^

Мир Final Fantasy / Все что осталось от финалки...

1 2 3 4 5 6 7
# 3 июня 2009, 19:56     автор темы

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
...так это только название. Раньше каждая часть была революцией, новым невиданным и неслыханным ярким миром, незабываемыми персонажами и картинами. А сейчас...
...
# 17 февраля 2011, 14:29

Ichimarik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
2 SFP
Я, если честно, думаю, что чокобо там уже не будет) Не знаю, как у разработчиков получится вписать в такой реальный мир (а по трейлерам versus видно, что там далеко не сказочный) таких фантастических птиц, как чокобо о.о не могу представить) Да из-за чего спорите-то?) разве кто-нибудь сказал, что лишь фф красивая, интересная jrpg? Конечно нет, есть jrpg, которые не хуже, некоторые и лучше, если бы фф была идеальной jrpg - это был бы конец индустрии, ведь некуда было бы развивать этот жанр тогда. Как на мой взгляд, так практически все (а может и не практически) jrpg заслуживают внимания, у японцев фантазии хоть отбавляй, их сюжет сводится к спасению мира почти всегда, но ставится он всегда по-разному. Просто так получилось, у многих знакомство с жанром началось именно с этой серии. Как и у меня собственно. Согласитесь, что самое дорогое для человека это то, что его радовало в детстве. А в детстве нас радовала далеко не графика. Это все, конечно, ИМХО, но я думаю, хоть с чем-нибудь, да согласитесь)
# 17 февраля 2011, 14:59

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP
Ichimarik, если в FF не будет Чокобо — это не FF, думаю, разработчики это понимают. насчёт реальности — FFVIII тоже далеко не сказочный (почти), а Чокобо там есть.
# 17 февраля 2011, 15:05

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Чокобо в FF VIII есть, но вне сюжета. Можно пройти игру и не увидеть ни одного.

И в Versus будет максимум миниигра какая-нибудь с ними, да и то у меня сомнения.

Вообще, если там будут Чокобо, это еще не сделает ее FF. Обратно тоже верно, если Чокобо не будет, то все зависит от остального, и это не сделает игру хуже.

# 17 февраля 2011, 16:30

Yunnie

Гражданский 14 уровень
1693 сообщения
96 SFP

@Elazul писал:

Юнка, с чего ты взяла, что в Versus не будет чокобо, мини игр, «злюк без хот-догов»?)Ты так говоришь, будто уже играла…кого из разработчиков охмурила, признавайся?)
Нет, серьёзно…там даже карта мира есть, а разве бывают карты мира, без хотя бы одной «спрятанной локации»…?)Нет, доча, это фантастика )Так что не будем забегать вперёд, время всё поведает…)

Ми не с чего не взял и скорее надеется что все будет) насторожили лишь небоскребы и машина ) Но я надеюсь, верю и ЖДУ!)
фф без чоко не фф!) Это точно) и муглы муглы муглы! много муглов!))) Но правда там пока этим совсем не пахнет) зачем кому-то курицы если у них тачки крутые да еще и с водилой ^^ если ток они там в какой другой мир не провалятся) в общем будем ждать ^^
# 17 февраля 2011, 16:37

Ichimarik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
2 SFP
Да, но у меня и надежд мало, что провалится в другой мир) Правда, просто в голове не укладываются чокобо и муглы в реальности такой) И...я думаю, чокобо - это довольно важная часть атмосферы фф, но атмосферу то там как раз разработчики уже не очень пытаются сохранить)
# 17 февраля 2011, 16:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Да вроде уже с 10 части Чокобо особой роли не играют. То есть как бы есть они по факту, приятно, но сюжета и геймплея много, их и не заметить можно.

Так как пока основные особенности Versus, о которых с гордостью сообщают разработчики, это дороги, видные с дирижабля и куча видов оружия, то особенно можно не мечтать. Другими вещами нам занимать будут. Там есть парень, который может целиться, как в шутере!!1111

# 17 февраля 2011, 17:36

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Да что ж вы всё за «реальный мир» держитесь)Он, серьёзно, такой же реальный как в FF8: в Versus тоже есть «фантастика», летающие мечи всякои над головой…)В FF8 вообще чокобо практически нет…по крайней мере для тех, кто не удостоился встречи с такой вещью, как Pocket Station, а таковых я думаю большинство )
Всё же судить из трейлера сложно, что там будет, а что нет )
# 17 февраля 2011, 17:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну, мы следим за игрой с 2006, поэтому хотя бы можем представить что будет. То, в чем не уверены — заранее утверждать не будем.

Если разработчики пока сообщают о графике и о богатстве боевых возможностей — глупо им не поверить, да?

К выходу игры, скорее всего, о ней будет известно чуть меньше чем все. Остаентся только пощупать самому, да и то, смотря еще когда она там выйдет. Вдруг Star Ocean 5 подоспеет. Для некоторых в таком случае выбор не стоит.

# 17 февраля 2011, 21:08

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Darkness писал:

Это почему это понятие художественной ценности неприменимо к тому, что нарисовано?

Потому что бэкграунд является частью игры и не может существовать сам по себе, в отличие от сюжета, которому, как раз таки и можно дать художественную оценку. И не нужно сравнивать окружение в игре с картинами Дали, Греко и прочих. Это нонсенс.

@Darkness писал:

тогда как вспомним, например, Меморию. Её локации — удивительные рисунки. Некоторые ещё и со вкусом разбавлены графическими эффектами. Это ли не искусство?

@Yunnie писала:

Хронос да ладно тебе) Берешь 10 финалку там куча прекрасных пейзажей))Одна Макалания уже шедевр) Или вот Фарплэйн) Хоть сейчас бери и на стенку себе вешай)

@Elazul писал:

Это художество в чистом виде…а оно, по аксиоме, обладает «художественной ценностью» )

Вы путаете понятия. Бэки и хорошие виды — это не есть искусство. Это просто [иногда] красивые рисунки, получающиеся у людей в результате использования их умения [красиво] рисовать. Возьмём для примера тот же Фарплейн и картину того же Дали Что в Фарплейне ценного с точки зрения визуального представления самого Фарплейна? Над Постоянством Времени можно размышлять часами, смотреть не переводя взгляда, искать и находить причудливые образы. А что есть в Фарплейне? Просто красивая картинка. Всё. Какое же это искусство? По вашей логике получается, что ФФ13 — пик развития игроиндустрии и безусловный шедевр на все времена. Не всё то, что красиво, обладает художественной ценностью.

@Elazul писал:

Что это тогда такое, и почему людей, творящих сие, называют художниками-мультипликаторами…?)

Насчёт того, что есть бэки и локации, я уже ответил: это просто иногда красивое окружение, у которого нет никакой художественной ценности, как, скажем, у картин Пикассо или Да Винчи. Оно просто вызывает эмоции в плоскости красиво-не красиво, что в итоге выливается в оценку нравится-не нравится. Оглянись по сторонам. Считаешь, что твоя команта и обои в ней тоже обладают художественной ценностью? Что касается художников, то а как их ещё называть? Малярами-штукатурами?

Насчёт Чокобо в Версусе: думаю, их там не будет. Да и не нужны они особо в Версусе. Это как в Ксеносагу засунуть…не знаю…квест на убийство дракона и спасение принцессы. Будет выглядеть прикольно, но чертовски нелепо. То же самое и с муглами. Вообще, Версус не особо похож на фентези, хоть и юзает мечи и магию. Скорее готический роман с примесями паропанка…

Отредактировано 17 февраля 2011, 22:18
# 17 февраля 2011, 21:16

Ichimarik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
2 SFP
Дооо...версус, видимо, будет самой отличающейся от остальных игрой серии)
# 17 февраля 2011, 22:18

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Хронос, я в корне с тобой не согласен, художественная ценность и традиционное искусство вещи немного разные, и если традиционное изобразительное искусство иногда обладает художественной ценностью, это не значит, что ею не может обладать что угодно, что делалось со вкусом, воображением и знанием дела.
# 17 февраля 2011, 22:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Вы наблюдали за ходом разработки? Может быть там 90% машинной работы ответственно за локацию. А вы уже потом приравниваете CG ролик с Фарплейном к шедеврам.

Как бы вы не фанатели от игры, не нужно приписывать разработчикам то, что они, возможно, не делали.

Художники, кстати, тоже всем составом свалили из Square после прихода Эникса? Чего-то в XII-XIII финалках не чувствуется любви, заботы и знания дела. А уж воображение там точно не гуляло.

+3
# 17 февраля 2011, 22:37

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Deprave

1) Что такое художественная ценность?

2) В чём состоит художественная ценность того же Фарплейна?

3) Имеет ли художественную ценность, например, Тартар из Персоны 3?

