^

Остальные игры / JRPG vs Western RPG

1 2 3 4
# 12 января 2013, 11:55     автор темы

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

Просьба ко всем честно проголосовать, т к мне интересно посмотреть на результаты) При голосовании больше отталкиваемся от страны, так как нормальной жанрового деления не придумал еще никто.

Так же не забываем отписываться в теме. Холивары приветствуются.

Я проголосовал за жрпг, так как большинство моих любимых игр именно этого жанра. Нравиться в них и глубина сюжета, и графический дизайн, и саундтрек…вобщем все нра. Из ПК РПГ полюбившихся так и не нашел

 

 

 

...
# 24 октября 2013, 19:38

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@dameon писал:

Я знаю, что новый Фоллаут и Скайрим будут на доступном языке

@dameon писал:

атмосферная на 1000 часов?

лол.

хорошо хоть в WOW не играешь

Final Fantasy VII и VIII

Продолжу капитанить.

еще вспомни, почему в России игры на NES официально не издавали. В конце 90 -х почти все игры даже на ПК локализовывались пиратами.

# 24 октября 2013, 19:41

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Потому что у компании (прошу заметить: у компании) нет уверенности, что игры продадутся в этой стране

А то, что анимешная новелла Евгений Онегин или Месть деревеньщины продадутся — у них есть? Ты правда думаешь, что компания какую-то уверенность имеет? Как же ее считают? «ооо, это скайрим, его купят, а это Half Minute Hero нуууу его не купят» — так?

@Ле Ренар писал:

Ту же Туре-0 хотят многие из Америки, Европы да СНГ

Что значит хотят? Пишут на форумах ""ууу, жду игру, скачаю сразу, как выйдет"? Сколько хотят? Много? 10 тыс? В СНГ особенно, не иначе как самая ожидаемая игра по версии псп-торрентс?

# 24 октября 2013, 19:43

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

количество проданных копий <> качество игры.

# 24 октября 2013, 19:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Потому что японские игры делают японцы, которые: а) ещё те националисты; б) до недавнего времени были за железным занавесом, ограждающим их от всего остального мира

Front Mission Evolved вышел в России, а The Last Remnant нет. Вообще НЕТ, ее даже не издали, я молчу про субтитры. Японцы тут тоже виноваты?

# 24 октября 2013, 19:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

качественная игра -> хорошо продается

# 24 октября 2013, 19:46

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP


@dameon писал:

качественная игра -> хорошо продается

лоооооооооооол.

я про Покемонов забыл, Скарим у них хорошо отсасывает, если смотреть по продажам. 

# 24 октября 2013, 19:51

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@7777 писал:

Скарим у них хорошо отсасывает, если смотреть по продажам. 

15 миллионов? Это какие-то покемоны столько набирали за такой срок?

Больше продажи не определяют больше качество, если игра УЖЕ качественная.

# 24 октября 2013, 19:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Японцы тут тоже виноваты?

Нет, конечно, виновата погода в Тибете. Ну или Хронос, если вспомнить старые клише.

# 24 октября 2013, 19:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

качественная игра -> хорошо продается

нет продажи и качество никак не связаны

# 24 октября 2013, 19:57

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

Больше продажи не определяют больше качество, если игра УЖЕ качественная.

лол

сам понял, что сказал?

15 миллионов? Это какие-то покемоны столько набирали за такой срок?

Pokémon Black / White Version — 15 миллионов

У Red / Green / Blue вообще 30 миллонов.

Вообщем заканчивай уже со своим бредом про продажи. Я устал очевидные вещи прояснять.

Продажи игры зависят от многих факторов и качество даже не всегда главенствующее (к покемонам и скайриму не относится). 

# 24 октября 2013, 19:59

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Как же ее считают?

Оу, существо, работающее с крупнейшими игровыми издательствами, и обладающее тремя высшими образованиями не знает о существовании маркетинговых исследований и прочих подобных вещах? 

# 24 октября 2013, 20:08

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Факт, что под унылой Sol Trigger скрывается огромная игра, типа Скайрима с тысячами вариантов прокачки и огромным миром, атмосферная на 1000 часов? Или там очередная анимешная хрень с девочками с фиолетовыми волосами, влюбленными в друга детства и служащие в одном спецотряде?

А я смотрю, что в западных РПГ клише в геймплее и подаче сюжета напрочь отсутствует? Алсо глуповато сравнивать игру, которая использует производственные мощности ПК с игрой, которая создана на PSP. Лучше бы тогда было привести пример сравнения Скайрима с Final Fantasy I — у NES вообще шансов нет.

