^

Отзыв к игре Clair Obscur: Expedition 33

Victorique 30 апреля 2025, 07:55

Помнится, я как-то давно говорил, что в юбисофт работают очень талантливые разработчики, которым просто нужно дать творческую свободу и они обязательно сделают что-то крутое. Никак не ожидал, что они вот так зайдут с ноги и выпустят свое любовное письмо jrpg, уделывающее все что делали японцы последние лет 15. 

Игра года вне всяких сомнений, желаю им сделать успешную франшизу и остаться независимыми. 

← вернуться к отзывам

Ответы

За последние 15 лет? То есть ремейк фф7 официально обоссан? ))

Да ты погоди, пару лет пройдет, он скажет, что этот трижды переваренный кал не заслуживает никаких обсуждений.

Все хорошее первого ремейка делится пополам последней главой, о чем я говорил уже не раз. Это все не меняет того факта, что он до сих пор является лучшей жрпг, выпущенной в Японии. Проблемы второго я детально расписал в обсуждении сразу после прохождения. 

Экспедиция — топ от начала и до конца, без всяких НО. Брюнстуд может сколько угодно обижаться, что я назвал какую-то из понравившихся ему игр говном, но обвинять меня в непостоянстве не выйдет.  

Да я то не играл в сабж, но планирую. Собственно на фоне того что GamesVoice объявила сбор средств на русскую озвучку. Попробуем, будем посмотреть, так сказать 

Там звездный состав актеров озвучки и часто используются французские слова, дубляж игру только испортит. Да и русские субтитры вроде есть, так что ждать точно не стоит. 

Ну я и Алана Уейка (обе части) играл сначала на инглише) но потом для разнообразия можно и с русскими голосами поиграть) Тем более студия очень качественно озвучивает

В общем убедился, что можно попробовать, не ожидая каких-то там DLC. Единственное, парирование и тайминги явно нервы вымотают, но для таких как наверняка завезли что-то вроде сюжетной сложности.

tres2,  уклонения гораздо проще парирований, но не дают бонус очки действий и контратаку — то есть пройти можно спокойно, просто бои будут дольше длиться. Ну и сильные враги строго опциональны, а реально сложный босс всего один — и тот секретный в постгейме. 

Victorique, тогда я спокоен.