^

Отзыв к игре Doom 3

Unit2k 16 февраля 2012, 03:51

Прошел сегодня этот «хит» на все времена в коопе. Достаточно сносно, но спустя время все же понимаешь, как Кармак лоханулся и как жалко его поделка выглядит по-сравнению с другими хитами того времени.

← вернуться к отзывам

Ответы

А что тогда было? Я вроде застал времена. Одна из моих первых игр на Пека, даже лицензию брали с другом. Наоборот, вполне себе игра была на уровне. Почти сразу вышел Хаф-лаф 2, потом Хроники Риддика, но сложно их сравнивать.

Вот в том-то и дело что тогда были ХЛ2, Фар Край и Риддик. Он ничего не мог предложить, люди что делали игры про поиск ключей в коридорах пытались приспособиться к современным реалиям и выглядело это жалко. Идиотские катсцены и нелепые попытки разнообразить геймплей, в духе, а ща мы поместим ученого с пакетом кефира в темный лабиринт и заставим игрока его сопровождать или там расставим кучу ящиков и заставим игрока искать коды к ним! Ужасно. С движком тоже лоханулись, никому он не нужен оказался. Фаркрай уделывал дум огромными открытыми пространствами и качественными шейдерами, хл2 реалистичной физикой и лицевой анимацией, а Риддик ничем не уступал думу в так им нахваливаемых тенях, но при этом предоставлял куда больше погружение и ощущение персонажа. Не говоря уж о том, что сама игра куда круче получилась.

Но ни одна из этих игр не является заменой Думу. Ты говоришь, как журналист, а не как геймер. Я получил свое удовольствие от каждой перечисленной игры. То есть прям запускаешь ФарКрай — ааа открытые пространства, дум пошел нафиг? Этак и гонки с РПГ можно сравнивать…

это не гонки и рпг, это все игры одного жанра. Причем технологически подкованные игры, подразумевающие какой-то прорыв особо на фоне болота консольных игр того времени.

Сама игра тоже туфта даже в коопе, уровни ужасно длинные и похожие друг на друга. Ситуацию повторяются постоянно, куда уж там разнообразие хл2 и риддика. Все сопровождай роботика, да и ищи ключи да коды. Ну ладно хоть боссов придумали. Особо в аддоне вижу старались. но все равно так себе. Надо бы Рейдж заценить, говорят кармак и там жутко лоханулся.

А первые Два дума были такие сверх оригинальные игры по возможностям, да?

Первые были законодателями мод.

тут я полностью согласен с dameon , вижу он действительно понимает о чем идет речь (респект ему)

@Unit2k писал:

С движком тоже лоханулись, никому он не нужен оказался

лолчто? движок doom3 использовался еще в 5 играх , а движок того же far cry был только в одной mmorpg

@Unit2k писал:

С движком тоже лоханулись, никому он не нужен оказался

А кое-кто потом не обосрался с Крузисом? Тут уж Кармака обвинять глупо — у него такого ЧСВ даже нет, как у Crytek, почитать только их Крузисовские обещания. При этом Кармак хоть признался, что забил на PC версию Рэйджа, а эти даже для одного компа Крузис не смогли оптимизировать. 

@ben писал:

лолчто? движок doom3 использовался еще в 5 играх , а движок того же far cry был только в одной mmorpg

 Ага. И все игры от самой ID и их подмастерий. Вроде только Brink от сторонней студии. АйДи всегда была знаменита своими движками и их коммерческой успешностью. А тут такой провал. Крайтек же делала технодемки раньше и бенчмарки, разумеется никто движок у левой студии покупать не стал бы, другое дело что это не делает фк одной из красивейших игр того времени.

 

@dameon писал:

А кое-кто потом не обосрался с Крузисом?

Ну и? Обосрались, дальше что? К сожалению крайтек слишком поздно поняли, что на одном ПК уже не выедешь как раньше. А пока переделывали движок под консоли, время было упущено.

альсо, если вы думаете что у меня ща синдром утенка (что раньше увидел то и круче) то вы заблуждаетесь. Игру я прошел на момент выхода и раньше хл2 и фк.

Все равно, сравнивать замкнутый и темный Дум с тропиками ФарКрая — надо постараться. Даже Ниграмания до такого не додумалась — они его неплохо, как бенчмарк использовали.

Вполне можно сравнивать, игры одного жанра, но использующие совершенно разных подход к созданию движка и игры в целом. 

Дум3 вроде не глючил и тормозил не больше, чем надо, проходил его на GeForce 5200. То есть, если запустить и пройти, то вроде каких-то негативных чувств не должен вызывать. Ну а если начитаться игрожура (откуда и пришло сравнение теней Риддика и Дума, маловероятно, что обычные игроки с лупой их изучали), то да, Кармак — лох.

дум3 одна из неоптимизированейших игр, сглаживание там отжирало 50% проиводительности, включение ультра-настроек делало игру неиграбельной на бол-ве компов того времени, при этом качество графики улучшалось незначительно.

а риддика сравнивать с думом и не надо. какая лупа ты о чем? Ясно что риддик круче, учитывая что разрабы нехвастались движком а просто молча сделали как минимум НЕ ХУЖЕ распиареного дума. Я про графику разумеется. Что касательно игры, то

@Unit2k писал:

дум3 одна из неоптимизированейших игр

Вроде как на PC всегда так было, ибо само по себе невозможно сделать так, чтобы игра шла идеально на миллиардах комбинаций железа. Вон школьники жалуются — Alan Wake только на минимальных играется, а компы у них явно хорошие.

Просто здесь сыграла роль распиаренности и известности продукта, такие поускать всегда приятно. Хотя бы на одной и той же конфигурации я прошел Дум, Халву, Фаркрай, а Риддик нереально тормозил. Не то, чтобы разработчики сильно виноваты, но все же.