^
# 25 января 2006, 11:39     автор темы

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
В этой теме,уважаемые форумщики,я буду выкладывать(надеюсь,и вы тоже) полезные изречения древности и современности,
Афоризмы,Парадоксы,Шутки и Эпиграммы Выдающихся МЫСЛИТЕЛЕЙ и ФИЛОСОФОВ .Надеюсь обсуждение и анализ смысла данных ИЗРЕЧЕНИЙ помогут вам
в повседневной жизни и поднимут ваш духовный уровень на новую высоту.
1.Одного философа спросили:"Кого можно считать умным?"
Он ответил:"Того,чьи планы в большинстве случаев осуществляются."(АБУ-ль-ФАРАДЖ)
2.Говорят,что на кольце Пифагора был выгравирован следующий девиз:"Кратковременная неудача лучше
кратковременной удачи"(АБУ-ль-ФАРАДЖ)
3."Как ты опустился!Ты готов учиться у первого встречного!"-упрекали одного философа.
«Знание-столь драгоценная вещь,что его не зазорно добывать из любого источника»-ответил филосов.(АБУ-ль-ФАРАДЖ)
4.У мудреца спросили:"Каким неоценимым богатсвом люди пренебрегают?"
Он ответил:"СКРОМНОСТЬЮ".(ПЕРСИДСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
5."Кого можно считать по-настоящему сильным?"-cпросили одного мудреца.
«Того,кто уберегает себя от сетей обжорства и разврата»-ответил он.(ИНДИЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
6."Некто сказал:"Не надейся на вспыльчивого друга,даже если по натуре он добрый человек".(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
7.Мудрец сказал:"Большой порок Юности-УПРЯМСТВО-приводит ИНОГДА в зрелые года к большому достоинству-СТОЙКОСТИ.(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
8.У мудреца спросили:"Чем отличается СТРАХ от УЖАСА?"
Он ответил:"СТРАХ бывает перед ИСКУШЕНИЕМ,УЖАС-после того,как поддашься ему".(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
9.Некто сказал:"Пока СЛОВО не произнесено,оно-УЗНИК того,кто собирался его сказать.Когда же
СЛОВО сказано,его ПЛЕННИКОМ становится тот,кто произнёс его".(ЕВРЕЙСКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ)
10.У одного врача спросили:"Какое время удобнее всего для еды?"
Врач ответил:"Тот,кто имеет её,пусть ест,когда проголодается,тот же,кто не имеет,-когда раздобудет".(ГРЕЧЕСКИЙ ЛЕКАРЬ)
11.Некто,бывший в прошлом художником,бросил рисовать и стал лекарем.Когда его спросили о причине этого,он ответил:
«Ошибки,допущенные при рисовании,все видят и все критикуют,ошибки же допущенные врачём,скрывает земля».(ГРЕЧЕСКИЙ ЛЕКАРЬ)
12.Врач сказал больному:"Не ешь рыбы и мяса."
Больной ответил врачу:"Если бы я имел возможность питаться рыбой и мясом,я бы,вероятно,не заболел."(ГРЕЧЕСКИЙ ЛЕКАРЬ)
13.Некий шут,придя к себе домой,застал у своей жены мужчину,причём дверь в комнату была открыта.
И сказал этот шут мужчине:"Ты рехнулся,что ли?Допустим,что женщина не соображает,что хорошо и что плохо.
Но ты-то,безумец,должен был знать,что дверь следовало закрыть!".(ИСТОРИИ О ШУТАХ)
14."ИЗ НИЧЕГО БУДЬ ВСЁ!"-веленье божьих слов.
Всё превратить в ничто-Закон войны таков…(Фридрих фон ЛОГАУ)
15."Да,бой с самим Собой есть самый трудный бой.
Победа из побед-победа над Собой."(Фридрих фон ЛОГАУ)
16."Не будь у нас недостатков,нам было бы не так приятно подмечвть их у ближних."(Франсуа де ЛАРОШФУКО)
17."Наши прихоти куда причудливее прихотей судьбы."(Франсуа де ЛАРОШФУКО)
18."Не доверять друзьям позорнее,чем быть ими обманутым."(Франсуа де ЛАРОШФУКО)
19."Нашему Уму свойственно Верить,а Воле Хотеть;и если у них нет Достойных Предметов для Веры
и Желания,они устремляются к Недостойным."(Блез ПАСКАЛЬ)
20."Во всякой Вещи скрыт Узор,который есть Часть ВСЕЛЕННОЙ.В нём есть Симметрия,Элегантность и
Красота-Качества,которые прежде всего схватывает всякий Истинный Художник,запечытлевающий мир.
Этот Узор можно уловить в смене сезонов,в том,как струится по склону песок,в перепутанных ветвях
креозотового кустарника,в Узоре его листа.Мы пытаемся скопировать этот Узор в Нашей Жизни и в
Нашем Обществе и потому любим Ритм,Песню,Танец,различные Радующие и Утешающие нас Формы.
Однако можно разглядеть и Опасность,таящуюся в Поиске АБСОЛЮТНОГО СОВЕРШЕНСТВА,ибо очевидно,
что Совершенный Узор-НЕИЗМЕНЕН.И,приближаясь к Совершенству,Всё СУЩЕЕ идёт к Смерти."(ФРЗНК ГЕРБЕРТ-"ДЮНА")