@dameon писал:

Как же ее считают? «ооо, это скайрим, его купят, а это Half Minute Hero нуууу его не купят» — так?

Есть понятие «целевая аудитория», ради которой создают РПГ — начнём, наверное, с этого… Если компания хотела, чтобы игра была издана в Америке и Европе, то она обязательно напичкает её таким содержимым, чтобы она была желанна в этих регионах.

@dameon писал:


качественная игра -> хорошо продается

А я думал, что это показатель популярности игры. Я бы посмотрел как бы Final Fantasy VII продалась бы, если бы в ней было такое же содержимое, но название игры было бы «Сефирот и компания», а маркетологи не занялись бы рекламой да раскруткой проекта….

И снова, если тебе так сильно хочется взять этот показатель, то любой сопливый аналитик скажет тебе, что нужно брать сопоставимые данные. Многие jRPG создаются только для Японии. Не логично взять продажи по Японии, разделить их на общее население (кустарный способ)/количество людей в возрасте от 14 до 30 лет (более правильный подход) и сравнить с аналогичными показателями для Америки? Что же тогда выйдет, как ты думаешь?

@dameon писал:

Front Mission Evolved вышел в России, а The Last Remnant нет. Вообще НЕТ, ее даже не издали, я молчу про субтитры. Японцы тут тоже виноваты?

Там компания решила, что игра продастся — тут нет. В чём проблема?

# 24 октября 2013, 20:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Ле Ренар писал:

Алсо глуповато сравнивать игру, которая использует производственные мощности ПК с игрой, которая создана на PSP

Валькирия Хрониклс 3 круче того же Скайрима во всём. Так что платформа и её моща тут не играет роли.

# 24 октября 2013, 20:54

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Скайрим круче Валькирии Хрониклс 3 во всём. И я тоже ничего не буду доказывать.

# 24 октября 2013, 20:55

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Darkness писал:

Скайрим круче Валькирии Хрониклс 3 во всём

Нет.

# 24 октября 2013, 20:56

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Да.

# 24 октября 2013, 20:58

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Видишь, ты тоже согласен, что нет.

# 24 октября 2013, 21:04

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Chronos писал:

Так что платформа и её моща тут не играет роли.

Играет в случае с dameonom.

Человек может судить о jRPG только по картинке (цвет волос) и другим самым примитивным признакам (в случае с SOL Trigger одинаковая униформа дала ему понять, что гл. герои с одной организации). А сюжет ему понять не дано вообще. Таким образом он будет сравнивать только визуализацию. А это нужно делать с поправкой на железо:)

# 24 октября 2013, 21:05

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Chronos писал:

Видишь, ты тоже согласен, что нет.

Как тонко-то)

Valkyria Chronicles III — дерьмо, понятно, нет?)

@Ле Ренар писал:

Играет в случае с dameonom.

Ты ещё не знаешь, что в случае с Хроносом играет)

# 24 октября 2013, 21:26

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Darkness писал:

Valkyria Chronicles III — дерьмо

По сравнению с Ксеносагой и Хроно Кроссом, да, согласен.

@Darkness писал:

Ты ещё не знаешь, что в случае с Хроносом играет)

Эээээ….

# 24 октября 2013, 22:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@7777 писал:

Продажи игры зависят от многих факторов и качество даже не всегда главенствующее. 

Почему не была издана в России The Last Remnant? Ты знаешь, что ее ждали со времен Xbox версии?

@Ле Ренар писал:

А я смотрю, что в западных РПГ клише в геймплее

Ты их вообще видел? Ты фанатик PSP, японских игр, JRPG — live with it

@Ле Ренар писал:

Есть понятие «целевая аудитория», ради которой создают РПГ — начнём, наверное, с этого

Сколько RPG ты создал, чтобы так утверждать? А то придется и закончить.

Для кого создавался The Last Remnant? Для фанатов Final Fantasy?

@Ле Ренар писал:

то она обязательно напичкает её таким содержимым, чтобы она была желанна в этих регионах.

Что есть в США и Европе, чего нет в Японии?

@Ле Ренар писал:

Многие jRPG создаются только для Японии

Все JRPG создаются В Японии. А не выходят они оттуда, потому что никто не хочет их издавать.

@Ле Ренар писал:

Не логично взять продажи по Японии, разделить их на общее население (кустарный способ)/количество людей в возрасте от 14 до 30 лет (более правильный подход) и сравнить с аналогичными показателями для Америки? Что же тогда выйдет, как ты думаешь?

Я бы сказал, в статистике так и надо делать. Но это лишь для того, чтобы сравнить продажи в разных регионах.

