^

Мир Final Fantasy / Все что осталось от финалки...

1 2 3 4 5 6 7
# 3 июня 2009, 19:56     автор темы

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
...так это только название. Раньше каждая часть была революцией, новым невиданным и неслыханным ярким миром, незабываемыми персонажами и картинами. А сейчас...
...
# 16 февраля 2011, 00:43

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@dameon писал:

Что так Эникс винишь? Они силой захватили Square?

 

А с чего это вдруг Сакагучи с Уематсу и еще кучей народу ушли, а финалка скатилась в полное УГ? Эникс тут совсем не при чём, нэ?
# 16 февраля 2011, 00:46

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

У них спросить надо. Только вот Сакагучи вне Square стал делать не то, чтобы мировые хиты. Так что не все так просто.

# 16 февраля 2011, 00:58

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Ага, а Сакагучи всё делал один и сам, и его игры стали хуже не потому, что его выперли из крутой конторы с кучей хороших спецов и нехилым бюджетом, а просто ему расхотелось, неправда ли? Ну а Эникс не делала второсортных жрпг, пока была отдельной конторой, ага?
# 16 февраля 2011, 01:06

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Если я правильно расшифровал предложение.

Ты определись, насколько влиял Сакагучи на ФФ. Если очень сильно, то Мистволкер не самая бедная компания. Чегож тогда хитов не вышло?

А спецы-то остались и бабло в Square Enix. Чего ж тогда тоже не вяжется?

Откуда-то у Square взялись крутые спецы и бюджеты? Спецов в любой компании не очень-то много, все остальное ложится на программистов, которые реализуют планы «спецов». А в техническом плане у Square Enix вроде и сейчас все замечательно.

Для того-то и объединились с Enix, чтобы откуда-то деньги взять на «хиты».

Не думаешь ли, что в 2006 году можно выпустить игру с графикой ФФ до 2000 года и это прокатило бы??? А на хорошие технологии нужны денюшки.

# 16 февраля 2011, 01:07

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@dameon писал:

Я бы с удовольствием поспорил, насколько это Valkyrie Profile и Star Ocean не могут сравниться с труЪ финалками);

Это мне? Я надеюсь, что нет, ибо Стар Оушен для меня уже несколько лет назад полностью заменил ФФ. Я лишь написал о том, что Эниксы и одного пикселя к этой игре не приложили. За всё спасибо студии Tri Ace.
# 16 февраля 2011, 01:11

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Не, не тебе) Не ты же это писал.

Да и я за Tri-Ace всеми ногами.

Till the End of Time для меня вообще заняла все лето 2007.

# 16 февраля 2011, 01:11

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@dameon писал:

Если я правильно расшифровал предложение.

Ты определись, насколько влиял Сакагучи на ФФ. Если очень сильно, то Мистволкер не самая бедная компания. Чегож тогда хитов не вышло?

О_О *ушел курить* Блю Дрэгон по-твоему не хит?! ИМХО ФФ 13 у него еще лет пять будет просить прикурить. Лост Одиссей очень спорна и в целом мне понравилась всем за исключением персонажей. Жаль нет ВИИ, а то я бы и Ласт Стори вспомнил.
# 16 февраля 2011, 01:17

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@dameon писал:

Если я правильно расшифровал предложение…

Не правильно расшифровал, Сакагучи был душой, сердцем и разумом серии, а Скверсофт — всем остальным, одно без другого — уже не то, добавь сюда бездарных Эниксов во главе конторы и дай им права на финаль, и получишь суть моего баттхёрта :)
# 16 февраля 2011, 01:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Философия)

Финалку у него не отбирали же? Наооброт, бюджет больше, твори себе дальше, но на современных мощностях. Ну да, есть люди, которые творят душой, а не деньгами. Но в таком случае, на одной истории в современном мире далеко не уедешь. Это кажется. что да, мы примем любую Финалку, даже с графикой 2000 года в наше время, но такую игру ждут обычный финансовый провал, чего и Сакагучи не очень бы устроило.

Этот дядька вообще не очень себя прикольно повел, когда начал ныть со своим Last Story. «Это моя последняя игра», потом «Это моя последняя игра, если продажи будут плохими», потом еще чище «Это моя последняя игра, если игра получит плохие отзывы в прессе». Ничего хорошего я тут не вижу.