+1
...
# 8 сентября 2007, 10:58

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Умеренность — большое богатсво.
(Индийское изречение)

Умирая, перестаёшь быть смерьным.
(Т. Паркер)

Мы стараемся вменить себе в заслугу те недостатки, которых не желаем исправлять.
(Ф. Лорашфуко)

Избыток скорби смеётся. Избыток радости плачет.
(В. Блейк)

Правда — это победа совести в человеке.
(М.М. Пришвин)

Не надо и в шутку лгать и льстить. Пусть думает о тебе всякий, что ему угодно, а ты будь тем, что ты есть.
(В. Г. Белинский)

Если что можно доказать делом, то на это незачем тратить слова.
(Эзоп)
# 9 сентября 2007, 10:25

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Быть погружённым в созерцание не значит быть праздным. Созерцать — всё равно что трудиться. Мыслить — всё равно что действовать. Взгляд, устремлённый к небесам, — деяние.
(В. Гюго)

Кто мне скажет правду обо мне, если не друг.
(В. Г. Белинский)

Не было бы бед — не было бы и героев.
(Вьетнамская пословица)

С судьбой следует обходиться, как со здоровьем: когда она нам благоприятствует — наслаждаться ею, а когда начинает капризничать — терпеливо выжидать, не прибегая без особой необходимости к сильнодействующим средствам.
(Ф. Лорашфуко)

В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учёбе. В тридцать лет я обрёл самостоятельность. В сорок лет я избавился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям моего сердца.
(Конфуций)
# 12 сентября 2007, 15:46

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Друг — это как бы второе «Я».
(Цицерон)

Рабский поступок — не всегда поступок раба.
(Г. Лихтенберг)

Свободен только тот, кому никто и ничто не может помешать сделать то, что он хочет. Такое дело есть только одно: любить.
(Л. Н. Толстой)

Кто не любит одиночества — тот не любит свободы.
(А. Шопенгауэр)

Если хочешь быть любимым, люби.
(Сенека)
# 14 сентября 2007, 18:31

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Изречения персидских мудрецов:

У мудреца спросили:
— Каким неоценимым богатсвом люди пренебрегают?
Он ответил:
— Скромностью.

***

У мудреца спросили:
— Верно ли, что ненавидят тех, кто говорит правду?
— Верно по отношению к клеветникам, — ответил мудрец.

***

Один мудрец сказал:
— Тот, кто делает добро глупцу, уподобляется человеку, украшающему свинью драгоценными камнями или кормящему мёдом ядовитую змею.

***

Один мудрец сказал:
— Сердце нуждается в разуме не менее, чем тело в пище.
# 15 сентября 2007, 14:32

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Добро и зло вполне могут поменяться местами… -
Зло и добро.
(с)
***

Искренность — твоя правда.
(с)
***

Истина скрыта в легенде, написанной человеком.
(с)
***

Наши мечты — это аванс, взятый без спроса у будущего.
(с)
***
# 16 сентября 2007, 12:58

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Изречения индийских мудрецов:

Один мудрец сказал:
— Земные страсти подобны морской воде. Чем больше её пьёшь, тем сильнее испытываешь жажду.

***

Одного философа спросили:
— Кого можно считать безнадёжно глупым?
Тот ответил:
— Мужчину, который женился на красивой девушке и, оставив её, уехал в далёкую страну.

***

— В чём сходство между глухим и слепым? — спросили одного философа.
— Подобно тому как слепой не отличает свет от тьмы, глупец не отличает разума от глупости.

***

— Кого можно считать по — настоящему сильным? — спросили одного мудреца.
— Того, кто оберегает себя от сетей обжорства и разврата, — ответил он.
# 17 сентября 2007, 10:21

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Изречения еврейских мудрецов:

Один мудрец сказал:
— Воздержанность и распущенность проявляются не только в поступках, но и в словах.

***

Некто начертал на дверях тюрьмы:
«Вот дом печали, где люди похоронены заживо. Здесь испытывается истинная дружба и познаётся мера ненависти врагов.»

***

Мудрец сказал:
— Душа, в которой отсутствует мудрость, мертва. Но если обогатить её учением — она оживёт, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь.

***

Мудрец сказал:
— Большой порок юности — упрямство — приводит иногда в зрелые годы к большому достоинству — стойкости.

***

У одного спросили:
— У кого и в каком случае неизбежны огорчения?
Он ответил:
— У слабого человека, когда он на многое надеется.

***

Некто сказал:
— Глупцы замечают только промахи людей и не обращают внимания на их достоинства. Они подоны мухам, которые норовят сесть только на воспалённую часть тела.

***

У мудреца спросили:
— Чем отличается страх от ужаса?
Он ответил:
— Страх бывает перед искушением, ужас — после тог, как поддашься ему

***

Некто сказал:
— Пока слово не произнесено, оно — узник того, кто собирался его сказать. Когда же слово сказано, его пленником становится тот, кто произнёс его.
# 18 сентября 2007, 09:35

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Общего у людей только одно: все они разные.
](Роберт Зенд)


Возвращаясь из Олимпии, на вопрос, много ли там было народу, Диоген ответил: «Народу много, а людей немного»
](Диоген Лаэртский)


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнётся как следует.
](Иоганн Гёте)


И ностальния уже не та, что была раньше.
](Симона Синьоре)


Мы живём в то доброе старое время, о котором так часто будет слышать следующее поколение.
](Лоренс Питер)
# 18 сентября 2007, 22:10

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Моя личная подборка любимых высказываний)

Господь любит всех, но ни от одного из нас не в восторге.
Айзек Азимов (1920 -1992) американский писатель-фантаст

Для вас я атеист, но для Бога — конструктивная оппозиция.
Вуди Аллен (1935) американский кинорежиссёр, актёр, сценарист

Тот, кто был счастлив в любви, не имеет о ней никакого понятия.
Жан Ануй (1910 — 1987) французский драматург

Назначение гения в том, чтобы доставлять мысли, которые через двадцать лет станут достояньем кретинов.
Луи Арагон (1897 — 1982) французский писатель

Противоположность правильного высказывания — ложное высказывание. Но противоположностью глубокой истины может быть другая глубокая истина.
Нильс Бор (1885 — 1962) датский физик

Точка зрения зависит от точки сидения.
Лех Валенса (1943) лидер движения «Солидарность», президент Польши

Если хочешь нажить врагов, попробуй что-нибудь изменить.
Вудро Вильсон (1856 — 1924) президент США

Боюсь, что земной шар — жёлтый дом Вселенной.
Вольтер (1694 — 1778) французский писатель, философ-просветитель

