^

Остальные игры / JRPG vs Western RPG

JRPG vs западные RPG? (в скобках наиболее значимые серии)
JRPG (Final Fantasy, Dragon Quest, Persona, Grandia, Xeno-, Kingdom Hearts)
16 голосов
Западные RPG (TES, Fallout, Dragon Age, Neverwinter Nights, KOTOR, Mass Effect)
10 голосов
Не люблю RPG
2 голоса
В опросе проголосовало 28 человек
1 2 3 4
# 12 января 2013, 11:55

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

Просьба ко всем честно проголосовать, т к мне интересно посмотреть на результаты) При голосовании больше отталкиваемся от страны, так как нормальной жанрового деления не придумал еще никто.

Так же не забываем отписываться в теме. Холивары приветствуются.

Я проголосовал за жрпг, так как большинство моих любимых игр именно этого жанра. Нравиться в них и глубина сюжета, и графический дизайн, и саундтрек…вобщем все нра. Из ПК РПГ полюбившихся так и не нашел

 

 

 

# 12 января 2013, 13:13

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

Я все RPG люблю. ) Под настроение тянет то к западным, то к японским. Проголосовал за западные, потому что прошел их побольше, чем jRPG. )

# 12 января 2013, 16:08

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@7777 писал:

Нравиться в них и глубина сюжета, и графический дизайн, и саундтрек…вобщем все нра.

Проголосовал за западные RPG, так как нравится все то же самое)

На самом деле, такие игры как Fallout, TES, Готика — их можно 100-200 часов просто проходить и даже не добраться до сюжетного конца (я вот во многих за 5 лет так и не дошел). В Final Fantasy'ях и иже конец наступает сам и гораздо раньше, через 20-40 часов. Остальное — это бесконечное задроство на придуманных разработчиками секретных боссов, большинство которых можно найти и победить только по Геймфаку.

Это мнение на данный момент, такое было не всегда. Тем не менее, возвращаться к JRPG больше для меня желания нет, это мертвый жанр. В то время как на ПК интересные для меня игры появляются постоянно.

# 12 января 2013, 17:07

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@dameon писал:

Проголосовал за западные RPG

А списке избранного что-то маловато западных (готика 3 и обливион) и куча японских.

Подредактируй что ли его)

# 12 января 2013, 17:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@7777 писал:

Подредактируй что ли его)

Лень)

Только во-первых ты не знаешь, по какому принципу я их туда добавляю, во вторых, в ту же Готику я играл дольше, чем в совокупности половину JRPG.

И я тебе еще раз напомню, что это мнение в настоящий момент. 5 лет назад были бы JRPG. 

# 23 октября 2013, 19:32

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

http://www.youtube.com/watch?v=acyKL9DWKnc

JRPG's > WRPG in terms of consoles. WRPG > JRPG in terms of MMO's. Half of these «WRPG's» aren't even RPG's, they're FPS.

Вот те мысли, о которых я постоянно твержу. В комментариях чувак их умудрился выразить в одном предложении

+14
# 24 октября 2013, 02:29

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

Проголосовал за западные. Все таки Kotor пересилил FF)

# 24 октября 2013, 03:06

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

Ну вы блин даёте, понимаешь! Западные РПГ — это как бы «евротрэш»: Ведьмак, Два Мира, Рисн и другие то бишь, а Скайримы, КоТоРы, да Фолычи из-за океана. Отдельная школа РПГ можно сказать, хотя я не особенно жалую такого рода терминологию. Ну и конечно же не стоит забывать китайские РПГ — то же явление будь здоров. А корейские? Эх… Не хватает мне космополитического пункта — «За Всех». Не буду голосовать. 