Если у них будет один результат деления, это не значит, что в США Type-0 продастся, как Скайрим ;)

@Ле Ренар писал:

А сюжет ему понять не дано вообще. Таким образом он будет сравнивать только визуализацию

Естественно, я сравниваю то, что можно сравнить. 

# 24 октября 2013, 23:58

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Ты их вообще видел? Ты фанатик PSP, японских игр, JRPG — live with it

Выдавать желаемое за действительное — твой конёк?

Как минимум советую нагуглить слово «поклонник» и «фанатик».

@dameon писал:

Если у них будет один результат деления, это не значит, что в США Type-0 продастся, как Скайрим ;)

Но это будет значить, что Туре-0 не менее популярен в Японии, чем Скайрим — в США. А учитывая то, что для тебя продажи=качество игры, это ещё и о другом говорить тоже будет.

@dameon писал:

Естественно, я сравниваю то, что можно сравнить.

Подачу сюжета, значит, уже сравнить нельзя? Интересность повествования тоже?

Тогда почему я увидел фразу «Или там очередная анимешная хрень с девочками с фиолетовыми волосами, влюбленными в друга детства и служащие в одном спецотряде?»(с)? Разве это не попытка сюжет проанализировать?

@dameon писал:

Что есть в США и Европе, чего нет в Японии?

Для того, чтобы это понять, нужно отыграть самому. Тебе же плевать на сюжет, видимо — так оцени разницу в геймплее. Она тоже ощутима.

@dameon писал:

Сколько RPG ты создал, чтобы так утверждать?

Ровно одну в качестве курсовой работы по программированию:)

# 25 октября 2013, 00:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Что интересно, ни у японцев нет аналогов какого-нибудь Фоллаута, ни у гайдзинов нет аналогов каких-нибудь Ксеногиров. Поэтому нужны и те, и другие. Разнообразие решает.

# 25 октября 2013, 00:10

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

Да понятное дело, что решает.

Меня просто напрягает суждение о жанре jRPG только по переведённым играм. Большая масса японских рпг-игр вообще не переведена и вряд ли когда-либо увидит перевод.

А ещё больше бесит мнение, что это показатель убожества игры. Если компания боится, что продажи провалятся или просто изначально ограничила себя тиражом в Японии это не даёт права считать, что игра ужасна. Исторически сложилось, что английский стал международным языком общения. А японцам, видимо, просто впадлу изначально кандзи заменять на латиницу:)

# 25 октября 2013, 00:18

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Ле Ренар писал:

Меня просто напрягает суждение о жанре jRPG только по переведённым играм. Большая масса японских рпг-игр вообще не переведена и вряд ли когда-либо увидит перевод.

Ты не согласен, что большинство японских ролевух — треш про избранных школьников с супер-силами? Даже я это признаю.

@Ле Ренар писал:

Если компания боится, что продажи провалятся или просто изначально ограничила себя тиражом в Японии это не даёт права считать, что игра ужасна

Вот тут согласен. На ум сразу приходит Сега с их Валькириями и Якудзами.

+13
# 25 октября 2013, 00:19

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Chronos писал:

Ты не согласен, что большинство японских ролевух — треш про избранных школьников с супер-силами? Даже я это признаю.

С этим я тоже согласен: в жрпг много клише. Но не меньше, чем и там, на западе. Каждый второй — воин средневековья, махающий топором или мечом да читающий заклинания на латыни.

# 25 октября 2013, 00:21

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Ле Ренар писал:

Но не меньше, чем и там, на западе

Тру.

# 25 октября 2013, 00:24

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Если компания боится, что продажи провалятся или просто изначально ограничила себя тиражом в Японии

А я еще раз повторюсь, что создателям хороших игр бояться нечего — их купят всегда. Иногда даже миллионами.

@Ле Ренар писал:

С этим я тоже согласен

Это последний человек на сайте, с которым стоит соглашаться. Если это звучит грубовато, все равно рано или поздно поймешь.

# 25 октября 2013, 00:31

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@Ле Ренар писал:

Но не меньше, чем и там, на западе.

Хочешь сказать, что я меньше презираю стандартные нонэймные клоны Средиземья с их стандартными замесами про древнее злоъ и вудервафли, чем избранных школьников с супер-силами? Потому что если бы этих вещей в двух этих жанрво было бы одинаковое количества, я бы ненавидел жанр RPG.

# 25 октября 2013, 00:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

А я еще раз повторюсь, что создателям хороших игр бояться нечего — их купят всегда

Что значит «хорошая игра»? Как определяется хорошесть игры?

1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться