.Чем больше её пьёшь,
тем сильнее испытываешь жажду."(Индийское Изречение)
33.Один мудрец сказал:"Умные люди стремятся укрепить свой дух,глупые же заботятся же лишь о том,
чтобы укрепить своё тело."
34.Один мудрец сказал:"Учение придаёт ещё больше ума умному,но глупцу оно идёт во вред.Точно так же
солнце помогает видеть здоровым глазам и причиняет страдания глазам больным "(Индийское Изречение)
# 17 февраля 2006, 00:03

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
Истинный Воин Света тот, кто стремясь совершать благие поступки, совершает обратные им, но только научившись на том зле, которое он совершил, он сможет создать то благо, которому истово стремился. (Пауло Коэльо)
# 10 марта 2006, 08:27

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Хочу обсудить с вами,уважаемые форумщики и любители помыслить Философски ,такое явление как «ВОЙНА».Что каждый из вас думает по поводу ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ:их причины,следствия,смысл,итоги.Можно ли освободительную войну назвать справедливой,
если воевать справедливо нельзя?Что стоит у истоков ВОЙНЫ Личные интересы,Жадность,Зависть,Политические мотивы, Стремление к расширению Территории или Что-то другое,а быть может всё это вместе взятое?Может ли современный цивилизованный человек говорить,что всякая война лишена смысла,если на ней люди отдают свою Жизнь-самое драгоценное на этой планете. Возможна ли ЖИЗНЬ без ВОЙНЫ,или это Утопия?Нужна ли Война нашему Миру?Да,безусловно-только война с самим сабой(победа из побед-победа над собой).
МУРАВЕЙ:"Не я воюю.Воюет Муравейник"(Карел Чапек).
# 10 марта 2006, 12:08

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
на те вопросы, которые ты задал, ты же сам и ответил. так что без комментариев, а если ты хочешь услышать , что по этому поводу думают писатели и остальные философы, то можно поискать…
# 10 марта 2006, 14:13

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Война это продолжение политики иными способами.
# 10 марта 2006, 19:01

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
@FarCry писал(а):
на те вопросы, которые ты задал, ты же сам и ответил. так что без комментариев, а если ты хочешь услышать , что по этому поводу думают писатели и остальные философы, то можно поискать…


FarCry,я ответил на эти вопросы по-своему,как думаю я;Хотелось бы послушать ваши мнения.
# 13 марта 2006, 12:58

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
что ж… тогда считай, что я солидарен с твоим мнением о войне
# 13 марта 2006, 14:31

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Война нужна как минимум для сокращения популяции , иначе к нашим годам и пропихнутся нельзя было бы , да и кислорода не хватало бы.
# 16 марта 2006, 08:26

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
@Luck писал(а):
Война нужна как минимум для сокращения популяции , иначе к нашим годам и пропихнутся нельзя было бы , да и кислорода не хватало бы.


Получается,что как максимум война нужна для уничтожения всего рода человеческого.
# 16 марта 2006, 08:42

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
КАК БЫЛ ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР ДО ТОГО,
КАК МЫ СТАЛИ ЕГО УЛУЧШАТЬ!!!
# 16 марта 2006, 13:44

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
@ATREIDES писал(а):
@Luck писал(а):
Война нужна как минимум для сокращения популяции , иначе к нашим годам и пропихнутся нельзя было бы , да и кислорода не хватало бы.


Получается,что как максимум война нужна для уничтожения всего рода человеческого.

Возможно , моя версия была с чисто рациональной точки зрения , конечно если рядом со мной была война , гибли мои близкие , то плевать на рациональность и к черту войну.А так я могу говорить о войне то что думаю сейчас , войны это необходимость , не надо войну воспринимать как что то одушевленное , это сам род человеческий себя и уничтожает , какими может способами , а способов и кроме войн хватает.
# 16 марта 2006, 19:18

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Re:Я понял тебя Luck.Ведь на каждую проблему человечества(а я считаю войну первичной из проблем)можно смотреть глобально,откинув человеческие предрассудки и не представлять перед собой Войну практически-тогда она действительно кажется до абсурда бессмысленной и никчёмной.Но если ты сам участник подобного театра-это в корне меняет мировоззренческую позицию.

Re:Darkness,в чём то я согласен с тобой,но улучшать мир с другой стороны-это делать его добрее и крепче.Если говорить конкретно об улучшении технологической стороны,то по этому поводу у Макса Фриша есть отличный афоризм:«Технология-это искусство переделать мир так,чтобы с ним уже можно было не сталкиваться.»
# 24 марта 2006, 17:01

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Ну что,хватит о войне.Давайте поговорим о Красоте.Для кого-то это понятие конкретное и формализированное,а для кого-то-абстрактное.
Что каждый из вас понимает под этим словом?В чём вы видите Красоту?
1 2 3 4 5 6 7 8

Для комментирования необходимо авторизоваться