# 24 октября 2013, 03:27

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Ведьмак и Ризн — треш? Готика, наверно, тоже? Особенно Вторая. Ну тогда и FF треш, ч0 уж там. Кроме шедевральной FFXIII, конечно)

# 24 октября 2013, 04:12

Eterni

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 71 уровень
124 сообщения
6362 SFP

Лучше бы подразделили не просто на рпг, а вообще на западные и восточные игры, как два вида. Потому как жанры часто смешивают, а нации периодически идут вразрез родному стилю, то получается, что этот спор, в общем то, бесконечный. Бывает же и так, что в американской студии присутствуют люди из Японии и наоборот, а потом ещё оказывают поддержку или разработку отдельные, более мелкие страны. Но стилю, при разработки, всегда стараются следовать либо только восточному, либо западному. Бывает конечно их и смешивают, что редко, но всё равно преимущество за каким то стилем всё же наблюдается.

Ещё бы я бы посчитал третьим стилем игры (и рпг за одно), который создал Ice-Pick Lodge — потому как Тургор и Мор. Утопия для меня считаются тоже как рпг, но в совершенно иной степи, менее относящиеся к тем играм, которые преимущественно принадлежат западному или восточному стилю.

Но если уж выбирать, то вообще больше предпочитаю восточный рпг, хоть и сейчас его становится всё меньше (как и вообще игры подобного стиля) и есть западные игры, которые нравятся не меньше, чем восточные, хоть и встречаются реже.

# 24 октября 2013, 04:49

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

@Darkness писал:

Ведьмак и Ризн — треш?

Спорить об этом можно бесконечно.

Речь о том я вёл, что они-то как раз западные, в отличии от других в списке «вестерн» и во многом сильно отличаются от заокеанских, во многом уступают, в чём-то наоборот, но в любом случае в моём посте термин «трэш» не имел своей задачей что-то оценивать (кавычки там стоят не просто так). Я просто разграничил американское, западное, китайское, корейское и японское. Да и трэш трэшу рознь.

@Eterni писал:

Утопия

Сурвайвл с элементами.

# 24 октября 2013, 14:05

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Мне тоже не хватает пункта: «Плевать на запад-восток, я люблю ХОРОШИЕ рпг». Реально, смотря на списки примеров, другое не скажешь>< Большая часть — экшен-рпг, некоторые так вообще лишь «с элементами рпг» (да-да, это я про вон тот шутер с перекатами и укрытиями и вот этот жесткий диснеевский экшон). Хорошие же игры есть и там, и там, и любим мы их в общем-то за разное, так что и выбирать одно против другого нет смысла.

@Eterni писал:

Тургор

Адвенча чистой воды, даже без каких-либо элементов рпг.

@OpiumXan писал:

американское, западное, китайское, корейское и японское.

А давай сразу по студиям? Ну а что по странам делить? Вообще, в английской прессе пытаются от термина JRPG и спора восток-запад уйти к терминам консольные vs компьютерные рпг, чтобы не разбираться с теми, кто начинает географию вспоминать.

# 24 октября 2013, 14:20

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Rev писала:

Мне тоже не хватает пункта: «Плевать на запад-восток, я люблю ХОРОШИЕ рпг

Надо написать в теме «играйте в хорошие РПГ» и закрыть ее, ибо нефиг очередной срач разводить. Во всяком случае у WRPG есть будущее, в отличие от. 

# 24 октября 2013, 14:26

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@Rev писала:

Адвенча чистой воды, даже без каких-либо элементов рпг.

Персонаж может повышать свои статы используя цвет, с каждым добытым сердцем получает новые касты, становится более «вместительным», а следовательно и крепким. Имеется элемент ролплэя и нелинейность. Имеется механика фарма ресурсов и их мэнеджмента. Вполне себе РПГ, или обязательно должна быть экспа, древо скиллов, карма, шмотки и эльфы с орками?

По сабжу, я за запад, хоть там тоже мусора хватает, но японцы слишком редко отходят от своих клише или реализовывают их так, чтоб не тошнило и даже было интересно.

