^
# 25 января 2006, 11:39     автор темы

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
В этой теме,уважаемые форумщики,я буду выкладывать(надеюсь,и вы тоже) полезные изречения древности и современности,
Афоризмы,Парадоксы,Шутки и Эпиграммы Выдающихся МЫСЛИТЕЛЕЙ и ФИЛОСОФОВ .Надеюсь обсуждение и анализ смысла данных ИЗРЕЧЕНИЙ помогут вам
в повседневной жизни и поднимут ваш духовный уровень на новую высоту.
1.Одного философа спросили:"Кого можно считать умным?"
Он ответил:"Того,чьи планы в большинстве случаев осуществляются."(АБУ-ль-ФАРАДЖ)
2.Говорят,что на кольце Пифагора был выгравирован следующий девиз:"Кратковременная неудача лучше
кратковременной удачи"(АБУ-ль-ФАРАДЖ)
3."Как ты опустился!Ты готов учиться у первого встречного!"-упрекали одного философа.
«Знание-столь драгоценная вещь,что его не зазорно добывать из любого источника»-ответил филосов.(АБУ-ль-ФАРАДЖ)
4.У мудреца спросили:"Каким неоценимым богатсвом люди пренебрегают?"
Он ответил:"СКРОМНОСТЬЮ".(ПЕРСИДСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
5."Кого можно считать по-настоящему сильным?"-cпросили одного мудреца.
«Того,кто уберегает себя от сетей обжорства и разврата»-ответил он.(ИНДИЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
6."Некто сказал:"Не надейся на вспыльчивого друга,даже если по натуре он добрый человек".(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
7.Мудрец сказал:"Большой порок Юности-УПРЯМСТВО-приводит ИНОГДА в зрелые года к большому достоинству-СТОЙКОСТИ.(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
8.У мудреца спросили:"Чем отличается СТРАХ от УЖАСА?"
Он ответил:"СТРАХ бывает перед ИСКУШЕНИЕМ,УЖАС-после того,как поддашься ему".(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
9.Некто сказал:"Пока СЛОВО не произнесено,оно-УЗНИК того,кто собирался его сказать.Когда же
СЛОВО сказано,его ПЛЕННИКОМ становится тот,кто произнёс его".(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
10.У одного врача спросили:"Какое время удобнее всего для еды?"
Врач ответил:"Тот,кто имеет её,пусть ест,когда проголодается,тот же,кто не имеет,-когда раздобудет".(ГРЕЧЕСКИЙ ЛЕКАРЬ)
11.Некто,бывший в прошлом художником,бросил рисовать и стал лекарем.Когда его спросили о причине этого,он ответил:
«Ошибки,допущенные при рисовании,все видят и все критикуют,ошибки же допущенные врачём,скрывает земля».(ГРЕЧЕСКИЙ ЛЕКАРЬ)
12.Врач сказал больному:"Не ешь рыбы и мяса."
Больной ответил врачу:"Если бы я имел возможность питаться рыбой и мясом,я бы,вероятно,не заболел."(ГРЕЧЕСКИЙ ЛЕКАРЬ)
13.Некий шут,придя к себе домой,застал у своей жены мужчину,причём дверь в комнату была открыта.
И сказал этот шут мужчине:"Ты рехнулся,что ли?Допустим,что женщина не соображает,что хорошо и что плохо.
Но ты-то,безумец,должен был знать,что дверь следовало закрыть!".(ИСТОРИИ О ШУТАХ)
14."ИЗ НИЧЕГО БУДЬ ВСЁ!"-веленье божьих слов.
Всё превратить в ничто-Закон войны таков…(Фридрих фон ЛОГАУ)
15."Да,бой с самим Собой есть самый трудный бой.
Победа из побед-победа над Собой."(Фридрих фон ЛОГАУ)
16."Не будь у нас недостатков,нам было бы не так приятно подмечвть их у ближних."(Франсуа де ЛАРОШФУКО)
17."Наши прихоти куда причудливее прихотей судьбы."(Франсуа де ЛАРОШФУКО)
18."Не доверять друзьям позорнее,чем быть ими обманутым."(Франсуа де ЛАРОШФУКО)
19."Нашему Уму свойственно Верить,а Воле Хотеть;и если у них нет Достойных Предметов для Веры
и Желания,они устремляются к Недостойным."(Блез ПАСКАЛЬ)
20."Во всякой Вещи скрыт Узор,который есть Часть ВСЕЛЕННОЙ.В нём есть Симметрия,Элегантность и
Красота-Качества,которые прежде всего схватывает всякий Истинный Художник,запечытлевающий мир.
Этот Узор можно уловить в смене сезонов,в том,как струится по склону песок,в перепутанных ветвях
креозотового кустарника,в Узоре его листа.Мы пытаемся скопировать этот Узор в Нашей Жизни и в
Нашем Обществе и потому любим Ритм,Песню,Танец,различные Радующие и Утешающие нас Формы.
Однако можно разглядеть и Опасность,таящуюся в Поиске АБСОЛЮТНОГО СОВЕРШЕНСТВА,ибо очевидно,
что Совершенный Узор-НЕИЗМЕНЕН.И,приближаясь к Совершенству,Всё СУЩЕЕ идёт к Смерти."(ФРЗНК ГЕРБЕРТ-"ДЮНА")

+1
...
# 8 июня 2006, 00:17

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Класс! Мне очень понравилось! Я кстати тоже плавать так и не научился!)))
+1
# 8 июня 2006, 09:36

Ex-Soldier

Гражданский 5 уровень
309 сообщений
19 SFP
Любопытно…я возьму на воружение,ты не против?
Darkness,поверь мне,как человеку,тоже очень долго не учившемуся плавать — много потерял.
# 8 июня 2006, 15:41

Feleaorn

Гражданский 3 уровень
134 сообщения
2 SFP
Конечно не против, не я же написал. Копилка знаний не уменьшается, если кто-то что-то из неё берёт…



НАПУГАННЫЙ ГОРОЖАНИН

Однажды некто в дом чужой вбежал;
От перепугу бледный, он дрожал.

Спросил хозяин: «Кто ты? Что с тобой?
Ты отчего трясешься, как больной?»

А тот хозяину: «Наш грозный шах
Испытывает надобность в ослах.

Сейчас, во исполиенье шахских слов,
На улицах хватают всех ослов».

«Хватают ведь ослов, а не людей!
Что за печаль тебе от их затей?

Ты не осел благодаря судьбе;
Так успокойся и ступай себе».

А тот: «Так горячо пошли хватать!
Что и меня, пожалуй, могут взять.

А как возьмут, не разберут спроста -
С хвостом ты ходишь или без хвоста.

Готов тиран безумный, полный зла,
И человека взять взамен осла».
# 20 июня 2006, 23:06

Feleaorn

Гражданский 3 уровень
134 сообщения
2 SFP
О ТОМ, КАК ХАЛИФ УВИДЕЛ ЛЕЙЛИ

«Ужель из-за тебя,- халиф сказал,-
Меджнун-бедняга разум потерял?

Чем лучше ты других? Смугла, черна…
Таких, как ты, страна у нас полна».

Лейли в ответ: «Ты не Меджнун! Молчи!»
Познанья свет не всем блеснет в ночи.

Не каждый бодрствующий сознает,
Что беспробудный сон его гнетет.

Лишь тот, как цепи, сбросит этот сон,
Кто к истине душою устремлен.

Но если смерти страх тебя томит,
А в сердце жажда прибыли горит,

То нет в душе твоей ни чистоты,
Ни пониманья вечной красоты!

Спит мертвым сном плененный суетой
И видимостью ложной и пустой.
# 20 июня 2006, 23:07

Feleaorn

Гражданский 3 уровень
134 сообщения
2 SFP
СПОР О СЛОНЕ

Из Индии недавно приведен,
В сарае тесном был поставлен слон,

Но тот, кто деньги сторожу платил,
В загон к слону в потемках заходил.

А в темноте, не видя ничего,
Руками люди шарили его.

Слонов здесь не бывало до сих пор.
И вот пошел средь любопытных спор.

Один, коснувшись хобота рукой:
«Слон сходен с водосточною трубой!»

Другой, пощупав ухо, молвил: «Врешь,
На опахало этот зверь похож!»

Потрогал третий ногу у слона,
Сказал: «Он вроде толстого бревна».

Четвертый, спину гладя: «Спор пустой
Бревно, труба… он просто схож с тахтой».

Все представляли это существо
По-разному, не видевши его.

Их мненья — несуразны, неверны -
Неведением были рождены.

А были б с ними свечи-при свечах
И разногласья не было б в речах.
# 21 июня 2006, 10:50

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Стань бесформенным, бестелесным, как вода. Когда ты наливаешь
воду в чашку, она становится чашкой; ты наливаешь воду в чайник,
она принимает форму чайнику. Вода может течь или разрушать. Будь
водой, мой друг. (Брюс Ли)
**********************************************************
Используйте только то, что работает, и извлекайте это отовсюду, где
бы вы его ни нашли. (Брюс Ли)
**********************************************************
У меня такое ощущение,будто я заблудился и спрашиваю у прохожего дорогу домой.
Он говорит,что покажет мне дорогу домой, и идёт со мной по красивой,ровной тропинке.
Но вдруг она обрывается.И тогда мой друг говорит мне:"Всё, что ты должен сделать,-это найти дорогу отсюда".(Людвиг Витгенштейн)
**************************************************************
Пусть каждый сам находит дорогу-мой путь будет в сотни раз длинней,
Но не виню ни чёрта,ни Бога-за всё Платить прийдётся мне!(Ария:"Осколок Льда")
***************************************************************
В одной замечательной статье Понж писал:"Человек-это будущее человека".И это совершенно правильно.
Но совершенно неправильно понимать это таким образом,что будущее предначертано свыше и известно Богу,так как в подобном случае это уже не будущее.
Понимать это выражение следует в том смысле,что,каким бы ни был человек,впереди его всегда ожидает неизведанное будущее.(Жан Поль Сартр)
****************************************************************
Простота — последний шаг искусства. (Брюс Ли)
****************************************************************
В мечте есть сторона,которая лучше действительности;в действительности есть сторона,которая лучше мечты.Полное счастье было бы соединение того и другого(Л.Н.Толстой)
****************************************************************
Если мы хотим наслаждаться жизнью,то сейчас-самое подходящее время для этого;не завтра,не в следующем году,не в следующем рождении,а сейчас.
Лучше всего подготовиться к прекрасной жизни в следующем году мы можем,проведя этот год полноценно,гармонично и радостно.Наша вера в счастливое будущее
не имеет смысла,если мы не можем создать для себя счастливое настоящее.Пусть самым прекрасным днём в нашей жизни всегда будет сегодняшний день.(Томас Дрейер)
# 21 июня 2006, 22:31

Feleaorn

Гражданский 3 уровень
134 сообщения
2 SFP
РАССКАЗ О ВИНОГРАДЕ

Вот как непонимание порой
Способно дружбу подменить враждой,

Как может злобу породить в сердцах
Одно и то ж на разных языках.

Шли вместе турок, перс, араб и грек.
И вот какой-то добрый человек

Приятелям монету подарил
И тем раздор меж ними заварил.

Вот перс тогда другим сказал: «Пойдем
На рынок и ангур приобретем!»

«Врешь, плут,- в сердцах прервал его араб,-
Я не хочу ангур!Хочу эйнаб!»

А турок перебил их: «Что за шум,
Друзья мои? Не лучше ли узюм?»

«Что вы за люди:! -грек воскликнул им.-
Стафиль давайте купим и съедим!»

И так они в решении сошлись,
Но, не поняв друг друга, подрались.

Не знали, называя виноград,
Что об одном и том же говорят.

Невежество в них злобу разожгло,
Ущерб зубам и ребрам нанесло.

О, если б стоязычный с ними был,
Он их одним бы словом помирил.

«На ваши деньги,-он сказал бы им,-
Куплю, что нужно всем вам четверым,

Монету вашу я учетверю
И снова мир меж вами водворю!

Учетверю, хоть и не разделю,
Желаемое полностью куплю!

Слова несведущих несут войну,
Мои ж — единство, мир и тишину».
# 22 июня 2006, 14:55

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Учитель сказал:"Моё дело,кажется,безнадёжно.Я ещё не встречал человека,который,зная о своих ошибках,
признал бы свою вину перед самим собой" (Конфуций)
************************************************************
До тех пор пока мы не забудем о поисках счастья,мы не найдём его.Невозможно найти умиротворение,
пока не вступишь на путь самопожертвования и служения. (Генри Ван Дайк)
************************************************************
Мейстер Экхарт однажды случайно встретил нищего и приветствовал его словами:"Доброе утро!".Нищий же ответил:"А какое утро не доброе?".
Очевидно,этот нищий был просветлённым,ибо каждое утро,несомненно,доброе,и каждый день-добрый день:и как бы мы друг друга не приветствовали-"Доброе утро","Добрый день",или «Добрый вечер»,-жизнь идёт своим чередом, ровно,мирно и счастливо.В наше время,кажется,люди забыли о таком роде счастья.Они пытаются всё оценивать исключительно с точки зрения добра и зла. (Дайсэцу Судзуки)
*************************************************************
Кто попадает далее цели,тот так же промахивается,как и тот,кто не попал в цель. (Мишель Монтень)
*************************************************************
Счастье?Если вы думаете,что чем больше комфорта,тем больше счастья,то вы заблуждаетесь.Счастье приходит лишь от способности к глубоким чувствам и простым радостям,способности думать свободно,
рисковать жизнью и испытывать нужду в чём-либо. (Сторм Джеймсон)
*************************************************************
Высочайшая возможная стадия нравственной культуры-когда мы понимаем,что способны контролировать свои мысли. (Чарльз Дарвин)
*************************************************************
Нельзя уподобляться бездумному флюгеру,который поварачивается при малейшем ветерке. (Джек Лондон)
*************************************************************
[Будда учил нас,что «эго»,"Я"-это причина всех страданий.В своей неистовой погоней за удобствами и безопасностью оно превращает нас в пленников порочного круга радостей и печалей,ибо удобство и безопасность-лишь иллюзии. (Коун Ийомада)
**************************************************************
# 1 июля 2006, 21:12

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Используйте только то, что работает, и извлекайте это отовсюду, где
бы вы его ни нашли.(Брюс Ли)
*****************************************************

До того, как я практиковал Путь, облако было просто облаком, а гора была просто горой. После того, как я изучил Путь, облако перестало быть облаком, а гора перестала быть горой. Но сейчас, когда я познал Путь, облако вновь стало просто облаком, а гора стала просто горой.(Брюс Ли)
*****************************************************
Когда я смотрю вокруг, я всегда чему-то учусь, и все это для того, чтобы всегда быть самим собой, выражать себя и верить в себя. Не ищите успешной личности, чтобы подражать ей.(Брюс Ли)
*****************************************************
Извлекай полезное, отвергай бесполезное, добавь то, что принадлежит только тебе. (Брюс Ли)
*****************************************************
Не думай, чувствуй! Это как палец, указывающий на луну. Не концентрируйся на пальце или ты пропустишьэту божественную красоту.(Брюс Ли)
*****************************************************
+1
# 2 июля 2006, 13:23

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Чем невротичнее человек,тем сильнее его личность пронизана и скована паталогическими защитами и тем больше тех вещей,которые он неспособен и не пытается делать,хотя в силу своей энергии, умственных способностей или уровня образования может их осуществить.Чем тяжелее невроз,тем больше присутствует внутренних запретов,как скрытых,так и явных. (Карен Хорни)
*******************************************
Всё наше достоинство заключается в мысли.Не пространство и не время,которых мы не можем заполнить,возвышают нас,а именно она,наша мысль. (Блез Паскаль)
*******************************************
Хочешь достигнуть цели своего стремления-спрашивай вежливее о дороге,с которой сбился. (Вильям Шекспир)
*******************************************
Знание техники — лишь начало изучения кунг-фу. Чтобы стать мастером, необходимо войти в его дух. (Брюс Ли)
*******************************************
Я не мастер, я ученик-мастер. У меня есть знания и опыт мастера, но я продолжаю учиться. Следовательно, я ученик-мастер. Я не верю в
слово «мастер», думая о нем как человеке, на котором можно поставить крест. (Брюс Ли)
*******************************************
Не отрицайте классического подхода просто в качестве реакции, или вы создадите еще один шаблон и попадете в его ловушку. (Брюс Ли)
*******************************************
Вино может быть таким разбавленным, что мало кто захочет его пить. (Брюс Ли)
*******************************************
Я боюсь не того, кто практикует за раз 10000 ударов, а того, кто практикует один удар 10000 раз. (Брюс Ли)
*******************************************
Если вы всегда ставите границы в том, что можете сделать, физические или какие-либо еще, это распространится на всю вашу
жизнь. Это распространится на вашу работу, на все ваше существо. Границ не существует. Есть горизонтальные участки стабилизации, но вы не должны останавливаться на них, нужно выходить за их пределы. Если это убьет — значит, убьет. (Брюс Ли)
********************************************
# 3 июля 2006, 21:56

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
You Dance of my Sense
You Fire in my heart
I want to take your hands
And dance,dance and dance……..with You
*
You All of my life
You Sun and Moon for me
You Part of my soul
I believe in Our Dreams! Be mine,my Love-I want be with You all my Life!
(to beloved girl)
+1
# 4 июля 2006, 18:12

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Я настоятельно советую и рекоммендую прочитать это гениальное умозаключение одного из лучших психотерапевтов России-А.Курпатова.
Не ленитесь читать этот длиннющий пост-поверьте,здесь бесценные знания.Надеюсь-это поможет тем,кто ищет ответ….