# 16 февраля 2011, 02:14

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Вот поэтому indie ftw! xD
# 16 февраля 2011, 10:08

Ichimarik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
2 SFP
Ну а почему бы, если им так хочется вывести фф на новый уровень, в плане графики, не оставить атмосферу? Почему надо все дальше и дальше менять игру? Ну, я не могу поспорить, развитие быть должно, серия не должна стоять на месте, затирая до дыр одни и те же...ну, скажем так, шаблоны серии, это надоест даже самым рьяным фанатам (хотя и не очень скоро), но и нельзя так ее менять, они же скоро создадут совершенно другую игру, но с гордым названием final fantasy.
+5
# 16 февраля 2011, 11:58

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Поправлю: они уже сделали совершенно другую игру, при том не одну)И «гордость» название давно уже утратило, ещё со времён FFX-2 )Вообще, определение «FFX-2» и «гордость» по мне звучат как антонимы…)
+5
# 16 февраля 2011, 13:32

Yunnie

Гражданский 14 уровень
1693 сообщения
96 SFP
Возвращаясь к самому началу темы) Эл рано еще наезжать на 14фф игры как таковой еще нет) все в стадии разработки)Вот когда они завершат проект тогда и можно будет говорить «бве» или нет))
Про 11 тоже говорили что бве это онлайн там нет души и ничего нет) Но время показало что все у нее есть и даже по сей день есть люди которые будут рвать и метать за 11 финалку)

По поводу того что из FF ушла душа… с этим пожалуй сложно поспорить) сначала ушли мини игры а затем и душу прихватили)
Раньше когда скваря была совсем молодой и зеленой… люди работали для создания шедевров) а сейчас пожалуй ориентировочно на прибыль) Они сделали себе имя и теперь за счет него делают деньги) Берутся за кучу проектов и просто тупо штампуют их как на какой то фабрике. Они конечно всегда любили экспериментировать… но раньше между старым и новым был определенный баланс… а теперь все совершенно другое не эонов тебе не старой системы боя с новыми фишками) Ничего не осталось от FF) На мой взгляд блистательным концом этой серии была бы 10 финалка) юбилейная и заключительная)
# 16 февраля 2011, 13:38

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Уууу сколько хейтерства… Няшный топик  Хронос одобряэ

Но вернёмся к сабжу. Буду краток. На мой субъективный взгляд, Финалка потеряла самое главное, жанрообразующую характеристику, саму суть японских ролевых игр. Она потеряла атмосферу сказочности, ту самую пресловутую душевность. Раньше хотелось не просто играть, хотелось жить в игре, жить и путешестовать вместе с её персонажами по миру игрушки. Теперь таких желаний, чувств и эмоций она не вызывает. Искусство превратилось в обыденность, рутину, в которой нет ничего интересного, захватывающего, и в которую не хочется возвращаться снова и снова. Но это относиться не только к Финалке. Сейчас вся индустрия такая. И лишь редкие вспышки не дают о ней забыть.

P.S. Предлагаю переименовать топик в «Ваду и Торияму на кол!!11»

+15
# 16 февраля 2011, 13:50

Yunnie

Гражданский 14 уровень
1693 сообщения
96 SFP
Да и это конечно же тоже))) Сказочный мир ушел в небытие) Вообще, честно говоря... меня даже расстроил мувик 13 версус( там все слишком приближенно к реальности (судя по ролику). Хочется как то наоборот сказки) сказочных миров, непредсказуемых персонажей которые малость двинуты) А не серьезных дядек и тетек которые пытаются выжить в этом суровом мире(
# 16 февраля 2011, 14:11

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Ну, Юнка...вспомни свою любимую FF8 )На мой взгляд уровни «сказочности» Versus и 8-й идентичны...и там и там персонажи без признаков нереальности, есть и машины, и города с архитектурой нам привычной...)Так что с подобным миром все мы уже знакомы, и предвзято негативно к нему относиться не стоит )Всё будет зависеть лишь от самой игры, от её внутренностей...)
# 16 февраля 2011, 14:24

Ichimarik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
2 SFP
Я буду совсем не против реалистичности, фф 8 меня всегда радовала, она одна из моих любимых фф) Другое дело, что, как уже говорилось, создатели переборщили с экспериментами, делая ставку теперь на красоту игры, а не на ее внутренний мир)
# 16 февраля 2011, 14:26

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Сказочность, точнее, атмосфера, может быть и в серьёзных вещах. Да, серьёзность не всегда айс, но та же Семёрка считается чуть ли не эталоном жрпг. А вот современные Финалки (и не только они, но и вообще игры) уже не такие захватывающие по атмосфере. Бывало, смотришь в экран, и у тебя дыхание сбивается от эмоций. Сейчас такого, к сожалению нет...
# 16 февраля 2011, 14:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Потому что графику можно постоянно улучшать, а сюжет и игровой мир — нет. Тут нельзя сконцентрироваться и по заказу сделать шикарную историю, которая будет жить десятилетиями. «Так, садимся и пишем сюжет как в 8 Финалке, только круче»…

Хорошая история требует долгого времени разработки (если ты не Терри Пратчетт). Сейчас никто ради сюжета затягивать разработку не станет, не выгодно финансово. Да и если опросить современных геймеров, то скорее всего большей части сюжет особенно не нужен.

# 16 февраля 2011, 14:35

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Мне кажется, им стоит вновь вернуться к старой геймплейной системе. Многие жаловались на 13 иза ее прямолинейности. В 12 по мне так система боя ужасна. В 14 видна халтура, видно сразу, что разработчики пытались угодить PS3 геймерам, что повлияло на окончательный продукт.

А так вроде бы миры вполне нормальные.

# 16 февраля 2011, 14:38

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Потому что графику можно постоянно улучшать, а сюжет и игровой мир — нет.

Верно. Невозможно что-то новое каждый раз придумывать.

@dameon писал:

Сейчас никто ради сюжета затягивать разработку не станет, не выгодно финансово. Да и если опросить современных геймеров, то скорее всего большей части сюжет особенно не нужен.

 Истину пишешь… Но это и печально…

Кстати, а боёвка в ФФ13 очень даже ничего.

# 16 февраля 2011, 14:39

Ichimarik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
2 SFP
Тем, кому не нужен сюжет, вряд ли и фф надо, фанаты же играли в фф явно не из-за графики...может, кто-то и из-за графики, но я уверен, что таких будет немного...
# 16 февраля 2011, 14:42

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Я не люблю FF7 именно иза графики. Ну, господи, какая же она кривая. Но мир, герои и сюжет там есть Best.

# 16 февраля 2011, 14:44

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Кстати, а боёвка в ФФ13 очень даже ничего.

Странно, но мне напомнило Grandia 2. Что есть хорошо.

# 16 февраля 2011, 14:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Впрочем, иногда с сюжетом можно в такие крайности зайти, что е-мое. В Ar Tonelico 2 в космосфере наверно больше текста, чем во всех Финалках вместе. Сама игра тоже не отстает — 100 новых терминов в секунду, вникай сам.

Мне лично самому уже хочется игр ну хоть чуть проще. Если я запускаю JRPG, и тут сразу меня начинают грузить «детально проработанным миром», пытаясь за минуту рассказать всю мифологию игры, то уже хочется все выключить и не возвращаться к любимому жанру. А когда начинается сходу fal'cie l'cie focus purge, которое к тому же уже в том или ином виде встречалось в играх — ищешь кнопку «пропустить все диалоги».

Для меня Tales of Eternia один из немногих идеалов — проработанный сеттинг, простые, проработанные и не пафосные герои, но в которых сразу же влюбляешься, смешные и серьезные диалоги, множество интересных поворотов сюжета. И все это без многочасовых лекций, попыток изобразить серьезность и 1000 страничной энциклопедии в меню. Энциклопедии вообще модно сейчас кидать. Типа посиди часиков 10 почитай, потом хоть сможешь понять, что мы вигру запихнули.

+14
# 16 февраля 2011, 14:52

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Ichimarik писал:

Тем, кому не нужен сюжет, вряд ли и фф надо, фанаты же играли в фф явно не из-за графики…может, кто-то и из-за графики, но я уверен, что таких будет немного…

Ой ли немного? Среди всех «фанатов» FF есть приличная категория, которая и в FF VII играть не будет — угловатая графика. И только на этом форуме было замечено несколько людей, которые играли ТОЛЬКО в FF XIII и говорящих «Финалка — супер».

Так что не все так просто.

# 16 февраля 2011, 15:26

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
dameon, ой ли немного )
Ты сейчас сравниваешь попу с пальцем, уж извините за выражение )Население форума геймеров в 2011 году(попа), никоим образом несопоставимо с населением форума фанатов Final Fantasy года 3 назад(с пальцем), которым действительно графика шикарная была не нужна)Уж я-то помню результаты неоднократных опросов…)
И если сравнить сейчас количество тех, которые поиграв в FFXIII кричат «Финалка-супер», и тех, кто ранее яро утверждал «не в графике соль», по поводу первых я с уверенностью скажу…их немного…)
# 16 февраля 2011, 15:32

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP
после 9-ки я начал играть в 5-ую, потому что это FF и не разочаровался. с другой стороны поиграв в Alundra (восторг!!!!) и включив Alundra 2, я посмотрел на графику и даже играть не стал.
# 16 февраля 2011, 15:37

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Старички всегда будут упиваться на старые игры. Всё-таки именно в них мы играли, когда были молоды.

# 16 февраля 2011, 15:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Я не хочу переключаться на то, что мы больше ценим все другое, а не графику.

И опрашивать, кто и ради чего играл несколько лет назад — смысла нет.

Но если всех поделить на 3 группы: тех, кто считал, что графика не главное и считает так до сих пор, тех кто считал так, но меняет свое мнение, и тех кто так никогда не считал, то первых сейчас гораздо меньше всех остальных.

В принципе, достаточно прогуляться по игровым сайтам, чтобы уже заметить что-то подобное, не знаю, о каких ты опросах говоришь, Элазул.

Просто в нынешнее время прирост новых фанатов всей серии FF все-таки меньше, чем «фанатов» «серии» FF XIII, то бишь графики, а что там еще было? Yoba сражения? Ага, очень похоже на Грандию, только Грандия-то никого не копировала и не сливалась, и что первая, что третья часть играется с удовольствием.

1 2 3 4 5 6 7

Для комментирования необходимо авторизоваться