# 24 октября 2013, 15:11

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Deprave писал:

По сабжу, я за запад, хоть там тоже мусора хватает, но японцы слишком редко отходят от своих клише или реализовывают их так, чтоб не тошнило и даже было интересно.

А потому что запад — это множество культур. А Япония — одна единственная, да ещё и варящаяся, в основном, сама в себе. Пока ещё, по крайней мере.

# 24 октября 2013, 15:47

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Не сказал бы, что дело в этом, ибо когда хотят, очень даже могут.

# 24 октября 2013, 15:53

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@OpiumXan писал:

Ну вы блин даёте, понимаешь! Западные РПГ — это как бы «евротрэш»: Ведьмак, Два Мира, Рисн и другие то бишь, а Скайримы, КоТоРы, да Фолычи из-за океана.

во-первых, отличий в жанре нет, что игра с Европы, что с северной Америки. Или по-твоему готика и скайримы два разных жанрах?

во-вторых, Ведьмак и прочие ничем не хуже заокеанских собратьев.

# 24 октября 2013, 15:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@7777 писал:

Или по-твоему готика и скайримы два разных жанрах?

Как минимум, это мало чем похожие друг на друга игры.

Ради интереса можно вспомнить крутые игры обоих жанров, идля JRPG это в основном будут проекты 5-15 летней давности.

+9
# 24 октября 2013, 16:15

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

А как же шедевральная Final Fantasy XIII?! Нельзя проходить мимо такой игры.

# 24 октября 2013, 16:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Одной игры мало, да и ведь есть не менее шедевральная Аркания.

# 24 октября 2013, 16:22

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Deprave писал:

Персонаж может повышать свои статы и т.д.

Для меня это все равно адвенча. Как впрочем и для издателя она — survival adventure. И кроме вики никому в голову не пришло сказать, что она RPG, что показательно.

@dameon писал:

Как минимум, это мало чем похожие друг на друга игры.

Даже интересно тогда, что делать с сочетанием западных «рпг»: Baldur's Gate — Diablo II — Готика — KOTOR — Mass Effect… Так можно дойти, что «жанра „рпг“ не существует, ибо все игры — разные».

# 24 октября 2013, 18:29

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Ради интереса можно вспомнить крутые игры обоих жанров, идля JRPG это в основном будут проекты 5-15 летней давности.

Японские RPG на то японские, что добрая половина из них не видит локализации и переводов. А у тебя на этот повод пунктик, кажись: если игра не переведена, значит она дерьмовая. Я уверен, что те «крутые» проекты 5-15 летней давности — это переведённые игры, не так ли?

# 24 октября 2013, 18:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Японские RPG на то японские, что добрая половина из них не видит локализации и переводов

Как можно сравнивать всем известные игры с теми, которые никому неизвестны? Но вот странно, что западные РПГ почему-то переводятся порой полностью на русский даже до мирового релиза, а японские не удостаиваются и английского патча. Почему же так?

Я придерживаюсь и продолжаю придерживаться мнения, что хорошие игры в 95% случаев переводят. Если же ты скачал игру с трекера на японском, и она тебе понравилась, так как больше играть нечего, то скорее всего мнение слишком субъективно.

# 24 октября 2013, 19:11

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@dameon писал:

полностью на русский даже до мирового релиза, а японские не удостаиваются и английского патча. Почему же так?

лол. потому что они выходят на ПК. Ваш капитан.

Как можно сравнивать всем известные игры с теми, которые никому неизвестны? 

Поиграть и в то, и в другое. Ваш капитан. 

Я же не на других популярных игровых ресурсах создал тему и сейчас думал, что все-таки какой-нибудь ксеноблейд и несколько других достойных рпгшек последних пяти лет все-таки вспомнят.

# 24 октября 2013, 19:23

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Если же ты скачал игру с трекера на японском, и она тебе понравилась, так как больше играть нечего, то скорее всего мнение слишком субъективно.

