^

Мир Final Fantasy / Все что осталось от финалки...

1 2 3 4 5 6 7
# 3 июня 2009, 19:56     автор темы

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
...так это только название. Раньше каждая часть была революцией, новым невиданным и неслыханным ярким миром, незабываемыми персонажами и картинами. А сейчас...
...
# 16 февраля 2011, 15:46

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP
не знаю, меня всегда устраивала графика уровня Chrono Trigger. если лучше, я только рад, а сделать хуже (на данный момент) проблематично)))
# 16 февраля 2011, 15:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Никто и не спорит. Просто таких людей немного.

# 16 февраля 2011, 15:51

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Относитесь к этому проще, dood.

# 16 февраля 2011, 15:52

Ichimarik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
2 SFP
Лично я считаю, что фанату финалки графика не так важна, сужу по себе, мои первые фф - это 8 и 9, потом я начал играть в остальные, начиная с 1, и могу сказать, что играть хуже не стало. Да, смотря, например, на саммоны в 7 части, невольно представляешь «а как бы это смотрелось, будь графика на уровне хотя бы 9...» но это лишь дополнение к процессу, какой смысл от графики, если играть будет неинтересно?
+23
# 16 февраля 2011, 15:56

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP

dameon:

Ну так мы же говорим не о «приросте» фанатов, а о всех фанатах целиком…и среди общего количества, я убеждён, что подавляющее большинство так жалует FF вовсе не за графику )

+6
# 16 февраля 2011, 15:58

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Поставим вопрос так: много ли было сейчас фанатов Финалки, если все игры серии выходили с графикой до 7 части?

Критиковали ли FF XIII, если бы она не была FF?

Ждали бы Versus XIII если бы она не была FF?

# 16 февраля 2011, 16:01

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Нет.

# 16 февраля 2011, 16:08

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Elazul писал:

dameon:

и среди общего количества, я убеждён, что подавляющее большинство так жалует FF вовсе не за графику )

Ок. Но какая часть из них делает свой выбор не очень-то осознанно. Почему многие начинают JRPG-игровую деятельность с FF? А потому что разговоров много, пиар, друзья советуют. Человек играет, проникается (как ни странно как JRPG Финалка вполне нечего, простите)).

FF VIII стала моей четвертой JRPG. Я начинал с Phantasy Star 2, Persona 2 и Chrono Cross. И FF VIII в самом начале не обладала вообще ничем, за что я только начинал любить жанр. Ни тактики в боях, ни сказочной атмосферы, ни присутствия нормальной экипировки, ни чем-то другим. В 12 лет вообще сложно так сразу проникнуться «серьезными играми» и сделать вывод: «FF — лучшая RPG на земле», по крайней мере мне.

Потом-то мнение изменилось, но осадочек остался. И как ни крути, я не смог всю свою дальнейшую геймерскую деятельность фанатеть только от одного этого сериала. Уж больно много годных альтернатив (для меня ведь тоже графика не главное, так что выбор был).

Ну и в общем-то, что сейчас говорить о фанатах сериала, если уже все почти тут признали, что Финалка какая-то уже не та?

А вот Star Ocean, Dragon Quest и много чего еще — пока еще те.

 

# 16 февраля 2011, 16:12

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Боже, да при чём здесь отставание по графике на целую декаду?)Это уже хардкором называется)
Мы говорим о том, что любителям FF не так важен графический прорыв, как все остальные составляющие игры, а не о том, что он безразличен до такой степени )
+6
# 16 февраля 2011, 16:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

То есть, если сейчас выйдет новая FF с графикой SNES, то все прям кинуться качать проходить, обсуждать, писать тыщи сообщений, спорить и прочее?

ОЙ ЧТО-ТО У МЕНЯ СОМНЕНИЯ. Максимум познакомятся, пройдут и все. Ну и скажут, финалка не та, что-то не хватает. Даже если исключить все отзывы «что это еще за $№%# такая?».

# 16 февраля 2011, 16:28

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Ты вообще не читаешь мои посты)Я не писал ничего подобного, скорее даже противоположное)
Ладно, мир тебе брат )
# 16 февраля 2011, 16:54