# 17 февраля 2011, 22:46

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Может быть там 90% машинной работы ответственно за локацию. А вы уже потом приравниваете CG ролик с Фарплейном к шедеврам.
Вообще-то я неплохо разбираюсь в 3D, и могу сказать, что машинная работа отвечает только за то, чтобы сделанное тобой выглядело максимально похоже на то что ты хотел сделать, ну и за чёткость изображения и аккуратный просчёт освещения. А всё остальное извольте делать сами, моделировать, делать развёртку, накладывать и подгонять материалы, рисовать тексуры, ставить тип освещения, расставлять источники света, настраивать партиклы с их физикой, делать ригинг большинства объектов для анимации, анимировать всё это (если есть персонажи, придется задействовать актёров с мокапом), настраивать физику одежды, воды, волос и ткани, устанавливать параметры рендера, подбирая каждую настройку из сотни параметров так, чтобы было именно оно самое, и наконец такая мелочь как сам рендер, композинг и пост-процессинг. Это всё, дорогой Дамеон, комп сам делать не может, он тупой, это всё люди сами делают для создания любого простого анимированного задника или ролика.
# 17 февраля 2011, 22:47

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Tartarus запоминается больше всех локаций вместе взятых)

Ибо его МНОГО. Смена оформления и тональности мелодии в каждом из блоков — это тема философской дискуссии. Разработчики выложились основательно. И если я шучу, то не сильно.

В той же 4 Персоне каждый этап сделан под характер персонажа (я уж молчу про боссов и все остальное). И это не какая-нибудь фигня, хоть и сауна яойного Кандзи и Фарплейн — это не одно и тоже.

# 17 февраля 2011, 22:52

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Deprave, твои знания как-то не очень вяжутся с твоей привычкой максимально предвзято относиться к игре. По крайней мере в этой теме.

Ибо если ты так любишь изобразительные искусства (и разбираешься в них), то ты бы наверняка нашел бы игры, где таланты разработчиков проявляются в РАЗЫ больше.

Хвалить Фарплейн может любой школьник, для этого необязательно быть специалистом.

# 17 февраля 2011, 23:26

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@Chronos писал:

Deprave

1) Что такое художественная ценность?

2) В чём состоит художественная ценность того же Фарплейна?

3) Имеет ли художественную ценность, например, Тартар из Персоны 3?

1 Художественная ценность = (сила воображения + оригинальность идеи + художественный вкус + чутьё + граммотность) x качество и мастерство исполнения.

2 Художественная ценность Фарплэйна, довольно-таки велика, ибо он, как по дизайну, так и по концепции, необычен, интереснен, сделан со вкусом и при этом технически реализован просто потрясающе.

3 Тартар из Персоны 3, лично я считаю зрелищем довольно слабым и скучным, как и почти все локации в РПГ Атлуса, которые я играл. Во-первых он не оригинален, похожие места я видел много где, например в Алисе (и то там было куда лучше), во-вторых он не особо интересен, пустых коридоров с вычурным дизайном и какие-то дешёвые претензии на мрачность, посредством каких-то непонятных пятен кровяки где надо и не надо, маловато для того, чтобы меня впечатлить. Цвета так же подобраны не очень со вкусом и знанием, особенно чем дальше тем хуже. И в третьих он сделан убого в техническом плане — нулевая детализация, освещение отсутствует как класс, текстуры такие, что даже я лучше бы сделал, такое чувство что они даже не старались. Я уже не говорю о том, что мне пришлось поискать скриншоты, чтобы вообще вспомнить как он выглядел, хоть я игру и прошел всего-то год назад.
# 17 февраля 2011, 23:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Каким боком в этих кружочках скрыты интересность, необычность, вкус и техническая реализация?

Это у Атлуса скучные подземелья?! Кто всю Амалу в Ноктюрне прошел, так полюбому не скажет. Да любое подземелье из любого Мегатена бери.

Отредактировано 17 февраля 2011, 23:44
# 17 февраля 2011, 23:38

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@dameon писал:

Deprave, твои знания как-то не очень вяжутся с твоей привычкой максимально предвзято относиться к игре. По крайней мере в этой теме.

Ибо если ты так любишь изобразительные искусства (и разбираешься в них), то ты бы наверняка нашел бы игры, где таланты разработчиков проявляются в РАЗЫ больше.

Хвалить Фарплейн может любой школьник, для этого необязательно быть специалистом.

Школота и я хвалим Фарплейн за разные вещи, вообще-то. Школьник может и понимает, что он крут, но он не знает насколько и чем именно он так крут. Дай алкашу хорошее вино и вино за 200к доллеров, он и то и другое хвалить будет. Предвзятости никакой у меня нет, я прекрасно осознаю что и насколько мне нравится в ФФ, что мне в ней не нравится, какие игры и по каким параметрам она овнит, и каким в чём уступает. Есть игры, в которых намного более интересные персонажи, есть те, в которых намного интересней мир и сюжет, но в финалке всегда самое высокое соотношение сильных сторон со слабыми, уж не говоря о том, что в некоторых планах она для меня лидер и эталон качества.
# 17 февраля 2011, 23:42

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Окей, теперь объясни про кружочки Фарплейна.

# 17 февраля 2011, 23:43

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@dameon писал:

Каким боком в этих кружочках скрыты интересность, необычность, вкус и техническая реализация?

Это у Атлуса скучные подземелья?! Кто всю Амулу в Ноктюрне прошел, так полюбому не скажет. Да любое подземелье из любого Мегатена бери.

А в них ничего и не скрыто, ибо это унылая Х-2, в которой попытались изобразить круть ФФ-Х, а получилось издевательство. В Amala network я гулял, весь не проходил, но гулял, Ноктюрн, да, в нём есть места, на которые разрабы, кажется израсходовали весь свой творческий потенциал на несколько лет вперёд, и что?
# 17 февраля 2011, 23:49

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну так, а где побегать по нему тогда можно? Или он существует только в артах, и нескольких заставках FF X — и этого достаточно?

И «дурность» FF X-2 необязательно переносится на ее локации. Я почти все из них начал хоть как-то ценить только после X-2.

 

# 17 февраля 2011, 23:54

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Ну если бы его сделали в FFX, тогда он явно выглядел бы явно по-другому и намного интересней. А локации Х-2 такие локации, что меня до сих пор пичалька пробирает, как вспомню :С
# 18 февраля 2011, 00:00

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Первое утверждение слишком уж смелое. Линейный Фарплейн — не самое прекрасное зрелище, скорее всего, вышло бы.

А по-моему история с гибелью леса Макалании не может не впечатлить. Или суровых фэнов FF, которые знают только «FF X-2 — попсовая» такое не пробирает? А мне понравилось.

# 18 февраля 2011, 00:05

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Меня хватило только до подземелья Бэвелла, вроде 40 с чем-то процентов было...
# 18 февраля 2011, 00:08

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Жаль, но в таком случае утверждения о локациях FF X-2 неполноценны.

X-2 может не лучшая Финалка, но как игра и RPG — вполне себе. Я уж не знаю, как ее анонсировали в свое время, что у всех такая реакция. Неужели, настолько оттолкнула.

# 18 февраля 2011, 00:27

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Как игра и РПГ? Ну во первых рассмотрим как игру: слабый сюжет, еще более скучные персонажи, чем в оригинале. Геймплей хоть и старается быть разообразым, но жутко бесил тем, что я постоянно задавался вопросами в духе «неужели я гоняюсь за этим проклятым чокобо, чтобы накрутить проценты для хорошей концовки?!» или «какого чёрта я бегаю в костюме мугла и раздаю шарики, да еще и по мэйн-квесту?!» вспоминая сайд-квесты в FFX. Я уже молчу про убогий дизайн всего, что не было импортированно из оригинала и то, как явно чувствовалась грань между тем контентом, что был в FFX, и тем что было сделанно с нуля.

Если же рассматривать игру как РПГ, то во-первых в гробу я видал такую нелинейность, чтобы для того, чтоб получить в награду за прохождение нормальную концовку, надо продрать все эти глупые сайдквесты, а для полноценной хорошей концовки надо получить 100%. Так же на игру я забил именно тогда, когда узнал, что я продул костюм дарк-найта в месте, куда нельзя за ним вернуться, просто потому, что на развилке абсолютно одинаковых двух дорог я наобум свернул к боссу, а не к костюму, всё это время я терпел эту скучную боёвку только в надежде, что когда я возьму дарк-найта, будет быстрее, легче и интересней, и тут такой облом. Так же прокачка персонажей, по моему всё же Сквейрсофт не просто так отказалась от системы job-ов после FFV, нэ? На мой взгляд она и впрямь была не очень, что в старых финалках, что в X-2.
# 18 февраля 2011, 00:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Не знаю, FF V — моя любимая финалка) Почему отказались от работ? Слишком сложно для американского рынка, Финалке нужно было выходить на западный рынок, нужно многое упрощать. Поэтому все последующие финалки вполне проходятся без использования 90% системы прокачки героев. Слава богу, что для задротов, в хорошем смысле, которые делают убер-персов для убивания секретных врагов, оставили возможность, где можно повыпендриваться.

Ну и лучше рассказать о своих первых впечатлениях от FF X-2. Как бы мы ведь не можем знать, что проценты влияют на какую-то концовку, когда впервые ее запускаем, чтобы из-за этого беситься. А вот если ты все знал это заранее, читал все обсуждения и про концовки в том числе, до того, как поиграл, так ведь могло и повлиять это на впечатление.

# 18 февраля 2011, 00:46

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Если бы это всё могло повлиять на впечатление, я бы даже не стал бы её включать ;)
# 18 февраля 2011, 00:49

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

да-а-а-а… почитав всё, что вы тут пишете, я уже боюсь её включать…

1 2 3 4 5 6 7

Для комментирования необходимо авторизоваться