^

Отзыв к игре Phantasy Star IV: The End of the Millennium

Krasnodalev 5 июля 2018, 19:16

И наконец любопытство взяло верх. Вопрос! Насколько прочно связана часть с тремя предыдущими, и упущу ли я что-либо существенное, засев за неё без ознакомления с ними?

← вернуться к отзывам

Ответы

Krasnodalev, Мне этот вопрос тоже не дает покоя, так что я на всякий случай скачал еще 2 и 3.

Krasnodalev, я начинал с четвертой и прошел с удовольствием, так как баланс прокачки и боев и сюжет очень гармонично переплелись. Потом, решил попробовать вторую — сюжет интересный, но вот баланс прокачки и боев утомляет к концу очень заметно, из-за чего я так и не прошел до конца, слишком уж запарили лабиринты. Третью и первую не играл совсем, да и честно говоря не тянет. Как мне кажется, если начнешь с четверки, то ничего существенного не потеряешь. 

Есть там некоторые отсылки к ранним частям серии, в виду общей вселенной, но их с легкостью можно игнорировать.

Как помню, после недопрохождения второй части, смотрел видеоролики про третью и первую, и чем игры этой серии собственно между собой связаны и понял что потерял немного.

Есть отсылки ко трём предыдущим играм серии, но в целом можно и пропустить, эта часть вполне самодостаточна и великолепна. И да, если после неё пробовать остальные, можно испытать боль, очень много боли, особенно в первой, с её лабиринтами, будь они трижды прокляты.

Я начинал… С третьей и в целом проникся вселенной, потом даже Gaiden, (который очень так себе), прошёл.

Это неповторимая и единственная в своё роде. В 3ке лучших игр всех времён и народов для меня. Такие игры просто врезаются в память навсегда накрепко напрочь. Эталон. Легенда. Во второй половине игры есть мощная отсылка ко 2 части, причём от перса, который почти бессмертный. И там даже целый памятник есть героине 2 части. Но вообще это шикарное и самобытное РПГ-приключение. Если ты пропустил его — жалей себя, если прошёл — жалей что закончилось

 и упущу ли я что-либо существенное, засев за неё без ознакомления с ними?

И да, и нет. К этому миру стоит вернуться снова и снова, а хронология прямая (кроме 3 и 4, они параллельны).

На 1 и 2 часть есть ремейки на ПС2, и там всё гораздо проще с гринданом.

Krasnodalev, если честно, 4-ая часть во многом связана со 2-ой и 1-ой тоже (просто 2-ая является прямым продолжением 1-ой). Советую поиграть во 2-ую часть — и сам всё увидишь. Речь идёт не только о геймплэе (а он в 4-ой части похож на 2-ую, только лишь заметно расширен), но и о сюжетных моментах (коих немало). Да и вообще сюжет во 2-ой части довольно интересный (а уж имя девушки Nei будет потом светиться и в последующих частях). Вот 3-я часть уже особо не связана с первыми двумя (лишь отчасти), да и геймплэй там конкретно отличается. Однако в 4-ой части есть также отсылки и к 3-ей части (к примеру, робот Wren, который как раз изначально появился именно в 3-ей части). 

Лично я начал знакомство с серией со 2-ой части (моя первая пройденная ролевуха). Потом решил поиграть и в 3-ю. Естественно, проходил их на приставке. 3-я часть после 2-ой уже не особо понравилась (2-ая всё ж гораздо интересней). Очень хотелось заценить 1-ую, чтобы узнать, с чего всё началось, но Master System у меня в то время не было. Также хотелось поиграть и в продолжение, 4-ую часть, но найти её на картриджах у нас в то время было просто нереально, поэтому в неё уже играл на эмуляторе (хотя позже и картридж всё ж раздобыл).

Судя по реакции общества, жалеть о невежестве придётся точно. :)

Спасибо за ваши истории.

 (а уж имя девушки Nei будет потом светиться и в последующих частях)

Нет.

(к примеру, робот Wren, который как раз изначально появился именно в 3-ей части). 

Нет, это разные модели.

но и о сюжетных моментах (коих немало)

2.5?

если честно, 4-ая часть во многом связана со 2-ой и 1-ой тоже (просто 2-ая является прямым продолжением 1-ой).

Нет, нет и нет.

Они связаны с друг другом общим миром, но между ними проходят сотни лет. Да, во второй части упоминается ггиня первой, но на таком уровне, что самого упоминания достаточно. Да и единственное звено тоже в полной мере себя раскрывает в каждой из частей (Я о Ноа-Лутце)

Я тоже очень люблю ФС, но не надо вводить людей в заблуждение своими восторгами.

ShadowScarab, спасибо тебе, а то начали человека запутывать. Так что Красный можешь спокойно начинать играть в четверку.

Это мой священный долг как хранителя игры!

ShadowScarab, ой да ладно тебе… Процитировал тут всё… Что ж ты такой педантичный? )

Легендарное оружие, в составе которого есть имя Nei, тебе ни о чём не говорит? 

По поводу робота Wren. Может, и разные модели, но имя-то то же! Да и выглядит он так же! Так что отсылка по-любому к 3-ей части, как ни крути.

По поводу связи частей. Ежу понятно, что проходят годы. Но учитывая упоминания имён (и событий), можно проследить и связь. Логично?

Ежу понятно, что проходят годы.

ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.

А андроида в четвёрке в японской версии звали по-другому, если мне память мне не изменяет.

Я сам долго думал что это один и тот же персонаж. И что четвёртая часть продолжение третьей, да…

но имя-то то же! Да и выглядит он так же! Так что отсылка по-любому к 3-ей части, как ни крути.

Они разрабатывались ПАРАЛЛЕЛЬНО. Это РАЗНЫЕ МОДЕЛИ даже. Какая отсылка? Для чего это ВАЖНО знать в 4-кее? Ответ — ни для чего.

>Легендарное оружие, в составе которого есть имя Nei, тебе ни о чём не говорит? 

Это вторая часть. В четверке нет 

>Логично?

Логично. Только никакой «обязательности» играть в предыдущие при этом нет.