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Не знаю кто-там любит ФФ за графику или за атмосферу, и чем так могут перед ней похвастаться всякие Грандии и Тэйлсы, но я вот что скажу. Лично я в финалке ценю её художественное визуальное и звуковое оформление и потрясные FMV, такого нет ни у одной другой жрпг, говорю как человек с художественным образованием. Не важно сколько на модельке полигонов или пикселей в текстуре, не вжно звук миди или лосслесс 5,1 аудио, старый Сквейрсофт всегда умел сделать это со вкусом и с высшим уровнем качества, и пусть современные разрабы, что японские, что пиндосские, треснут, они не смогут создать такой гармонии удивительных форм, цветов, мелодий и движений. Именно это играет огромную роль, что мы запоминаем миры ФФ, мы не раз в других играх бывали во всяких храмах, но из всех мы отчётливо помним только величественные храмы из ФФ10, мы не раз убегали от непобедимых врагов, но больше всего запоминается побег из Доллета, мы не раз били последнего босса под эпичную музыку, но помним мы отчётливей всего Сефирота и One Winged Angel.
+6
# 16 февраля 2011, 17:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Пафос)

Какое-это в ФФ художественное визуальное оформление??? Пререндеренные задники в ранних частях — чего-то это не вяжется с Искусством.

Только потому, что сюжет в Tales of чуть посложнее FF не делает его «не для всех».

А то, что в FF играет каждый школьник теперь, делает серию лишь попсятиной, доступной и понятной каждому (ждем отзывов «скочал Type-0 ваще супер графика!!!1111 такие бои!1111»)

Ну создавали Square «гармонию цветов» (госпади) раньше, и чего? Теперь уже никто ничего не создаст, даже они. Вам имя Kazuma Kaneko от игровой индустрии ничего не говорит, раз вы художник? Так он как 20 лет назад мощнейшие дизайны делал, так и сейчас.

Мрачная FF VII у меня с чем угодно ассоциируется, кроме как «гармонии».

# 16 февраля 2011, 17:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Насчёт графики: дело не в том, кому она нужна и нужна ли она кому-нибудь вообще. Дело в том что кроме этой самой графики в нынешней Финалке больше ничего и нет.

@dameon писал:

Kazuma Kaneko

Чумовой чел Один из лучших в своей сфере.

+1
# 16 февраля 2011, 21:12

Ichimarik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
2 SFP

@Chronos писал:

Дело в том что кроме этой самой графики в нынешней Финалке больше ничего и нет.
Полностью согласен)
# 17 февраля 2011, 00:07

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Какое-это в ФФ художественное визуальное оформление??? Пререндеренные задники в ранних частях — чего-то это не вяжется с Искусством.


Ну здрасте… А классные задники каждый дурак клепать может, нэ? Создать интересную запоминающуюся локацию тоже раз плюнуть? Наверное надо просто побольше полигонов, спецэффектов где надо и не надо, смазать всё это тяжёлыми шэйдерами, и вуаля — графон ФФ13 и любой современной игры. Так вот, плохо то, что большинство разрабов именно так и думает на полном серьёзе. Я год назад параллельно перепроходил унылый Драгон Эйдж и ФФ10, и знаешь что, в Драгон Эйдже смотреть было не на что, а финалка смотрелась всё так же круто, каждая деталь продуманна и уникальна, а не как там, наклепал моделлер стандартный реквезит для подземелья, например, а потом левел-дизайнер это аккуратно раскопипастил на редакторе, и всё, что тут париться, неправда ли?



Вам имя Kazuma Kaneko от игровой индустрии ничего не говорит, раз вы художник?


Если бы я знал всех и каждого, кто сделал что-то стоящее, даже в моей профессии, вы бы меня по телику в «Что? Где? Когда?» заценивали бы, а не тут.



Мрачная FF VII у меня с чем угодно ассоциируется, кроме как «гармонии».
Да? А что там не в тему такого было, где ты там «фальш» увидел? Или у тебя прямая ассоциация с радугой идёт при слове гармония?
+19
# 17 февраля 2011, 00:15

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

То есть 7 части тоже запоминающиеся на всю жизнь локации? Ну так тогда они в любой игре вообще такие.

Раз у тебя такая откровенная любовь, что среди всех задников у FF лучшие, то мне придется подумать с аргументами)

Задники не Амано рисовал, если что. Или у Square все гениально было, даже строчки программного кода? Убей, но локации Финалок до небес превозносить — это уж лишнее. Делать на них в большей части ничего, как в городах, так и подземельях — это не самые гениальные подземелья в истории. Конечно, есть у людей любимые места в серии, но не до такой же степени.

Про других художников. Раз уж ты считаешь, что рисовка в Финалке — Шедевр с большой буквы, то талантливых художников в играх достаточно, и Финалка там на первых местах в жизни не была, тут уж какие-нибудь фанаты точно должны подтвердить.

 

 

# 17 февраля 2011, 00:21

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Задники были великолепны. Долой 3D, верните мне «пререндеренные задники» =)

# 17 февраля 2011, 00:30

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

3D и однообразные коридоры — это видимо одно и то же. По крайней мере, удачных примеров чего-то не помню. Спрашивается, зачем было переходить в ТриДЭ? Видимо, чтобы не рисовать, а чем-то занять игрока, например, марафоном.

