^

Отзыв к игре Shenmue

Ranmabaka 1 сентября 2018, 15:01

 Кажется, теперь я понимаю, почему Сега не особо тратилась на ремастер.

Спойлер

  •  Тайм-менеджмент в игре ужасный и часто бывает так, что приходится тупо ждать почти сутки до следующего события при том, что в игре нет перемотки времени и течет оно довольно медленно. Да, можно пойти поиграть в гейм-центр или потренировать удары в додзё или парке, но все это интересно только первые 3-4 раза, потом это уже начинает надоедать. Слава богу, есть Cheat Engine, позволяющий ускорить игру в 100 раз.
  •  В игре мало драк из-за чего у игрока просто нет нормальной возможности отточить свое мастерство задонадирания. Плюс Рё двигается очень неуклюже и медленно. Также техники, требующие введения больше трех команд просто юзлесс т.к. за это время Рё или уже успеет получить или враг просто заблокирует её. Плюс в игре ужасные хитбоксы. В общем, бои тут так себе.
  •  Сюжет развивается очень медленно, а дополнительных событий не так много, что в последствии начинает наводить толку.
  •  В игре куча безполезных возможностей вроде возможности постучаться в каждую дверь или поговорить с прохожими т.к. дверь вам никто не откроет, а большинство прохожих вас просто пошлют подальше. Также сильно напрягает график работы различных заведений из-за чего нередко приходится опять тупо ждать (хоть и опять же можно пофиксить Cheat Engine). Лучше бы вместо этого разработчики потратили время на боевую систему.
  •  Игрока никак не предупреждают заранее о том, что сейчас будет QTE-эвент. И вот вы сидите, спокойно смотрите кат-сцену и вдруг «нажми xbox-a» и вы такой «А?», но уже поздно…
  •  Активные предметы никак не обозначаются, что в паре с идиотской системой их подбора и кривого управления отбивают всякое желание что-то исследовать.
  •  Игру нужно проходить с прохождением т.к. в игре есть немало событий, которые доступны только в определенный промежуток времени или же в определенный момент времени появляется возможность поговорить с определенным нпс, который даст вам полезную информацию. Без прохождения все это можно легко пропустить, что в итоге снизит впечатление об игре.
  •  Общее качество ремастера оставляет желать лучшего, особенно это касается качества звука.
  • Какого-то эпичного сюжета и открытого мира я так и не нашел…
  • В общем, первую часть можно легко охарактеризовать двумя словами  — «слишком медленно». Ладно, посмотрим что там во второй части…

 

← вернуться к отзывам

Ответы

Собственно, во второй самый сок и есть. Я бы сейчас первую часть вообще никому не советовал, потому что в ней толком ничего не происходит, а геймплейно она устарела. Вся движуха буквально сразу же, с появлением Джой, Вонга и Рена, начинается в сиквеле.

Насчёт пункта случайных ивентов в определённом месте и времени, по-моему это наоборот здоровский плюс и фишка серии.

И вряд ли качество игр хоть как-то связано с качеством «ремастера» (сама сега называет это ре-релизом). Просто это сега xD я с ужасом вспоминаю их порты дримкаст коллекции с Соником, Crazy Taxi, рыбалкой и спэйс чэнэл, а так же отдельно выпущенной Jet Set Radio.