Вот здесь, на этой полке, у меня стоит Библия. Но я держу её рядом с Вольтером — как яд и противоядие.
Бертран Рассел (1872 — 1970) английский философ, логик, математик

Бог меня простит, это его специальность.
Генрих Гейне (1797 — 1856) немецкий поэт

Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок.
Томас Гексли (1825 — 1895) британский биолог
# 19 сентября 2007, 01:05

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Боюсь повториться, но вот фразы, что наиболее мне глянулись

«Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться».
(Марк Твен)…Американский писатель

«Небеса никогда не помогают тем людям, которые ничего не предпринимают».
(Софокл, древнегреческий драматург)…

«Копить деньги — вещь полезная, особенно если это сделали за вас родители».
(Уинстон Черчилль)

«Сколько же есть вещей, без которых можно жить!»
(Сократ)

«Люди, которым всегда некогда, как правило, ничего не делают».
(Георг Кристоф Лихтенберг, немецкий писатель, публицист и учёный, XVIII век)

«Самый быстрый способ закончить войну — это потерпеть поражение».
(Д. Оруэлл, британский мыслитель и писатель)

«Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле».
(Пифагор)

«Если боитесь одиночества, то не женитесь».
(А.П. Чехов)

и мое одно из любимейших…. но вот автора не знаю
# 19 сентября 2007, 02:36

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@FallenOne писал(а):
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться".
(Марк Твен)…Американский писатель

Гениально) Беру на вооружение)
# 22 сентября 2007, 14:04

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
FallenOne, Darkness — отличное пополнение в копилку мудрости. «Редко, но метко» -что говорится. Хорошая подборка)
*****************************************************

Дух силён радостью.
(Лукреций)

***

Золотое правило этики — в том, что нет золотого правила… То, что нет золотого правила, — тоже правило, только не золотое, а железное.
(Г. Честертон)

***

Чем больше привычек имеет человек, тем меньше он свободен и независим.
(И. Кант)

***

Получив добро, помни, а сделав — забудь.
(«Мудрость Менандра»)

***

Дружба может соединять лишь достойных людей.
(Цицерон)

***

Раб своих страстей — самый низкий из рабов.
(Талмуд)

***

Чтобы уметь быть злым, надо выучиться быть добрым: иначе будешь просто гадким.
(В. О. Ключевский)

***

Сколько же есть вещей, без которых можно жить!
(Сократ)
# 15 декабря 2007, 18:46

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Новейший компьютер — это компьютер, который либо вчера устарел, либо завтра появится.
(Сидни Бреннер)
***

Стиль — это человек.
(Дионисий Галикарнасский)
***

Читая биографию ,помните, что правда никогда не годится к опубликованию.
(Джордж Бернард Шоу)
***

Мечты слабых — бегство от действительности, мечты сильных формируют действительность.
(Юзеф Бестер)
***

Музыка создаёт чувства, которых нет в жизни.
(Станислав Виткевич)
***

Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего.
(Тадеуш Котарбиньский)
***

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты.
(Ансельм Брийя — Саварен)
# 1 февраля 2009, 12:48

Blackmore

Гражданский 1 уровень
17 сообщений
6 SFP
Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друг. (Оноре де Бальзак)

Воля может и должна быть предметом гордости гораздо больше, нежели талант. Если талант – это развитие природных склонностей, то твердая воля – это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями…
(Оноре де Бальзак)

Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.
(Иоганн Вольфганг Гете)

Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия.
(Людвиг Бетховен)

Настоящая музыка всегда революционна, она сплачивает людей, тревожит их, зовет вперед.
(Дмитрий Шостакович)
# 3 февраля 2009, 19:29

Blackmore

Гражданский 1 уровень
17 сообщений
6 SFP
Мы все богаты этим, каждый в той или иной степени и в конце жизненного пути богач с радостью отдал бы свои материальные блага, чтобы купить хотя бы частицу этого сокровища, которое неосязаемо, но ощущаемо внутренне. Да, вы верно догадались, я говорю о времени. И вот, что думали об этом великие умы. Читайте внимательно, вдумываясь в смысл.

Время — драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее.
(Томас Манн)

Время стирает ошибку и отшлифовывает истину.
(Гастон Левис)

Дни такие длинные, а годы такие короткие!
(Альфонс Доде)

Но между тем бежит, бежит невозвратное время, пока мы, плененные любовью к предмету, задерживаемся на всех подробностях.
(Публий Вергилий)

С каждой новой минутой начинается для нас новая жизнь.
(Джером Клапка Джеро)

Тысячелетие в сравнении с вечностью более короткий период, чем мгновение ока в сравнении с движением самого медленного небесного тела, вращающегося в бесконечном пространстве.
(Алигьери Данте)

Тысячи лет едва достаточно, чтобы создать государство, одного часа довольно, чтобы оно развеялось в прах.
(Джордж Гордон Байрон)

Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему — нет, не знаю.
(Аврелий Августин)

Я знавал одного мудрого человека, который при виде чрезмерной неспешности любил говорить: "Повременим, чтобы скорее кончить.
(Фрэнсис Бэкон)

А я в свою очередь просто скажу вам: Берегите Время. Берегите себя и тех, кто рядом с вами.
# 4 февраля 2009, 19:01

Blackmore

Гражданский 1 уровень
17 сообщений
6 SFP
Вот вам и первый афоризм — загадка от Генриха Гейне:

"Ангелы зовут это небесной отрадой, черти — адской мукой, а люди -…………………… любовью."
***

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершенен в любви. (Новый Завет, 1-е Иоанна 4:18).
(Библия)

Верность в любви — это всецело вопрос физиологии, она ничуть не зависит от нашей воли. Люди молодые хотят быть верны — и не бывают, старики хотели бы изменить, но где уж им.
(Оскар Уайльд)

Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.
(Сергей Есенин)

Любовь — вещь идеальная, супружество — реальная; смешение реального с идеальным никогда не проходит безнаказанно.
(Иоганн Вольфганг Гете)

Любовь не рассуждает; с крыльями и без глаз, она эмблема слепой опрометчивости.
(Уильям Шекспир)

Может кто- нибудь из вас задаст импульс теме и захочет прокомментировать кого — нибудь из приведённых мною афористов или цитату из Библии.
# 5 февраля 2009, 07:21

Blackmore

Гражданский 1 уровень
17 сообщений
6 SFP
… Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.
(Феликс Дзержинский)
***

Величайшее в жизни счастье — это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть.
(Виктор Гюго)
***

Глупое сердце, не бейся! Все мы обмануты счастьем.
(Сергей Есенин)
***

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.
(Бернард Шоу)
***

Жизнь дарит человеку в лучшем случае одно-единственное неповторимое мгновение, и секрет счастья в том, чтобы это мгновение повторялось как можно чаще.
(Оскар Уайльд)
***

Мы имеем не больше права наслаждаться счастьем, не принося счастья другим, чем наслаждаться богатством, не работая ради него.
(Бернард Шоу)
***

Счастлив тот, кто с толком прожил свой век, успев исполнить все, что собирался сделать доброго, хорошего, полезного себе и окружающим.
(Али Апшерони)
***
Берегите время — становитесь счастливыми уже сегодня, сейчас, с этой секунды и дарите безвозмездно счастье другим. Вспомните всё то, чем вы обладаете в данный момент и представьте как было бы плохо, лишись вы всего этого. Но оно у вас есть и это первый повод иметь фундамент для счастья. Когда смотришь на калеку, который не унывает, который не теряет смысла жизни и стремится к счастью, будучи лишённый зрения и прочих физических благ, становится стыдно, что ты, имея всё это, можешь впадать в уныние. Поэтому не стоит омрачать свой дух унынием. Жизнь слишком коротка, чтобы неэффективность плохого настроения влияла на наши возможности и достижения. Мы не можем полностью избавиться от негативных факторов, но….[u:606246d7f2]попробовав горечь повседневной суеты, если уж она попадает в бокал вина для нашей души, советую её выплёвывать, а не медленно смаковать и глотать.[/u:606246d7f2]
# 14 февраля 2009, 11:00