Иллюзии и Счастье:
Вместо Вступления-"Любое ощущение и чувство,включая самые негативные-это не объективное отражение действительности,это результат работы нашего психического аппарата."

"Иллюзия счастья-это только иллюзия.Когда вы держитесь за неё,вы держитесь за иллюзию,а не за счастье. Счастье именно в этот момент и ускользает.Избавляя себя от иллюзии счастья,вы,таким образом,не обедняете,а обогащаете себя. Избавление от иллюзии счастья-это обретение,а не утрата.
Избавиться от иллюзии-значит избавиться от иллюзии,и не более того.Никто не просит избавляться вас от счастья-большого и малого,отнюдь! Напротив,вам предстоит в этом случае впервые,может быть,его обрести.


Мы живём,постоянно заглядывая куда-то вперёд,заранее себя обнадёживаем и заранее же готовимся к поражению.В результате мы тревожимся,хотя нет ещё никакой опасности,расстраиваемся и отчаиваемся,заранее накликая на себя беду.Но почему же мы постоянно смотрим в своё будущее и никогда не оглядываемся по сторонам,не замечая собственного настоящего? Это,по краёней мере,странно и нелогично. Ведь будущее нам неизвестно,мы можем только предполагать своё будущее, а настоящее-оно реально,им уже сейчас можно воспользоваться,насладиться.А если не думать о том,что оно могло быть каким-то другим,о чём постоянно намекает иллюзия
счастья,то это наслаждение будет подлинным.
Речь не идёт о том,чтобы "жить одним днём",речь идёт о том,что подлинно ценно.Придуманное будущее и абстрактные фантомы счастья-это блеф,который,впрочем,может лишить нас жизни,превратив её в точно такой же блеф или фантом.Если же мы живём,ощущая то,
что имеем,то,чем уже обладаем,то,во-первых,мы уже не голодны,а во-вторых,всё положительное,что будет с нами происходить,будет восприниматься нами как подарок судьбы.

В конечном счёте жизнь будет таковой,какой она будет-с утратами и обретениями,но мы,поглощённые своеё иллюзией счастья,обретений своих не заметим,а вот в состоянии погорельца будем находиться постоянно.Что ж,вам решать,будете ли вы разочаровываться и отчаиваться или же радоваться и радовать. Жизненные обстоятельства будут такими,какими они будут,весь вопрос в качестве….

Как ни крути,нам нужно срочно менять тактику! Продолжать в том же духе-значит обрекать себя на постоянную тревогу,следующие друг за другом разочарования,хроническое чувство неудовлетворённости и,в итоге,тотальную депрессию. Любое ощущение и чувство,включая самые негативные-это не объективное отражение действительности,это результат работы нашего психического аппарата.

В слове "Довольно" удивительным образом ощущается звучание достатка и,одновременно,благоденствия.Когда вы говорите:"Довольно!"-вы автоматически утверждаете свой достаток,вы сообщаете о том,что у вас нет недостатка,вы сообщаете,что выбрались из затягивающей ямы.Прежде всё,что происходило в вашей жизни,воспринималось вами как погашение неких долгов,как возможность устранения недостатка,но не как прибыток.
Вы жили,выплачивая долги и ничего не обретали.Теперь,когда вы сказали "Довольно!",всё новое и хорошее,что будет приходить в вашу жизнь,будет приходить к вам как бы сверх того, что у вас уже есть.Вы окажитесь в ситуации постоянного обретения,ваша жизнь будет шириться и разрастаться.Вы почувствуете наконец,что такое счастье.И когда почувствуете,то не забудьте использовать-для себя и других.

Иллюзия счастья говорит нам о недостатк,она порождает ощущение неудовлетворённости.И до тех пор пока в нас есть иллюзия счастья,нам никогда не испытать настоящего счастья.В ней нет ничего,за что следовало бы её беречь.Она совершенно не озабочена нашим благоденствием,напротив,она ответственна за наше страдальческое прозябание,ведь
только в этом случае мы будем в неё верить.И только блаженное слово "Довольно"-противоядие,способное победить этого дракона."


Будьте счастливы,Друзья!
+1
# 4 июля 2006, 18:49

Ex-Soldier

Гражданский 5 уровень
309 сообщений
19 SFP
Возможно,у многих людей только и есть ценного в жизни,что иллюзии.И я не думаю,что без них они станут счастливы.
# 4 июля 2006, 19:30

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Некоторые люди не готовы принять правду,некоторые просто не хотят этого.....Я не из числа "прозревших",но из вышеуказанного поста я усвоил основу и возможно получил ответы на некоторые вопросы.
# 4 июля 2006, 21:01

Ex-Soldier

Гражданский 5 уровень
309 сообщений
19 SFP
Я считаю,что иллюзии важны,коненчно,нужно соблюдать меру,но без них мы никто.
# 7 августа 2006, 12:23

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Не изменяйся, будь самим собой.
Ты можешь быть собой, пока живёшь.
Когда же смерть разрушит образ твой,
Пусть будет кто-то на тебя похож.

Тебе природой красота дана
На очень краткий срок, и потому
Пускай по праву перейдёт она
К наследнику прямому твоему.

В заботливых руках прекрасный дом
Не дрогнет натиском зимы,
И никогда не воцарится в нём
Дыханье смерти, холода и тьмы.

О, пусть, когда настанет твой конец,
Звучат слова: — Был у меня отец!
(У.Шекспир "Сонеты")
***************************************

Чьё сердце не горит любовью страстной к милой,
Без утешения влачит свой век унылый.
Дни, проведённые без радостей любви,
Считаю тяготой ненужной и постылой.
(О.Хайам "Рубаи")
***************************************

"Боже, ты знаешь, что я познал Тебя по мере моей возможности.Прости меня, моё знание Тебя- это мой путь к Тебе"
(По легенде, последние слова Омара Хайама)
********************************************
Пользуйтесь, но не злоупотребляйте- таково правило мудрости.Ни воздержание, ни излишества не дают счастья.
(Вольтер)
*********************************************
Знаете ли вы, что пьёт этот человек из стакана, дрожащего в его трясущейся от пьянства руке?
Он пьёт слёзы, кровь, жизнь своей жены и своих детей.
(Ф.Ламенне)
********************************************
# 8 августа 2006, 09:03

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Признаюсь я, что двое мы с тобой,
Хотя в любви мы существо одно.
Я не хочу, чтоб мой порок любой
На честь твою ложился как пятно.

Пусть нас в любви одна связует нить,
Но в жизни горечь разная у нас.
Она любовь не может изменить,
Но у любви крадёт за часом час.

Как осуждённый, права я лишён
Тебя при всех открыто узнавать,
И ты принять не можешь мой поклон,
Чтоб не легла на честь твою печать.

Ну что ж, пускай!.. Я так тебя люблю,
Что весь я твой и честь твою делю!
(У.Шекспир "Сонеты")
**************************************

Спросил у чаши я, прильнув устами к ней:
"Куда ведёт меня чреда ночей и дней?"
Не отрывая уст, ответила мне чаша:
"Ах, больше в этот мир ты не вернёшься.Пей!"
(О.Хайам "Рубаи")
****************************************

Боли в затылке объясняются перенапряжением мускулатуры.Человек напряжён так, словно бы желает защититься от угрозы нападения сзади. Головная боль, локализирующаяся на лбу над бровями и ощущаемая как "обруч на голове", вызывается хроническим подниманием бровей,
характерным для пугливого ожидания, которое "читается" по глазам.
(Вильгельм Райх)
*******************************************

Когда определится взгляд на вещи, то будет приобретено знание; когда приобретено знание, то воля будет стремиться к правде; когда стремление воли удовлетворено, то сердце сделается добрым; когда сердце сделается добрым, то будет приобретён нравственный взгляд на вещи, ведущий к добродетели.
(Конфуций)
***********************************

Наихудшее, чему может научиться молодёжь,- легкомыслие.Ибо последнее порождает те удовольствия, из которых рождается порок.
(Демокрит)
****************************************

Мораль учит нас смотреть на мир и жизнь с точки зрения Добра и Зла. Но сам мир и жизнь не добры и не злы по отношению к нам-они таковы, какими их делают люди.И когда человек говорит, что жизнь плохо обошлась с ним-то под жизнью правильно будет подразумевать не судьбоносное стечение обстоятельств, а поступки людей как,впрочем,и наши собственные поступки.В наше время мораль чрезвычайно наивна и не практична- но всё же Она-Одна из немногих Вечных Истин и Всеобщих Мировых Конституций.
(Corsar)
# 9 августа 2006, 20:32

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Когда бы мыслью стала эта плоть,-
О, как легко, наперекор судьбе,
Я мог бы расстоянье побороть
И в тот же миг перенестись к тебе.

Будь я в любой из отдалённых стран,
Я миновал бы тридевять земель.
Пересекают мысли океан
С той быстротой, с какой наметят цель.

Пускай моя душа-огонь и дух,
Но за мечтой, родившейся в мозгу,
Я, созданный из элементов двух-
Земли с водой,- угнаться не могу.

Земля,- к земле навеки я прирос,
Вода,- я лью потоки горьких слёз.
(У.Шекспир "Сонеты")
***********************************

Нас, пьяниц, не кори!Когда б господь хотел,
Он ниспослал бы нам раскаянье в удел.
Не хвастай, что не пьёшь,- немало за тобою,
Приятель, знаю я гораздо худших дел.
(О.Хайам "Рубаи")
*******************************************

Воин на поле боя победил армию из тысячи человек.Другой победил себя,- и он более велик.
(Дхаммапада)
********************************************и освобождении сердца от переполненности и надрыва, которые вызывают и причиняют всякого рода страсти.
(Ф.Бэкон)
********************************************

Порок не в том, чтобы иметь желания, а в неумении подчинить их правилам разума; дело не в том, испытываете ли вы или не испытываете самих влечений, а в способности управлять ими и отказываться от них.
(Д.Локк)
# 10 августа 2006, 12:51

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Другие две основы мирозданья-
Огонь и воздух-более легки.
Дыханье мысли и огонь желанья
Я шлю к тебе, пространству вопреки.

Когда они- две вольные стихии-
К тебе любви посольством улетят,
Со мною остаются остальные
И тяжестью мне душу тяготят.

Тоскую я, лишённый равновесья,
Пока стихии духа и огня
Ко мне обратно не примчятся с вестью,
Что друг здоров и помнит про меня.

Как счастлив я!.. Но вновь через мгновенье
Летят к тебе и мысли и стремленья.

(У.Шекспир "Сонеты")
*******************************************

Кто, живя на земле, не грешил? Отвечай!
Ну, а кто не грешил- разве жил? Отвечай!
Чем Ты лучше меня, если мне в наказанье
Ты ответное зло совершил? Отвечай!

(О.Хайам "Рубаи")
******************************************

Лучше конец дела, чем начало дела; лучше терпение, чем гордыня: не спеши скорбеть, ибо скорбь обитает в душе глупцов;не говори:"Как случилось, что прежние
дни были лучше этих?", ибо не от мудрости ты спросил об этом.

(Экклезиаст)
************************************************

Никому ничего не должайте, кроме взаимной милости и любви.
(Франсуа Рабле)
************************************************

Финикийцы, которым оракул поведал избрать царём того, кто первый встретится им с телегой по дороге к храму Зевса, повстречались с простым земледельцем Гордием и произвели его царём.
Телегу, изменившую его судьбу, Гордий поставил в храме Зевса и к дышлу её прикрепил ярмо, завязав чрезвычайно запуианный узел("гордиев узел").По предсказаниям оракула, сумевший распутать этот узел должен был стать
властителем всёй Азии.Александр Македонский рассёк его мечом…

(Быль)
# 11 августа 2006, 09:42

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Проснись, Любовь!Твоё ли остриё
Тупей, чем жало голода и жажды?
Как ни обильны явства и питьё
Нельзя навек насытиться однажды.

Так и любовь.Её голодный взгляд
Сегодня утолён до утомленья,
А завтра снова ты огнём объят,
Рождённым для горенья, а не тленья.

Чтобы любовь была нам дорога,
Пусть океаном будет час разлуки,
Пусть двое, выходя на берега,
Один к другому простирают руки.

Пусть зимней стужей будет этот час,
Чтобы весна теплей пригрела нас!

(У.Шекспир "Сонеты")
**************************************

Любовь вначале- ласкова всегда.
В воспоминаньях- ласкова всегда.
А любишь- боль!И с жадностью друг друга
Терзаем мы и мучаем- всегда.

(О.Хайам "Рубаи")
****************************************

Здоровый сон не только продлевает жизнь, но и сокращает рабочее время.=)
(Ю.З.Рыбников)
****************************************

Сны- мысли сердца.
(Китайская пословица)
***********************************

Грешно ли разделять между красотой девушек свою любовь, если она зиждется на платонических чувствах…? Думаю нет- ведь нельзя же отрицать и не любить прекрасное. Cказать:"Ты Прекрасна и Чудесна" не составит нам труда.Пусть от этих слов Она улыбнётся и в её глазах блеснёт та самая искорка, которая зажигает наши сердца. Для меня это будет высшей наградой.
(Corsar)
*****************************************
# 11 августа 2006, 12:43

Wattye

Гражданский 13 уровень
1198 сообщений
198 SFP
Вот вам коллекция афоризмов, качайте, читайте, падымаед настраение))гы
# 12 августа 2006, 09:34

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Мудрость Китая и Японии(Кстати старая как мир, но актуальная как футбол=)
***
Остерегайся в своих шутках:
*Зыдевать чужие мнтимные дела;
**Таить Кинжал издёвки;
***Смеяться над тем, кто чего-то не понимает;
****Касаться семейных дел;
*****Поддерживать одну из сторон в споре;
******Ставить человека в глупое положение;
*******Заставлять себя смеятся, когда не смешно;
********Смеятся шутке прежде других;
*********Выражать свою неприязнь;
**********Быть многословным;


***************----------------------*************

Меч- душа война, зеркало- душа женщины.(Свет мой зеркальце, скажи….))
*************************************

Одни всю жизнь проводят в плаче, другие- всю жизнь в смехе (Выбирайте второе незадумываясь))
*******************************************

Зло- изнанка добра
*************************

Кто утром познал истину, тому вечером не страшно и умереть
****************************************

Праздность- источник беспечности
# 12 августа 2006, 21:02

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
То время года видишь ты во мне,
Когда один- другой банряный лист
От холода трепещет в вышине -
На хорах, где умолк весёлый свист.

Во мне ты видишь тот вечерний час,
Когда поблек на западе закат
И купол неба, отнятый у нас,
Подобьем смерти- сумраком объят.

Во мне ты видишь блеск того огня,
Который гаснет в пепле прошлых дней,
И то, что жизнью было для меня,
Могилою становится моей.

Ты видишь всё. Но близостью конца
Теснее наши связаны сердца!

(Шекспир)
***********************************

Идеал- это палка, которая даёт вам возможность бить себя и издеваться над собой и окружающими.
(Ф.Пёрлз)
********************************************

Не считай себя великим человеком по велечине твоей тени при заходящем солнце.
(Пифагор)
*********************************************

Я с тобой наяву и во снах,
Я в твоих отражаюсь глазах,
Я сильнее любви и хитрее судьбы
Поцелуй мой как лёд на губах…..
Я твой ужас и страх.

(Ария: "Ужас и страх"))
****************************************

Люди всегда сваливают вину на силу обстоятельств. Я не верю в силу обстоятельств. В этом мире добивается успеха только тот, кто ищет нужных ему условий и,
если не находит, создаёт их сам.

(Бернанд Шоу)
********************************************

Я не устаю цитировать великих людей; это лишь малая часть того, что я могу сделать для своих учителей.(Это честь для меня- называть их учителями)Столь ценные знания и оригинальные точки зрения (пусть и не всегда совпадающие с моими- но тут то и вся прелесть противопоставления мнений)) не так то легко формализовать на бумаге, да ещё и в сжатом виде. Это исскуство- и я пытаюсь быть прилежным подмастерьем.
(Atreides)
# 13 августа 2006, 10:25

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Любовь- недуг. Моя душа больна
Томительной, неутолимой жаждой.
Того же яда требует она,
Который отравил её однажды.

Мой разум-врач любовь мою лечил.
Она отвергла травы и коренья,
И бедный лекарь выбился из сил
И нас покинул, потеряв терпенье.

Отныне мой недуг неизлечим.
Душа ни в чём покоя не находит.
Покинутые разумом моим,
И чувства и слова по воле бродят.

И долго мне, лишённому ума,
Казался раем ад, а светом- тьма!

(У.Шекспир )
********************************

Величайшее чувственное наслаждение, которое не содержит в себе никакой примеси отвращения,- это, в здоровом состоянии, отдых после работы.
(И.Кант\Л.Н.Толстой)
*************************************

Мужество- страж и опора всех остальных добродетелей, и тот, кто лишён мужества, вряд ли может быть твёрдым в исполнении долга и прявить все качества истинно достойного человека.
(Д.Локк)
***************************************

Если характер человека создаётся обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными.
(К.Маркс)
****************************************

История- жизнь народов.
Роман- жизнь людей.

(Альфонс Доде)
****************************************

Как есть на свете Добро и Зло, Белое и Чёрное- так же есть Разум и Чувства. Эти антонимы всегда находятся в бесконечной борьбе и Победителя я не берусь предугадать. Быть может , находиться где- то посредине и есть победа.
(Atreides)
# 13 августа 2006, 21:07

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Сравню ли с летним днём твои черты?
Но ты милей, умеренней и краше.
Ломает буря майские цветы,
И так недолговечно лето наше!

То нам слепит глаза небесный глаз,
То светлый лик скрывает непогода.
Ласкает, нежит и терзает нас
Своей случайной прихотью природа.

А у тебя не убывает день,
Не увядает солнечное лето.
И смертная тебя не скроет тень-
Ты будешь вечно жить в строках поэта.

Среди живых ты будешь до тех пор,
Доколе дышит грудь и видит взор.

(У.Шекспир )
*************************************

Я спросил у мудрейшего: "Что ты извлёк
Из своих манускриптов?" Мудрейший изрёк:
"Счастлив тот, кто в объятиях красавицы нежной
По ночам от премудрости книжной далёк!"

(О.Хайам "Рубаи")
**************************************

Доблесть- всегда сознавать последствия наших поступков,
Доблесть- всегда разбирать, где честь, где право, где польза,
Что хорошо и что нет, что гнусно, бесчестно и вредно.

(Луцилий)
*****************************************

Богатства существуют, чтобы их тратить, а траты- чтобы делать добро и этим снискать честь.
(Ф.Бэкон)
*****************************************

Взбираясь на крутизну, главное не спешить с самого начала; запальчивость- заносчивая лошадь: дайте ей волю, и она истощит себя своей же собственной пылкостью.
(У.Шекспир)
*****************************************

Бог даровал нам двух проводников, которые всегда с нами и ведут нас всю нашу жизнь. Первый проводник-наш Разум- заядлый реалист и эгоист, прикованный к цепям Дозволенности и Инстинкту Самосохранения. Второй проводник- наше Сердце- извечный романтик, мечтатель и писатель.Его книга называется-"Любовь". Сбежать от этих проводников невозможно, но если бы мне это удалось- я бы стал во истину Свободным.
(Atreides)
*****************************************
# 4 сентября 2006, 22:23

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Сделай свою жизнь приятной, оставив всякую тревогу о ней. Никакое благо не принесёт радости обладателю, если он в душе не готов его утратить, и всего безболезненнее утратить то, о чём невозможно жалеть, утратив.
(Сенека)
********************************************

Жить- значит действовать с энергией; жизнь- борьба, в которой надо драться храбро и честно.
(Н.В.Шелгунов)
********************************************

Умение прощать- свойство сильных.Слабые никогда не прощают.
(М.Ганди)
*******************************************

Справедливость- это истина в действии.
(Ж.Жубер)
*******************************************

Удача- это мера счастья в ширину, а неудача- есть проба счастья в глубину.
(М.М.Пришвин)
*******************************************

Быть мужественным- значит обуздать свой нрав.
(Кашифи)
*******************************************

Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием.
(К.С.Станиславский)
# 5 сентября 2006, 11:55

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Мы охотнее признаемся в лености, чем в других наших недостатках; мы внушили себе, что она, не нанося большого ущерба прочим достоинствам, лишь умеряет их проявление.
(Франсуа Лорашфуко)
*********************************************

Если ты ленив и упорен, ты неприменно чего- нибудь добьёшься.
(Жорж Фейдо)
*********************************************

Разум может подсказать, чего следует избегать, и только сердце говорит, что следует делать.
(Ж.Жубер)
*******************************************

Есть люди, которые умом создают себе сердце, другие- сердцем создают себе ум: последние успевают больше первых, потому что в чувстве гораздо больше разума, чем в разуме чувств.
(П.Я.Чадаев)
*******************************************

Впечатление от десяти изречений, действующих на ум, легче изгладить, чем впечатление от одного, подействовавшего на сердце.
(Г.Лихтенберг)
*******************************************

Каковы отличительные признаки истинного человеческого в человеке? Разум, воля и сердце.Совершенный человек обладает силой мышления, силой воли и силой чувства.Сила мышления есть свет познания, сила воли- энергия характера, сила чувства- любовь.
(Л.Фейербах)
*******************************************

Когда зависть неизбежна, её следует использовать в качестве стимула для собственных усилий, а не для того, чтобы мешать другим.
(Б.Рассел)
*******************************************
# 5 сентября 2006, 18:44

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные- торговать, а самые счастливые- смотреть.
(Пифагор)
*********************************************

Он раб! Но, быть может, душою он свободен.Он раб! Покажи мне, кто не раб.Один в рабстве у похоти, другой у скупости, третий- у честолюбия и все- у страха.
(Сенека)
*********************************************

Хороший человек придаёт весьма небольшое значение людским похвалам и наградам. Лучшею для него наградою является одобрение его собственной совести и сознание того, что он поступает правильно.
(С.Смайлс)
*******************************************

Сколь бы счастливым не чувствовал себя пьяница от вина, он далёк от истинного счастья, потому что для него это счастье, для других- горе; сегодня это счастье, завтра- несчастье.
(Р.Тагор)(у этого афоризма хороший скрытый афоризм: вино здесь ассоциируется с мимолётным счастьем, которое отнюдь таковым не является- это просто-напросто-краткосрочное удовольствие.Зри в корень))
*******************************************

Мы вступаем в различные возрасты нашей жизни, точно новорождённые, не имея за плечами никакого опыта, сколько бы нам ни было лет.
(Ф.Лорашфуко)
********************************************
+1
# 6 сентября 2006, 20:24

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Важнейшее из человеческих усилий- стремление к нравственности. От него зависят наша внутренняя устойчивость и само наше существование. Только нравственность в наших поступках придаёт красоту и достоинство нашей жизни. Сделать её живой силой и помочь ясно осознать её значение- главная задача образования.
(Ф.Энштейн)
*********************************************

Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них,- это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне
(И.Кант)
*******************************************

Главный фундамент нравственного есть добрая воля.
(И.Гёте)
*******************************************

Мысль без морали- недомыслие; мораль без мысли- фанатизм.
(В.О.Ключевский)
*******************************************

Право- это искусство добра и справедливости.
(Античный афоризм)
*******************************************

Поэзия- это душа подвига, обращающего красоту в добру.
(М.МПришвин)
*******************************************

Без зла всё было бы также бесцветно, как бесцветен был бы человек, лишённый страстей; страсть, становясь самобытною,- зло, но она же- источник энергии, огненный двигатель.
(Я.Бёме)
*******************************************
# 6 сентября 2006, 20:40

TORF

Гражданский 4 уровень
120 сообщений
37 SFP
Немного из древнего Китая:

Если человек не умеет размышлять, то даже если он прочтет гору книг, он заслуживает лишь, чтобы его назвали книжным шкафом. Если человек не очистился душой, то, даже если он заучит весь буддийский канон, он будет подобен деревянному идолу.
Сюй Сюэмо


Цзин Шэнтань. Двадцать одна радость жизни:

В разгар лета, когда нещадно палит солнце и нет ни облачка, ни дуновения, когда дворик у дома превратился в раскаленную сковородку и в него даже птицы не залетают, когда по телу ручьями струится пот, когда нет даже сил поесть и ты валяешься, словно мешок, изнывая от жары, а маслянистая земля пропитана испарениями и мухи кружат у самого носа, надоедая своим жужжанием… Вот если в такое-то время вдруг почернеет небо и хлынет ливень, словно разом застучит миллион железных гонгов, и благодатный дождь вмиг смоет пот, напоит иссушенную землю, прогонит мух и позволит наконец-то с аппетитом подкрепиться — вот радость!

Во дворике перед кабинетом вырвать заросли лопухов и бурьяна и насадить десяток-другой банановых деревьев — вот радость!

Проходя по улице, увидать двух грамотеев, о чем-то яростно спорящих с выпученными глазами и раскрасневшимися лицами, уже держащих друг друга за грудки и захлебывающихся словами… и вдруг какой-нибудь рослый детина вмиг растащит их в стороны и одним зычным окриком прекратит их спор — вот радость!

Когда ученики без запинки декламируют наизусть древние книги, словно вода, журча, льется из кувшина, — вот радость!

После еды от безделья перебирать свой сундучок с бумагами и вдруг наткнуться на долговые расписки числом эдак в несколько десятков и чтобы расписки эти были выданы давным-давно и деньгах получить по ним уже нет возможности… Сложить все расписки в кучу и поджечь их, глядя как серый дымок тает в небесах, — вот радость!

Проснувшись поутру, услыхать, как домашние со вздохом говорят друг другу, что ночью кто-то умер, а потом узнать, что сия участь постигла первого мошенника в городе — вот радость!

Темной ночью лечь спать, чувствуя себя больным и разбитым, тоскливо дремать поутру, а потом вдруг услышать веселый щебет птиц, отдернуть занавес и, выглянув в окно, увидеть яркое солнышко и умытую дождем рощу — вот радость!

Услыхать вечером, что по соседству поселился добропорядочный муж, на следующий день отправиться к нему в гости и застать его читающим книгу, а потом хозяин учтиво предложит вам сесть и скажет: "Не соблаговолите ли ознакомиться с этой книгой?" и будет мило беседовать с вами до самой темноты, а когда вы вдруг почувствуете голод, сам спросит: "Вы не проголодались?" — вот радость!

Даже не мечтать о новом доме, а потом, нечаянно раздобыв денег, все-таки затеять строительство и с утра до ночи слышать только разговоры о досках и камне, черепице и кирпичах, угле и гвоздях, думать о том, как устроить свое будущее жилище, и не иметь возможности в нем поселиться… И вдруг в один прекрасный день строительство закончено, полы в доме чисто выметены, на окнах натянута бумага, на стенах висят картины, и в доме больше не толпятся рабочие, а вокруг тебя сидят старые друзья — вот радость!

Зимней ночью потягивать вино, а потом отворить окно и увидеть двор, запорошенный снегом, — вот радость!

С давних пор мечтать стать монахом и страдать от того, что при людях не можешь есть мясо, а потом принять постриг и у всех на виду вкушать скоромное, а еще в жаркий день помыться и хорошенько выбрить голову — вот радость!

Натерев мозоли, долго их отпаривать, а потом, закрывшись у себя в комнате, вырезать их — вот радость!

Неожиданно обнаружить в своих бумагах послание старого друга — вот радость!

Прожив долго на чужбине, возвращаться на родину и увидеть издалека ворота родного дома, услышать знакомые голоса женщин и детей — вот радость!

Видеть, как человек пишет большими иероглифами вывеску, — вот радость!

Раскрыть окно и выгнать вон всех мух — вот радость!

Служить в уездной управе и каждый день входить во двор канцелярии под бой барабанов — вот радость!

Отдать все свои долги — вот радость!

Смотреть на далекие костры в полях — и это тоже радость!
1 2 3 4 5 6 7 8

Для комментирования необходимо авторизоваться