Но ждать в наше время какой-то локации ручной работы — бесполезно.

# 17 февраля 2011, 00:37

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Полностью согласен с Дипрейвом - локации в Финалках - это нечто. Не любая, конечно, но очень многие. Сам не художник, однако человек в достаточной степени творческий, чтобы видеть, что оно сделано СО ВКУСОМ! Оно, чёрт возьми, представляет какую-никакую, но художественную ценность! Вспомнить хотя бы церковь Айрис, Калм или штаб Син-Ра, да в FFVII даже коллекторы круто нарисованы! О VIII, IX и X говорить смысла нет - они великолепны. И речь не о том, много ли можно в них сделать и насколько крутой там интерактив, речь о художественной ценности. Вот Дрегон Эйдж был приведён в пример очень удачно - настолько он убог. Смотреть в этой игре ну просто НЕ НА ЧТО. Нарисовано вроде бы всё хорошо и графика очень даже приятная, но художественной ценности оно не представляет никакой.
+6
# 17 февраля 2011, 00:39

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP
начиналось всё с того, что с Финалок ушла атмосфера Финалки, а кончилось гавканьем из-за графики… вы меня огорчаете….
я вон 10 никак не могу начать проходить, нет никакого желания в неё играть (а графа-то отменная), а год назад, найдя в сети FF3 на русском, ссал кипятком от восторга и прошёл её на одном дыхании, вот о чём речь…
# 17 февраля 2011, 00:41

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Все думал, что за Драгон Эйдж такой) Элазул же сказал, не сравнивать разные части тела.

JRPG и писишные RPG сравнивать по локациям нет смысла.

# 17 февраля 2011, 00:43

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@BlindHawkEye писал:

я вон 10 никак не могу начать проходить, нет никакого желания в неё играть

В 10 части вроде не до конца еще атмосфера ушла, нужно играть)

Мне конечно там ловить уже нечего было, Road Movie, но хотя бы не пожалел, что играл.

# 17 февраля 2011, 00:49

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Речь о художественной ценности - в данном случае, мне кажется, сравнивать можно вообще с чем угодно. Т.к. любая игра может быть этого как лишена, так и быть шедевром. И в 3D такое сделать может и сложнее, но есть же великолепные красивейшие квесты. Myst IV, например. Правда, больше в голову трёхмерных шедевров не приходит. Неужели мы теперь не увидим достойно нарисованной FF из-за перехода в 3D? Обидно, получается, что прогресс виноват xDDDD
+6
# 17 февраля 2011, 01:35

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Ммм…FFX — прекрасный представитель красочного 3D )Там мне так же немало локаций запомнилось(одни леса Макалании чего стоят), хоть, пожалуй, рисованный бэкграунд был несколько изящнее )Но всё же, могут ведь, если захотят…)
А вот FFXII — один большой копипаст…немудрено, конечно, с такими размерами локаций всё прорисовывать — жизни не хватит, но зачем тогда такие размеры вообще нужны?)Но это уже совсем другая история…)

ЗЫ: всем не прошедшим FFX — вперёд и с песней, must play )Тем более, что игра относительно короткая, если не заморачиваться на не самые любопытные квесты…)
+6
# 17 февраля 2011, 04:07

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Копипаст копипастом, но в ФФ12 частенько очень красивые виды открывались, я бы сказал красивее чем встречались в целом в фф10
# 17 февраля 2011, 06:13

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Реально, хоть на кол посадите, но я не стану считать, что задники и локации обладают художественной ценностью, даже в Финалке. В только вчитайтесь в это: задники и локации обладают художественной ценностью. Это ж бред сивой кобылы. Понятие художественной ценности к такому элементу игры, как окружение, неприменимо. Окружение обладает двумя характеристиками — обоснованностью (адекватностью дизайна) и исполением (визуальной красотой).

Лично мне больше всего запомнились локации (с точки зрения как дизайна, так и визуального исполнения) в Legend of Mana. И, раз тут заходила речь про квесты, в Sinking Island, Necronomicon и Scratches.

И ещё: следует разделять понятия «запомнились» и «понравились». Я написал именно «запомнились». При этом, некоторые локации в той же Legend of Mana убивают своей запутанностью и алогичностью.

@dameon писал:

Про других художников. Раз уж ты считаешь, что рисовка в Финалке — Шедевр с большой буквы, то талантливых художников в играх достаточно, и Финалка там на первых местах в жизни не была, тут уж какие-нибудь фанаты точно должны подтвердить.

Вот лично мне больше нравится Tony Taka и Huke (но они играми не сильно занимаются, да и бэкграунды не их специализация), ну и Kazuma Kaneko.

# 17 февраля 2011, 09:19

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP

Это почему это понятие художественной ценности неприменимо к тому, что нарисовано? К чему же его тогда ещё применять? Если что, я не приравниваю деревню Дали к психо-шедеврам Сальвадора, а Злой лес к няшному Шишкину (обожаю его *_*), но раз не нравится, пусть вместо понятия «художественной ценности» будет «искусство», да и вернее, наверно, оно.

Вот копипаст им явно не является (хотя в наше время всё может быть — бог знает где и в какой форме могут чё-нить та-а-ак накопипастить О_о), тогда как вспомним, например, Меморию. Её локации — удивительные рисунки. Некоторые ещё и со вкусом разбавлены графическими эффектами. Это ли не искусство? В музеях куда как лажовее вещи зачастую висят.

Мне вообще казалось, что мир уже давно пришёл к выводу, что игры могут быть частью современного искусства (вспоминает Машинариум), потому не думал, что «художественную ценность» кто-то примет в штыки. Тем более я написал, что «какую-никакую» :)

+13
# 17 февраля 2011, 10:09

Yunnie

Гражданский 14 уровень
1693 сообщения
96 SFP

 

 

@Elazul писал:

Ну, Юнка…вспомни свою любимую FF8 )На мой взгляд уровни «сказочности» Versus и 8-й идентичны…и там и там персонажи без признаков нереальности, есть и машины, и города с архитектурой нам привычной…)Так что с подобным миром все мы уже знакомы, и предвзято негативно к нему относиться не стоит )Всё будет зависеть лишь от самой игры, от её внутренностей…)

В 8 были леса чокобо!) Было куча мини игр) инопланетяшки!) И там Зел злюка который вечно оставался без хот догов!) Да и сады одни чего стоят) это уж никак с реалом не сочетается) есть конечно сходство но…) Довольно много вещей присутствует которые говорят что это ФФ!) Те же старые лица из ранних фф Бигс и Ведж) А сейчас… (   Впихнут Сида да сделают из него непонятно что…  не 12 не 13 фф я так и не осилила пройти) 13 красивая… но одной красоты мало чтоб удерживать интерес)

@dameon писал:

То есть, если сейчас выйдет новая FF с графикой SNES, то все прям кинуться качатьпроходить, обсуждать, писать тыщи сообщений, спорить и прочее?

ОЙ ЧТО-ТО У МЕНЯ СОМНЕНИЯ. Максимум познакомятся, пройдут и все. Ну и скажут, финалка не та, что-то не хватает. Даже если исключить все отзывы «что это еще за $№%# такая?».

Поверь если она будет сделана в лучших традициях фф ее будут восхвалять гораздо больше чем 13 финалку) Даже с такой вот допотопной графикой) И в нынешние времена я гораздо с большим удовольствием прохожу в 5 раз FF VI) не смотря на то что 13фф я так и не смогла заставить себя пройти) И сейчас покупая очередную фф ждешь уже скорее чуда нежели саму игру) Хронос да ладно тебе) Берешь 10 финалку там куча прекрасных пейзажей))Одна Макалания уже шедевр) Или вот Фарплэйн) Хоть сейчас бери и на стенку себе вешай) Конечно не только в фф такая красота но все же они вполне достойны называться художественными ценностями ) Пусть и не в широких массах =Р

И Дарки… про машинариум целиком и полностью ЗА!)

+6
# 17 февраля 2011, 12:42

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Плюсую и возвожу в степень Darkness'у )
Для меня скорее непонятно, к чему же причислять «бэкграунды и локации» представленные статичным 2D изображением(рисунком в простонародье), как не к художественному творению…?)Что это тогда такое, и почему людей, творящих сие, называют художниками-мультипликаторами…?)
Это художество в чистом виде…а оно, по аксиоме, обладает «художественной ценностью» )
Вот 3D анимация в FFX…это уже больше чем художество ))Чёрт, так бы и поставил себе гигантскую цифровую картину с шумящими водопадами Farplan'a <3 Это ведь не просто выдуманный пейзаж, фиксированный на бумаге или носителе…он ещё и живой…)Ладно, не будем о мечтаниях)

Юнка, с чего ты взяла, что в Versus не будет чокобо, мини игр, «злюк без хот-догов»?)Ты так говоришь, будто уже играла…кого из разработчиков охмурила, признавайся?)
Нет, серьёзно…там даже карта мира есть, а разве бывают карты мира, без хотя бы одной «спрятанной локации»…?)Нет, доча, это фантастика )Так что не будем забегать вперёд, время всё поведает…)
1 2 3 4 5 6 7

Для комментирования необходимо авторизоваться