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
…любовь постигнуть трудно.
Вот, вдруг пришла. Пусть все возьмет мое.
Пусть сделаю, что будет безрассудно.
Но пусть безумье будет обоюдно.
Хочу. Горю. Молюсь. Люблю ее.
(Бальмонт К. Д)
***
***

Любовь должна не туманить, а освежать, не помрачать, а осветлять мысли, так как гнездиться она должна в сердце и в рассудке человека, а не служить только забавой для внешних чувств, порождающих одну только страсть.
(Мильтон Джон)
***
***

Любовь в соответствии с различными характерами по-разному пылает. У льва жгучее и кровожадное пламя выражается в рычании, у высокомерных душ — в пренебрежении, у нежных душ — в слезах и унынии.
(Гельвеций К.)
***
***

Любовь носит такие очки, сквозь которые медь кажется золотом, бедность— богатством, а капли огня — жемчужинами.
(Сервантес)
***
***

Любовь — восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти и сорвать его на краю ужасной пропасти.
(Стендаль)
# 14 февраля 2009, 20:21

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Внесу немножко:
-Разумный гонится за тем, что избавит его от страданий, а не за тем, что приятно. (Аристотель)
-Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым. Своим недоверием мы оправдываем чужой обман. (84,86 Франсуа де Ларошфуко)
# 19 марта 2009, 07:58

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Ребенок может научить взрослого трем вещам:радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и наставивать на своем.
(П. Коэльо)
# 3 мая 2010, 13:30

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP

…мир, в котором мы живем, складывается из впечатлений, полученых через ощущения. Но возможно существование и бесконечного множества других миров. И вот если наши ощущения определенным образом настроить на получение некой иной серии впечатлений, мы неизбежно обнаружим себя живущими в совершенно другом мире.

(Лайон Спрэг де Камп и Флетчер Прэтт, «Ревущая труба»)

***

только тот, кто неразумен, возмущается неизбежным.

(Артур Кларк, «Конец детства»)

***

на всех обитаемых планетах дороги ведут к тем, кто их строил.

(Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Обитаемый остров»)

***

Нельзя судить о человеке по его наружности, так же как глубину моря нельзя измерить ведрами.

(У Чэнъэнь, «Путешествие на Запад»)

# 6 мая 2010, 14:33

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP

Судьба человека, который сидит сиднем, тоже с места не двигается.

(Филип Фармер, «В тела свои разбросанные вернитесь»)

***


Они ушли сразу же, рука в руке. Реактивный везделет примчал их к беленькому коттеджу в сосновой роще на берегу моря. Там они беседовали, смеялись и любили друг друга. А потом Саймон увидел свою возлюбленную, точно богиню огня, в облачении пламени. В синих сумерках она устремила на него огромные темные глаза, и ее тело, уже такое знакомое, словно сызнова окуталось тайной. Взошла луна, яркая и безумная, и обратила тела в тени. Девушка плакала, колотя кулачками в его грудь, и Саймои тоже плакал, сам не зная отчего. И наконец наступил рассвет: робкий и неверный он мерцал на иссушенных губах и сплетенных телах, а рядом рокочущий прибой оглушал, разжигал страсть и доводил ее до безумия.

(Роберт Шекли, «Паломничество на Землю»)

***


— А можно влюбиться по собственному желанию?

Элеонора задумалась.

— Честно говоря, не знаю. Звучит очень странно. Но я полагаю… Видишь ли, настоящая любовь приходит уже после замужества. По крайней мере, у нас, — она имела в виду женщин. — Я не уверена, что можно заставить себя почувствовать расположение, а уж тем более любовь, к тому или иному человеку; но если ты уже чувствуешь такое расположение, то его, безусловно, можно усилить.

(Урсула Ле Гуин, «Малафрена»)

***



1 2 3 4 5 6 7 8

Для комментирования необходимо авторизоваться