Облом в том, что у меня есть и купленные umd. Пусть и не новые — но для коллекции пригодятся.

Моё мнение может основываться на фактах. Но грузить тебя ими — излишняя морока. Как ни крути, это не даст никакого толку: ведь для того, чтобы завести спор об этом, нужно чтобы оба человека как минимум отыграли в парочку одинаковых игр. Я уверен, что твоё мнение о той или иной японской РПГ будет субъективно и неверно, так как без знания языка понять что-либо в ней просто невозможно.

@dameon писал:

Я придерживаюсь и продолжаю придерживаться мнения, что хорошие игры в 95% случаев переводят.

Мне тут советы давали абстрагироваться от собственного «я». Думаю пора намекнуть, что твоё личное мнение тоже в данный момент совсем не важно.

Переводят ради того, чтобы увеличить объёмы продаж. Но это не значит, что хорошая игра должна быть переведена.

@dameon писал:

Почему же так?

Потому что не ширпотреб. В этом и вся прелесть. Но как объяснить это человеку, который не знает японского и не может понять ни сюжета, ни геймплея в таких играх?

# 24 октября 2013, 19:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@7777 писал:

лол. потому что они выходят на ПК. Ваш капитан.

воу-воу, ПК против консолей. Почему же тогда в России даже на английском не стали издавать The last Remnant, Final Fantasy VII и VIII и прочие?

Почему всякие Half Minute Hero и Ys не получили ни одного ритейл издания у нас?

# 24 октября 2013, 19:30

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Почему же тогда в России даже на английском не стали издавать The last Remnant, Final Fantasy VII и VIII и прочие?
Почему всякие Half Minute Hero и Ys не получили ни одного ритейл издания у нас?

Потому что у компании (прошу заметить: у компании) нет уверенности, что игры продадутся в этой стране. И что с того?

Разве это показатель популярности? Ту же Туре-0 хотят многие из Америки, Европы да СНГ (неоднократно петиции даже составлялись), а её хрен перевели. Игра не популярна?

@dameon писал:

в России даже на английском

Это очень смешно выглядит.

# 24 октября 2013, 19:33

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Мне нравятся и западные, и японские ролевухи. Японцы больше со смыслом/с сюжетом/с атмосферой, чем с игровым процессом работают. Западные люди наоборот.

# 24 октября 2013, 19:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Облом в том, что у меня есть и купленные umd

Но и есть и накачанные.

@Ле Ренар писал:

Моё мнение может основываться на фактах

Факт, что под унылой Sol Trigger скрывается огромная игра, типа Скайрима с тысячами вариантов прокачки и огромным миром, атмосферная на 1000 часов? Или там очередная анимешная хрень с девочками с фиолетовыми волосами, влюбленными в друга детства и служащие в одном спецотряде?

@Ле Ренар писал:

Потому что не ширпотреб. В этом и вся прелесть

Обладеть, ага. А не потому ли не ширпотреб, что никому нафиг не сдалась, даже японцам?

@Ле Ренар писал:

Но как объяснить это человеку, который не знает японского и не может понять ни сюжета, ни геймплея в таких играх?

Я и не обязан его знать. Я хочу получить удовольствие от ИГРЫ, а не изучать годами язык и потом всматриваться в пиксели на очередной линейной анимешной игрушке на PSP. Я знаю, что новый Фоллаут и Скайрим будут на доступном языке, так как это само собой разумеющееся. И я не вижу прелести играть во что-то другое.

# 24 октября 2013, 19:37

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Но вот странно, что западные РПГ почему-то переводятся порой полностью на русский даже до мирового релиза, а японские не удостаиваются и английского патча. Почему же так?

Потому что японские игры делают японцы, которые: а) ещё те националисты; б) до недавнего времени были за железным занавесом, ограждающим их от всего остального мира. Больше интересуйся японской культурой, там много чего интересного, в том числе и ответ на твой глупый вопрос.

1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться